Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 1.Ученик решает задачу Часть А.А 26.

  • 2 ученик

  • Ученики

  • Учитель

  • 4. Свойства оснований Учитель.

  • (Демонстрация видеоролика «Растворение анилина в воде», «Взаимодействие анилина с соляной кислотой») Опыт. «Дым без огня»

  • Демонстрация (проводит уч-ся)

  • Взаимодействие с солями.

  • Опыт №4

  • Практическое значение оснований

  • Закрепление. Задание №1.

  • Задача А28.

  • Конспект урока химии по теме Органические и неорганические основания


    Скачать 30.61 Kb.
    НазваниеКонспект урока химии по теме Органические и неорганические основания
    Дата27.02.2023
    Размер30.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpjgr5VC_urok-11-kl.docx
    ТипКонспект
    #958367

    Конспект урока химии по теме «Органические и неорганические основания».

    Цель урока: обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся об основаниях, научить применять полученные знания на практике при выполнении заданий ЕГЭ по химии.

    Задачи:

    Образовательные.

    1. Закрепить знания учащихся о классификации, номенклатуре, физических и химических свойствах, строении оснований: органических и

    неорганических.

    2. Обобщить и закрепить положения теории строения органических соединений о взаимном влиянии атомов и групп атомов друг на друга.

    3. Используя знания, полученные на уроке, при выполнении проверочных тестов ЕГЭ.

    Развивающие.

    Продолжить:

    1.Развивать практические умения и навыки учащихся

    2. Создать условия для развития умений самоорганизации и коррекции своих знаний.

    3.Развивать умения использовать методы познания (эксперимент наблюдение), коммуникативных умений.

    Воспитательные.

    1. Воспитывать умение работать коллективно (в парах), оценивать свои возможности и знания.

    2.Создавать условия для воспитания активности и самостоятельности при закреплении и при мнении изученного материала, уверенности в своих знаниях при выполнении заданий в измененной ситуации.

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация, лабораторная посуда, реактивы, раствор золы.

    Тип урока: комбинированный

    Форма урока: повторительно - обобщающий
    ХОД УРОКА.

    1. Организационный момент.

    • Приветствие друг друга

    • Проверка готовности к уроку

    • Настрой на работу 2. Повторение

    • Изучая тему Неметаллы, мы с вами говорили о том, что такое кислоты, какими свойствами они обладают. Проверим, насколько вы усвоили данный материал. Для этого выполним несколько заданий. Задания будем брать из материалов ЕГЭ по химии.

    1.Ученик решает задачу Часть А.А 26.

    Смешали 80 грамм 10% раствора серной кислоты со 120 г.этой же кислоты с массовой долей 25%. Определите чему равна массовая доля кислоты в полученном растворе.
    А) 26 Б)20 В)19 Г)18
    2 ученик записывает уравнения взаимодействия меди и азотной кислоты, взятой в растворе и с высокой концентрацией.

    Класс выполняет задание №3 А-10.(Электронная доска) H2S04 взаимодействует с каждым из 2 веществ:

    1)СuиMg

    2)Mg и МgО

    3)S02 и N205

    4)Сu и Ag

    Задание №4 Часть А- А-22

    Больше всего Н+ образуется при диссоциации:

    1)Н3РО4 2)Н2СО3 3)H2S04 4)HCL

    Учитель: так что же такое кислоты? (ответы учеников устно)

    Но химия наука очень удивительная, загадочная, интересная. Прежде чем мы решим, почему она интересная и увлекательная, ответьте на вопрос. Чем мыли волосы женщины в древней Руси. Конечно раствором золы. (Показываю). А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от под солнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой, подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы.) Полученный раствор, мыльный на ощупь - это средство под названием "щелок".

    А как выдумаете, почему я вспомнила об этом растворе?

    Ученики - Вспомнили о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов некоторых веществ,Окоторыхмысегодня будем говорить.

    Что это за вещества и к какому классу они относятся?

    Ученики - Щелочи, класс Основания.

    Учитель - Какова тема нашего урока? Ученики читают тему урока «ОРГАНИЧЕСКИЕ ИНЕОРГАНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ»

    Девиз урока (на доске). Скажи мне - и я забуду, покажи мнеэ--ия запомню, дай мне действовать самому,- и я научусь. Китайская мудрость.

    А какова цель нашего урока и как вы думаете, почему я выбрала именно такой девиз для нашего урока.

    Ученики - (цель урока еще раз узнать о свойствах органических-и неорганических оснований, выполнять самостоятельно задания, опираясь на знания, полученные ранее).

