Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов «День пожилого человека. Как создаются традиции» Цель деятельности учителя

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Оборудование

  • Деятельность обучающихся

  • Приветствие учителем учащихся.

  • Творческое домашнее задание

  • Урок на основе проекта Разговоры о важном; День пожилых людей. Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов


    Скачать 25.85 Kb.
    НазваниеКонспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов
    АнкорУрок на основе проекта Разговоры о важном; День пожилых людей
    Дата23.09.2022
    Размер25.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKospekt_uroka_Sokolov.docx
    ТипКонспект урока
    #692429

    Дата: 26.09.2022

    Школа: МАОУ СОШ №152 г. Челябинск

    Класс: 3В

    Кабинет: 214

    Студент: Соколов Максим Дмитриевич

    Группа: 35

    Методист: Корнилова Екатерина Васильевна

    Учитель: Ходыкина М.Ю.


    Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов

    «День пожилого человека. Как создаются традиции»


    Цель деятельности учителя: воспитывать у обучающихся третьих-четвертых классов осознание того, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения – нуждаются во внимании и заботе. Такая позиция развивает у школьника такие нравственные качества, как человеколюбие, уважение к семье и роду, формирует общечеловеческие ценности.

    Планируемые результаты:

    Предметные: знакомство с традициями нашей страны; смысловое чтение поэтического произведения.

    Личностные: внимательное и терпеливое отношение к пожилым людям, к их человеческим слабостям и нуждам; развитие представлений о жизненных ценностях.

    Оборудование: ПК, карточки с диагностикой.


    Челябинск, 2022



    Ход урока:

    Этап

    Время

    Содержание деятельности


    Метапредметные результаты (УУД)

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Самоопределение к деятельности

    1 минута

    Приветствие учителем учащихся.

    Здравствуйте, меня зовут Максим Дмитриевич и сегодня я проведу у вас урок

    Ответное приветствие учителя.




    Актуализация знаний и мотивация

    5 минут

    - Перед началом нашего занятия, на своих рабочих местах вы видите карточки, на них написаны слова, и я предлагаю их пронумеровать по мере значимости для себя: в начале самые главные, затем менее важные и так до конца… Искусство, Родина, труд, развлечения, знания, престижные вещи, семья, деньги, природа, друзья, спорт. (Проведение диагностической методики)

    - Ребята, а теперь хочу вас спросить о том, знаете ли вы чем знаменита дата Первое октября?


    Заполняют карточки.

    Ответы детей.




    Постановка

    учебной задачи

    5 минут

    - Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеоролик.

    - И так ребята, так каким событием знаменовано Первое октября?

    - Отлично, а что вы еще узнали после просмотра ролика?

    - Все верно. И так ребята, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

    Просмотр видеоролика.
    - 1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

    Ответы детей.
    - День пожилых людей.

    (ЦЕЛИ НЕ ЗНАЮ КАКИЕ)




    Включение в систему знаний, повторение

    15 минут

    - Отлично!

    - 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. И сегодняшнее занятие мы посвящаем именно этому замечательному празднику. Мы побеседуем о людях преклонного возраста, о важности семейных традиций, преемственности поколений и заботы о наших бабушках и дедушках.

    Как вы думаете, что символизирует День пожилых людей?

    Как в вашей семье отмечают этот праздник?

    За что мы можем сказать слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам?

    Бабушки и дедушки посвящают внукам свое свободное время. Об их совместных занятиях написано много художественных произведений. Ни с кем нельзя так весело поиграть в мяч, забраться далеко в лес, узнать все о грибах, насобирать для младшей сестренки сладкой лесной малины, как с дедом. Так задорно спеть песню, узнать столько о современных художниках, сделать вкуснейший салат или приготовить на завтрак неизведанное блюдо с сухофруктами, орехами, медом, которое потом оказывается манной кашей. И все это умеет бабушка!

    - А сейчас, ребята, я вам предлагаю выполнить одно задание. Внимание на экран. Какие дела внуки обычно делают с бабушкой, а какие с дедушкой: соедините предметы на картинках с фигурами бабушки и дедушки.

    - Молодцы ребята, отлично постарались! А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

    (Физкультминутка)

    - Жизнь любого человека, история каждой семьи связана с историей страны. В разные времена пожилые люди – чьи-то прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки – совершали военные и трудовые подвиги, ставили спортивные рекорды, делали научные открытия, развивали культуру в нашей стране.

    - И так, ребята. Переходим к следующему заданию, внимание на экран.

    Интерактивное задание No2. Лента времени

    Фотографии, картинки, иллюстрирующие названные события; рядом с фото расположены надписи:

    – Победа в Великой Отечественной войне,
    – Фестиваль молодежи и студентов в Москве,
    – Юрий Гагарин - первый человек в космосе,
    - Российский атомный ледокол «Арктика» достиг Северного полюса,

    – Олимпиада-80 в Москве.

    - Молодцы, ребята, отлично справились!

    - А теперь давайте посмотрим мультфильм, а после ответим на вопросы. (https://zeroplus.tv/film/baba)

    - О чем этот мультфильм?

    - Почему бабушка жила одна?
    - Чего бабушка ожидала больше всего?



    Ответы детей.
    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Выполнение задания вместе с учителем.

    Повторяют движения, показанные на экране.


    Выполнение задания вместе с учителем.

    Ответы детей.




    Рефлексия деятельности

    5 минут

    - Всем нам следует помнить, что каждая встреча с молодыми людьми, с детьми, совместный быт, труд или отдых очень важны для пожилых людей. Это поддерживает их жизнелюбие, вселяет уверенность в нужности их богатого жизненного опыта, радует, дает силы и надежду на будущее.

    Беседа по вопросам:

    - Как часто вы общаетесь с вашими бабушками и дедушками?
    - Как часто звоните им по телефону или встречаетесь в интернете?

    - Интересуетесь ли вы, как проходит их день, как они себя чувствуют?

    - Помогаете ли вы своим дедушкам и бабушкам в простых занятиях по

    дому или саду?
    - Как маленький ребенок может выразить свою любовь к бабушке и

    дедушке? А вы так делаете?
    Творческое домашнее задание: вместе с родителями по секрету от бабушки и/или дедушки сделайте открытку и поздравьте их с Днем пожилых людей.



    Ответы детей на вопросы.





    написать администратору сайта