Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению окружающего мира. Тип урока

  • Продолжительность урока

  • Этапы урока Временная реализация

  • Ход урока Этап 1. Подготовительный. Мотивация к деятельности

  • Этап 2. Формулировка темы и постановка цели и задач урока

  • Этап 3. Усвоение новых знаний Знакомство учащихся с понятиями «бартер», «товар-посредник», «деньги». Рассказ учителя.

  • Чтение текста «Что такое деньги». Работа с учебником (с. 68).

  • Составление схемы «Требования, предъявляемые к деньгам». Работа в тетрадях.

  • Заполнение оценочных таблиц. Работа в парах.

  • Знакомство учащихся с видами денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Виды денег». Работа в тетрадях. Рассматривание иллюстраций [

  • Знакомство учащихся с функциями денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Функции денег». Работа в тетрадях.

  • Задание «Установите соответствие». Работа в парах.

  • Этап 4. Творческое задание

  • Примечание

  • Что такое деньги 3 класс. Конспект урока Что такое деньги


    Скачать 148.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока Что такое деньги
    АнкорЧто такое деньги 3 класс
    Дата03.04.2022
    Размер148.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла68a9778fc14b5a13a5948146b50f58be.doc
    ТипКонспект урока
    #438254

    Конспект урока «Что такое деньги?»

    Окружающий мир

    3 класс

    УМК «Школа России»
    Цели и задачи урока

    Образовательные:

    • Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег.

    • Выявить требования, которые предъявляются к деньгам.

    • Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты.

    • Определить функции денег.

    Развивающие:

    • Формировать критическое мышление, умения сравнивать и анализировать, аргументировать свою точку зрения.

    • Совершенствовать умение применять полученные знания в нестандартной ситуации:

    • Развивать фантазию и творческое воображение.

    Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Форма урока: урок исследования понятия с творческим заданием

    Продолжительность урока: 45 минут

    Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

    Методы работы: рассказ, беседа, работа с учебником, исследовательский метод, творческая работа.
    План проведения урока




    Этапы урока

    Временная реализация

    1.

    Подготовительный. Мотивация к деятельности

    2 минуты

    2.

    Формулировка темы и постановка цели и задач урока

    2 минуты

    3.

    Усвоение новых знаний

    13 минут

    4.

    Творческое задание

    12 минут

    5.

    Закрепление новых знаний

    10 минут

    6.

    Оценка результатов деятельности. Рефлексия

    4 минуты

    7.

    Домашнее задание

    2 минуты


    Ход урока
    Этап 1. Подготовительный. Мотивация к деятельности

    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятного психологического климата и доброжелательной атмосферы сотрудничества. Мотивация учащихся к изучению нового материала.
    Этап 2. Формулировка темы и постановка цели и задач урока

    Учитель: Что нам понадобиться, чтобы приобрести какой-либо товар или услугу? Что мы берем с собой, когда идем в магазин, в аптеку, в парикмахерскую, в кинотеатр?

    Учащиеся: Деньги.

    Учитель: Совершенно верно, деньги. Сегодня мы познакомимся с историей возникновения денег, их видами, узнаем, какие функции выполняют деньги сегодня. Тема нашего урока «Что такое деньги?».
    Этап 3. Усвоение новых знаний

    • Знакомство учащихся с понятиями «бартер», «товар-посредник», «деньги». Рассказ учителя.

    Учитель: Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Этот обмен получил название «бартер». Но обменивать товар было сложно, потому что ценность вещей и продуктов разная. Кроме того, такой обмен не всегда мог удовлетворить потребности людей. Поэтому появились товары-посредники.

    Товар-посредник – товар, заменяющий деньги. В качестве товаров-посредников в ходе исторического развития в разных странах мира использовались самые разнообразные предметы.

    Чтобы познакомиться с разнообразием товаров-посредников, мы отправимся в кругосветное путешествие.

