Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: «Общественное движение при Александре II » .Цель. Образовательная

  • Развивающая

  • Планируемые результаты Предметные

  • Личностные.

  • Тип урока

  • Мотивирование к учебной деятельности. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  • Выявление места и причины затруднения. Учитель;

  • Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

  • Проблемный вопрос нашего урока

  • Реализация построенного проекта. Изучение нового материала.

  • Консервати́зм

  • Либерали́зм

  • Радикализм

  • Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • Как вы понимаете слова Н.П. Огарева Что подразумевалось под словами «новое крепостное право»

  • Н.Г.Чернышевский

  • Вторичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня


  • Рефлексия. Подведение итогов.

  • конспект урока.. Конспект урока по истории в 9 классе. Глава Россия в эпоху великих реформ. Тема урока Общественное движение при Александре ii


    Скачать 33.55 Kb.
    НазваниеКонспект урока по истории в 9 классе. Глава Россия в эпоху великих реформ. Тема урока Общественное движение при Александре ii
    Дата03.10.2022
    Размер33.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока..docx
    ТипКонспект
    #711233

    Конспект урока по истории в 9 классе.

    Глава 3. Россия в эпоху великих реформ.

    Тема урока: «Общественное движение при Александре II».

    Цель. Образовательная – выявить, рассмотреть основные направления общественного мнения. Развивающая развивать умения систематизировать учебную информацию, строить логические суждения, анализировать исторические документы. Воспитательная – воспитывать духовную культуру личности, интерес к истории своей страны, патриотизм.

    Планируемые результаты

    Предметные называть реформы, оценивать значимость их достижений.

    Метапредметные. Высказывать суждения о роли исторических знаний в формировании личности. Называть хронологические рамки изучаемого периода. Соотносить хронологию истории России и всеобщей истории. Использовать аппарат ориентировки при работе с учебником. Ставить и формулировать при поддержке учителя новые для себя задачи в познавательной деятельности. Личностные. формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений

    Оборудование:портреты императоров проектор; мультимедийная презентация.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся и учителя.

    1. Мотивирование к учебной деятельности. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

    Добрый день ребята!

    Мы с вами на протяжении всего 9 класса изучаем историю 19 века. Именно 19 век насыщен событиями, которые повлияют на историю последующего 20 Века - переломного в истории России. Посмотрите на слайд и назовите пожалуйста императоров Российской империи, время правления которых мы с вами изучили?

    Предполагаемые ответы учеников: Александр 1, Николай 1.

    Учитель: О каком императоре русский философ сказал «Он вообще единственный правитель России, который больше дал народу, чем у него забрал». Согласны ли вы с этим высказыванием?

    Предполагаемые ответы учеников: да согласны, потому что Александр 2 дал свободу крестьянам, или отменил крепостное право, провел реформы, способствовавшие развитию государства и т.д.

    1. Выявление места и причины затруднения.

    Учитель; Исторические события, произошедшие в годы правления Николая 1, Александра 1 очень тесно связаны с темой нашего урока. Вспомните как общество реагировало на ситуацию в стране в годы правления Александра 1, Николая 1? Что было создано в годы их правления?

    Предполагаемые ответы учеников: Появление Южного и Северного обществ возникшие при правлении Александра 1, славянофилы, западники, «теория официальной народности» появившиеся при правлении Николая 1.

    Учитель: С чем связаны данные события? Какие мысли звучали от представителей дворянского сословия?

    Предполагаемые ответы учеников (данные течения общественной мысли обсуждали пути развития страны, происходил рост общественного движения).

    1. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

    Учитель: Исходя из вышесказанного давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете каким проблемам будет посвящён наш урок,раз мы вспомнили о движении славянофилов, западников....?

    Предполагаемые ответы учеников (обществу, мыслям о предполагаемом развитии нашего государства) Итак сегодня мы с вами познакомимся с Общественным движением в эпоху правления Александра 2. Запишите тему урока в тетрадь.

    План урока: консервативное направление.

    Либеральное направление.

    Радикальное направление.

    Проблемный вопрос нашего урока «Поддержит ли общество царя и его реформаторскую деятельность, готово ли будет общество объединить силы ради перемен к лучшему?

    Но прежде чем мы начнём изучать новую тему урока я хочу, чтобы вы проверили свои знания по предыдущим пройденным темам. Перед вами рабочий лист с которым вы будете работать на протяжении всего урока и выставлять баллы по выполненным заданиям урока.
    Проверка домашнего задания «Да/нет» (5 мин)

    1. Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г.

    да

    1. Крестьяне по реформе отмены крепостного права получили большие наделы земли.

    нет

    1. Судебная и земская реформы проведены в 1870 году.

