Конспект урока по теме _Что узнали. Чему научились_ 1 класс УМК. Конспект урока математики в 1 классе по умк Школа России по теме Что узнали. Чему научились
Скачать 165.35 Kb.
|
Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Школа России» по теме: «Что узнали. Чему научились» (закрепление) Цель урока: закрепить полученные знания Задачи: Образовательные: - закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10; - совершенствовать навыки решения задач; - совершенствовать вычислительные навыки. Развивающие: - способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать; - выявить затруднение в индивидуальной деятельности каждого учащегося; - формировать у учащихся коммуникативные действия, отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей. Воспитательные: - прививать у детей культуру общения, добрые чувства: сострадание, милосердие, отзывчивость; поддержать интерес к математике. Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД. - В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; - Преобразовывать практическую задачу в познавательную; - Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД. -строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; - проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные УУД. - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулировать собственное мнение и позицию; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи Оборудование: учебник, презентация, карточки. Ход урока. Организационный момент. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Теперь позади перемена, Пора нам приняться за дело! Сегодня урок необычный: Гостей у нас в классе прилично. Но вы, ребята, не робейте, Со всем вы справитесь, и всё сумеете. Мы с вами вместе – дружная семья. Согласны вы со мной, друзья? Нам пора без лишних фраз К делу приступить тотчас. Математический диктант Учитель: Откройте тетради, запишите число. Какое число получится, если из 6 вычесть 2 ? (4) Запишите сумму чисел 6 и 3. (9) На сколько 10 больше, чем 4? (6) Увеличьте число 5 на 3. (8) Я задумала число, вычла из него 3, получила 4. (7) Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, чему равно значение суммы? (5) Запишите соседей числа 2. (1,3) Какое число получится, если из 7 вычесть 5? (2) Чему равна сумма чисел 6 и 4? (10) Учитель: Давайте проверим то, что у вас получилось. Учитель: Расставьте и запишите данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (от меньшего к большему) (дети записывают через клетку числа) Учитель: Как записали? Прочитайте. ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10) . Учитель: Что вы можете рассказать об этих числах? (Это натуральный ряд чисел. Числа от 1 до 9 однозначные, в записи используется одна цифра. Число – 10 – двузначное, в записи используется 2 цифры, в числе 10 – один десяток и ноль единиц. Оно круглое, так как оканчивается на ноль, его ещё называют десятком). Учитель: Молодцы! Учитель: Оцените свою работу на данном этапе кружком определенного цвета на полях. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Учитель: Сегодня мы с вами закрепим изученный материал. Продолжим работу над решением задач и неравенств. Тема нашего урока «Что узнали. Чему научились». Работа в тетради над задачей ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте про себя. Что это? (задача) Учитель: Что такое задача? (небольшой рассказ) Учитель: Какие части задачи вы знаете? (условие, вопрос, решение, ответ) Учитель: Прочитаем задачу. (Чтение задачи хорошо читающим ребёнком) Учитель: Прочитайте условие. Что известно? Учитель: Прочитайте вопрос задачи. Что же нужно найти? Учитель: Нарисуем схему, обозначим книги кружками. Учитель: Сколько кружков нужно нарисовать? Учитель: Что значит «взяли 3 книги»? Как покажем на рисунке, что стало на 3 книги меньше? Учитель: Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Учитель: С помощью какого действия мы узнаем, сколько осталось книг на полке? Учитель: Запишем решение. Решили задачу? Записываем ответ. Кружки нужно приготовить одинаковые. 8 – 3 = 5 (кн.) Ответ: 5 книг. Учитель: А сейчас вы попробуете решить задачу самостоятельно. Учитель: Посмотрите на доску. Прочитаем задачу. С хема дана на доске. 10 – 2 = 8 (т) Ответ: 8 телевизоров. Учитель: Проверяем. Учитель: Оцените свою работу на данном этапе кружком определённого цвета. Физминутка. Работа по теме урока. Работа в парах. Учитель: А сейчас поработаем в парах. На партах лежат карточки с ромашками. Впишите недостающие числа так, чтобы сумма чисел на каждом из лепестков была равна числу в серединке цветка. (Раздать по рядам) Учитель: Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. Оцените свою работу в паре, закрасьте на карточке кружок определенным цветом. Самостоятельная работа Учитель: Возьмите карточки с неравенствами. Вставьте вместо точек нужные знаки.
Учитель: Отложите эти карточки, я их проверю на переменке и оценю вашу работу на данном этапе. Работа с геометрическим материалом. Учитель: На вашем рабочем столе есть карточки с заданием, найдите их.(показываю) Учитель: Какое задание вы могли бы предложить, глядя на это изображение? Ученики: Соединить точки в нужном порядке. Учитель: Выполняйте. (Дети выполняют задание) Учитель: Что у вас получилось? (звезда) Учитель: С помощью чего вы соединяли точки? (отрезков) Учитель: Что такое отрезок? (часть прямой линии, заключенная между двумя точками) Учитель: Как ещё можно назвать эту фигуру? (ломаная линия) Учитель: Какая ломаная? (замкнутая) Учитель: Из чего состоит ломаная линия? (из звеньев и вершин) Учитель: Сколько звеньев у этой ломаной? (10) Учитель: Сколько всего вершин у этой ломаной? (10) Учитель: Как обозначены вершины этой ломаной? (обозначены числами) Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились. Итог урока Учитель: Давайте подведём итог. Учитель: Какую цель мы с вами ставили в начале урока? Учитель: Все ли у вас получилось? Учитель: Какое задание больше вам понравилось? Учитель: Что было самым трудным на уроке? Учитель: На каждом этапе вы оценивали свою работу. Посмотрите, кружков какого цвета у вас больше. Закрасьте звездочку этим цветом. Рефлексия Учитель: А какой праздник приближается к нам? Учитель: Какой предмет самый главный на этом празднике? Учитель: Давайте нарядим нашу елочку звездочками, которые вы раскрасили. |