Раздел
| Моя семья и друзья Урок 13
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Мои обязанности в семье
| Цели обучения в
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о
| соответствии
| чем говорит собеседник;
| с учебной
| 2.5.1.1 использовать в речи слова-действия, изменять их по числам.
| программой
|
| Цели урока
| составляют высказывания из 3-4 предложений; читают знакомые слова и словосочетания; используют в речи слова-действия.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Приветствие
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| учащихся на двух
| отвечают на
| момент
1 мин.
| языках. Сообщение темы
| приветствие.
|
| урока.
|
|
2. Проверка домашнего задания 3мин.
|
| Взаимопроверка – задание по таблице.
Индивидуально (по желанию) учащиеся рассказывают о своих родных,
описывают их.
| Словесная похвала
|
| 3. Актуализация знаний.
8 мин.
| Учитель предлагает учащимся совершить экскурсию в художественную галерею на выставку
«Дети на картинах русских художников» и ответить на вопросы.
Ктоизображеннакартинах?
Что делают дети:играют илипомогают взрослымвсемье?
Нравятся ли вам этикартины?Почему?
Учитель говорит о том, что раньше детей с малых лет приучали к труду. Обязанностей у них было очень много.
| Рассматривают картины Ивана Пелевина, Дементия Шмаринова, Владимира Маковского.
Говорят о том, что изображенные на картинах дети помогают взрослым в семье.
Носят на полеобед.
Смотрят замладшимибратьями исестрами.
Собирают ягоды игрибы.
Помогают возитьдрова.
Пасутскот.
|
| Приложение
1
| 4. Усвоение новых знаний и способов
действий
30 мин.
| Учитель предлагает прочитать о домашних обязанностях детей и ответить на вопросы учебника.
| Отвечают на вопросы, рассказывают о своих домашних обязанностях.
|
| Учебник, задание 1
|
| (П) Учитель предлагает вместе с соседом по парте
составить список обязанностей.
| Учащиеся составляют список, записывают в тетрадь.
Обсуждают.
|
|
| (П) Учитель говорит о том, что у каждого в семье есть свои обязанности.
Предлагает рассмотреть картники и определить, свои ли обязанности
выполняют герои рисунков.
| Учащиеся в парах определяют, что перепутал художник, свои ли обязанности выполняют папа, мама и девочка. Записывают в тетрадь обязанности
девочки.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 2
|
| (К) Учитель
предлагает
| Учащиеся читают
текст, называют
|
| Учебник,
задание 3
|
| прочитать и ответить, какие обязанности есть у
Саната в семье.
| обязанности Саната в семье.
|
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради.
| Учащиеся называют обязанности детей, изображенных на картинках.
Записывают свои
семейные обязанности.
|
| Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2
(Урок 13)
| 5. Рефлексия
2 мин.
|
| Сегодня яузнал… Былоинтересно… Былотрудно…
| «Рефлексив- ный экран»
|
| 6. Домашнее
| Учитель дает
|
|
| Учебник,
| задание 1 мин.
| рекомендации к
заданию.
| задание 5
|
| Списать предложение
|
|
| в тетрадь.
|
|
| У меня есть
|
|
| обязанность –
|
|
| хорошоучиться.
|
|
| Подумать,какможно
|
|
| объяснить это
|
|
| высказывание.
|
| Приложение1
Дети на картинах русских художников
|
|
|
|
|
| И.А. Пелевин.Крестьянские дети,уходящиесполя,1898
| В.Е.Маковский.
Пастушки́,1903
| Д.А.Шмаринов.
Крестьянскиедети
| Д.А.Шмаринов.
Крестьянскиедети
|
| Раздел
| Моя семья и друзья Урок 14
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| О чём говорят семейные альбомы
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.2.1 понимать значение простых предложений в тексте;
2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова, которые отвечают на вопрос кто?
| Цели урока
| понимают текст, читают его;
используют в речи слова, которые отвечают на вопрос кто?