    Европа. Исландия

    В Исландии в качестве денег использовалась высушенная рыба. Лошадиная подкова стоила одну рыбку, цена пары обуви равнялась трем рыбкам. Бочонок вина можно было приобрести за сто рыбок, а бочонок масла стоил целых сто двадцать рыбок!

    Европа. Германия. Италия

    Во время Второй мировой войны узники военных лагерей в Германии и Италии создали свою экономику, в которой деньгами служили сигареты. За сигареты узники покупали шоколад, джем, сахар, печенье, которые они получали в посылках из дома или по линии Красного Креста.

    Европа. Греция

    В некоторых регионах Греции коровы использовались в качестве денег вплоть до начала XX века. Коровы даже выдавались в виде компенсации раненым. Величину раны измеряли ячменными зернами. За каждое ячменное зернышко раненый получал по корове.

    Северная Америка. Канада

    В 1865 году губернатор французской части Канады не получил из Франции денег. У него не было достаточно бумаги и оборудования, чтобы напечатать деньги на месте, поэтому он изъял у солдат все игральные карты, написал на каждой карте сумму и поставил свою подпись. Войска использовали эти карты в качестве денег до тех пор, пока не пришли корабли из Франции.

    Северная Америка. Соединенные Штаты Америки

    У американских индейцев в качестве денег использовался вампум, изготовленный из морских раковин. Раковины разрезали на цилиндры и нанизывали на нитку.

    Европейские колонисты использовали вампум вплоть до середины XVIII века. Индейцы с готовностью принимали вампум в обмен на шкурки бобров.

    Африка. Сенегал. Эфиопия. Нигерия

    В Сенегале, Нигерии и Эфиопии в качестве денег использовали соль. Соль формовали кубиками, чтобы ее было удобно хранить, переносить и считать.

    Африка. Нигерия. Сьерра-Леоне

    В Нигерии, Сьерра-Леоне использовали деньги, изготовленные из морских раковин. Наиболее известными из них были «зимбо», которые делались из раковин крошечных морских улиток.

    Африка. Гвинея

    В Гвинее в качестве денег использовали хлопковую ткань. Раб оценивался в семь кусков ткани. Ткань разделяли на отрезки величиной с салфетку и называли их «мпусу». Отрезки ткани величиной с альбомный лист назывались «лубонго».

    Европа. Азия. Россия

    В России во время правления государя Петра Великого в качестве денег широко использовались меха. Мех называли «мягким золотом». Русский мех ценился очень высоко не только в России, но и за границей. Налоги в государственную казну взимались тоже мехами.

    Азия. Китай

    В Китае уже во II веке до нашей эры чеканили и использовали в качестве денег монеты из меди и серебра. В центре монет были отверстия, чтобы их можно было нанизать на нить и носить [Приложение 3].

    • Чтение текста «Что такое деньги». Работа с учебником (с. 68).

    Учитель: Что такое бартер? Что такое купля-продажа?

    Учащиеся: Бартер – обмен одного товара на другой. Купля-продажа – обмен товара на деньги.

    Учитель: Что такое деньги?

    Учащиеся: Деньги – особый вид товара, который можно обменять на другие товары и услуги.

    • Составление схемы «Требования, предъявляемые к деньгам». Работа в тетрадях.

    Учитель: Как вы думаете, какими должны быть деньги? Какие требования предъявляются к деньгам?

    Учащиеся: Деньги должны быть редкими, длительное время сохраняться, не портиться, их должно быть удобно хранить, переносить или перевозить, они должны делиться на более мелкие для покупки товаров разной стоимости…



    • Заполнение оценочных таблиц. Работа в парах.

    Учитель: Оцените каждую из форм денег с точки зрения соответствия требованиям, рассмотренным в схеме.

