Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Оборудование

  • Ход урока Учитель

  • Повторение опорного теоретического материала через устный счет

  • Ответ: 3

  • 4. Формулирование темы и цели урока

  • 5. Ознакомление с новым материалом

  • Преобразование левой части тождества так, чтобы получилась её правая часть

  • П реобразование правой части тождества так, чтобы получилась её левая часть

  • Преобразование обеих частей тождества…..(должны получится одинаковые выражения)

  • Найти разность между правой и левой частями выражения. (если эта разность равна нулю, то данное выражение - тождество)

  • 7. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

  • 7. Рефлексия (слайд 19)

  • Конспект урока на тему _Тождества_ (7 класс). Тождественные преобразования. Тождественное равенство целых выражений.


    Скачать 69.76 Kb.
    НазваниеТождественные преобразования. Тождественное равенство целых выражений.
    Дата06.06.2022
    Размер69.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока на тему _Тождества_ (7 класс).docx
    ТипУрок
    #573602

    Урок № 41

    Тема: «Тождественные преобразования. Тождественное равенство целых выражений.»

    7б –

    7д –

    7г –

    7и -

    Тип урока: ознакомление с новым материалом

    Цель урока: ввести понятие тождественного равенства целых выражений; научить доказывать тождества.

    Задачи урока:

    Предметные: ознакомить и первично закрепить понятия «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественные преобразования»; рассмотреть способы доказательства тождеств, способствовать выработке навыков доказательства тождеств.

    Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формировать навык самостоятельной работы, анализа своей работы и объективной оценки своего труда.

    Метапредметные: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение правила вынесения за скобки общего множителя.

    Планируемые результаты:

    Предметные: доказывают тождества, используя преобразования многочленов.

    Личностные: дают позитивную самооценку образовательной деятельности, понимают причины успеха в образовательной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых учебных задач.

    Метапредметные:

    Регулятивные – формируют целевые установки учебной деятельности, выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

    Познавательные – учатся устанавливать аналогии.

    Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки

    Методы обучения: фронтальный опрос, практическая тренировка, беседа, частично поисковый.

    Структура урока:

    1.

    Организационный момент

    1 мин

    2.

    Проверка Д\З

    3 мин

    3.

    Повторение опорного теоретического материала через устный счет

    8 мин

    4.

    Формулирование темы и цели урока

    2 мин

    5.

    Ознакомление с новым материалом

    7мин

    6.

    Физкультминутка

    2 мин

    7.

    Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

    13 мин

    6.

    Рефлексия

    2 мин

    7.

    Постановка Д/З

    2 мин

    Ход урока

    Учитель

    Ученики

    УУД

    1. Организационный момент




    Приветствую учащихся. Сажаю их на места.



    Приветствуют учителя.

    К: следовать правилам поведения

    1. Проверка Д/З




    - Какие вопросы по Д/З? Разбираем, если есть вопросы.



    Спрашивают.

    К: оформлять свои мысли в устной форме

    1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет




    (слайд 1, 2)

    Решить уравнение (по вариантам).

    1) (2х + 1)² = 13 + 4х²

    2) (3х - 1)² - 9х² = - 35

    Решение:

    1. решение

    ² + 4х + 1 = 13 + 4х²

    ² + 4х - 4х² = - 1 + 13

    4х = 12

    х = 3

    Ответ: 3

    2) решение

    9х² - 6х + 1 - 9х² = -35

    -6х = - 1 – 35

    - 6х = - 36

    х = 6

    Ответ: 6
    (слайд 3-4)

    Выполните действия:




    Решение:



    - Мы с вами решили уравнение. Преобразовали выражение. А какие преобразования называются тождественными?

    - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

    – Какова тема урока?



    Разбираем вместе, один ученик у доски, остальные в тетрадях

    выполняют самостоятельно, с последующей взаимопроверкой

    П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

    К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

    Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

    4. Формулирование темы и цели урока

    • Сформулируйте тему и задачи урока. Запишите ее в тетрадях.

    (слайд 5)

    Сегодня на уроке я хочу:

    • Узнать…

    • Применить …

    • Оценить …

    -

    Слушают.

    Записывают.

    отвечают




    5. Ознакомление с новым материалом

    Задание 1.

    Найдем значение выражений при х=5 и у=4

    3(х+у)=3(5+4)=3*9=27

    3х+3у=3*5+3*4=27

    Мы получили один и тот же результат. Из распределительного свойства следует, что вообще при любых значениях переменных значения выражений 3(х+у) и 3х+3у равны.

    Задание 2.

    Рассмотрим теперь выражения 2х+у и 2ху. При х=1 и у=2 они принимают равные значения:

    2х+у=2*1+2=4

    2ху=2*1*2=4

    Однако можно указать такие значения х и у, при которых значения этих выражений не равны. Например, если х=3, у=4, то

    2х+у=2*3+4=10

    2ху=2*3*4=24

    - Как вы думаете, какие выражения называются тождественно равными?

    (слайд 6)

    Определение: Два выражения, значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными.

    Определение: Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.

    Левую и правую части тождества называют выражениями, тождественно равными друг другу (или тождественными).

    Определение: Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением, называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.
    Выражения 3(х+у) и 3х+3у являются тождественно равными, а выражения 2х+у и 2ху не являются тождественно равными. Почему?