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| (К) (В кругу под
| Учащиеся встают в
|
| Музыка
| Организационный
| музыку)
| круг, показывают
| детская (по
| момент
2 мин.
| Рано утром я встаю,
(детиидутпокругу)
Слово «здравствуй»
| движения.
| выбору учителя).
|
| говорю, (дружно
|
|
|
| произносят
|
|
|
| «здравствуй»)
|
|
|
| С кем встречаюсь
|
|
|
| поутру.
|
|
|
| Всем здоровья я
|
|
|
| желаю, –
|
|
|
| (приветствуют
|
|
|
| движениямидруг
|
|
|
| друга)
|
|
|
| Никого не обижаю.
|
|
|
| Хватит места на
|
|
|
| земле –(показывают
|
|
|
| рукамишар.)
|
|
|
| Людям всем,
|
|
|
| животным, мне.
|
|
|
| (прикладывают
|
|
|
| ладошкиксердцу)
|
|
|
| Чтоб земля моя
|
|
|
| цвела, (рукивверх).
|
|
|
| Я желаю всем добра
|
|
|
| (ксолнцупосылают
|
|
|
| пожелания).
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 2 мин.
|
| Учащиеся объясняют устно, как они понимают
записанное дома высказывание.
| Словесная похвала
|
| 3. Актуализация знаний
8 мин.
| Прием «Отсроченная загадка».
Учитель читает стихотворение.
| Учащиеся внимательно слушают. Вставляют необходимые слова.
|
|
|
|
| За столом нас очень много.
Папа, дедушка и я, Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя… (семья).
Полистаю я странички:
Здесь коричневые
|
|
Учитель предлагает послушать песню
«Семейный альбом» в исполнении Э. Пьехи.
| птички,
Здесь мы с бабушкой в лесу, Здесь котёнка я несу. С мамой фото соберём,
Вставим в мой...(альбом).
Учащиеся слушают песню, говорят о том, что в семейном альбоме собраны фотографии самых близких родственников. Это огромная, правдивая история семьи.
|
|
Песня
«Семей- ный альбом» (муз. Д. Тухма- нова, сл. М.Танича)
Презента- ция «Я и моя семья».
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся
|
| Рабочая
| выполнить задание в
| рассматривают
| тетрадь
| Рабочей тетради.
| фотографии, записывают, что изображено на них.
| №1,
задание 1
(Урок 14)
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает послушать стихотворение
«Семейный альбом», подумать, почему альбом называют
«семейным». Обсудить вопрос: о чём могут
«рассказывать» фотографии и записи в семейных альбомах? Есть ли у тебя дома семейный
альбом?
| Учащиеся слушают стихотворение, выясняют, о чем идет речь. (о семейномальбоме)
Пробуют передать свое понимание, почему альбом называется семейным.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель организует работу в группах.
Учитель предлагает еще раз рассмотреть страницы семейного альбома Саната.
| Учащиеся читают страницы семейного альбома Саната.
Отвечают на вопросы.
группа (задание 2) группа (задание 3)
|
| Учебник, задание 2
Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает выполнить в тетради задание 4.
| Учащиеся списывают в тетрадь предложения.
| Самооцени вание
«Желаемая отметка»
| Учебник, задание 4
|
|
| Моямама–доктор.
Мой папа –художник.
|
|
|
|
| Называют слова, отвечающие на вопрос кто? (мама,
|
|
|
|
| доктор, папа,
художник).
|
|
| Учитель предлагает прочитать последнюю страницу семейного альбома Саната и ответить на вопросы.
| Учащиеся читают страницы семейного альбома, называют слова, которые пишутся с большой буквы, объясняют
правило.
|
| Учебник, задание 5
| 5. Рефлексия
2 мин.
| Учитель читает строки стихотворения, которое написано на памятнике счастливой семье в Санкт-Петербурге.
| Учащиеся называют ключевые слова: счастье, семья.
| «Стихотво- рение на память»
|
|
| Любите! И ценитесчастье!
Оно рождается всемье!
Что может быть еедороже
На этой сказочнойЗемле!
|
|
| Санкт- Петербург, Аллея счастливой семьи.
Памятник. Открыт в 2008 г.
| 6. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к заданию.
|
|
| Учебник, задание 6
|
|
| Рабочая тетрадь
№1, задание 2
(Урок 14)
| |