Конспект урока
английского языка в 6 классе
по теме “FOOD AND DRINKS”
Лаврентьева Екатерина Сергеевна,
учитель английского языка
8(924)469-05-07 МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»
8(41145) 3-46-52, school1_aldan@inbox.ru
г. Алдан, 2020
Конспект урока
английского языка в 6 классе
«Food and drinks» Учитель: Лаврентьева Екатерина Сергеевна
Класс: 6 Тема урока: «Food and drinks».
| Образовательная цель: Повторение изученного материала и расширение лексического материала с привлечением национально – регионального компонента. Деятельностная цель: Активизация изученной лексики и формирование умения в употреблении новой лексики по теме «Еда и напитки». Тип урока: комбинированный
Технологии и методики - проектная деятельность, структуры сингапурской методики обучения, технология BYOD
| Планируемые результаты
Предметные:
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Умение адекватно использовать речевые средства по теме «Food and Drinks» для представления результата.
Личностные:
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях в группе
Регулятивные:
Формирование умений, планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Совершенствование умений использования лексического материала по данной теме в различных видах деятельности.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
| Задачи урока Образовательные:
Провести практику в различных видах речевой деятельности с использованием изученной лексики.
Активизировать ранее изученную лексику
Совершенствовать навыки чтения и употребления лексики национально – регионального компонента.
Развивающие:
Развивать иноязычную языковую компетенцию
Развивать навыки и умения в использовании лексики по теме «Еда и напитки».
Развивать навыки чтения с пониманием содержания текста. Воспитательные:
Воспитывать уважение к другой культуре.
Совершенствовать навыки сотрудничества в группе (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
| Ресурсы:
1.О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, учебник «Rainbow English» для 6 класса
2.Видеопроектор, экран, инструкции к работе в группе для учащихся, программное обеспечение: приложение Microsoft Office:
а) Microsoft Power Роint.
3. Manage Mat (коврик управления) на каждом столе
| Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
| Формы контроля: индивидуальный, фронтальный, групповой
| Домашнее задание: составить мини-рассказ о том, что в вашей семье едят и пьют на завтрак.
|
Этап урока, время
| Деятельность учителя
| Речь учителя
| Деятельность обучающихся
| 1.Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
| Приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду просмотром мультфильма
| Good morning, boys and girls! Nice to meet you. My name is Elena Valerevna. Look, the weather is beautiful and I want to give you my smile. Smile each other too. Today we will study English together. Стоит заставка мультфильма
| Приветствуют учителя.
Children: Good morning!
| 2.Актуализация и пробное учебное действие
(1 мин)
| Подводящий диалог к теме урока.
| I would like you to watch this video and try to guess the theme of our lesson.
( просмотр видео)
What is this cartoon about?
| Отвечают на вопрос учителя.
Children: The cartoon is about meal
| 3.Постановка учебной задачи
(2 мин)
| Помогает в формулировании темы урока.
| You are right. The topic of our lesson is «Food and Drinks».
Слайд 2- тема урока
What will we do at the lesson? And you will learn new words, work in groups. Let’s imagine yourselves on the market. What can you buy there?
Of course, on the market or in the supermarket you can buy different food. And now we will know what exactly we can find there.
Слайд 3 – рынок
| Формулируют тему урока, и задачи урока. Children: We’ll read and talk about different food and drinks.
Children: fruit, vegetables, milk, cheese, meat.
| 4.Отработка пройденной лексики.
(8 мин)
| Проговаривает слова на английском языке.
Организация первичного закрепления.
| Let’s look at the screen and repeat the words after me.
Слайд 4- слова Слайд 5 – QR – код (интерактивное упражнение, созданное на платформе learning.apps)
And now let’s practice our new words. You have to complete these sentences.
Now let’s check the answers.
(Структура сингапурской методики обучения ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН)
Учитель зачитывает верные ответы. Учащиеся с такими же ответами должны встать, те, у кого ответы не сходятся – сидят на местах.
| Повторяют слова за учителем.
Считывают телефонами QR – код и открывают интерактивное упражнение на телефоне
Составляют предложения с новыми словами (заполняют пропуски в предложениях)
| 5.Целеполагание
( 2 мин)
| Задает вопросы, которые помогают выйти на цель
| I see that you know different traditional types of food and drinks. But where do we live? What part of Russia do we live in? What republic do you live? Слайд 6 - Якутия
What do you know about Yakut food?
What are the traditional Yakut dishes?
Слайд 7 – якутская строганина
How to say it in English?
| Отвечают на вопрос и выходят на цель.