    Оценочная таблица

    Формы денег

    Редкие

    Долго сохраняются

    Делимые

    Портативные

    Признаны всеми

    Соль
















    Мех
















    Вампум
















    Коровы
















    Высушенная рыба
















    Раковины моллюсков
















    Хлопковая ткань
















    Игральные карты
















    Сигареты
















    Монеты

















    Оценочная таблица

    Формы денег

    Редкие

    Долго сохраняются

    Делимые

    Портативные

    Признаны всеми

    Соль
















    Мех
















    Вампум
















    Коровы
















    Высушенная рыба
















    Раковины моллюсков
















    Хлопковая ткань
















    Игральные карты
















    Сигареты
















    Монеты

















    Примечание: после заполнения группами оценочных таблиц проходит обсуждение результатов.

    Учитель: Какие формы денег, на ваш взгляд, наиболее удобны в хранении, переноске и перевозке (портативны)? Какие формы денег делимы, а какие нет? Какие из перечисленных форм денег, по вашему мнению, наиболее удобны в обращении?

    Учащиеся: Наиболее удобны в обращении монеты, так как они долго сохраняются (металл – прочный материал), они делимы (одну крупную монету можно разменять на несколько мелких). Единственный недостаток монет – они тяжелы и занимают немало места при хранении…

    • Знакомство учащихся с видами денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Виды денег». Работа в тетрадях. Рассматривание иллюстраций [Приложения 1, 2, 4].



    Учитель: Как вы думаете, что изображалось на старинных монетах? Что изображается на современных монетах? Из чего изготавливались старинные монеты? Какой металл идет на изготовление современных монет?

    Учащиеся: Старинные монеты изготавливались из драгоценных металлов – золота и серебра. На старинных монетах изображались короли и королевы…

    Примечание: учитель исправляет и дополняет ответы детей.

    Учитель: Старинные монеты чеканились из железа, меди, серебра или золота. Чем дороже был металл, из которого была изготовлена монета, тем выше была ее номинальная стоимость. На старинных монетах разных стран, как правило, изображались портреты правителей этих государств: королей, принцев, султанов, императоров.

    Современные монеты чеканятся из сплавов цинка и меди. На них изображаются знаменательные события в истории страны, памятники, портреты выдающихся ученых и политиков.

    Первые бумажные деньги появились в Китае еще в XIX веке. В начале бумажные деньги представляли собой расписку в получении на хранение драгоценных металлов и служили средством обмена, так как их можно было обменять на драгоценные металлы или монеты, изготовленные из этих металлов. Номинальная стоимость бумажных денег отражала то количество драгоценных металлов, на которое их можно было обменять. Сегодня банкноты считаются символическими денежными знаками.

    Примечание: по ходу рассказа учитель отвечает на вопросы детей.

    Учитель: Как вы думаете, что изображалось на старинных бумажных деньгах? Что изображается на современных банкнотах? Как государство защищает банкноты от подделки?

    Учащиеся: На современных банкнотах изображаются города, портреты политиков, на старинных – портреты царей и императоров…

    Учитель: На современных российских банкнотах изображаются достопримечательности и памятники архитектуры нашей страны. На банкнотах США изображены портреты президентов, возглавлявших страну в разные годы. На банкнотах других стран в разное время изображались главы государств, монархи, видные ученые и политические деятели, достопримечательности.

    Каждое государство принимает меры по защите своих банкнот от подделки. Поэтому технология изготовления бумажных денег является государственной тайной. Банкноты печатаются на специальной бумаге с использованием особых красок. На каждой банкноте указываются номер и серия, а также наносятся специальные водяные знаки.


    • Знакомство учащихся с функциями денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Функции денег». Работа в тетрадях.



    • Задание «Установите соответствие». Работа в парах.

    Учитель: Перед вами пять карточек. Внимательно прочитайте высказывания, описанные в них, и определите, какую функцию выполняют деньги.

    Примечание: на каждой парте – набор из пяти карточек.

    Карточка 1.

    У меня есть фишка, которую я хочу продать за 2 рубля.

    Ответ: Средство обмена.

    Карточка 2.

    У меня есть 2 рубля, и я хочу купить твою фишку.

    Ответ: Средство платежа.

