Главная страница
Навигация по странице:

  • Используемые материалы

  • Выполнить задания на слайдах.

  • 2. Изучение нового материала.

  • 3. Закрепление изученного материала. Дети выполняют задание на учи.ру - сравнение дробей схема действий на электронной доске.4. Физминутка.

  • 5. Закрепление изученного материала.

  • 7. Домашнее задание § 31 №822, 824.8. Рефлексия.

  • Сравнение десятичных дробей. Конспект урока по математике 5 класс по теме Сравнение десятичны. Конспект урока по математике 5 класс по темеСравнение десятичных дробей


    Скачать 0.6 Mb.
    НазваниеКонспект урока по математике 5 класс по темеСравнение десятичных дробей
    АнкорСравнение десятичных дробей
    Дата25.04.2022
    Размер0.6 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике 5 класс по теме Сравнение десятичны.docx
    ТипКонспект
    #496154

    Конспект урока по математике 5 класс по теме«Сравнение десятичных дробей»

    Тип: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

    Цель: Вывести правило сравнения десятичных дробей и закрепить правило при решении задач.

    Задачи:

    1. научить сравнивать десятичные дроби, закрепить правило при решении задач;

    2. применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

    3. развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;

    4. создать условия для развития речевых навыков у школьников;

    5. содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;

    6. использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

    7. владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи

    Планируемые  результаты обучения:

    Обучающиеся научатся сравнивать натуральные числа, записывать результат сравнения в виде неравенства.

    Используемые материалы: раздаточный материал, презентация, платформа Учи.ру

    Этапы урока:

    1. Проблематизация, актуализация, мотивация

    (фронтальная работа, ответы на вопросы)

    .

    Выполнить задания на слайдах.





    Последнее задание ученики записывают на доске справа.

    Учитель выключает проектор и предлагает детям вернуться назад и вспомнить, как они сравнивали натуральные числа.

    Ученик: сравнивали по разрядам, то число больше у которого цифра в том же разряде больше.

    Учитель: правильно, так же мы будем сравнивать и десятичные дроби.

    2. Изучение нового материала.

    На доске три примера (у учителя цветной мел):

    4, 25 3,75 12, 32 и 12, 35 234, 41 и 234,410

    4, 25 3,75 12, 32 < 12, 35 234, 410 = 234,410

    4>3 2<5 234, 41 = 234,410

    Учитель предлагает детям сравнить первые дроби.

    Ученик отвечает 4 больше трех, поэтому знак больше.

    Учитель обобщает: верно, из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше.



    Посмотрите на вторые дроби. Целые части у них равны, какая же больше?

    Ученик: больше втрое число, т.к. сотые 2 меньше 5, остальные разряды одинаковые.

    Учитель: Чтобы сравнить две десятичные дроби надо сравнить их по разрядам, то число больше, у которого цифра в соответствующем разряде больше.



    Учитель: а как сравнить два последних числа? Если количество разрядов разное? Как вы считаете, какое число больше? (Выслушивает мнение нескольких учеников без ответа). Далее говорит, что если к дроби справа приписать несколько нулей или, наоборот, в конце дроби убрать нули, то дробь от этого не изменится. Поэтому, чтобы сравнить две десятичные дроби с равными целыми частями и различным количеством цифр после запятой надо с помощью приписывания справа уравнять количество цифр в дробных частях, после чего сравнить полученные дроби поразрядно.

    234, 41=234,410,

    234, 410=234,410 234,41=234,410



    Учитель просит детей самостоятельно прочитать эти правила в учебнике на странице 211-212

    3. Закрепление изученного материала.

    Дети выполняют задание на учи.ру - сравнение дробей схема действий на электронной доске.

    4. Физминутка.

    Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения:

    1. Повороты головы влево, затем вправо, стараться дотянуться до живота, подбородком до неба, ушами до плеч.

    2. Руки в кулаки и круговые движения влево и вправо, так чтобы почувствовать напряжение в запястьях.

    3. Повороты с растяжкой для позвоночника. Левую руку вниз правую к потолку, тянем левую вниз, правую вверх, повторить то же самое действие, поменяв руки.

    4. Закройте глаза, расслабьте мышцы, представьте восход солнца, ручеек и пение птиц.

    5. Закрепление изученного материала.

    Выполнение номера 823 у доски (на оценку).

    1. 9,4< 9,6; 3) 24,92>24,9; 5) 0,3>0,08;

    2. 5,5>4,8; 4) 3,29<3,3164; 6) 7,2>7,094.

    6. Самостоятельная работа.

    Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу с подсказками, с последующей самопроверкой.

    Самопроверка с помощью карточек желтого, красного и белого цвета.

    Желтый >, красный <, белый =.

    Самостоятельная работа

    Вариант 1

    Сравните десятичные дроби:



    Самостоятельная работа

    Вариант 2

    Сравните десятичные дроби:


















    >

    <

    =

    6. Работа в группах.

    Соберите слово из данных букв, сопоставив им результат действий:

    Запишите десятичную дробь, равную данной и имеющую три цифры после запятой.

    Запишите десятичную дробь, равную данной и имеющую три цифры после запятой.

    1

    1,60=

    Б

    2

    12,1=

    Д

    3

    4,0800=

    П

    4

    0,3=

    А

    5

    20,02=

    !

    6

    4=

    О

    7

    0,01000=

    Е



    4,080


    4,000

    1,600

    0,010


    12,100

    0,300


    20,020
























    1) 1,60 = 1,600

    2) 12,1 = 12,100

    3) 4,0800= 4,080

    4) 0,3= 0,300

    5) 20,02=20,020

    6) 4= 4,000

    7) 0,01000= 0,010
    ПОБЕДА!

    7. Домашнее задание

    § 31 №822, 824.

    8. Рефлексия.

    Я поздравляю вас с еще одной победой! С тем, что вы выучили еще одну новую тему!

    Давайте вспомним:

    Как сравнить две десятичных дроби?

    Десятичные дроби сравнивают по разрядам, если цифр в разрядах разное число уравнивают числа в разрядах и затем сравнивают соответствующие разряды.

    Учитель выставляет оценки.

    Если, вам понравился урок и вы все усвоили материал поднимите желтый квадрат, в цвет солнца.

    Если вам было трудно, поднимите белый квадрат, мы с вами постараемся все уложить по полочкам на последующих уроках.

    Кто получил хорошие оценки на уроке, поднимите красный квадрат. Давайте всем классом похлопаем им, поблагодарим и постараемся присоединиться к ним в дальнейшем.

    Спасибо за урок!


    написать администратору сайта