Главная страница

технологическая карта урока 8 класс. Конспект урока географии в 8 классе 2022 Балябина Л.Н.. Конспект урока географии в 8 классе по теме Степи и лесостепи Раздел Природные зоны России.


Скачать 99.5 Kb.
НазваниеКонспект урока географии в 8 классе по теме Степи и лесостепи Раздел Природные зоны России.
Анкортехнологическая карта урока 8 класс
Дата13.06.2022
Размер99.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект урока географии в 8 классе 2022 Балябина Л.Н..doc
ТипКонспект урока
#588712

Конспект урока географии в 8 классе

по теме : «Степи и лесостепи»

Раздел: «Природные зоны России.». .

Составила:

Балябина Любовь Николаевна,

учитель географии МОУ СОШ № 34,
Место в учебном плане: седьмой урок раздела « Природные зоны России».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, географическим словарем; индивидуальная работа на местах; работа в парах, практическая работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, атлас для 8 класса.

Литература: Алексеев А.П., Низовцев В.А и др География. Природа и Население России 8 класс - М.: «Дрофа», 2019

Дидактический материал:

Для учителя: мультимедийная презентация.

Для учащихся: атласы, технологические карты.

Основные цели урока:

создать условия для формирования представления о степной и лесостепной зоне России.

Планируемые результаты:

Предметные. Смогут дать определение понятиям: степь и лесостепь, отличать лесостепь и степь. объяснять зависимость между компонентами природы в зоне степей и лесостепей, изменения степей под влиянием деятельности человека.

Регулятивные. смогут обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы и оценки; оценивать влияние человека на природу степей.

Коммуникативные. смогут выражать свои мысли в соответствии с задачами; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современными средствами коммуникации;

Познавательные. Получат представления о природе степей и лесостепей России , используют основы картографической грамотности при работе с картами в атласе..

Личностные.Умение работать в группе, слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные – обучающиеся смогут самостоятельно ставить цели урока, работать с текстом учебника и задания, систематизировать полученные знания в виде технологической карты.
Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:

  • Степь, лесостепь, хозяйственная деятельность человека в степной зоне.

  • Развивать навык работы с картами Природно-хозяйственные зоны, Рельеф, Климат, Почвы.

  • Отработать умения и навыки учащихся работы с текстом, составлении технологической карты .


Учащиеся должны научиться:

  • Показывать и называть природные зоны степей и лесостепей России, описывать природу этих природных зон.

  • Объяснять признаки природный зон и результаты деятельности человека в этих природных зонах.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Изучение нового материала.

  5. Применение новых знаний.

  6. Рефлексия

VII. Выставление оценок. Домашнее задание.

Х о д у р о к а.

Этапы урока

Применение ТСО

Действие учителя

Действия обучающихся

I. Организационный момент, 2-3 минуты включающий:

Цель для обучающихся: организация класса, подготовка к работе на уроке, проверка наличия учебных принадлежностей на парте.

Цель для педагога:

Вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности




Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.



ученики готовы к началу урока


II. Актуализация.

Цель для педагога:

Вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности.

Задачи

Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях;

- формирование умения задавать вопросы;

- развитие познавательных интересов и инициативы учащихся;

- владение коммуникативными умениями, культурой ведения беседы, ведение диалога.

Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями.

Метод обучения:

- словесный (беседа)

- наглядный (презентация)

Метод организации работы: фронтальный.

Обучающиеся определяют цели и задачи урока.

Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку:

-эмоциональный настрой обучающихся.

Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: похвала, создание ситуации успеха (фактор доступности и наглядности учебного материала)


2 слайд

Учитель. Добрый день, ребята. Сегодня мы продолжаем изучать природные зоны России. Какая природная зона сменяет зону смешанных и широколиственных лесов на юге страны? Какая из них основная, а какая переходная?.
Учитель . Какой способ получения знаний мы выберем для сегодняшней работы? Составим план работы.


Учитель. А теперь попробуем выполнить задания по теме прошлого урока.

Ответ учащихся:

1.Лесостепи и степи.

2.Находятся южнее .

3.Степная – основная, мы в ней живем, а лесостепная формируется на границе с лесной.

Ответ учащихся:

используем текст учебника и карты в атласе.

сначала составим технологическую карту природной зоны, а затем проверим ее при выполнении заданий.

II. Проверка домашнего задания

Цель для педагога – развивать учебно-информационные умения: умение работать с текстом как с источником информации. Развивающий аспект цели данного этапа связан с развитием опоры на собственный опыт и наблюдения, установление причинно-следственных связей.

Задачи:

-Оценить знания через проявление творческой активности и создание проблемной ситуации;

-развивать умение правильно выражать свои мысли.

