|
русский язык. Однородные члены предложения
Технологическая карта урока
Студента Крисаловой Ирины Олеговны
Согласовано:
руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
______________________________________
дата
| Согласовано:
руководитель практики от базового ОУ
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
______________________________________
дата
| Дата проведения:7.12.2018
Место проведения: ОУ МАОУ СОШ №33 , класс 3 «А»
Предмет: Русский язык УМК: «Начальная школа 21 века»
Тема урока: Однородные члены предложения
Тип урока: закрепление полученных знаний и способов действий
Дидактическая цель урока:
Задачи урока:
-обучающая: отработать умение определять в предложениях однородные члены, находить и исправлять ошибки в предложениях с однородными членами
-развивающая: развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом интерактивной доски, материалом учебника -воспитательная: воспитание любви к родному языку; формирование коммуникативной культуры, толерантности
Планируемые результаты: -Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры; владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе -Метапредметные: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач
-Предметные: умение находить и выделять однородные члены предложения; умение демонстрировать правильное использование правила.
Этап урока
| Время
| Формируемые УУД
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оборудование
| Мотивация учебной деятельности.
| 3 мин
| Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации требующий успеха, доверия(Л).
| — Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
| Приветствуют учителя.
7 декабря.
Классная работа.
| Доска
|
| Актуализация опорных знаний.
| 25 мин
| Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); подведение под понятие (П).
| Минутка чистописания: Пропишите до конца строки сочетание большой и маленькой буквы Мм. Обратите внимание на пословицу, как вы понимаете её значение? Корень учения горек, да плод его сладок.
Запишите пословицу к себе в тетрадь.
Словарная работа: На интерактивной доске появляется слово с пропущенной орфограммой, учащимся предлагается поставить букву, поставить ударение и подчеркнуть орфограмму.
-Расстояние, медленно, газета, трамвай, очень, шелест.
На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова:
Снимаю первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения»
-Давайте обсудим, что вы знаете о предложениях.
2. Снимаю вторую справа полоску бумаги, скрыты слова « члены предложения»
- Что вы знаете о членах предложения?
3. Кто догадался, что скрывается за третьей полоской? (Однородные)
Назовите тему сегодняшнего урока. (Однородные члены предложения)
Мы будем продолжать работу с однородными членами предложения. А всё ли мы изучили об однородных членах предложения?
-Что же надо знать?
-Назовите их
Молодцы!
Сейчас мы с вами выполним упражнение под номером 1. Читают задание.
Няня натягивает Илюше чулки. Он не даётся, шалит и болтает ногами. Няня ловит его. Они хохочут. Затем начинается кормление его булочками, сухариками, сливочками.
Запиши схемы однородных членов во втором и пятом предложениях.
Молодцы, теперь обратите внимание на рубрику «». Серёжа придумал предложения с однородными членами. Помоги Серёже определить, что в его предложениях лишнее. Запиши исправленные предложения, подчерки однородные члены.
-Дети давали ёжику хлеб, молоко. -Птицы живут в лесах, на болотах. -В реках Подмосковья водятся окуни, лещи, щуки.
Молодцы. Вы со всем справились! Посмотрим, как вы выполните следующие задание. Упражнение №3. Я учусь в четвёртом классе. Я очень люблю любоваться природой, а также рисовать ее. Печенье, мармелад, котлеты и конфеты - моя любимая пища. На даче рос бурьян вдоль покосившихся заборов.
| Прописывают до конца строки сочетание Мм.
-Суть ее состоит в том, что для получения хорошего результата сначала надо получить опыт и знания в этом деле, то есть, надо учиться.
Учиться всегда нелегко, ничто не дается само собой, обязательно надо приложить усилия, запастись терпением. Зато высокие знания всегда принесут пользу.
-предложение состоит из слов и выражает законченную мысль
- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные
- по интонации - восклицательные, невосклицательные
- по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные
-по наличию главных членов простые и сложные.
-члены предложения могут быть главными и второстепенными
- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое
- второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство
-Продолжать распознавать предложения с однородными членами, повторить расстановку запятых при однородных членах предложения)
-Признаки однородных членов
-Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, связаны интонацией перечисления или союзами.
-Выполняют упражнение в рабочих тетрадях.
|
|
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| 5 мин
| контроль (Р); волевая саморегуляция в ситуации затруднении (Р).
| Самостоятельная работа на карточках.
| Выполняют самостоятельно задание.
| Карточки
|
| Подведение итогов.
| 5 мин
| следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
| -Какую тему мы с вами сегодня повторили?
-Какие признаки однородных членов вы знаете?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
| -Однородные члены предложения.
- Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, связаны интонацией перечисления или союзами.
-Подлежащие и сказуемое.
|
|
| Рефлексия
| 2 мин
| Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности.
| Лестница успеха
| Оценивают свою деятельность на карточках.
| Карточки
|
| |
|
|