Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент

  • II. Целеполагание.

  • IV. Открытие новых знаний

  • Практическая работа. Пошаговая инструкция.

  • V. Итог урока

  • Уборка рабочих мест.

  • VI. Рефлексия

  • Конспект урока. Ветр. Мельница. Конспект.Ветр.мельница. 10.05. Конспект учебного занятия по технологии во 2


    Скачать 19.42 Kb.
    НазваниеКонспект учебного занятия по технологии во 2
    АнкорКонспект урока. Ветр. Мельница
    Дата04.10.2020
    Размер19.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект.Ветр.мельница. 10.05.docx
    ТипКонспект
    #140855

    Конспект учебного занятия

    по технологии

    во 2 классе

    студентки 402 группы

    педагогического колледжа

    ____________________

    (Подпись учителя)
    Отметка за проведение урока _____________

    Предмет: технология

    Раздел: Человек и воздух

    Класс: 2а

    Тема: Ветряная мельница

    Цель: познакомиться со значением силы ветра для человека; учить конструировать объемное изделие на основе развертки, самостоятельно составлять композицию «Ветряная мельница» и оформлять поделку, соотносить свои действия с планом, совершенствовать умение работать по плану.

    Планируемые результаты:

    Предметные: понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), прочность, планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия; анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

    Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы; учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи; способность к оценке своей учебной деятельности;

    Метапредметные:

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

    Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

    Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

    Ход учебного занятия:

    Этапы. Содержание

    Виды деятельности

    Планируемый результат

    Форма организации

    МТО

    УМО

    Предметный

    Метапредметные

    Личностные УУД

    I. Организационный момент

    Цель: положительно настроить детей на предстоящий урок.

    Громко прозвенел звонок,

    Начинается урок!

    Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.

    Слушаем, выполняем, ни минуты не теряем!

    И девиз на урок такой – Всё, что надо – под рукой!

    -Проверьте свои рабочие места и подготовьтесь к уроку. У вас на партах должны лежать: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш.









    широкая мотивационная основа учебной деятельности,

    Фронтальная




    II. Целеполагание.

    Цель: возбудить познавательный интерес детей к изучаемой теме, создать мотивационную основу.

    -Послушайте загадку и подумайте, с чем будет связана тема нашего урока.

    Кто не ведает границ?

    Кто летит быстрее птиц?

    Он то грозен, то мятежен,

    То как пух весенний нежен.

    Кто свободней всех на свете?

    Догадались? Это_____(ветер)

    -Ребята, как вы думаете, как ветер служит нам? (Ветер перегоняет тучи и облака. Очищает воздух. Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы.)

    - Да, ветер очень полезен для людей.

    -Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм. Внимательно посмотрите и скажите, что вырастил из маленьких росточков фермер и как это связано с ветром?

    -Здесь мы увидели ветряные мельницы. И представлены они были не как строение, а как живое растение. Фермер с любовью сажает росточки, бережно ухаживает за ними и они растут всё больше и больше.

    - Как вы думаете, сможем ли мы сделать ветряную мельницу из тех материалов, что у нас есть?

    -Какая тема нашего занятия? (Ветряная мельница)

    -Какую цель поставим? (изготовить изделие «Ветряная мельница»)



    Отвечают на вопросы о пользе ветра.

    Просматривают мультфильм.

    Определяют тему и цель.





    П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

    Р: принимать и сохранять учебную задачу;

    широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;


    Фронтальная



    Мультфильм

    IV. Открытие новых знаний

    Цель: создание условий для решения учебной проблемы и нахождение путей её решения.

    Анализ образца.

    -Посмотрите на изделие. Из какого материала оно состоит?

    -Верно. Как вы думаете, чем закреплены лопасти нашего изделия?

    -Да, значит нам понадобится еще и клей. А как вы думаете, нам пригодятся ножницы?
    -Пригодятся, поэтому повторим технику безопасности.

    Техника безопасности:

    1. Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.
    2. Передавай ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.    
     3. При выполнении раскроя правильно держи ножницы: большой и средний пальцы — в кольцах, указательный поддерживает инструмент сверху кольца.
    4. При резании по прямой линии направляй ножницы по линии разметки.

    5. Не режь на ходу.
    6.Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз.
    8. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя.

    Планирование работы
    Для начала, давайте составим план нашей работы на сегодня. (по технологической карте)

    1.Из листа бумаги вырежем квадрат.
    2.Возьмём карандаш и проведём две линии.
    3. Кружочки бумаги положим в центр квадрата.
    4.Сделаем надрезы.
    5.Соберём вертушку.


    6.Из другого листа бумаги сделаем цилиндр.

    7.Вертушку приклеим к цилиндру.

    -А как оценить готовое изделие? Что нужно определить? (критерии оценивания)

    Физкультминутка.

    — Давайте представим, что мы в поле.
    Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются).
    — Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил.
    Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх).
    — Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .
    — Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски.
    (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище).
    — И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку.
    В поле выросли замечательные колоски.
    Улыбнитесь друг другу.

    Практическая работа.

    Пошаговая инструкция.

    1. Вырезаем квадрат со сторонами 20 см.

    2. Кладём квадрат перед собой на парту

    3. Берём карандаш и проводим две линии, которые проходят через центр и соединяют противоположные углы (диагонали)

    4. Возьмём кружочек из бумаги, который лежит у вас на парте и положим его в центр квадрата.

    5. Обводим кружок карандашом, убираем его и берём ножницы.

    6. От углов до кружка по намеченным линиям делаем надрезы.

    7. Теперь нужно загнуть один уголок детали к точке пересечения линий, не заглаживая линию сгиба. Приклейте уголок к центру.

    8. Точно также приклейте остальные уголки.

    9. В центр приклейте кружочек из бумаги.

    10. Отложите вертушку и возьмите другой лист бумаги.

    11. Сверните его так, чтобы получился цилиндр.

    12. Один край лист намажьте клеем, чтобы цилиндр не развернулся.

    13. С помощью ножниц можете вырезать дверь или аккуратно нарисовать её, чтобы цилиндр не помялся.

    14. Возьмите вертушку и аккуратно приклейте её к цилиндру.

    15. Готово!

    Анализ работ.

    Посмотрите на свои работы. У вас у всех получилась своя мельница.

    Давайте проанализируем их:

    -Из чего состоит изделие?

    -Чем, помимо бумаги, мы пользовались?


    Анализируют образец.

    Повторяют технику безопасноти.


    Планируют свою деятельность.

    Изготавливают изделие по технологической карте.

    Анализируют работу.




    анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;
    планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;

    понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), прочность,


    П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

    Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

    П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
    Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

    К: формулировать собственное мнение и позицию;

    учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.




    Образец «Ветряная мельница»


    Технологическая карта.


    V. Итог урока

    Цель: проверка уровня достижения собственной цели.

    -Чему вы научились сегодня на уроке?

    -Что еще нового вы узнали?

    Уборка рабочих мест.

    Делают выводы о проделанной работе

















    VI. Рефлексия

    Цель: оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

    -Кому понравилось выполнять работу?

    -Кому было сложно?

    -Какие были допущены ошибки?

    -Что нужно учесть, чтобы впредь было не сложно выполнять изделие?

    оценивают собственную деятельность




    Р: оценивать свою деятельность.

    способность к оценке своей учебной деятельности;









    написать администратору сайта