    (слайд 7)

    Примеры тождеств:

    a+b = b+a

    a+(b+c) = (a+b)+c

    ab = ba

    a(bc) = (ab)c

    a(b+c) = ab+ac

    a+0 = a

    a∙0 = 0

    a∙1 = a

    a∙(-1) = -a

    (слайд 8)

    Способы доказательства тождеств

    1. Преобразование левой части тождества так, чтобы получилась её правая часть

    (если после преобразования левой части, выражение получится как в правой части , то данное выражение является тождеством)

    (слайд 9-10)



    Преобразуем левую часть равенства:

    а(в - х) + х(а + в) = ав – ах + ах + хв = ав + хв =

    = в(а + х)

    (слайд 11- 12)

    П реобразование правой части тождества так, чтобы получилась её левая часть

    Преобразуем правую часть равенства

    (а+2)(а+5)= а² + 5а + 2а+ + 10 = а² + 7а + 10
    (слайд 13-14)

    Преобразование обеих частей тождества…..(должны получится одинаковые выражения)



    Преобразуем обе части равенства



    (слайд 15 – 16)

    Найти разность между правой и левой частями выражения. (если эта разность равна нулю, то данное выражение - тождество)

    (m-a)(m-b) = m²- (a+b)m + ab

    Решение:

    (m-a)(m-b) [m² - (a+b)m + ab] =

    =m² - mb – ma + ab - [m² - am – bm + ab ] =

    = m² - mb – ma + ab - m² + am + bm - ab =

    = 0



    решают в тетрадях, ответ говорят с места

    делают вывод

    делают предположения

    Равенство 3(х+у) и 3х+3у верно при любых значениях х и у. Такие равенства называются тождествами.

    рассуждаем вместе и записываем

    П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке)

    Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

    К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

    6. Физкультминутка

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Раз! Подняться потянуться.

    Два! Согнуться, разогнуться.

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире.

    Пять — руками помахать.

    Шесть — за парту тихо сесть.


    Выполняют потихоньку






    7. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

    334 (устно)

    а) да е) нет л) да

    б) да ж) да м) да

    в) да з) да

    г) да и) да

    д) нет к) да
    336 (а, в, д, ж).

    а) Преобразуем правую часть равенства к левой.

    -(ba) = -b + a = ab;

    в) Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (x – y)(x +y) = x2– xy + xy – y2 = x2 – y2;

    д) Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (m – n)(m2 + mn +n2) = m3 + m2n + n2m m2n– n2m – n3 = m3 – n3;

    ж)Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (p + 1)(p + 1)(p + 1) = (p2 + p + p + 1)(p + 1) =

    = (p2 +2p +1)(p + 1) = p3 + p2 + 2p2 + 2p + p + 1 =

    = p3 + 3p2 + 3p + 1.
    337 (а, в, д, ж).

    а) Преобразуем левую часть равенства к правой.

    a(b – c) + b(c – a) + c(a – b) = ab ac + bcab + acbc = 0;

    в) Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (mn)(2m + 3n)(m – 7) + 7(2m2 + 2mn – 3n3) =

    = (2m2 + 3mn– 2mn - 3n2)(m – 7) + 7(2m2 + 2mn – 3n3) =

    = (2m2 + mn - 3n2)(m – 7) + 7(2m2 + 2mn – 3n3) =

    = 2m3- 14m2 + m2n – 7mn - 3mn2 + 21n3 + 14m2 + 14mn – 21n3 =

    = 2m3 + m2n – 3mn2 +7mn = m(2m2 + mn – 3n2 + 7n);

    д) Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (a2 – 4a + 4)(a2+ 4a + 4) – a2(a2 – 8) =

    = a4 + 4a3 + 4a24a3 - 16a216a + 4a2+ 16a + 16 – a4 + 8a2 = 16.
    ж) )Преобразуем левую часть равенства к правой.

    (a – 1)(a +1)(a2 + 1)(a4 + 1) – a8 =

    = (a2 + a – a – 1)(a2 + 1)(a4 + 1) – a8 = (a2 – 1) )(a2 + 1)(a4 + 1) – a8 =

    = (a4 + a2 – a2 – 1)(a4 + 1) – a8 = (a4 – 1)(a4 + 1) – a8 =

    = (a8 +a4 – a4 – 1) – a8 = a8 – 1 – a8 = -1.

    1016 (а)

    а) Пусть объем бассейна – 1.

    1) 1/12 (часть) бассейна 1ая труба за 1 час

    2) 1/24 (часть) бассейна 2ая труба за 1 час.

    3) 1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8 (часть) бассейна две трубы за 1 час

    4) 1 : 1/8 = 8 (часов) весь бассейн заполнят обе трубы



    Один ученик у доски остальные в тетрадях
    самостоятельно, с последующей взаимопроверкой


    П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

    К: умеют критично относиться к своему мнению

    Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

    7. Рефлексия (слайд 19)




    1. Я все понял, урок понравился. (Что понравилось на уроке?)

    2. На уроке было не интересно. (Почему вы так считаете?)

    3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

    4. С каким настроением вы уходите с урока?

    5. Все ли цели достигли?

    6. Как вы себя оценили бы?

    Отвечают с места

    Р: уметь оценивать правильность выполнения действий

    8. Постановка Д/З




    п. 5.9. № 336 (б, е, г. З), № 337 (б, г, е, з), 1016 (б), 848 (в, г) подготовиться к контрольной работе.


    записывают.








    написать администратору сайта