    Карточка 3.

    Моя тетрадь стоит 5 рублей.

    Ответ: Мера стоимости.

    Карточка 4.

    Это монета 5 рублей. Она была пятью рублями вчера, она будет ими завтра.

    Ответ: Мера стоимости.

    Карточка 5.

    Мой пенал стоит 60 рублей.

    Ответ: Мера стоимости.

    Примечание: после выполнения задания в парах проходит обсуждение результатов.



    Этап 4. Творческое задание

    Учитель: Каждая из групп должна создать собственные деньги. В качестве материалов вы можете использовать все, что входит в наборы, лежащие на ваших столах. Время выполнения задания – 8 минут.

    Примечание: после выполнения задания в группах (5 групп по 4 человека) проходит обсуждение результатов.
    Этап 5. Закрепление новых знаний

    Учитель: Предлагаю вам выполнить тест.

    Примечание: только один из вариантов ответов правильный (правильные ответы подчеркнуты).


    I

    Что такое банкноты?

    1)

    ценные бумаги

    2)

    бумажные деньги

    3)

    чеки

    II

    Что из перечисленного использовалось в качестве денег в Древней Греции?

    1)

    серебряные монеты

    2)

    морские раковины

    3)

    коровы

    III

    В какой стране появились первые бумажные деньги?

    1)

    в Индии

    2)

    в Китае

    3)

    в Канаде

    IV

    Как называется сторона монеты, на которой указан ее номинал?

    1)

    лицевая

    2)

    оборотная

    3)

    ребро

    V

    В какой стране в качестве денег использовалась высушенная рыба?

    1)

    в Канаде

    2)

    в Исландии

    3)

    в Нигерии

    VI

    Молоко стоит 28 рублей. Какую функцию выполняют деньги в данной ситуации?

    1)

    средство обмена

    2)

    средство платежа

    3)

    мера стоимости

    VII

    Что из перечисленного использовалось в качестве денег у американских индейцев?

    1)

    вампум

    2)

    сигареты

    3)

    меха

    VIII

    Какое из перечисленных требований не предъявляется к деньгам?

    1)

    делимость

    2)

    портативность

    3)

    красота

    XIX

    Как называется сторона монеты, на которой изображен герб (портрет, рисунок)?

    1)

    лицевая

    2)

    оборотная

    3)

    ребро

    X

    В какой стране в качестве денег использовалась хлопковая ткань?

    1)

    в Китае

    2)

    в Гвинее

    3)

    в Италии

    XI

    Что из перечисленного является средством защиты банкноты от подделки?

    1)

    водяные знаки

    2)

    номинал

    3)

    легенда

    XII

    Что из перечисленного использовалось в качестве денег в России во время правления Петра Первого?

    1)

    соль

    2)

    сигареты

    3)

    меха

    Примечание: на выполнение теста отводится 6 – 7 минут, после чего проходит обсуждение.
    Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

    Подведение итогов урока. Обсуждение результатов работы. Получение обратной связи. Выставление оценок. Самооценка. Заполнение дневника личных достижений.

    Учитель: Что интересного вы узнали на уроке? Чему научились?

    Учитель: Хотели бы вы познакомиться с дополнительной литературой по изученной теме?

    Примечание: если кто-либо из учащихся проявил желание познакомиться с дополнительной литературой по изученной теме, учитель может предложить ему выступить на следующем уроке с сообщением на интересующую тему.

    Учитель: Довольны ли вы своей работой? Как вы можете оценить свою деятельность? Поставьте себе оценку в дневник личных достижений.

    Примечание: учащиеся получают за урок две оценки: оценку учителя и собственную оценку своей работы на уроке, которую выставляют в дневник личных достижений.
    Этап 7. Домашнее задание

    Сообщение и объяснение учащимся домашнего задания.

    1. Прочитать текст «Что такое деньги» до конца (с. 69 – 70).

    2. Нарисовать банкноту несуществующего государства.







































    написать администратору сайта