    нет

    1. Разработчиком военной реформы - Д.А.Милютин

    да

    1. Реформа 1863 г. отменила самостоятельность университетов9

    нет

    1. Высшее образование было недоступным для женщин в 1870-е г.

    нет

    1. Взаимозависимость помещичьего и крестьянских хозяйств сохранялась

    да

    1. Государственный банк Российской империи создан в 1860 г.

    да

    1. К железнодорожному строительству привлекались частные лица и иностранные капиталисты.

    да

    10.Промышленный подъем в тяжелой промышленности начался раньше чем в текстильной промышленности

    нет

    11.Шло оформление новых социальных слоёв буржуазии и пролетариата.

    Да.

    Обменяйтесь рабочими листами и проверьте правильность выполнения задания, проставьте полученный балл.

    Осуществляется взаимопроверка работ учащихся, обсуждение неправильных ответов, выставление баллов (дан слайд с правильными ответами).

    1. Реализация построенного проекта. Изучение нового материала.

    Учитель: Проведение масштабных реформ 1860-1870-х гг. Оказало огромное воздействие на просвещённые круги общества. К началу 1860-х гг. Все слои общества сходились в главном - в поддержке царя и его деятельности. Размышления о судьбах и путях развития России приобрели особую остроту: и консерваторы и либералы спорили о направлениях и методах преобразования российской действительности.

    Мы с вами уже встречались с данными понятиями Давайте вспомним что же такое консерватизм, либерализм, радикализм. Посмотрите на доску и выберите утверждения к данным общественным течениям.

    Консервати́зм  идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным и религиозным доктринам. За главную цель принимается сохранение традиций общества, его институтовэтикиморали и нравственности.

    Либерали́зм  — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека.

    Радикализм (или политический радикализм) – это совокупность политических методов, идей, движений, идеологий, объединений, которые выступают за радикальное изменение общества, бескомпромиссное достижение своих политических целей, фундаментальных изменений государственных или общественных отношений (как правило, считая крайние средства главными, а решительные изменения – конечными).
    В течении всего 19 века Россия стояла перед выбором: реформы или революция. Правительство понимало необходимость реформ. Вспомните по каким причинам Россия встала на путь реформ? О состоянии в сельском хозяйстве Александр 2 «лучше отменить крепостное право сверху нежели дожидаться того времени. Когда оно само собой будет отменяться снизу». Венцом усилий властей по преобразованию общества стала эпоха «Великих реформ» 60-80-х годов 19 века. Давайте посмотрим как же общество реагировало на преобразования, происходившие в России

    Работая с текстом учебника на стр. 138-139 в своих рабочих листах соотнесите идеи с консервативным, либеральным, радикальным течениями. (5 мин)

    А. Консервативное направление

    1. Необходимо сохранить неограниченную монархию

    Б. Либеральное направление

    1. Поддержка правительственных реформ

    В. Радикальное направление

    1. Критика правительственных реформ




    1. Сохранить Привилегированное положение дворянского сословия




    1. Складывается особый слой - разночинцы (разночинная интеллигенция), которые критически смотрели на российскую действительность.




    1. Революционные пути изменений в стране (смена власти, восстания)




    1. Стремились улучшить жизнь и быт крестьян, включились в работу земств




    1. Укрепить религиозность




    1. Укрепить общинные институты и патриархальный образ жизни




    10.Идея панславизма (необходимость объединения всех славянских народов).

    Правильные ответы:

    1. Консерватизм

    1. Либерализм

    1. Радикализм

    1,4,8,9,10

    2,5,7

    3, 6,



    1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Давайте посмотрим правильно ли вы подобрали идеи общественных направлений. Ученики выходят по одному и сопоставляют идею с направлением. Делаем выводы по проделанной работе и происходит проверка задания в рабочих листах. Консерваторы продолжали опираться на «Теорию официальной народности», а вот идеи западников и славянофилов претерпели изменения, либерально настроенные деятели в 1860-1870- е гг изменили свою позицию по отношению к правительству. Если ранее они поддерживали правительственные реформы, то теперь постепенно стали переходить к их критике и искать другие пути изменений в стране. Во многих городах сложились кружки из наиболее решительно настроенных деятелей земского либерального движения влияние на них оказывали очень резкие статьи Николая Гавриловича Чернышевского, Александра Ивановича Герцена, Николая Платоновича Огарева.

    Работа с документом.

    Учитель: В одной из статей Н.П Огарева, опубликованной в журнале «Колокол», крестьянская реформа оценивалась следующим образом:

    «Старое крепостное право заменено новым. Вообще крепостное право не отменено. Народ царем обманут».

    Как вы понимаете слова Н.П. Огарева? Что подразумевалось под словами «новое крепостное право»?

