Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: I

  • ( слайд №6)

  • |-а|=|a| - запишите в тетрадь. 2.

  • В а р и а н т 2. С – 48.

  • моджуль числа. Конспект урока математики в 6 классе по теме Модуль числа. Цели урока Повторить основные понятия по теме Координаты на прямой. Противоположные числа. Ввести понятие модуль числа


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеКонспект урока математики в 6 классе по теме Модуль числа. Цели урока Повторить основные понятия по теме Координаты на прямой. Противоположные числа. Ввести понятие модуль числа
    Анкормоджуль числа
    Дата15.04.2022
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаplan_uroka_po_teme_modul_chisla.doc
    ТипКонспект
    #476621

    План-конспект урока математики в 6 классе

    по теме «Модуль числа».

    Цели урока:

    1.Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой. Противоположные числа».

    2.Ввести понятие «модуль числа».

    3.Закрепить новое понятие в ходе решения различных упражнений.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    I I . Проверка домашнего задания

    (на прошлый урок были заданы № 944, № 949(б), № 947).

    Обмен тетрадями.

    III.Повторение изученного раннее. Введение нового понятия.

    Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа.

    Задание №1(слайд №2):
    Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.

    Какие из данных точек имеют противоположные координаты?

    Какие числа называются противоположными?

    Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:

    Задание №2:(слайд №3):

    а) Найдите значения выражения:

    -(-(-(-1))); -(-(-1)); -(-(-(-(-1))))

    б) Найдите значения выражения:

    -(-с), если с=2,3 ; -4¼

    -(-(-а)), если а = -12,3 ; 7½

    в) Каким будет число –в, если

    в – отрицательное число;

    в=0;

    в – число положительное.
    (Слайд №4):

    Для того, чтобы узнать тему нашего урока, укажите число, противоположное данному , а во второй таблице найдите букву, соответствующую этому числу.

    (слайд №5):
    Какие координаты имеют точки А ,В и С?

    Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С?

    Число 5 – называют модулем числа - 5, число 3 – модулем числа -3, число 4 – модулем числа 4.

    Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).
    ( слайд №6):

    Обозначение:

    Например:

    І5 І=5

    І-5 І=5

    І3 І=3

    І-3 І=3

    Чему равен модуль числа 0? Почему?

    І0 І=0
    (слайд №7):

    Каким числом не может быть модуль числа?

    Чему равен модуль положительного числа? Приведи пример.

    Чему равен модуль отрицательного числа? Приведите пример

    Чему равен модуль 0?

    IV. Закрепление изученного:

    1.(слайд №8):

    Даны числа: 4 и - 4; 94 и - 94; - 42 и 42

    Найдите модуль каждого из чисел.

    |4|=4 и |-4|=4

    |94|=94 и |-94|=94

    |-42|=42 и |42|=42

    Сравните эти модули.

    какой вывод можно сделать?

    |-а|=|a| - запишите в тетрадь.
    2. (слайд №9):
    Выполните самостоятельно №950 из учебника, а затем проверьте ответы:

    |81|=81 |-2 |=2

    |1,3|=1,3 |-52|=52

    |-5,2|=5,2 |0|=0

    |8/9 |= 8/9 |-5/7 |= 5/7
    3. (слайд №10):

    Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и запишите расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак модуля


    |-5|=5

    |-2|=2

    |3|=3

    |5|=5


    4. (слайд №11):

    Выполните самостоятельно №952 из учебника, а затем проверьте ответы: ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН (встать-сесть)

    |3,7|=3,7 |315,6|=315,6

    |-7,8|=7,8 |0|=0

    |-200|=200 |-½|=½

    |4¾|=4¾
    5. (слайд №12):

    Запишите все числа, имеющие модуль: а)26; б)5,7; в)3¾, г)0
    6. (слайд №13):

    Найдите значение выражения:

    |-8|-|-5|

    |-10|*|-5|

    |240|:|-80|

    |-710|+|-290|

    Выполните самостоятельно №953(д-м) (два ученика работают на переносных досках)

    7. (слайд №14):

    Самостоятельная работа

    В а р и а н т 1. С – 48.

    1. Найдите модуль числа: .

    2. Запишите числа, модули которых равны: .

    В а р и а н т 2. С – 48.

    1. Найдите модуль числа: .

    2. Запишите числа, модули которых равны: .



    V. Рефлексия

    • До урока я не знал…

    • Теперь знаю, что….

    • Я научился…

    • Мне было трудно…


    VI. Домашнее задание. (Слайд №15)



    написать администратору сайта