|
План-конспект урока по теме "Средняя школа в США". Конспект учебного занятия с использованием цор город Магнитогорск оу
Page of
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Город:
| Магнитогорск
| ОУ
| МОУ СОШ № 33
| Учитель:
| Шимко Ирина Анатольевна
| Класс:
| 11
| Тема учебного занятия:
| СРЕДНЯЯ ШКОЛА В США (High School)
|
| Продолжительность учебного занятия:
| 45 минут
| Тип учебного занятия:
| Комбинированный урок
| Цели учебного занятия:
|
| Образовательная цель:
| Овладение учащимися английским языком как средством общения.
| Развивающая цель:
| Формирование качеств мышления (анализ, синтез, обобщение).
| Воспитательная цель:
| Развитие уважительного отношения к традициям другой культуры, в частности, к системе образования в США.
| Задачи:
| Обучать диалогической речи по теме, используя речевые артикуляторы (согласие, несогласие), идиомы, пословицы, активный вокабуляр.
Тренировать учащихся в использовании в речи четырех форм инфинитива после модальных глаголов can, may, must при выражении предположения, неуверенности, сомнения.
Практиковать учащихся в употреблении сослагательного наклонения в моделированной ситуации.
Познакомить учащихся с новой пословицей по теме и учить использовать ее в речи.
Проверить знания учащихся новых слов и выражений с помощью краткого письменного опроса.
| Оборудование:
| видеомагнитофон
телевизор
аудиомагнитфон
проектор
экран
ноутбук
| Дидактические материалы:
| наглядные пособия для воспроизведения кабинета американской школы (флаг США, расписание уроков, таблица «101 способ похвалить ученика» и т.п.)
фразы согласия/несогласия (в электронном варианте)
плакаты с пословицами But practice is the key to it.
Despise school and remain a fool.
The grass is always greener on the other side of the road.
Карточки с заданиями для моделированных ситуаций
Грамматическая таблица по модальным глаголам (в электронном варианте)
Видеофрагменты уроков в High School США
Pop – Quiz (краткий тест-опрос) в электронном варианте.
|
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Первый этап Организационный .
| 2 минуты
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайды № 1, 2, 3 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Подготовка учащихся к работе.
Приветствие, сообщение цели урока, вступительная беседа.
Учитель говорит о том, что ребята в данный момент – учащиеся High School США, а он – новичок, который хочет уточнить некоторые моменты школьного расписания и системы образования в США.
Good morning everybody. Glad to see you all. How are you?
No doubt we are at school now, but as far as you can see it’s High School of the USA. You must be American students; I’m a newcomer, who may have been studying here only for a month. It would be nice if you could clear up some of the points for me.
TIME SCHEDULE
| Building Opens
| 7:15
| Homeroom
| 7:31 – 7:50
| Period 1
| 7:54 – 8:37
| Period 2
| 8:41 – 9:24
| Period 3
| 9:28 – 10:11
| Period 4
| 10:15 – 10:58
| LUNCHES
| Period 5
| 11: 02 – 11: 22
11: 25 – 11: 45
|
11: 02 – 11:45
| Period 6
| 11: 49 – 12: 09
12: 12 – 12: 32
|
11: 49 – 12:32
| Period 7
| 12: 36 – 12: 56
12 : 36 – 1:19
|
12 : 59 – 1:19
|
Period 8
|
1:23 – 2:06
| Busses leave
| 2:16
| Late Bus Leaves
| 3:05
|
| Подготовка к работе, включение в деловой ритм работы.
No problem. Always ready to help you.
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Второй этап
Активизация лексики в речи.
| 5 минут
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайд № 4 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Учитель говорит, что не очень осведомлен о системе образования в США, и просит подтвердить или опровергнуть свои утверждения.
Сначала на экране появляются фразы согласия/ несогласия, например:
You are absolutely right. – Абсолютно верно!
Far from it. – Далеко не так!
Sorry, you are mistaken. – Извините, но вы ошибаетесь! Идет их тренировка хором. Затем учитель дает утверждения. Например:
Насколько я знаю, все школы США работают по единому учебному плану.
Agree or disagree with me and prove your point of view.
As far as I know, like in many countries there is a Uniform School Curriculum in the USA.
| Ученики повторяют вместе с учителем фразы для выражения согласия / несогласия.
Затем аргументированно реагируют на услышанное. Например:
- Извините, вы ошибаетесь. Главной особенностью системы образования в США является отсутствие единой государственной системы образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В каждом штате своя программа, однако существуют общие черты организации школьного образования. - I’m sorry, you are wrong. There is neither a uniform school system in the USA, nor a uniform curriculum. Each state has its own system of schools. But there are some common features in the organization of school education in the country.
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Третий этап
Проверка домашнего задания. Инсценировка диалогов.
| 20 минут
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайд № 5 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Использование изученного материала в различных ситуациях.
