Главная страница

КСП 2 класса 2022-2023 гг. КСП-2кл-2022. Урок 1 Ф. И. О педагога Дата


Скачать 2.76 Mb.
НазваниеУрок 1 Ф. И. О педагога Дата
АнкорКСП 2 класса 2022-2023 гг
Дата13.10.2022
Размер2.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП-2кл-2022.docx
ТипУрок
#731558
страница6 из 41
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




Раздел

Моя семья и друзья Урок 11

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Дом, квартира, адрес



Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному тексту.

Цели урока

отвечают на вопросы; читают знакомые слова и словосочетания.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Организационный момент

1 мин.

Создание положительного эмоционального настроя. Заходите, дети, в класс,Прозвенел звонок сейчас.Все тихонько быстровстали,

Подравнялись исобрались.

Скажем

«Здравствуйте!» другдругу.

И посмотрим на столы.Все, что нужно,принесли?

А теперь тихонько сели,На меня все посмотрели.Начинаем наш урок,Знайте,вампойдетон

впрок.

Учащиеся повторяют вместе с учителем, выполняют действия.







2. Актуализация знаний.

8 мин.

Игра «Что сначала, что потом»

Учитель готовит карточки и предлагает разложить в ряд историю создания дома: что чем было? Что чем стало?

Учитель дает карточки и предлагает вспомнить, что можно сделать из этого предмета.

(Г) Раскладывают в ряд историю создания дома: что чем было? Что чем стало?

  1. Кирпичный дом (был чем?) лотком кирпичей (были чем?) - горкой глины.

  2. Горка глины (стала чем?) – лотком кирпичей (стал чем?) – домом (зданием).

  3. Окно (было чем?) – рамой и стеклом (были чем?) – деревом и песком.

  4. Водопровод (был чем?) –трубами и изоляционными материалами (были чем?) – металлом, пластмассой, резиной.

А стало все чем?

«Аплодис- менты»

Приложение1









Домом.







3. Усвоение новых знаний и способов действий

30 мин.

(И,П) Учитель предлагает послушать стихотворение

М. Алимбаева «Мы знаем дорогу» и ответить на вопросы в учебнике.

Организует беседу по вопросам.

Отвечают на вопросы.

Работают над значением словарного слова

«адрес».

Адрес – мекенжай, это место, где живёшь ты. Это название города или посёлка, улицы, на которой ты живёшь, номер

дома и квартиры.




Учебник, задание 1

Учитель предлагает записать в тетрадь слова.

Учащиеся записывают слова: дом, квартира,

комната,адрес.




Учебник, задание 2

Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради.

Учащиеся читают предложения, вставляют нужные слова.




Рабочая тетрадь

№1, задание 1

(Урок 11)

Учитель организует работу в группах на материале заданий 3 и 4.

Учащиеся работают в группах.

1группа.(задание

3)Рассматривают картинку и

определяют, в каком доме живет Асель, а в каком – Дима.

2группа.(задание

4)

Рассматривают визитку-карточку. Предлагают свое понимание того, для чего человеку нужно знать свой

адрес.




Учебник, задание 3,

задание 4

Учитель предлагает прочитать текст о том, какие бывают дома.

Учащиеся читают текст и отвечают, какие бывают дома, как называются комнаты. Находят в тексте слова, которые отвечают на вопрос какие?

Записывают их в тетрадь.

Учитель проверяет навык смыслового чтения

Учебник, задание 6

4. Закрепление изученного материала.

3 мин.

(К) Учитель предлагает поиграть. Игра

«Радиоэфир».

Учащиеся громко объявляют по

«радио» свой

адрес.




Учебник, задание 5



5. Рефлексия

2 мин.

Учитель предлагает поднять один цветной карандаш.

Синий карандаш присутствовал на уроке, но активности не проявлял.

Красный карандаш работал на

уроке, но допускал ошибки.

Зеленый карандаш отлично владею материалом, активно работал на уроке.

Учащиеся поднимают карандаши.

Самооце нивание Прием

«Цветные карандаши»




6. Домашнее задание 1 мин.

Учитель объясняет, что необходимо выполнить дома.