    Учитель:Какие же вещества называются основаниями? На каждом этапе ваших химических знаний, основания, как и кислоты, определили по­ разному.

    1. Понятие «ОСНОВАНИЕ»

    Основание - это сложные вещества, в состав которых входили атомы металла, связанные с одной или несколькими группами (в зависимости от степени окисления металла)

    С точки зрения теории электрохимической диссоциации основания - это электролиты, которые при диссоциации образуются в качестве отрицательных ионов только гидроксиданионы.

    Задание ученикам.Откройте учебник на стр.287, - еще раз прочтите, что такое основания. Согласны ли вы с данными определениями? (Да, согласны) Приведите примеры формул оснований. (Уч-ся записывает на доске формулы, проговаривают).

    А сейчас физкультминутка:

    Чтобы глаза учащихся отдохнули, предлагаю им выполнить несколько упражнений, которые помогут снять усталость глаз, напряжение шеигболь-в спине, улучшают работу глазных мышц, укрепляют связь «рука- глаз» Ленивые восьмерки, представьте на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку (знак бесконечности.)

    Центр находится на уровне переносицы. Вытяните вперед руку, чуть согнутую в локте. Соберите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх, совершайте им движение от центра влево вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр, Продолжайте движение вправо вверх, возвращаясь в исходную точку. За большим пальцем следите глазами, голова остается неподвижной. Повторите 3 раза каждой рукой

    Учитель:А как мы сможем доказать, что пред нами вещества, относящееся к классу оснований? Задания по определению веществ есть в ЕГЭ. Это задание В-З (ЕГЭ 2014года).

    Давайте экспериментально докажем, как найти основания.мыработаем в группах. Класс разбит на три группы:

    1 группа работает на красных листах: красный цвет-цвет жизни, помогает бороться со стрессом, выводит яды, возвращает жизненную силу;

    2 группа синие листочки: синий цвет ассоциируется со спокойствием, умом, снижает раздражительность;

    3 группа желтые листочки: ассоциируется с солнцем, интуицией, стимулирует нервную систему, повышает аппетит.

    Опыт №1.Каждой группе даны 3 неподписанные пробирки с бесцветными жидкостями. При помощи индикатора (лакмус - 1 группа, фенолфталеин - 2 группа, метилоранж - 3 группа) определите в какой пробирке вода, в какой раствор щелочи, а в какой кислота? Соблюдая инструктаж по технике безопасности, проведите эти работы, проанализируйте результат, используя таблицу окраски индикаторов в зависимости от среды, и сделайте выводы о причинах изменения цвета ....

    Учитель: На странице 288 вашего учебника найдите определение Бренстеда-Лоури, что же такое основания. Основания - это молекулы или ионы которые служат акцепторами катионов водорода Н+(протонов)

    Как вы считаете, почему это определение более полное? Чтобы ответить на этот вопрос давайте вместе посмотрим опыт: Получение аммиака и обнаружение его с помощью индикатора (видеоролик).

    Вопрос к классу: Почему аммиак изменяет окраску индикатора?

    (Щелочная среда проявление основных свойств)

    Значит, в класс оснований можно включить аммиак, амины, анилин и другие вещества.

    Задание. Рассмотрите классификацию оснований на стр.288 учебника.

    Признаки классификации оснований такие же, как и у кислот:

    • наличие кислорода (NаОН (кислородсодержащие, NH3 бескислородные)

    • кислотность (NaOH, NH3, Са(ОН)2, Fe(OH)3) (Однокислотные, двухкислотные, трехкислотные )

    • растворимость (NaOH, Fе(ОН)З, анилин ( растворимые, нерастворимые).

    • Степень эд (NaOH, Fе(ОН)З, NНЗ) (сильные, слабые)

    • Летучесть (NНЗ, метиламин, NaOH, Fе(ОН)З) (летучие, нелетучие)

    • Стабильность (NaOH, NН40H) (стабильные, нестабильные)
    4. Свойства оснований

    Учитель. Характеризуя свойства оснований, мы рассмотрим отдельно свойства гидроксидов металлов кислородсодержаrцих оснований, причем особо выделим свойства щелочей.

    Растворимые основания - бесцветные, мылкие на ощупь, разъедают

    кожу, ткани. Водные растворы (NaOH, КОН) диссоциируют. Изменяют окраску индикаторов (вы это доказали на опытах)

    Но есть и нерастворимые основания, которые могут иметь разные цвета. Цветные осадки (Сu(ОН)2 - голубой осадок, Fе(ОН)З – бурый осадок, Fe(OH)2 имеет зеленый осадок, Cr(ОН)2имеет желтый цвет, а Сг(ОН)З - зеленый. Есть основания которые имеют определенный: запах, метиламин, анилин.