Ученикам предложены моделированные ситуации по теме «Образование в США». Класс делится на группы, в течение 3 минут идет подготовка, а затем выступление по ситуациям:
Общение тинэйджеров в High School на перемене/ после занятий.
Обсуждение «родителями» плюсов и минусов обучения в High School и т.п.
После выступления каждой группы учитель реагирует на услышанное, используя слова и выражения из таблицы «101 способ похвалить ребенка»:
Good Job!
Excellent!
Super!
I would be glad to see not only how teenagers study, but communicate at school, after it and when they have their periods free. It would be nice to listen to their parents discussing the pros and cons of American school. Will you show us this in your situations, please?
| Ребята готовятся в группах и инсценируют диалоги по предложенным ситуациям.
Situation 1
You are the teenagers studying at High School. You have your period free now. Discuss the school day and your plans for the rest of the day.
Talk for 4-5 min
Situation 2
You are the students of American High School. The two of you used to live in GB and Russia. You are speaking about the advantages and disadvantages of American, British and Russian school systems. Discuss them all and say why you prefer High School of the USA.
Talk for 4-5 min
Situation 3
You are the parents of American teenagers who are worrying a lot about their children’s studying. Discuss the pros and cons of American High School.
Talk for 4-5 min
|
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Четвертый этап
Просмотр видеофрагментов уроков в High School и высказывание своих предположений по увиденному.
| 7 минут
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайд № 6,7 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Тренировка в речи четырех форм инфинитива после модальных глаголов can, may, must.
Преподаватель сообщает, что не может точно понять, что происходит на экране (какой это урок, что ребята выполняют в данный момент), и просит помочь разобраться.
Предварительно на экране появляется таблица модальных глаголов и проводится тренировка использования 4-х форм инфинитива.
The fact is I have some video fragments of different lessons, but can’t understand exactly what is what.
Express your own suppositions.
| Ученики повторяют за диктором четыре формы инфинитива:
It must be a public school.
They may be reading now.
He can’t have read the book.
Can he have been reading it for hours? Затем высказывают собственные предположения по поводу увиденного.
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Пятый этап
Введение новой пословицы по теме
| 5 минут
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайд № 8 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Подвести учащихся к тому, что система образования в России находится на должном уровне.
Учитель сообщает, что теперь ребята снова русские тинэйджеры. Интересно, хотелось бы им учиться в США? Подводит их к мысли, что «Хорошо всегда там, где нас нет», так как везде есть свои плюсы и минусы. На экране появляется новая пословица. You are Russian students now. Would you like to study in the USA? Why? Beyond the shadow of a doubt, The grass is always greener on the other side of the fence. Repeat after me. Put it down. Yes, life seems easier, better, happier in any place where you are not at present living, studying or working.
Life is always better where we are not present. Of course, our school system experiences a lot of problems. But as far as I figure it out, we still manage to produce excellent students, who are literate, inventive, well-read and intelligent.
I wish we could overcome all the problems.
Let’s hope for the best.
| Учащиеся говорят, что им хотелось бы учиться в США, объясняют почему.
Повторяют за учителем новую пословицу и записывают ее.
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Шестой этап
Итоги.
Домашнее задание.
| 3 минуты
|
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
|
Преподаватель благодарит ребят за работу, хвалит самых активных. Затем подчеркивает, что Россия, несмотря на проблемы в системе образования, продолжает оставаться интеллектуально – развитой страной.
Дома ученики должны подготовить сообщение на 2-3 минуты по теме : «Хорошо там, где нас нет» (о плюсах и минусах системы образования в России).
| Слушают, записывают домашнее задание.
| Этап учебного занятия:
| Время
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Седьмой этап
Pop – Quiz.
Мини – тест.
| 3 минуты
| Презентация, подготовленная И.А.Шимко ( Слайд № 9,10,11 )
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| Проверка знания терминов по теме «Образование в США».
Учитель раздает каждому учащемуся листочек в виде красного яблока (символа знаний), на обратной стороне проставляется 10 цифр в столбик. Звучат определения различных слов, нужно быстро записать американские термины. Например:
Средняя школа в США
Урок в школе
Отметка по предмету
Let’s have the so-called Pop-Quiz.
On the other side of the apple put down one appropriate term to each of the definitions. They will be 10.
| A secondary school in the USA
|
| Courses which are not required, which you choose to take
|
| A period during the school day for students to do their homework
|
| A short period at the beginning of the day during which attendance is taken and announcements are made
|
| A mark
|
| A lesson
|
| A subject
|
| Written permission to leave the campus
|
| Free schools in the USA
|
| Fee-paying schools in the USA
|
На экране тест (со звуковым сопровождением).
| Учащиеся внимательно слушают определения и записывают американский термин:
1
| High School
| 2
| electives
| 3
| study hall
| 4
| homeroom
| 5
| grade
| 6
| period
| 7
| course
| 8
| pass
| 9
| public
| 10
| private
|
Учащиеся вслух произносят свой вариант и сверяют его с правильным (который появляется на экране).
|
К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР . |
|
|