Раздел
| Все обо мне Урок 3
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Как я отдыхал(а) летом?
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.5.1.1 различать в письменной и устной слова-действия и изменять их по числам и родам.
2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок отличать словосочетания от предложений.
| Цели урока
| учатся отвечать на вопросы, составляют предложения по рисунку; используют в речи слова-действия.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный
| Приветствие
| Учащиеся
|
|
|
момент
1 мин.
| учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
| отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания
4 мин.
| Учитель проверяет домашнее задание.
| (П) Учащиеся в парах описывают ситуацию, которая изображена на рисунке. Называют, какие вежливые
слова могут использовать в диалоге мальчик и бабушка.
| Взаимооцени вание
Прием
«Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «-» не справился с работой.
|
| 3. Актуализация знаний
7 мин.
| (П) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике и проводит беседу о том, как проводили время летом.
| (П) Учащиеся читают текст и находят слова- действия, рассказывают об отдыхе.
| Прием «Чей ответ лучше и почему?»
| Учебник, задание 1
|
| Организует обсуждение по вопросам в учебнике.
Гделовятрыбумальчики? Чтоделаютсмячомбратисестра? Вкакуюигруиграютдвадруга? Что делают в рекедругиеребята?
|
Учащиеся предлагают полные ответы на вопросы. Учащиеся повторяют слова на русском и казахском языках.
|
|
|
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради №1. (стр. 6)
| Учащиеся выполняют задание.
Записывают слова- действия, составляют
предложение.
|
| Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2
(Урок 3)
| 4. Усвоение новых
| Учитель предлагает
| Учащиеся
| Обратная
| Учебник,
| знаний и способов
| записать ответы на 2,
| записывают
| связь от
| задание 2
| действий
30 мин.
| 4 вопросы в тетрадь.
| ответы в тетрадь.
Подчеркивают
| учителя.
|
|
|
| слова-действия
|
|
|
|
| двумя чертами (по
|
|
|
|
| образцу).
|
|
|
| (И,К) Учитель
| Учащиеся
|
| Учебник,
|
| предлагает
| слушают
| задание 3
|
| прослушать
| стихотворение,
|
|
| стихотворение
| отвечают на
|
|
| «На жайлау»
| вопросы.
|
|
| Н. Жанаева
|
|
|
| и ответить на
|
|
|
| вопросы.
|
|
|
| (К) Учитель предлагает выразительно прочитать предложения.
При чтении обратить внимание на знаки препинания
в конце предложения точка (.), восклицательный знак (!), вопросительный
знак (?).
| Учащиеся читают выразительно, обращают внимание на знаки в конце предложения.
| Прием
«Дарю звездочку»
| Учебник, задание 4
| 5. Рефлексия
2 мин.
|
| Учащиеся оценивают свою деятельность.
| Прием
«Лестница успеха».
|
| 6. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель объясняет задание. В парах разыграть диалог Саната и Саяна. Рассказать о своём летнем отдыхе.
|
|
| Учебник, задание 5
Рабочая тетрадь №1, задание 3
(Урок 3)
|
Раздел
| Все обо мне Урок 4
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Жолдыбаева М.Р
| Дата
| 12.09.2022
| Класс
| Количество присутствующих: 6
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мои любимые занятия
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок;
2.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы и слова-действия, различать единственное и множественное число слов-предметов.
| Цели урока
| продолжают учиться отвечать на вопросы по тексту и рисунку;
используют в речи слова-действия и вопросительные слова.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
2 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 5 мин
| Учитель просит ребят продемонстрировать творческое домашнее задание.
| Дети в парах разыгрывают диалог Саната и Саяна. Рассказывают о своём летнем
отдыхе.
| Взаимооценива ние
Прием
«Знаковый символ».
|
| 3. Актуализация знаний 2 мин.
| (К) Артикуляционная разминка. Учитель предлагает
| Учащиеся слушают Стихотворение,
потом повторяют
|
|
|
| послушать и повторить строчки стихотворения:
С другом любим вмячиграть,
Бегать,прыгатьискакать.
| несколько раз в разном темпе (медленно, быстро, нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку и ответить на вопросы.
Чем занимаютсямальчики? Что делаютдевочки? Где проводятвремяребята? Зачем ребятазанимаются
спортом?
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Записывают свои ответы в тетрадь.
| Обратную связь предлагает учитель.
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает прослушать текст, ответить на вопросы и назвать слова- действия.
Какое любимоезанятие у Саната иАйдара? Что любитделать Женис?Какие занятия уМарата и Мурата?Что любит делатьМакпал? Какие занятияребят тебепонравились большевсего? А какое у тебялюбимоезанятие?
| Учащиеся внимательно слушают текст, отвечают на вопросы и называют слова- действия.
Играть,читать,рисовать,придумывать,ухаживать,помогать.
Записывают слова- действия в тетрадь.
| Взаимооценивание
«Пирамида успеха»
| Учебник, задание 2
|
| Дескрипторы
называет слова-действия; отвечает навопросыпотексту.
|
|
|
|
| Учитель предлагает по образцу написать в тетради предложение о своем любимом занятии.
| Минутка чистописания. Учащиеся записывают в тетрадь
предложение.
|
| Учебник, задание 3
|
| (И, П) Работа по иллюстрации в учебнике.
Учитель предлагает
| Учащиеся делают вывод. Слова- предметы отвечают
на вопросы «кто?» и
| «Подари звездочку»
| Учебник, задание 4
|
| рассмотреть иллюстрацию, сначала подумать самому, а потом вместе с другом по предмету назвать вид отдыха.
Учитель предлагает показать виды отдыха мимикой и жестами.
| «что?»
(П) Учащиеся в паре разыгрывают диалог и называют виды отдыха.
Учащиеся мимикой и жестами показывают и называют
определенный вид отдыха.
|
|
| Учитель предлагает спеть вместе.
| Учащиеся определяют любимое занятие ребят. Поют вместе
с учителем.
| Обратную связь предлагает учитель.
| Учебник, задание 5
| Учитель предлагает написать предложения по картинкам (задание 1
в Рабочей тетради).
| Учащиеся выполняют задание 1 в Рабочей тетради.
|
| Рабочая
тетрадь
№1, задание 1
(Урок 4)
| 5. Закрепление
| (К) Учитель
| (К) Учащиеся записывают в тетрадь пословицу:
Сделал дело –гуляйсмело.
|
| Учебник,
| изученного
| предлагает записать
| задание 6
| материала
| в тетрадь пословицу
|
| 3 мин.
| и объяснить ее
|
|
| смысл.
|
| 6. Рефлексия
2 мин.
| Учитель предлагает выбрать цветок определенного цвета.
| Учащиеся выбирают цветок определенного цвета и собирают букет.
Голубые цветы – не понравилось на уроке, было неинтересно.
Красные цветы – понравилось на уроке, узнали много нового и
интересного.
| Прием
«Букет настроения»
|
|
|
|
|
|
| Раздел
| Все обо мне
Урок 5
| Ф.И.О (при его
наличии) педагога
|
| Дата
|
| |