    Как вы думаете, нерастворимые воде основания будут изменять цвет индикатора?

    У вас на столе есть реактивы, с помощью которых вы можете получить нерастворимое основание. У каждой группы реактивы для получения разных нерастворимых оснований. С помощью какой реакции вы будете получать данные основания (реакция обмена между щелочами и растворами данных солей)? Изучите их влияние на индикаторы.
    Опыт №21 группа. Получите Fе(ОН)3.

    2 группа -Сu(ОН)2,

    3группа - Ni(OH)2, илиFe(OH)2. Изучите их влияния на индикаторы.

    Учащиеся делают выводы о том, что изменения окраски индикаторов, не

    произошло, так как нерастворимые основания не диссоциируют с образованием гидроксид-ионов.

    Учитель: Какими еще свойствами обладают основания?

    (взаимодействуют с кислотами).

    Опыт №3. Опытным путем докажите, что все основания

    взаимодействуют с кислотами. Для этого:

    а) к подкрашенному фенолфталеином раствору NaOH добавьте HCl.

    б) полученный вами осадок нерастворимого основания разделите на 2 части, затем к одной добавьте HCl. Сделайте выводы.

    Учитель: Органические основания (бескислородные основания) также взаимодействуют с кислотами. Рассмотрим это на примере аммиака и аминов. (Демонстрация видеоролика «Растворение анилина в воде», «Взаимодействие анилина с соляной кислотой»)

    Опыт. «Дым без огня» (взаимодействие аммиака с соляной кислотой). Учащиеся записывают уравнения реакций на доске.

    Основные свойства метиламина выражены более сильно, чему аммиака, потому что положительный индукционный эффект метального радикала увеличивает электронную плотность на атоме азота, обеспечивая тем самым его большую способность присоединения протона. Водный раствор аммиака и аминов имеют щелочную среду и окрашивают фенолфталеин в малиновый цвет. Ароматические амины плохо растворяются в воде, их основные свойства ослаблены влиянием бензольного кольца, которые несколько оттягивают неподеленную электронную пару от азота аминогруппы, вследствие чего затрудняется прием протоноводорода. Аммиак, метиламин, анилин можно расположить в следующий ряд в порядке ослабления основных свойств: метиламин, аммиак, анилин. Этот пример еще раз подтверждает одно из положений теории органического строения А.М.Бутлерова - взаимное влияние атомов и групп атомов друг на друга.

    Учитель: Вспомните, с какими еще веществами могут вступать щелочи. Все живые организмы при дыхании выделяют углекислый газ.

    Качественной реакцией для определения служит известковая вода (Углекислый газ - кислотный оксиды).

    Демонстрация (проводит уч-ся):В пробирке находится известковая вода. Пропустите через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете? (Результат - помутнение раствора, следовательно, основания взаимодействуют с кислотными оксидами). Записывают уравнение данной реакции.

    Взаимодействие с солями.

    Растворимые основания взаимодействуют с солями. Вы уже проводили данный опыт во время урока. Вспомните, где вы использовали данное свойство? (При получении нерастворимого основания)

    • Разложение нерастворимых оснований при нагревании.

    Опыт №4. Поместите вторую часть нерастворимого основания в фарфоровую чашку и нагрейте на спиртовке. Сделайте выводы по итогам наблюдения.

    Учитель:Щелочи могут взаимодействовать с амфотерными оксидами и гидроксидами:

    а) при сплавлении; б) в растворах.

    Эти правила необходимо запомнить, т.к. эти задания встречаются в Е[Э, часть В. В-4 и при расчетных задач. Вы видите, ЧТО при сплавлении образуются средние соли, а в растворе - комплексные соли (презентация 1 слайд). Ученики делают записи в тетради.

    Также щелочи могут взаимодействовать с фенолом (презентация 1 слайд).

    Практическое значение оснований. (Презентация)

    1) Гидроксид натрия. Что за вещество скрывается под названиями "алкаль", "едкая щелочная соль", "каустик", "каустическая сода"? Так называли в разные времена в России гидроксид натрия. До сих про сохранилось его старое название - едкий натр, предложенное еще в 1807 году русским химиком Александром Ивановичем Шерером.. В быту гидроксид натрия именуют каустической содой, хотя к соде отношения он не имеет. Уж лучше его просто называть "каустиком" (от греческого "каустикос" - жгучий, едкий). Раствор и кристаллы очень опасны в обращении: при попадании в пищевод человека всего 0,01-0,02г наступает смерть впервые же часы или сутки. На коже он вызывает глубокие и долго незаживающие ожоги. Также гидроксид натрия применяют в производстве мыла, в кожевенной промышленности и в фармацевтике, в производстве бумаги.