-воспитывать у обучающихся информационную культуру,

-развивать у обучающихся исследовательские умения

Цель для обучающихся: использование знаний в новой ситуации.



3 слайд

Учитель. Я вам предлагаю два типа заданий.

1 задание. Вставить недостающие слова в текст описания природной зоны леса.

Она распространена на ___________ и на Дальнем Востоке, где климат по сравнению с тайгой значительно_____ и влажнее. На Русской равнине она имеет форму треугольника, широкой стороной обращенного к западной границе, вершина которого лежит в районе Нижнего Новгорода на Волге. К этой же зоне относится крайний юг Дальнего Востока, лежащий южнее 50° с.ш. в зоне развития дальневосточного ________.

1. Восточно-Европейская равнина

2. Западно-сибирская низменность

3. теплее

4. холоднее

5 муссон

6. западный ветер
2 задание. Определить из представленных четырех описаний зону широколиственных лесов европейской части страны и Муссонных лесов Дальнего Востока.
А. Леса образованы дубом, кленом, липой, ясенем, орешником и др. Здесь обитают зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня-полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц — иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы и др

Б . Зона расположена в двух климатических поясах субарктическом и умеренном, что обусловливает значительные природные различия внутри нее. Радиационный баланс на севере зоны за год равен 900-1000 мДж/м2, на юге — 1400-1600 мДж/м2 (около Иркутска). Над всей территорией преобладает континентальный воздух умеренных широт.

В. . Безлесная зона с низким и не всегда сплошным растительным покровом. Основу его образуют мхи и лишайники, на фоне которых развиваются низкорослые цветковые растения — травы, кустарнички и кустарники.. Кустарники карликовая березка и ивы — нередко возвышаются над снегом, поэтому страдают от механических повреждений от переносимого ветром снега.

Г. Это зона с муссонным климатом, тёплым влажным летом и довольно суровой зимой. Осадки обильны (до 1100 мм в год) и продолжительны, почвы плодородны. Леса многоярусные с большим разнообразием видов деревьев, кустарников, полукустарников и лиан (свыше 280 видов)  дубом монгольским, клёном мелколистным, липой амурской, ясенем маньчжурским, орехом маньчжурским, бархатом амурским


Учащиеся выполняют задания. Сдают для проверки учителем.

III. Изучение нового материала.

Цель для педагога – развивать учебно-информационные умения: умение работать с реальными объектами как с источниками информации. Подведение обучающихся к выполнению поставленных в начале урока целей и задач.

Учитываются индивидуально- учебные и возрастно-психологические особенности обучающихся.

Цель для обучающихся:

- устанавливать связи между компонентами природной зоны

-читать карты характеризующие рельеф, климат, почвы и сопоставлять их с картами природных зон.

объяснять природные явления, происходящие в природной зоне.

-выявлять последствия деятельности человека для природной зоны

-Проведение оценивания обучающихся в ходе урока.

Если у обучающихся возникли трудности при выполнении задания, они получают индивидуальные консультации.


4 слайд.
Работа с атласом, текстом учебника.
Технологическая карта

5 слайд



Учитель: Приступаем к работе по характеристике природных зон.

Назовите основные ландшафтообразующие признаки лесостепной зоны используя стр 204-205 параграф 32 в учебнике.

Откройте атлас и дополните в схеме недостающие данные используя соответствующие карты.


лесостепь






Учитель: Как вы думаете. Воздействие человека на лесостепной ландшафт можно определить как : 3 балла, 5 баллов, 9 баллов? Почему

Учитель: Давайте составим описание природной зоны степи, так как она относится к основной. Для этого выберем уже знакомый нам способ составления технологической карты. Работа самостоятельная, время на выполнения работы 10 минут.

ответ обучающихся:

- равнина

-теплый и сухой климат

-К увлажнения от 1 до 0.6

-количество осадков от 600 до 450 мм в год

- почвы лесс и лессовидные суглинки


ответ обучающихся:

оценивают с пояснением.

ответ обучающегося:

заполняют самостоятельно ячейки технологической карты, используя учебник и карты атласа.
После окончания работы демонстрируют их друг другу и учителю.

IV. Применение новых знаний

Цель для педагога:

Формирование умения применять полученные знания самостоятельно на практике;

Диагностирование уровня усвоения учебного материала;

Цель для обучающихся: Демонстрация умения обобщать, делать выводы, переносить полученные знания, умения, навыки в новую ситуацию.

сопоставлять карты с целью выявления существенных признаков.

Метод работы: практический словесный, проблемный, частично-поисковый.

Форма работы: индивидуальная, с последующей взаимопроверкой.

Методы оценивания: ободрение, похвала.



6- 12 слайд

Учитель: Выполните задание( На интерактивной доске).
1 . Вставить недостающие слова в текст.

