Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Тип урока

  • Основные понятия и термины

  • Персоналии

  • ( сл. 3) План урока

  • ( сл. 8)

  • 2. Крестьянский мир ( сл. 10)

  • Прочитать стр.72-73 Кто составлял большинство населения России в XVI в.

  • Что являлось центром крестьянской общины

  • Каковы были обязанности крестьянина

  • Чем можно объяснить столь малую продолжительность жизни крестьян в XVI в.

  • Какие шаги по закрепощению крестьян предприняло государство

  • Чем можно объяснить введение заповедных лет

  • ( сл. 10-13) записи в тетрадь 3. Посадские гости ( сл. 14)

  • ( сл. 17)

  • § 9, вопросы, рабочая тетрадь

  • Конспект по истории российское общество. Российское общество XVI в. «служилые» и «тяглые». Конспект урока по истории России в 7 классе по теме Российское общество xvi в. служилые


    Скачать 311.42 Kb.
    НазваниеКонспект урока по истории России в 7 классе по теме Российское общество xvi в. служилые
    АнкорКонспект по истории российское общество
    Дата07.04.2022
    Размер311.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРоссийское общество XVI в. «служилые» и «тяглые».docx
    ТипКонспект
    #449611

    Конспект урока по истории России в 7 классе по теме:

    «Российское общество XVI в. «служилые» и «тяглые»
    Цели и задачи :

    познакомить с положением различных представителей российского общества в XVI в., особенностями состава населения российского государства; характеризовать занятия, права и обязанности «служилых» и «тяглых».

    Предметные: на основе самостоятельной работы определить структуру российского общества, особенности формирования сословий в России, их права и обязанности.

    Метапредметные:

    Переводить письменный текст в схемы и таблицы, проводить причинно-следственные связи.

    Личностные: понимают роль личности в истории, влияние на ее деятельность различных объективных и субъективных факторов, дают характеристику нравственного аспекта деятельности правителей.

    Основные вопросы урока:

    Тип урока: изучение нового материала

    Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «История России» под ред. А.В.Торкунова, карточки, смайлики и оценочные листы, иллюстрации к уроку.

    Основные понятия и термины: «Служилое» и «тяглое» население.

    Жалованные грамоты.

    Община (мир).

    Заповедные лета.

    Крепостное право.

    Урочные лета.

    Холопы.

    Слободы.

    Посад

    Тягло

    Основные даты: 1581 г. — введение заповедных лет, начало становления в России крепостного права

    1597 г. — введение урочных лет (пятилетний срок сыска беглых крестьян

    Персоналии: Иван III, Василий III, Иван IV

    Ход урока.

    1. Орг. начало урока.

    2. Проверка домашнего задания:

    Устный ответ

    3. Мотивационно - целевой этап.
    (сл. 1)
    ( сл. 2) Проблемный вопрос

    «Почему Европа и Россия в конце 15- начале 16 века в социально-экономическом развитии пошли разными путями?»
    ( сл. 3) План урока

    1. На государевой службе

    2. Крестьянский мир

    3. Посадские гости
    III. Введение в новый материал.

    1. На государевой службе

    ( сл. 4) Как и в предыдущие столетия, в XVI в. российское общество делилось на знатные и незнатные сословия. В начале XVI в. верхушку знати составляли владельцы собственных княжеств — удельные князья и «служилые» князья пограничных земель, перешедшие на службу к Ивану III и Василию III (князья Стародубские, Одоевские, Белёвские, Воротынские).

    ( сл. 5) У удельных князей — родственников государя всея Руси были свои бояре и слуги, полки, с которыми князья ходили на войну, казна и администрация. В своих владениях удельные князья выдавали специальные документы — жалованные грамоты, предоставлявшие особые права и льготы отдельным лицам и монастырям. Согласно договорам удельных князей с великим князем (а с 1547 г. — царём) они не имели права чеканить монету и вести самостоятельную внешнюю политику. Тем не менее удельные князья (как члены московского княжеского дома) имели право на престол, и государям всея Руси приходилось делать всё, чтобы они эти права не предъявляли.

    (сл. 7) Во времена правления Ивана IV большинство удельных и вассальных княжеств исчезли. Представители знатных фамилий отныне располагались на своеобразной лестнице «служилых чинов». Наиболее престижной была служба в составе «государева двора». Самые важные места в нём занимали бояре, окольничие, думные дворяне — это был цвет московской знати. Бояр в Думе XVI в. было немного — всего 10—15 человек. Боярский чин, как правило, жаловался только выходцам из сорока наиболее знатных российских семей, тем, чей род был записан в «Государев родословец». Ниже бояр на лестнице «служилых чинов» стояли «дворяне московские» (т. е. служившие в столице).
    В самом низу этой лестницы находились «дети боярские» или «дворяне городовые» — основная масса дворян-помещиков. В первой половине XVI в. их количество составляло около 25—30 тыс. человек. Они объединялись в служилые «города» — уездные корпорации дворян и «детей боярских». Такие дворяне («тверичи», «смоляне», «можаичи» и др.) вместе «всем городом» шли в поход, где служили в одних сотнях. Перед походом они получали жалованье в 5—12 рублей (например, лошадь стоила 3—4 рубля).
    За неявку дворянина на смотр или в полк у него могли отобрать поместье, а его самого выпороть кнутом. А за понесённые на службе ранения (или нахождение в плену) дворянину могли повысить жалованье или увеличить размер поместья. Провинциальный дворянин мог в случае большой удачи попасть на службу в столицу (в «московский список»), однако получить чин окольничего или боярина ему было невозможно.
    ( сл. 8) «Служилые» - знатные сословия, несли воинскую службу, но были освобождены от налогов
    ( сл. 9)

    В XVI в. знатные люди должны были свое положение и положение своего рода поддерживать государственной службой.
    2. Крестьянский мир

    ( сл. 10) Какие ассоциации вызывает у вас слово «мир»?

