a) Подход в преподавании / обучении
| Организация саморегулируемого обучения на уроке физики через индивидуальную, парную и групповую работу для эффективного составления опорного конспекта, решения задач. В результате такой работы акцент переносится на развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
|
b) Тема (часть учебного плана)
| Электрическое поле, напряженность электрического поля
|
c) Конкретный результат обучения
| Обучающиеся:
- объясняют физический смысл понятия электрическое поле и определяют его силовую характеристику;
- рассчитывают силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
- изображают графически электрическое поле посредством силовых линий
|
d) Занятие
| Начало урока:
Организационный момент – Создание позитивного настроя (Определение ЗБР) – Прием «Да-нетка».
Середина урока:
Изучение нового материала: Заполнение таблицы, решение задачи по алгоритму, формативная работа.
Конец урока: рефлексия. Прием «Анкета»
|
Раздел
| Основы электростатики
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Аширбекова Жумабике Бейсембековна
|
Дата
| 13.12.2022г.
|
Класс
| Количество присутствующих - 13
| Количество отсутствующих -
|
Тема урока
| Электрическое поле, напряженность электрического поля
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.4.1.6 объяснять физический смысл понятия электрическое поле и определять его силовую характеристику;
8.4.1.7 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.8 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий
|
Цели урока
| К концу урока обучающиеся:
- объясняют физический смысл понятия электрическое поле и определяют его силовую характеристику;
- рассчитывают силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
- изображают графически электрическое поле посредством силовых линий
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
5 минут
| Организационный момент.
Создание позитивного настроя на работу.
Учитель раздает оценочные листы с указанием заданий для самооценивания.
Взаимопроверка выполнения домашнего задания, прием «Да-нетка».
Каждому варианту представлен текст с 5 утверждениями, среди которых есть ошибочные. Учащиеся должны найти их и исправить ошибки.
1-вариант
1) Ш. Кулон установил на опыте закон взаимодействия точечных электрических зарядов в вакууме. (да)
2) Крутильные весы - это прибор, с помощью которого был экспериментально установлен закон Кулона. (да)
3) Материальная точка – это заряд, переданный телу, размерами которого в сравнении с расстоянием между заряженными телами можно пренебречь.(нет)
4) – закон сохранения заряда. (нет)
5) Закон сохранения заряда экспериментально подтвержден английским физиком М. Фарадеем.(да)
2-вариант
1) М. Фарадей установил на опыте закон взаимодействия точечных электрических зарядов в вакууме. (нет)
2) Динамометр - это прибор, с помощью которого был экспериментально установлен закон Кулона. (нет)
3) Точечный заряд – это заряд, переданный телу, размерами которого в сравнении с расстоянием между заряженными телами можно пренебречь.(да)
4) – закон Кулона.(да)
5) Закон сохранения заряда экспериментально подтвержден английским физиком Ш. Кулоном.(нет)
| Обучающиеся:
- получают оценочные листы;
- получают задания по вариантам;
- выполняют взаимопроверку с использованием шаблона с ответами;
- находят и исправляют допущенные ошибки;
- выставляют баллы за домашнее задание;
- результаты фиксируют в оценочном листе.
| ФО: Взаимооценивание по критериям
Обучающийся:
- определяет правильно 4-5 утверждении-
[2 балла]
- определяет 2-3 утверждения –
[1 балл]
|
Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов.
Карточка для выполнения задания
|
Середина урока
23 мин
| Определение темы и цели урока.
Для определения темы урока, учитель предлагает внимательно посмотреть на слайд и сформулировать тему урока.
Для определения цели урока так же используется прием «Арабская грамота».
Задание. Определите цель урока, прочитав запись с использованием приема «Арабская грамота» (в словах пропущены гласные буквы)
Цель урока:
- обснт фзчскй смсл пнт элктрчск пл и опрдлт ег слв хрктрстк;
- рссчтвт сл, дйствщ н зрд в однрднм элктрсттчскм пл;
-избржт грфчск элктрчск пл псрдствм слвх лнй
| Обучающиеся:
- смотрят слайд;
- формулируют тему урока;
«Электрическое поле, напряженность электрического поля» и записывают ее в тетрадь;
- расшифровывают запись и формулируют цель урока.
| ФО: Предоставление обратной связи «Учитель - ученику»
| Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов
Презентация по теме урока
(Приложение 1)
|
Середина урока
23 мин
| Изучение нового материала основано на парной работе учащихся по заполнению таблицы «Что узнал? Что наблюдал? Как объяснить? Выводы!». Таблица заполняется учащимися походу просмотра эксперимента.