    2) Гидроксид калия. Называют "едкое кали" по аналогии с гидроксидом натрия. Используется при "варке" тугоплавкого .' стекла; производстве бумаги, жидкого мыла.

    3) Гидроксид кальция. В технической литературе и в быту часто встречаются такие названия веществ: "воздушная",или "негашеная известь", "известковое молоко", "известковая вода". Негашеная известь - этооксид кальция, получаемый при обжиге мела; гашеная известь это гидроксид кальция, получаемый при обработке оксида кальция водой. Этот процесс протекает с большим выделением теплоты. Известковое молоко - суспензия гидроксида кальция в воде, применяемая для побелки потолков, стен, стволов деревьев по весне для защиты от обморожений и вредных насекомых. Оксид кальция можно использовать для простейшей химической грелки: два пакетика, один большой, другой маленький, из водонепроницаемого и химически стойкого материала. Чтобы грелка заработала, заполняют негашеной известью маленький пакет и добавляют него немного воды. Потом пакет тщательно закрывают, вставляют в большой и еще раз закупоривают. Грелка готова.

    Гидроксид кальция входит в состав "бордосской жидкости" в смеси с медным купоросом для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний плодовых, овощных и декоративных культур. Применяется для распознавания углекислого газа.

    4) Гидроксид бария. Гидроксид бария - "баритовая вода" - применяют для качественного и количественного определения содержания углекислого газа в газах.

    1. Раствор аммиака - в медицине.

    2. Анилин - для производства красок.

    Закрепление.

    Задание №1.Дайте классификационную характеристику Ва(ОН)2 (растворимое, кислородсодержащее, двухкислотное, сильное, нелетучее, стабильное ).

    Задание №2..Электронная доска А10 . Na(OH) взаимодействует скаждымиз двух веществ:

    1. H2S и O2

    2. HCl и СО2

    3. HNO3 иNaCl

    4. Mg(OH)2 и NаNОз

    Задание №3.Электронная доска А19. Реакция нейтрализации это:

    1. NaОНиHCl

    2. Cu(OH)2 и H2SO4

    3. ZnOи H2O

    4. C2H2 и HCl

    Задание №4. Как можно различить вещества:

    1. NaOH и HCl ответ: по запаху

    2. Fe(OH)2 и Fе(ОН)з по цвету осадка


    1. CO2 и CH3NH2

    2. Cu(OH)2 иAL(OH)3 изменению цвета индикатора изменению цвета бромной воды

    Задача А28. Масса NaOH, необходимая для полной нейтрализации 200 г.

    HCl равна:

    А)215г; Б) 218г; В) 219 г; Г) 217 г.

    Учитель: Мы с Вами изучили тему «Основания». Свое отношение к изученной теме Вы можете выразить путем составления синквейна.

    Синквейн - это японская пятистрочная стихотворная форма.

    Строка 1. Тема - одно существительное (местоимение).

    Строка 2 - два слова - прилагательное, причастие - описание признаков, свойств выбранного предмета.

    Строка 3 - три глагола, описывающие характерные действия объекта.

    Строка 4 - фраза 4 слова, описывающие личное отношение к выбранному объекту.

    Строка 5 - слово - резюме, характеризующее суть темы.

    1. NaOH

    2. Едкий, мылкий.

    З. Реагирует с солями, кислотами, кислотными оксидами, амфотерными

    соединениями.

    1. Применяется в разных областях.

    2. Важен.

    Учитель: Оценивает ответы учеников, выставляет в дневник оценки. Домашнее задание: индивидуальное ЕГЭ 2014, вариант 1-$, вопросы АI0- А22, ВЗ.. .

    Общее задание: стр.286-288, упр.5.

    Надеюсь, что изученная тема поможет еще раз доказать, что химия наука удивительная и знания, полученные на уроке помогут при выполнении ЕГЭ. Свое отношение к уроку Вы можете выразить, поместив на доску шарики разных цветов:

    Красный - азарт, интерес, победа, достижение цели.

    Желтый - спокойствие, неторопливость, достижение цели на половину.

    Серый - скуку, безразличие, недовольство собой.


    написать администратору сайта