|
подъём ёлочкой 6 класс. Конспект урока по физической культуре в 6 классе. Тема урока Подъём ёлочкой. Цель урока
КОНСПЕКТ УРОКА
по физической культуре в 6 классе.
Тема урока: Подъём ёлочкой.
Цель урока: Создание условий для овладения техникой подъёма ёлочкой. Совершенствование техники спуска в высокой стойке.
Задачи урока:
Предметные: оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения; бережное обращение с инвентарем, соблюдение требований техники безопасности; нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов.
Метапредметные: характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (организующие строевые команды, ступающий шаг на лыжах, поворот переступанием лыж вокруг пяток); организация места занятий; управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения;
Личностные: организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, ступающего шага на лыжах, поворота переступанием вокруг пяток лыж); проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказание бескорыстной помощи сверстникам;
Место проведения: пришкольный стадион.
Тип урока: Комбинированный.
Планируемые результаты: использовать физическую культуру, как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека.
Инвентарь и оборудование: Лыжи, палки и ботинки по количеству учеников.
Этапы урока
| Содержание учебного материала
| Дозировка
| Методические указания
| 1
| 2
| 3
| 4
| Подготовительная часть
12 мин.
| 1.Построение в спортзале в одну шеренгу с лыжами. 2.Выход на улицу
Сообщение задач урока учащимся.
повторить технику одновременного бесшажного хода; разучить технику спуска в высокой стойке; разучить технику подъёма ёлочкой; провести дистанцию не менее 1500 метров одновременным бесшажным ходом. 3. По команде «На лыжи становись!»
4. Продвижение к месту занятий.
Построение
ОРУ на месте.
1) И.П. Стоя ноги врозь
1-2- вращать руками в плечевом суставе вперед, 3-4 назад.
2) И.П. Стоя ноги врозь правая вверху, левая внизу. 1-2-Отведение рук назад.
3-4-левая внизу.
3) И.П. Стойка ноги врозь руки за голову в замок.
1-2 -повороты туловища влево,
3-4-повороты туловища вправо.
4) И.П.Стока ноги врозь, туловище наклонено вперед руки в стороны.
1-2-повороты влево, 3-4-повороты вправо.
5) И.П. О.С. 1- приседание с опорой на лыжные палки. 2- и.п.
6) И.П.-выпад правой вперед опереться на палки,1-3 пружинящие движения на растяжку мышц ног. 4-и.п.
| 2 мин.
2 мин.
3 мин. 5 мин.
| Проверить лыжный инвентарь, соответствие одежды и формы к занятиям на лыжах.
Построение в одну шеренгу с лыжами.
Напомнить технику безопасности.
Передвижения к месту занятий скользящим ходом.
Требовать от учащихся согласованности действий,
Чистоты и чёткости выполнения команд.
Обучающиеся следуют за учителем на площадку для катания (стадион).
Дети, оставаясь в колонне и держа дистанцию, равную длине лыж.
Надевают лыжи.
Учитель проверяет всех обучающихся, как они закрепили крепление.
В колонну по одному, с лыжами и палками в руках.
Строятся в одну шеренгу. Интервал 2 метра.
Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой.
| Основная часть
22 мин.
| 1. Обучение спуску в высокой стойке на лыжне с небольшим уклоном.
И. п.: высокая стойка, лыжи расставлены на 10-15 см. Одна нога выдвинута на полступни вперед, тяжесть тела распределена
равномерно на обе лыжи, руки опущены вниз, палки обращены
кольцами назад. Сделать несколько шагов вниз по склону, перейти в свободный спуск. Во время спуска не допускать наклона туловища; неровности спуска амортизировать, слегка сгибая ноги в коленных суставах. Следить за равномерным распределением тяжести тела на обе лыжи. Упражнение приучает сохранять равновесие в скольжении на обеих лыжах в облегченных условиях (пологий склон), при выдвижении стопы вперед и пружинистых движениях в коленных суставах, готовит к преодолению неровностей на спуске.
Подъем «Елочкой» - можно использовать, если нога надежно удерживается креплением лыжи. Подъем «елочкой» выполняется с широким разведением носков лыж в стороны. Пятки лыж при шаге перенести одна через другую, а лыжи поставить на снег внутренними ребрами: задний конец перенесенной
вперед лыжи опустить на склон против ботинка стоящей на снегу ноги. Палки в упор сзади ноги.
Прохождение дистанции изученным ходом.
|
6 мин.
6 мин.
10 мин.
|
Ученики пробуют выполнить его на месте, повторив 2-3 раза, далее упражнение выполняется по прямой (класс остается стоять в шеренге).
Выполнить 2-3 раза.
Напомнить основную схему движений рук и ног при передвижении определенным видом хода.
Подъём «ёлочкой» применяется при преодолении склонов снизу вверх в прямом направлении. Передние концы лыж разводятся в стороны, а лыжи ставятся на внутренние рёбра. Для уверенного преодоление подъёма, нужно создавать двойную опору(на разноимённые руку и ногу.) Чем круче подъем, тем шире разводятся концы лыж, короче делается шаг.
Незначительный наклон туловища, небольшое выдвижение ноги вперёд и сгибание ноги в коленном суставе. Палки держать под мышками, не касаясь снега.
Более подготовленные учащиеся спускаются в высокой стойке.Используя изученные ходы в зависимости от рельефа трассы. Учитель, стоя на лыжах, объясняет и показывает упражнения, проходя по внутреннему кругу, контролирует правильность выполнения упражнений учениками, при необходимости корректирует движения с каждым учеником индивидуально. Осуществляют установку учителя по команде при поточном выполнении задания.
Напомнить: - соблюдаем дистанцию; - не наступаем на лыжи впереди стоящего; - упражнения выполняем друг за другом.
Главное - выполнять два правила: идти по лыжне и соблюдать правила обгона (2 круга).
| Заключительная часть 5 мин.
| Подведение итогов, отметить отличившихся.
2.Построение в 1 колонну, снять лыжи, отряхнуться от снега. Организованно вернуться в спортивный зал
| 5 мин.
| Обучающиеся очищают лыжи от снега, после чего выполняют команду «Лыжи под руку», следуя колонной за учителем, идут в школу.
| |
|
|