Задание№1 для учащихся. Заполните таблицу после наблюдения за экспериментом.
Таблица1
Что делал?
| Что наблюдал?
| Как объяснить?
| Выводы!
|
|
|
|
| Эксперимент 1
Подвесим на нитке легкую металлическую гильзу из фольги. Медленно приблизим к гильзе вертикально расположенную пластину пенопласта, предварительно зарядив ее натиранием шерстью (пенопласт зарядится отрицательно).
-Что происходит?(При отсутствии непосредственного контакта гильза на нити отклонолась от вертикального положения).
Итак, заряженные тела могут взаимодействовать и на расстоянии. Может быть, все дело в воздухе, находящимся между телами?
Просмотр видео
По ссылке
Задание№2 для учащихся. Основные моменты теоретического материала фиксировать в тетради. Вопросы:
Что называют напряженностью поля? По какой формуле? Что такое силовые линии? Особенности силовых линии?
Рассмотреть пример решения задачи
Задача. Определить напряженность поля в точке пространства, где на внесенныйзаряд 5 нКл действует сила 0,5мкН.
| Обучающиеся:
- чертят в тетради таблицу «Что делал? Что наблюдал? Как объяснить? Выводы!»;
- описывают в первой колонке действия учителя;
- описывают во второй колонке результаты наблюдений;
- записывают в третьей колонке вариант объяснения наблюдаемого процесса (если варианта нет, то ответ исчерпывают из учебника на стр.127-129);
- записывают выводы;
- проводят взаимооценивание и выставляют баллы за заполнение таблицы в оценочные листы.
Обучающиеся:
- фиксируют в тетради понятие электрическое поле;
- силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
- изображают графически электрическое поле посредством силовых линий.
Обучающиеся:
- записывает данные и вопрос задачи;
-записывает формулу расчета напряженности поля как силовой характеристики;
- правильно выполняет вычисления, используя стандартную запись чисел
- записывает ответ задачи;
- фиксирует результаты в оценочном листе
| Обучающийся:
- заполняет первый столбец таблицы [1 балл]
- заполняет второй столбец таблицы [1 балл]
- заполняет третий столбец таблицы [1 балл]
- записывает выводы [1 балл]
ФО: Предоставление обратной связи «Учитель - ученику»
ФО: Взаимооценивание по критериям
Обучающийся:
- определяет правильность решения задачи
[1 балл]
| Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов
Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов
Слайд
Пример решения задачи Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов Карточка для выполнения задания
|
Формативная работа
5 мин
| Выбрать правильный ответ
1. Какая сила действует на заряд 1 мкКл в электрическом поле с напряжённостью 2 В/м?
А. 2 Н
Б. 0,5 Н
В. 2 10-6 Н
Г. 0,5 10-6 Н
2. Силовая характеристика электрического поля (напряженность)
3.Исправить ошибку:
| Обучающиеся:
- выбирают правильный ответ в первом вопросе;
- правильно определяют во втором вопросе;
- исправляют ошибку;
- фиксируют результат в оценочном листе.
| ФО:
Самооценивание по критериям:
Обучающийся:
- правильно выбирает ответ [1 балл]
- правильно определяет характеристику [1 балл]
- находит ошибку [1 балл]
| Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов
Карточка для выполнения задания
|
Рефлексия
5 мин
| Рефлексия. Прием «Анкета»
Обучающимся предлагается небольшая анкета. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ по желанию.
1.На урок я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
3.Материал урока мне был
| Активно/пассивно доволен/недоволен
коротким/ длинным не устал/устал
понятен/непонятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
| Обучающиеся:
-заполняют анкету;
- аргументируют ответ по желанию;
- уточняют, если, что непонятно по анкете;
- сдают анкету.
| ФО: Обучающийся:
- заполняет анкету
- сдает анкету
| Распечатанная анкета на каждого учащегося класса
|
Домашнее задание
2 мин
| Учитель выдает домашнее задание, сопровождая его комментариями и критериями к выполнению.
Изучите параграф 20 и письменно в тетради запишите ответы на вопросы на стр.129.
| Обучающиеся:
- записывают домашнее задание в дневник;
- слушают комментарии учителя;
- задают возникающие вопросы.
| Общий балл ФО за урок – 10 баллов
| Учебник.
Физика: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк./Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов
|