Раздел
| Все обо мне Урок 7
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Играю, общаюсь, развиваюсь
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простые предложения;
2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| Цели урока
| отвечают на вопросы, составляют высказывания из 3–4 предложений; правильно пишут слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
|
| Сообщение темы
урока.
|
|
|
| 2. Проверка
| Учитель просит трех
| Учащиеся
| Словесная
|
| домашнего задания
5 мин.
| учащихся записать на
доске три предложения с разными знаками препинания.
| записывают. Остальные пытаются
прочитать с разной интонацией
| похвала
|
|
| предложения.
|
| 3. Актуализация знаний.
2 мин.
| (К) Артикуляционная разминка. Учитель предлагает послушать и повторить строчки стихотворения:
Я здоровье сберегу,Самсебеяпомогу.
| (К) Повторяют
стихотворение в разном темпе и в разной интонации
| Прием
«Два хлопка»
|
Рабочая тетрадь
№1, задание 1
(Урок 7)
|
| Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради.
| Учащиеся рассматривают картинку. Называют слова-действия.
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
35 мин.
| (К)
Учитель проводит беседу для введения в тему урока.
Какие игры тебе нравятся? Почему? Какие казахские национальные игры ты знаешь? Чем они интересны? (П)Учитель предлагает
прочитать текст и ответить на вопросы
| Учащиеся называют национальные игры, а также игры, в которые играют с друзьями.
Выписывают в тетрадь названия игр.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель просит рассмотреть картинку и поделиться впечатлениями о национальных играх.
| Обсуждают картинку, делятся своими впечатлениями, отвечают на
вопросы по тексту.
|
| Учебник, задание 2
|
| Учитель просит назвать, какие черты характера, по мнению ребят, развивают казахские национальные игры у детей, взрослых?
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Ответы записывают в тетрадь:
Сильный, смелый,решительный,находчивый,ловкий,веселый.
| Обратная связь учителя
| Учебник, задание 3
|
|
| Определяют, на
какой вопрос отвечают эти
|
|
|
|
| слова.
|
|
| Учитель предлагает прочитать текст «На жайлау» и рассказать, чем занимаются Санат и Сауле на жайлау.
| Учащиеся читают текст. Рассказывают о занятиях ребят. Выписывают в тетрадь 2-3 слова с сочетаниями жи-ши,
ча-ща, чу-щу.
|
| Учебник, задание 4
| (П) Учитель предлагает игру
«Выскажи свое мнение».
| (П) Учащиеся обсуждают, какие игры помогают укреплять здоровье, развивать память, общаться с друзьями.
Приводят примеры.
|
| Учебник, задание 6
|
| Учащиеся высказывают свои мысли, обмениваются
впечатлениями.
|
| 5. Рефлексия
| (К) Учитель
| Учащиеся
| Само-
|
| 1 мин.
| предлагает оценить
| оценивают свою
| оценивание
|
| свое настроение на
уроке.
| работу на уроке.
| «Смайлик»
| 6. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к домашнему заданию. Вспомнить и продолжить правило. Подобрать по 1 собственному примеру на изученную
орфограмму.
|
|
| Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь
№1, задание 2,
3 (Урок 7)
|
Раздел
| Все обо мне Урок 8
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.5.1.1 различать и использовать в речи слова-предметы, слова-действия и слова-признаки.
2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| Цели урока
| описывают сюжет, картинку, используя знакомые слова и словосочетания; знают слова-предметы, слова-действия и слова-признаки;
правильно пишут слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| ХОД УРОКА
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
2 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
7 мин.
| Учитель предлагает поиграть в игру
«Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо). Зазеленеет даже пень, когда услышит
... (добрыйдень).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо). Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте). Когда нас бранят за шалости, говорим
... (проститепожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... (досвидания).
– Что общего у всех слов, которые вы дополнили? Для чего они нужны?
| Учащиеся называют слова.
Говорят о том, что слова спасибо,добрый день,здравствуйте,простите,пожалуйста, досвидания – это слова вежливости.
|
|
Рабочая тетрадь №1, задание 1
(Урок 8)
|
| Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают на лучиках солнышка волшебные слова.
| 3. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
30 мин.
| (И) Учитель предлагает определить, кто из детей (Асель, Марат, Коля) правильно назвал школьные предметы.
| (И) Учащиеся работают с заданием. Определяют лишнее слово в ряду.
Асель (доска,парта).
Коля (компьютер).Марат (тетрадь,ручка,пенал).
| Само- оценивание
«Верно- неверно»
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради.
| Учащиеся называют предметы, необходимые в школе. Подбирают к
этим словам слова- признаки.
|
| Рабочая тетрадь №1, задания 2, 3
(Урок 8)
|
| (К) Учитель предлагает поиграть в игру
«Телефон».
| (К) Учащиеся в паре говорят о том, с каких слов надо начинать разговор по
телефону.
|
| Учебник, задание 2
| (К) Совместное обсуждение
| (К) Учащиеся предлагают свои правильные ответы. Доказывают, почему
ответ Коли неверен.
|
| Учебник, задание 3
| (Г) Учитель организует работу в группах.
Работа по картинке Составьте в группах небольшой рассказ (3-4 предложения)
«Увлечения семьи».
| (Г) Учащиеся составляют рассказ, называют слова, которые отвечают на вопросы: кто? на чем? какое?
| Взаимо- оценивание Прием
«Мнение». Оценивают работу групп следующим критериям:
Громко – тихо. С запинками – без запинок. 3. Выразительно
Понравилось | Учебник, задание 4
| Учитель предлагает прочитать предложения и подумать, какой знак (.) (?) (!) ставится в конце.
Обосновать ответ.
| Учащиеся читают предложения, говорят о знаках. Записывают в тетрадь предложение 2 (предложение восклицательное).
Как здорово скакатьналошади!
|
| Учебник, задание 5
| 4. Рефлексия
5 мин.
| (К) Учитель предлагает оценить свое настроение на
уроке.
| Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
| Само- оценивание
«Смайлик»
|
| 5. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к заданию. Записать предложения.
Вставьте вместо точек нужные сочетания
(жи-ши; ча-ща; чу-
щу).
|
|
| Учебник, задание 6 Рабочая тетрадь №1, задания 4, 5
(Урок 8)
|
Раздел
| Моя семья и друзья Урок 9
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| |