Тема урока
| Понятие смешанной дроби
|
Предмет
| Математика
|
Класс
| 5 класс
|
Тип урока:
| Урок открытия новых знаний.
|
УМК
| Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2013
|
Цели урока
| Дидактическая цель: сформировать представление о смешанных числах и вывести правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, и наоборот : смешанную дробь перевести в неправильную дробь.
Воспитательная цель: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.
Создавать предпосылки для формирования УУД.
|
Планируемые результаты
| Личностные результаты:
– Мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с общепринятыми правилами поведения; осознают важность хорошо исполненного дела. Осуществляют личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач) Метапредметные результаты Регулятивные универсальные учебные действия – самостоятельно формулировать тему и цели урока; – высказывать собственное мнение; – вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы ; Познавательные универсальные учебные действия – перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; – строить рассуждения. Коммуникативные универсальные учебные действия – слушать и понимать речь других; – задавать вопросы; – высказывать и обосновывать свою точку зрения; Предметные результаты – уметь воспроизводить своими словами правило выведения смешанных дробей, выполнять действие перевода по образцу, алгоритму;
– уметь применять полученные знания при решении практических упражнений;
– приводить примеры величин выражаемых смешанными числами.
|
Формы работы на уроке
| Фронтальная. Индивидуальная.
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Метапредметные результаты (П-познавательные, Р – Регулятивные, К- коммуникативные, Л-личностные)
|
Организационный
|
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.
| Слушают учителя.
Проверяют наличие необходимых принадлежностей, порядок на рабочем месте.
| К-Умение слушать .
Л-Умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение к деятельности.
|
Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности
| Презентация, слайд №2. -Ребята, давайте вспомним какие дроби мы с Вами уже знаем?(выслушиваются ответы обучающихся) -Правильно, обыкновенные дроби делятся на правильные и неправильные. Я буду показывать дроби, а Вы должны их отнести к первой или второй группе.
Учитель показывает среди прочих дробей смешанные дроби, возникает проблемная ситуация.
|
Ученики по очереди отвечают : обыкновенные , правильные и неправильные дроби.
.
Ученики сортируют дроби по группам.
| Л: - самоопределение.
К:
- планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками.
П: соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;
-умение устанавливать аналогии.
- анализ объекта с целью выделения признаков;
- актуализация
мыслительных операций.
|
Формулирование темы урока, постановка цели.
|
-Ребята, куда же относятся данные дроби:
5
и что это за дроби, как они называются?
(Выслушивает ответы учащихся)
-Да, это смешанные дроби! Учитель вместе с учащимися озвучивает тему и что должны ученики узнать на уроке.
Презентация, слайд №3.
Просит записать тему урока в тетрадь.
| Ученики отвечают на вопросы учителя. Формулируют (уточняют) тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели бы добиться на уроке.
| Л:
-амоопределение-мотивация учения.
П:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
К:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.
|
Первичное усвоение новых знаний
| Презентация, слайды №4-6
-К нам пришли гости: Витя, Маша и Петя. Они просят о помощи: как им поделить поровну 8 апельсинов?
1способ: каждый апельсин поделить на 3 равные части, и каждый получит по 8 частей. (получится апельсина) 2способ: каждому дать по 2 целых апельсина, а оставшиеся 2 поделить на 3 равные части. ( апельсина)).
Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.
-Итак, из чего состоит смешанная дробь? Правильно, из целой части и правильной дробной части. А записывает так:
2 +
Читаем: «две целых и две третьи»
Презентация, слайд №8,9.
-Итак, ребята, давайте сформулируем правила: Чтобы записать неправильную дробь в виде смешанной дроби, нужно ее числитель разделить на знаменатель с остатком. При этом целая часть смешанной дроби будет равна неполному частному, а остаток запишем в числитель, знаменатель оставим прежний.
Зарисуйте в тетрадях схему: И наоборот: Чтобы записать смешанную дробь в виде неправильной дроби, знаменатель дробной части умножают на целую часть, прибавляют числитель дробной части и полученное число записывают в числитель, а знаменатель оставляют тот же. Зарисуйте в тетрадях схему:
|
Выполняют устные задания с проговариванием алгоритма вслух Высказывают свое мнение Предлагают решение проблемы различными способами.
Формулируют правила выведения смешанной дроби из неправильной дроби, и наоборот.
Рисуют схему в тетрадь
| К:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
П:
-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Р:
-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности действий.
|
Физкультминутка
| Учитель: а сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились к физкультминутке
|
|
|
Закрепление нового материала
| Решаем примеры
Учитель устанавливает осознанность восприятия.
Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий.
Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Проверяем ответы
| Записывают пример в тетрадь.
Ученики выполняют письменно в тетрадях. Решают проговариванием алгоритма вслух. Сверяют ответы в тетрадях.
| П:-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
К:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.
Р:
- контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
|
Домашнее задание
| Презентация, слайд №17
Задает домашнее задание.
Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прочитать п. 4.14. стр. 214-215
Выполнить № 974,975,976
| Записывают домашнее задание.
|
Л- Готовности к самообразованию и самовоспитанию
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Презентация, слайд №18
Задает вопросы:
Достигли ли цели урока?
Какие правила изучили на уроке, сформулируйте их.
Чему научились?
Учитель инициирует рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействию с учителем и другими детьми в классе.
Учитель просит учащихся оценить свое психологическое состояние в конце урока и поднять карточку со смайликом улыбающимся или грустным.
| Отвечают на вопросы учителя.
Задают вопросы. Анализируют свою учебную деятельность, заполняя карточку урока.
|
|