Определить название комнат по словам- действиям и записать в тетради.







Учебник, задание 7

Рабочая тетрадь

№1, задание 2

(Урок 11)

Приложение1

Карточки для игры «Что сначала, что потом»



























Раздел

Моя семья и друзья

Урок 12

Ф.И.О (при его

наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

В дружной семье всё получается

Цели обучения в

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую

соответствии

иллюстрацию/картину/схему к прослушанному тексту;

с учебной

2.5.1.1. использовать в речи слова-признаки, слова-действия и изменять их

программой

по числам.

Цели урока

учатся отвечать на вопросы;

используют в речи слова-действия, слова-признаки.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия

педагога/

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Приветствие

Учащиеся

Оценивают




Организационный

учащихся.

отвечают на

свое

момент

1 мин.

Собирает нас

звонок

На замечательный

приветствие учителя.

настроение смайликами.




урок!










Подравнялись,










тихо встали,










Глазки на меня










подняли!










Улыбнитесь друг










другу, садитесь!










Руки? На месте!










Ноги? На месте!










Локти? У края!










Спина? Прямая!










Сообщение темы










урока.







2. Актуализация

Артикуляционная

Учащиеся







знаний

разминка.

повторяют строки

2 мин.

Семья это мы.

стихотворения.




Семья это я.

несколько раз в




Семья это папа

разном темпе




И мама моя.

(медленно, быстро,




Учитель

нараспев) или с




предлагает

разной интонацией




подумать, какой

(весело, грустно).




ритм и какая







интонация больше







подходят.







Учитель







предлагает







посчитать, сколько







раз в







стихотворении







повторилась буква







«Я».







Учитель

Учащиеся




Рабочая




предлагает

рассматривают

тетрадь №1,




выполнить задание

картинку.

задание 1






Рабочей тетради.

Называют членов

семьи.




(Урок 12)

3. Усвоение новых знаний и способов действий

35 мин.

(И, П) Учитель предлагает послушать стихотворение

А. Каримовой «Я и моя семья» и ответить на вопросы.

Учащиеся слушают стихотворение.

Обсуждают его. Говорят, что понравилось в стихотворении. Отвечают на вопросы.

Само- оценивание по критерию

«Понимание текста»

Учебник, задание 1




Учитель проводит лексическую работу, объясняет значение незнакомых слов в стихотворении (ворох, идеал).













Организует обсуждение в классе.













Критерииоценивания:

  • демонстрируетпониманиетекста;

  • определяетглавную

информацию.













(Г) Учитель организует работу в группах и предлагает рассмотреть картинки, ответить на вопросы.

(Г) Учащиеся в группах рассматривают картинки и составляют устные ответы на вопросы.

1 группа

«Что члены этой семьи делают вместе?»

Взаимооце нивание

«Знаковый символ»

Учебник, задание 2







2 группа

б) Что делает каждый член семьи?

  • Что делают вместе мама и бабушка?

  • Кто ходит в магазин за продуктами?

  • Кто моет посуду? Кто убирает в комнате?













3 группа

Называют слова-















действия.







Записывают в

тетрадь. Дают

характеристику

семье (какая семья:

дружная,

заботливая,

добрая).

Учитель

Учащиеся




Учебник,

предлагает

отгадывают

задание 3

отгадать загадки о

загадки.




членах семьи.

Объясняют свой







ответ.




4. Закрепление

Учитель

Учащиеся дают

Словесная

Учебник,

изученного

материала

3 мин.

предлагает объяснить пословицу:

свое понимание

пословицы.

похвала

задание 5




«В семье согласно













так и дела идут













прекрасно».










5. Рефлексия

Учитель

Учащиеся

Самооценива




3 мин.

предлагает

называют три

ние




назвать три

положительных

важных для них

момента.

Прием

«Три М»




момента на уроке.







6. Домашнее задание 1 мин.

Учитель дает рекомендации к заданию.
Подготовить устный рассказ о своих родных,

описать их.







Учебник, задание 4 Рабочая тетрадь №1, задания 2, 3

(Урок 12)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41


написать администратору сайта