Конспект урока английского языка по новым ФГОС
Тема
| Сколько тебе лет?
| Цель и задачи
| - создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложение с опорой на схему, используя числительные
1.Образовательная: Формировать навыки устного счета от 1 до 10
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения.
| Планируемый результат
| Предметные умения
| УУД
| Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [i:],[h],[w],[ei], [b]. Воспроизводить графически корректно букву Bb. Вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, используя числительные до 10. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.
| Основные понятия
| Числительные от 1 до 10
ЛЕ и фразы по теме «Знакомство»
| Формы работы
| Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
| Ресурсы
| -Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD MP3
-Схемы-опоры
-Плакат «Английский алфавит»
-Карточки с числительными, картинки с животными
-Плакат «Числительные»
-ручная кукла
-Карточки с буквами Aa, Bb и звуком [ b]
-Мультимедийная презентация с изображениями животных
-звездочки для оценивания
|
1. Организационный момент
Задача учителя: настроить учащихся на общение на английском языке .
Задача для учащихся: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Планируемы результаты: личностные,предметные,
метапредметные
| Отвечаютнареплики: “ Good morning, teacher! Glad to see you too.”
| Приветствуюучащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
| 2. Фонетическая зарядка
Задача учителя: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Задача для учащихся: повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
| Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикулляцию учителя
| Aa [æ] – cat, fat, Ann, has
[ei] – name, skate, brave, take;
Ii [׀] – pig, is, big, his, six
[ai] – five, nice, like, crocodile, ride, bike;
Ee [e] – ten, pen, red, hen
[i:] – green, see, Pete, he, we, she, bee;
| Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
| 3. Этап целеполагание и мотивация
Задача учителя: поставить познавательную задачу
Задача для учащихся: сформулировать задачу урока
| Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока: вспомнить названия животных, назвать виды спорта (разгадать кроссворд), составить предложения по схеме, отгадать загадку, составить предложения из слов
| Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока.
Т:Today we have an unusual lesson.
Сегодня у нас необычный урок, дело в том , что утром я получила странное письмо.
Dear pen friends,
My name is … . I am 7. I am strong and brave. I am not lazy. I am merry. I am slim. I can sing, skip, swim and jump. I can’t fly. I have got a big green crocodile. And you?
Please write back.
Your friend, Tricky.
Оно зашифровано, я надеюсь вы поможете мне расшифровать его. В заданиях спрятаны пропущенные буквы, но что нужно сделать, чтобы найти их? Как вы думаете, какие знания нам пригодятся?
| Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
| Закрепление учебного материала
Задача учителя: Актуализация ранее изученного материала. Развитие внимания и наблюдательности.
Задача для учащихся: Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Обобщение и систематизация знаний. Активная и продуктивная деятельности учащихся
| Дети по очереди называют животных (все предыдущие +своё). Последний ребенок называет всех животных.
Дети называют и виды спорта на английском языке, когда в цветных клетках появится слово, буквы желтого цвета и есть пропущенные.
Дети выбирают верное окончание во множественном числе для слова fox, под ним пропущенная буква (m).
Повторяют значение схемы.
Составляют предложение по модели
| 1. Игра «Змейка» (животные) На доске картинки с названиями животных. Под картинкой №5 спрятана буква.
Предлагает посмотреть на картинки с животными и назвать их.
2. Кроссворд «Виды спорта» (слайды)
Учитель показывает картинки с видами спорта, дети называют их на английском языке, когда в цветных клетках появится слово, буквы желтого цвета и есть пропущенные.
3. Множественное число существительных. (на доске, устно)
Т: Чтобы выполнить следующее задание давайте вспомним как в английском языке превратить один предмет в несколько. Я буду называть животных в единственном числе, а вы во множественном: a cat – cats…
На доске одно слово fox [ foksez] [s], [z], [ez]
Ребята выберите верное окончание во множественном числе для слова fox, под ним пропущенная буква (m).
4. Составить предложение по модели (слайд)1)Задача- составить предложения по опорным схемам.
Помещаю на доску опорную схему, напоминаю, что означают знаки схемы (разворот учебника с условными обозначениями). Называю несколько предложений с опорой на схему.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность
| Физминутка
Задача учителя: смена учебной деятельности на уроке, повторение числительных.
Задача для учащихся: закрепить числительные на английском языке и сделать двигательный перерыв
| Выполняют задания игры.
| Учитель проговаривает команды и показывает действия.
| Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах
| Слушают, вычленяют вопросы из диалога. Стараются догадаться о значении последнего вопроса
Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы ответов.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.
Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости.
Читают, переводят письмо, отвечают на вопрос: его написал Трикки.
| Аудирование (урок 8 упр.4)
Т: Послушайте диалог и скажите, какие были 2 последних вопроса.
На доске этот же диалог на листах, листы не попорядку, дети выбирают нужные и находят пропущенные буквы.(l, i, s, s, s).
Работа в парах по образцу.(образец 2 вопроса и 2 кратких ответа на доске, оставить от предыдущего задания) Задача- задать вопросы однокласснику.
Сильные учащиеся без опоры, слабые пользуются опорой в учебнике. Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы -слабый отвечает) Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.
Расставь слова в предложении (стр.107, упр.5, интерактивная доска)
Т: Гласные буквы в первом слове каждого предложения и есть пропущенный буквы. Давайте назовем их (учитель вписывает буквы по порядку)
Письмо (картинка на слайде)
Т: С письмом была вот эта картинка.Давайте прочитаем письмо. Вы догадались, кто его написал?
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки (в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
| Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
| 7. Рефлексия
Задача учителя: подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Задача для учащихся: осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
| Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие считают вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю.
| “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня считать по-английски?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s
count your stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!
| Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
| 8. Задание на дом
Задача учителя: развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
Задача для учащихся: осмыслить и записать домашнее задание.
| Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
| “Open your diary, please. Your homework is ex.1, p.4 Повторить и потренироваться в написании букв Aa и Bb” Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить счет! Покажите своим родителям что вы уже умеете считать по-английски.
“The lesson is over. Goodbye!”
| Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
| |