ПРИМЕРНОЕ КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Раздел
| Все обо мне Урок 1
| Ф.И.О педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количествоприсутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Здравствуй, второй класс!
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя слова и словосочетания;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий.
| Цели урока
| вспоминают значения слов о школе и используют их в речи.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
2 мин
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
3 мин.
| (К) Учитель предлагает выполнить задание
1. Прочитай и найди буквы, которые не повторяются. Запиши их в тетрадь.
Ты вспомнишь значения слов о школе и будешь использовать их в речи.
Ш М К М О Р Л Р А
Учитель предлагает выполнить задание
№1 в Рабочей тетради (стр.4).
| Учащиеся выполняют задание, называют слово ШКОЛА. Учащиеся читают сообщение. Говорят, о чем
оно?
|
| Учебник, задание 1
Рабочая тетрадь № 1, задание1
| 3. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин.
| Повторение изученного в 1 классе.
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение М. Алимбаева
«Благословение аксакала».
Проводит лексическую работу,
объясняет непонятные слова: Хваткий– быстро понимающий.
Нешаткий– постоянный.
| (К) Учащиеся слушают стихотворение,
рассматривают картинку, отвечают на вопросы текста – стихотворения. Пробуют
представить
свое понимание.
| Оценивание навыков смыслового чтения
| Учитель на доске записывает слова: Крепкий,цепкий,терпеливый,справедливый,примерный.
|
|
|
|
|
|
| Учитель предлагает поработать над строкой стихотворения
М. Алимбаева, предложить свое понимание.
Учитель обращает внимание на ударения в трудных словах.
| Учащиеся хором повторяют слова, правильно расставляют в них ударения. Записывают пожелание аксакала в тетрадь.
| Прием
«Лучший ответ»
| Учебник, задание 2
|
| В ученье будьхватким–
А в мыслях – нешатким Білімің де,ойың да нақтыболсын!
| Будьтерпеливым исправедливым,крепким,верным ипримерным.
|
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание 3, дополнить пожелание аксакала.
|
Учащиеся предлагают свой вариант, как можно дополнить пожелание
аксакала.
|
|
Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает выполнить задание
4. Дополнить предложения, вставив слова, отвечающие на вопросы кто?, что?
| Учащиеся работают в тетрадях, дополняют предложения. Используют слова-
подсказки.
| Обратная связь с учителем
| Учебник, задание 4
|
| Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями, чувствами и эмоциями о первом дне в школе.
| (П) Учащиеся в паре обмениваются своими впечатлениями, мнениями и эмоциями.
|
| Учебник, задание 6
|
| 4. Рефлексия
3 мин.
| Учитель предлагает выбрать смайлик настроения.
| Учащиеся выбирают нужный
смайлик.
| Прием
«Смайлик»
|
|
| 5. Домашнее задание
2 мин.
| Учитель предлагает выполнить дома письменное задание. Прочитать пословицы на родном и русском
языках. Подумать, о
чём они? Записать их.
| Учащиеся записывают задание,задают вопросы.
|
| Учебник, упр.5. стр. 7
Рабочая тетрадь,
задание 2
|
|
Раздел
| Все обо мне Урок 2
| Ф.И.О педагога
| Усенова З.И.
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Вежливые слова
| Цели обучения в
| 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал,
| соответствии
| повторяя слова и словосочетания;
| с учебной
| 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления
| программой
| вопросительных предложений по имеющейся информации,
|
| комментирования действий.
| Цели урока
| учатся использовать вежливые слова в ситуациях общения; читают выразительно короткие диалоги.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
2 мин.
| Приветствие учащихся на языках.
Сообщение
урока.
| двух темы
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Актуализация знаний
8 мин.
| (К)
Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма
«Уступите мне дорогу» по сказке М. Ходакова.
Просит учащихся запомнить, о каких вежливых
| Учащиеся смотрят мультфильм.
Отвечают на вопросы учителя.
|
| Мультиплик ационный фильм
«Уступите мне дорогу» по сказке
М. Ходако- ва (отрывок)
|
| словах говорят герои мультфильма. Как они поступают. Можно ли назвать их
вежливыми?
|
|
| 3. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин
| (К) Учитель предлагает детям прочитать стихотворение
О. Дриза «Добрые слова».
| (К) Учащиеся читают выразительно стихотворение. Отвечают на вопросы.
| Прием
«Большой палец»
| Учебник, задание 1
|
| Какие слова поэт называет «добрыми»?
| Учащиеся предлагают свои ответы
|
|
|
| (Г) Учитель предлагает ответить на вопросы учебника.
| (Г) Учащиеся рассуждают,
|
|
|
| Объясни, зачемнужны вежливыеслова.Можнолибезних обойтись?Вспомнииназовивежливыесловаивыражения,которыеневстретилисьвстихотворении.
Расскажи,частолитыихиспользуешь.
Запишите эти слова в тетрадь.
| почему эти слова называют
«добрыми», можно ли без них обходиться?
Почему? Записывают
«добрые слова» в тетрадь.
С добрым утром!Добрыйдень!
Добрыйвечер!
|
Словесная похвала учителя
|
|
| Учащиеся читают стихотворение М. Дружининой,
находят вежливые слова.
|
|
Учитель предлагает выполнить задание
№1 в Рабочей тетради (стр.5).
| Учащиеся записывают в тетрадь предложение.
| Рабочая тетрадь №1, задание 1
(Урок 2)
| Учитель предлагает выполнить задание 1: Найти и записатьпредложение.
Вежливость безключа воротаоткрывает.
|
|
| (П) Учитель предлагает в парах выбрать слова, необходимые для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом.
| (П) Учащиеся выбирают из предложенных в задании слова для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом. Называют того, к
кому обращаются.
|
| Учебник, задание 2
| (Г) Учитель предлагает выполнить задание в группах
| (Г) Учащиеся работают в группах и выполняют задания.
1-я группа –
«Спасибо». 2-я группа –
«Извините». 3-я группа –
«До свидания».
|
| Учебник, задание 3
|
| Учащиеся
|
|
|
Учитель предлагает работу над диалогом (вставить слова благодарности).
| обмениваются своей работой с другими группами.
Учащиеся работают над диалогом.
|
|
Учебник, задание 4
| 4. Закрепление изученного материала
7 мин.
| (Г) Учитель
предлагает группе загадать вежливое слово и пантомимой / жестами обыграть
ситуацию, где
используется это слово. Остальные учащиеся должны угадать слово.
| (Г) Учащиеся в группах разыгрывают ситуации.
|
| Учебник, задание 6
|
| Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: спасибо, до
свидания, извините, здравствуй.
|
|
|
| Запишите ключевые слова урока в тетрадь.
| Записывают в
тетрадь словарные слова.
|
| 5. Рефлексия
2 мин.
| Учитель предлагает выбрать смайлик настроения.
| Учащиеся
выбирают нужный смайлик.
| Прием
«Смайлик»
|
| 6. Домашнее задание
| Учитель дает
|
|
| Учебник,
| 1 мин.
| рекомендации по
| задание 5
|
| выполнению задания.
| Рабочая
|
|
| тетрадь №1,
|
|
| задание 2
|
|
| (Урок 2)
| |