Климат характеризуется _____, засушливым летом и холодной зимой, _______ количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. Круглый год господствуют воздушные массы ________ Осадки выпадают преимущественно летом, но бывают годы, когда, длительное время не бывает дождей и развивается засуха. Она повторяется примерно один раз в три года.
1 теплым

2. прохладным

3.большим

4. небольшим

5. умеренных широт.

6. тропических широт

2. В представленном тексте выделите ключевые слова.
Зона наиболее освоена человеком; она является главнейшей зоной земледелия. Этому благоприятствует рельеф, плодородные почвы (черноземы) и климатические условия. Сумма активных температур составляет 2200-3400°С, а увлажнение — 0,77-0,55. Здесь возделывают различные сорта пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника, бахчевые культуры. На западе зоны развиты садоводство и виноградарство.

3. Из представленных описаний определите зону степей и лесостепей.
А. Характерная черта зоны — безлесье. Всюду господствует травянистая растительность с преобладанием дерновинных злаков — ковыля, типчака, тонконога, степного овса и мятлика. Почвы— типичные черноземы с содержанием гумуса 8-10%. ,темно-каштановые и каштановые почвы, бедные гумусом (менее 3-4%),

Б. Это переходная зона. В ее пределах годовой баланс влаги нейтральный. Широколиственные, мелколиственные и сосновые леса на серых лесных почвах здесь чередуются с разнотравными луговыми степями на черноземах.

4. Выполните задания о хозяйственной деятельности человека в зоне степей.

А. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур нужно учитывать много природных факторов. Один из них –  степень увлажнения почвы. В каких двух из перечисленных регионов России наиболее важно осуществлять мероприятия, позволяющие сохранять влагу в почве?

1) Псковская область;

2) Волгоградская область

3) Камчатский край;

4) Ставропольский край;

5) Вологодская область.

Б. Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, суховеи и пыльные бури, значительно затрудняют ведение сельского хозяйства. Для каких двух из перечисленных территорий они наиболее характерны?

1) Калининградская область;

2) Ямало-Ненецкий АО;

3) Саратовская область

4) Республика Карелия;

5) Волгоградская область.

В. Ветровая эрозия почв особенно сильно проявляется в засушливых районах с усиленной ветровой деятельностью, малой связностью почв сельскохозяйственных угодий с разреженным растительным покровом или при его отсутствии. На территории какого из перечисленных регионов России наиболее важно проводить мероприятия, предохраняющие почвы от ветровой эрозии?

1) Республика Калмыкия;

2) Волгоградская область

3) Псковская область;

4) Вологодская область;

5) Республика Коми.

Г. Запишите две цифры, под которыми указаны факторы, способствующие охране почв от ветровой эрозии :

1) создание полезащитных лесополос;

2) распашка склонов;

3) контроль за выпасом скота на пастбищах;

4) осушение заболоченных земель.

5)очистка воды

ответ обучающихся:

один выполняет на доске, остальные в карточке.

Климат характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. Круглый год господствуют воздушные массы умеренных широт. Осадки выпадают преимущественно летом, но бывают годы, когда, длительное время не бывает дождей и развивается засуха. Она повторяется примерно один раз в три года.

ответ обучающихся:

один выполняет на доске, остальные в карточке.
Зона наиболее освоена человеком; она является главнейшей зоной земледелия. Этому благоприятствует рельеф, плодородные почвы (черноземы) и климатические условия. Сумма активных температур составляет 2200-3400°С, а увлажнение — 0,77-0,55. Здесь возделывают различные сорта пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника, бахчевые культуры. На западе зоны развиты садоводство и виноградарство.
ответ обучающихся:

один выполняет на доске, остальные в карточке.

ответ обучающихся:

один выполняет на доске, остальные в карточке.

А.


Ответ:

2

4


Б.


Ответ:

3

5


В.


Ответ:

1

2

Г.


Ответ:

1

3



VI. Рефлексия

Цель:

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.




слайд №17


Учитель.

Ребята, как вы считаете - знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут нам ответить на увидеть существенные признаки зоны степей и лесостепей?

- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели урока?

– С каким понятием вы сегодня работали?

- Какую цель вы ставили на уроке?

- Вы достигли поставленной цели?

– Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её.



Учащиеся отвечают при помощи жестов.(Да или нет)


VII. Выставление оценок. Дифференцированное дом. зад.

Цель данного этапа урока – обеспечение понимания обучающимися содержания и способов выполнения домашнего задания.


слайд №18


Учитель.

повторить параграф 42 в учебнике.

найти дополнительную информацию о зоне степей в Волгоградской области.


Обучающиеся: записывают домашнее задание в дневниках.


написать администратору сайта