    (Ученики называют ассоциации.)

    Миром называют какую-либо область жизни. Мы будем характеризовать крестьянский мир XVI в.

    Прочитать стр.72-73

    Кто составлял большинство населения России в XVI в.? (Крестьяне. 95% населения России.)
    На какие категории делилось российское крестьянство в XVI в.? (На лично свободных черносошных крестьян, принадлежавших государю дворцовых крестьян и владельческих крестьян, проживавших на землях вотчинников и помещиков.)

    Что являлось центром крестьянской общины? (Село.)
    Что собой представляло крестьянское жилище в XVI в.? (Основное жилище — изба (от 10 до 30м2).)

    Почему крестьянские жилища разных районов страны отличались по конструкции? лесных районах избы строили из дерева, в степных, где леса не было, — глинобитные и саманные. На севере избы были с небольшими окнами для сохранения тепла зимой. В центральных районах, где была развита резьба по дереву, окна украшались резными наличниками.)

    Каковы были обязанности крестьянина? (Сельскохозяйственные работы, строительство и ремонт собственного дома, заготовка дров и т.д.)

    Почему крестьяне имели большие семьи? (Большие семьи были необходимы на сельскохозяйственных работах.)

    Чем можно объяснить столь малую продолжительность жизни крестьян в XVI в.? (Тяжелым трудом, отсутствием медицинской помощи.)

    Какие повинности несли крестьяне? (Владельческие крестьяне платили в пользу своего господина натуральный оброк, работали на барской запашке; дворцовые крестьяне обслуживали нужды царского двора; черносошные крестьяне выплачивали подати и выполняли повинности в пользу государства.)

    Какие шаги по закрепощению крестьян предприняло государство? (1581 г. — введение заповедных лет; 1585 г. — введение урочных лет.)

    Чем можно объяснить введение заповедных лет? (Желанием государства сохранить рабочие руки для помещиков.)

    Кто такие холопы? (Полностью зависимый слой населения — прислуга вотчинников.)

    ( сл. 10-13) записи в тетрадь

    3. Посадские гости

    ( сл. 14) 3. Посадские и гости
    К концу XVI в. в России насчитывалось около 200 городов. Из них только Москва была очень большим городом — в ней проживало около 100 тыс. человек. Вторым по величине городом являлся Великий Новгород (около 30 тыс. жителей). Кроме нескольких больших центров (Ярославль, Устюг, Вологда), обычный город насчитывал 100—300 дворов, а всё городское население в России составляло около 300 тыс. человек. Городами управляли назначаемые государем наместники и воеводы.
    Что такое слободы?

    Центром города была каменная или деревянная крепость, внутри которой находились собор, хоромы наместника, «осадные дворы» и усадьбы дворян-землевладельцев. Большие города делились на районы-«концы», а те, в свою очередь, — на улицы и «сотни». Знатным людям и духовным феодалам в городах принадлежали белые дворы и слободы, освобождённые от казённых платежей и повинностей.

    ( сл. 15) Купцы и ремесленники проживали в посадах. Среди городского купечества выделились гости. Наиболее известными были Сырковы, Хозниковы,

    Таракановы, Строгановы. Они платили налоги отдельно от прочих горожан, владели вотчинами, ездили за границу.

    Прочие «чёрные люди» занимались ремёслами и торговлей, держали мастерские и лавки, платили подати и совместно «тянули» повинности. Вместе с гостями они составляли посадскую общину, выбирали «купеческих старост», заседали в суде у наместников. Но горожане не имели своего городского суда и других «вольностей» — этим русские города отличались от европейских.
    Иван IV практиковал массовые «своды» горожан в Москву. В столицу стягивались купцы и искусные мастера из Великого Новгорода, Твери, Торжка, Великих Лук, Коломны, Ярославля и других городов. В результате этого богатый и предприимчивый слой горожан в провинциальных посадах был ликвидирован, а вместе с ним пришло в упадок и прежнее городское устройство.
    Сколько городов насчитывалось в России к концу XVI в.? (Около 200.)
    — Кто ими управлял? (Назначаемые царем наместники и воеводы.)
    — Работая с картой, назовите самые крупные города России XVI в. (Москва, Тверь, Новгород, Псков, Смоленск и т.д.)
    — Опишите правовой статус посадских людей. (Гости платили налоги, владели вотчинами, могли свободно передвигаться. «Черные люди» платили подати и «тянули» повинности. Посадские люди выбирали старост и заседали в суде у наместников, но не имели своего городского суда.)

    IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    ( сл. 15) В России XVI в. формировалось сословное общество. Но права разных сословий («чинов») не закреплялись юридически; внутри их не было корпоративной сплочённости, как это было в Западной Европе. В России на формирование сословий решающее влияние оказала государственная власть, поэтому они различались не столько правами, сколько обязанностями по отношению к государству.

    ( сл. 16) - Сегодня на уроке я узнал, что…

    - Меня поразило …

    - Своей работой на уроке я …

    Материал урока был для меня ….

    - На следующем уроке я смогу легко…

    ( сл. 17) - Перед вами две картинки. Выберите ту, которая будет отражать ваше настроение и работоспособность на уроке
    V. Домашнее задание:

    ( сл. 18) § 9, вопросы, рабочая тетрадь




    написать администратору сайта