We live in Yakutia
Yakutia has traditional food
| 6.Открытие нового знания (1 мин)
| Рассказывает о якутской кухне
| Слайд 7 – якутская строганина (stroganina) , оленина (venison), кумыс (koumiss), кровяная колбаса (blood sausages) , жеребятина (foal meat)
| Слушают речь учителя.
| 7.Фонетическая отработка лексики (2 мин)
| Организует работу с лексическим материалом.
| Look at the screen and repeat new words after me.
Слайд 8 – слова (якутские национальные блюда)
| Слушают учителя, рассматривают изображения и повторяют слова.
| 8.Первичная отработка лексики
(5 мин)
| Контролирует время на выполнение работы.
| Слайд 9 – предложения для перевода
Now let’s practice our new words. On your desks you have sheets of papers with 5 sentences in English with new words and 5 translations of these sentences.
(Структура сингапурской методики обучения КУИЗ КУИЗ ТРЭЙД)
Ребята работают в парах по плечу. Каждой паре раздаются карточки: четным номерам – предложения на английском, нечетным номерам – перевод предложения (предложения на русском языке). Your time is up. Let’s check.
The first group, you are welcome to translate the first sentence. Thank you very much. Next sentence is for second group. Well done, very good job.
| Проверяют друг друга в знании слов, используя заранее приготовленные карточки с предложениями на английском и русском языке
| 9.Динамическая пауза (3 мин)
| Организует разминку
| (Структура сингапурской методики обучения МИКС ФРИЗ ГРУП)
учащиеся смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой либо вопрос. How many eyes does person have? (2) How many English lessons do we have every week? (3) How many traditional Yakut dishes have we learnt?(5)
| Выполняют движения в соответствии с заданием. Группируются по 2 человека. Группируются по 3
Группируются по 5
| 10.Организация деятельности
(1 мин)
| Каждой группе раздаются ватманы, маркеры, инструкция для выполнения проекта, правила работы в группе
| So, do you know that on the market there are a lot of different departments? You ca see them at the screen. For example: meat and fish departments, milk departments and so on. So what is department in Russian? How can you translate it?
Слайд 10 – Departments on the market
Please, imagine! You are buyers and your first task is to match the pictures and the products. Then you have to put this products in the correct departments. You have got 10 minutes .I wish you good luck! (включаю музыку)
| Отвечают на вопрос. Знакомятся с инструкцией, работают в группах, выполняют проект.
| 11.Проектная деятельность
(10 мин)
| Организует и при необходимости корректирует работу группы. Добивается, чтобы используемая лексика была понятна всем.
| Time is up!
Слайд 11 – рынок
Now you are going to present you project according to the structure «I can buy … in the … department».
Who will present a project in your group?
( выходят по два человека)
Listen to them very attentively.
| Выходят к доске и представляют свой проект.
| 12.Защита проекта
(6 мин)
| Организует защиту
| Did you like your projects?
Well done! Your projects are wonderful!
| Два человека от группы защищают свой проект.
|
13.Итог (2 мин)
|
Подводит вместе с классом итог урока.
| According to your projects, you can not only name different food, now you know where you can buy this food and drinks, in what department of the market. But I hope that you remember that food you eat must be not only tasty, but healthy, so please, remember the proverb “An apple day keeps the doctor away”
Слайд 12 - пословица
Слайд 13 – вопросы
What was the topic of our lesson?
What new material did you learn?
What did you do at this lesson?
|
Подводят итог урока
| 14.Домашнее задание
( 1 мин)
| Задает домашнее задание
| Слайд 13 – QR- код QR – код перенаправляет учащихся в Google форму, где они видят задание и поле для выполнения этого задания. Выполненные задания автоматически будут направлены на эл.почту учителя. Your homework is to write a short letter about your traditional family breakfast.
| Учащиеся считывают QR – код и переходят в Google ФОРМУ
| 15.Рефлексия
(1 мин)
|
| Did you like our lesson today?
So, all of you have bananas from green to yellow. If you like lesson, put the yellow banana on the blackboard, if you don’t like, put the green one.
These are the smalls presents for you.
The lesson is over.
| Учащиеся прикрепляют бананы на доску.
| Анализ
Урок проводился в 6А классе. В группе 12 учащихся, из них 6-мальчиков, 6- девочек. Один ученик является слабоуспевающим. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.
Принцип систематического и последовательного формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был плавный переход от простых заданий к сложным.
Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась следующим образом: учитель-ученик; ученик-ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер познавательной деятельности - творческий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужил толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культуры общения "учитель-ученик".
На данном уроке поставленные задачи были решены.
Перегрузки учащихся, как с физической, так и психической стороны не было, благодаря смене видов деятельности и форм работы. В конце урока ребятам были сообщены их оценки.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Я считаю, что каждая из целей урока была достигнута. |