    Предполагаемые ответы учеников крестьянин фактически не получил обещанной ему свободы: он по прежнему оставался зависимым от помещика, связанный с ним системой отработок, был опутан выкупными платежами, не обладал достаточным количеством земли)

    Именно поэтому одной из центральных фигур, главным предметом размышлений представителей революционного движения становится простой народ.

    Идеи Н.Г. Чернышевского.

    Идейным вождем революционного движения конца 1850-х - начала 1860-х гг. был Н.Г.Чернышевский. В своих статьях он выступал за крестьянскую революцию, развивал идеи А.И. Герцена о крестьянском социализме.

    Поработав с текстом на стр. 139 обратитесь к рабочим листам и выполните задание в рабочих листах. Тексты содержат фактические ошибки. Найдите фактические ошибки и исправьте их подчеркнув неправильный тезис.

    1. Во многих городах сложились кружки из наиболее решительно настроенных деятелей земского либерального движения, влияние на них оказывали очень резкие статьи Д.А.Толстого, М.Н.Каткова, Н.П.Огарева (опубликованные в журнале «Современник», газете «Колокол»)....»



    1. «В конце 1860 г. эти кружки объединились в организацию «Народная расправа». Однако крестьянского восстания землевольцы добиться так и не сумели. Довольно скоро наступило разочарование, и в 1861 г. эта организация распалась.



    1. Подобное отрицание всего ради достижения своих целей привело к формированию либеральных настроений. Приходской учитель С.Г.Нечаев предпринял попытку создать организацию ( «Земля и воля») для восстания против существующих порядков....



    1. Вторичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Обменяйтесь рабочими листами и проверьте правильность выполнения. Проверка (взаимопроверка) текстов. Обсуждение совместно с учителем ошибок в тексте, и исправление положения в тексте.

    Учитель: Хоть организации существовали недолго, но сторонники активной борьбы с властями продолжали свою деятельность в этом их поддерживали публицисты А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский и др.

    Герцен после революции 1848-1849 гг. В Европе в корне пересмотрел своё отношение к Западу. Если раньше он считал Запад лидером, ведущим человечество в светлое социалистическое будущее, то теперь разочаровался в нем. Если раньше он воспринимал буржуазный строй как необходимую стадию на пути к социализму, то теперь увидел в нем безысходный тупик. Только в России, по его мнению, сохранилось то ядро, на основе которого можно построить социализм - крестьянская община. Учение Герцена получило название русский (или общинный социализм).

    Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня?

    Существует ли либерализм, консерватизм, радикализм сегодня? В какой форме? Как проявляется? Предполагаемые ответы: в виде существования партий. (если не могут ответить я достаю бюллетень с партиями. Именно наши политические партии выдвигают либеральные, или радикальные предложения развития государства, общества. В 2021 г состоялись выборы 19 сентября в государственную думу.

    Я хочу чтобы вы сами побывали в роли консерваторов, либералов, или радикалов Выберите те идеи которые характеризуют наш современный XXI век и идеи, которые характеризуют прошлое и их необходимо оставить в прошлом XIX веке. Разделите их на прошлое и современность, и скажите почему вы так считаете. Обучающиеся работают с заданием. После выполнения происходит защита.

    На следующем уроке мы продолжим изучение радикального движения и особое его течение народничество, которое организует ряд покушения на императора реформатора александра 2, одно из которых приведёт к гибели императора.

    VIII. Включение в систему знаний

    Ребята, мы с вами подробно изучили три общественных направления сегодня на уроке.

    Организуется взаимопроверка работ учащихся, обсуждение, оценивание согласно критениям.


    1. Домашнее задание. Прочитать,изучить 19-20 параграф и составить толстые и тонкие вопросы по параграфу..




    1. Рефлексия. Подведение итогов.

    Учитель: Вот и заканчивается урок, и сейчас я бы хотела чтобы вы в своих рабочих листах оценили свою работу на уроке, подсчитали баллы и поставили себе отметку согласно критериям в листах самооценки.
    Самооценка

    «Лист само-, взаимопроверки, самооценки»

    Фамилия, имя

    Задание 1.

    (за каждый верный ответ 1 б.)

    Максимально 10.баллов

    Задание 2. (за каждый верный ответ 1 б.)

    Максимально 10 баллов

    Задание 3 (за каждый правильный ответ 1 б)

    Максимально 8 балла.

    Задание 4 ( за верный ответ 3 б) частично правильный ответ 2 б)






















    Критерии оценивания:

    «3» - 16-20 баллов

    «4» - 21– 27 баллов

    «5» - 28 и более баллов


    Отметка ___________



    После оценивания отвечаем на вопросы:

    • Что узнали на уроке нового?

    • Что для вас было понятным на уроке?

    • Что было самым интересным?

    • Что оказалось непонятным?

    • При выполнении каких заданий возникли затруднения?




    написать администратору сайта