|
6 класс ОВЗ. Конспект урока по математике 6 класс Решение примеров в два действия Тема. Решение примеров в два действия
Конспект урока по математике
6 класс
«Решение примеров в два действия»
Тема. «Решение примеров в два действия»
Цель. Формирование у учащихся знаний и умений решать примеры на порядок действий со скобками и без.
Задачи:
закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий,
умение анализировать и решать составные задачи;
корректировать внимание, память, логическое мышление, устную и письменную речь; воспитывать интерес к уроку математики.
Оборудование: ноутбук. Планируемые результаты (базовые учебные действия)
Познавательные
| Личностные
| Коммуникативные
| Регулятивные
| - Владение знаниями о правилах решения на порядок действий;
- ориентировка в заданиях;
- составление правильного ответа на вопрос, используя свой опыт и информацию, полученную на уроках.
| - Стремление быть хорошим учеником, грамотным человеком, связно и четко излагать свои мысли; стремление
- осознание значимости приобретенных знаний;
- высказывание своего мнения.
| - Умение работать в коллективе, активное участие в обсуждениях, играх;
- восприятие одноклассников как членов дружного коллектива;
- обучение выступлению перед аудиторией.
| - Планирование своих действий с опорой на алгоритм;
- определение темы и задач учебной деятельности с помощью учителя; сопоставление своих действия с образцом;
- соблюдение правил урока.
|
Источники информации:
для учителя:
1. Капустина, Г.М., Перова М.Н., Математика: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 6 класс. [Текст] / В.В.Эк.– М.: Просвещение, 2006. – 239 с.
2. Перова, М.Н. Методика преподавания математике в коррекционной школе. [Текст]/ М.Н. Перова, М.: Владос, 2001. – 403с.
для учащихся:
1. Капустина, Г.М., Перова М.Н., Математика: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 6 класс. [Текст] / В.В.Эк.– М.: Просвещение, 2006. –239 с. План урока
Организационный момент урока. Проверка домашнего задания. Устный счёт. Сообщение темы и задач урока. Работа по теме урока. Домашнее задание. Физминутка. Закрепление и повторение изученного материала. Рефлексия.
Технологическая карта урока Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые универсально учебные действия
| I. Организационный момент (3 мин.)
| - Прозвенел для всех звонок,
Начинаем наш урок.
- Встали около своих мест. Руки
опустили.
Успокоились.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Проверьте свою готовность к уроку.
- На уроке нам понадобятся: учебник, тетрадь, дневник, ручка, простой карандаш и линейка.
- Сегодня мы будем работать по плану.
Проверка домашнего задания. Устный счёт. Оформление в тетради. Работа у доски. Запись домашнего задания. Физминутка. Закрепление темы.
- Чтобы получить хорошую отметку на уроке, вы должны внимательно слушать, не отвлекаться, стараться правильно отвечать на вопросы, быть активными.
| Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.
Озвучивают картинный план (на доске).
| Регулятивные:
умение слушать и слышать, выполнять инструкции учителя.
| II. Проверка домашнего задания (5 мин.)
| - Откройте тетради с домашней работой.
- Что нужно было сделать?
- Проверим, правильно ли вы решили примеры.
Проверка выполнения примеров на доске, оценивание деятельности учащихся.
Дополнительные вопросы:
- соседи числа...?
- округлите ответ до десятков?
Выставление отметок.
-Проверка д/з закончена. Передайте тетради с д/р с задних парт.
| Отвечают на вопросы учителя:
- в домашней работе нужно было решить примеры.
2 учащихся выходят к доске, выполняют решение примеров.
Отвечают на заданные вопросы.
| Регулятивные:
планирование своих учебных действий.
Личностные:
сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному процессу.
| III. Устный счёт (6 мин.)
| - Чтобы выполнить всю работу по плану, нам нужна разминка – гимнастика для ума.
- А размяться нам поможет устный счёт.
- Посмотрите на экран. Работаем по цепочке. Читаем условие и называем ответ.
1) Повторим арифметические действия, которые мы знаем:
сложение, вычитание, умножение, деление.
2) назовите компоненты сложения:
1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма
3) назовите компоненты вычитания:
уменьшаемое – вычитаемое = разность
4) назовите компоненты умножения:
1 множитель х 2 множитель = произведение
5) назовите компоненты деления:
делимое : делитель = частное
6) Сумма каких двух чисел равна 124, а разность 0.
7) Сумма каких двух чисел равна 3, а их произведение равно 0.
8) Сумма каких чисел равна 7, а их разность равна 1.
9) Произведение каких чисел равно 100, а их частное 1.
- Устный счёт окончен. Считали быстро, в целом правильно, работали дружно. Молодцы!
Хочется особенно отметить ….(оценивание одного-двух учеников за правильность ответов и активность).
| Отвечают на вопросы.
Устно выполняют задания.
| Личностные:
сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, применять знания на практике.
Познавательные:
владеть общими приёмами решения примеров; отвечать на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию.
| IV. Сообщение темы и задач урока (1 мин.)
| Учитель обращается внимание учащихся на запись примеров на доске:
- Ребята, рассмотрите примеры. Сравните их. Чем отличаются?
- Какое выполняли действие в первом примере? Во втором?
- Ребята, сколько действий в этом примере? А если в примере, например сложение и умножение или вычитание, деление и сложение. Как называются такие примеры?
| Отвечают на вопросы.
Тема: «Решение примеров в два действия».
|
| V. Работа по теме урока (10 мин.)
| - Тема нашего сегодняшнего урока «Решение примеров в два действия».
закрепить умение решать примеры на порядок действий со скобками и без. Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать примеры в несколько действий, изучим правило решения примеров со скобками и без, будем развивать память, мышление, умение решать задачи. Оформление работы в тетради.
- Посмотрите на доску. Назовите сегодняшнюю дату. (10 октября)
Назовите вид работы. (Классная работа)
- Запишите в тетради число, классная работа, тему урока: Решение примеров на порядок действий.
- Старайтесь отвечать полными ответами. Начнём работу с повторения правила решения примеров со скобками и без (Повторение правила по плакату). - Итак, я проговариваю, вы следите: при решении примеров на порядок действий без скобок, все действия выполняются слева направо. В первую очередь мы выполняем деление и умножение, во вторую – вычитание и сложение.
Если в примере есть скобки, то первым делом выполняется действие в них, после чего мы умножаем и делим, а затем складываем и вычитаем по направлению слева направо. - Какое действие при решении примера без скобок выполняется первым? Вторым? Как решать примеры со скобками? - Посмотрите на экран.
- Какое действие в выражении
110 – (60 + 40) : 10 нужно выполнить первым?
- Какое действие в выражении
560 – (80 + 20) : 10 нужно выполнить вторым?
Работа по учебнику.
- Приступим к решению примеров.
- Откройте в учебнике с.60 № 245
(1 ст.) (на доске)
- Записываем первый пример из 1 столбика.
8501 – 342 – 1268 =
- Какое действие нужно посчитать первым по изученному правилу?
- Ставим над действием в скобках цифру 1. Это номер действия.
- Над оставшимся действием ставим цифру 2. Это номер действия.
- Начинаем решать примеры. Первый пример разбираем подробно на доске, остальные решаете на месте самостоятельно. (Два учащихся решают по 2 примера на доске.)
|
Называют дату, вид работы. Оформляют работу в тетрадях.
Дети отвечают на вопросы, выполняют инструкции учителя, следят за посадкой при письме.
Проговаривание правила по плакату.
Открывают учебники, находят задание.
Решают примеры, на доске, проговаривают
(выборочное комментирование, по ситуации, если неверно решен пример).
| Личностные:
стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные:
владеть общими приёмами решения задач и примеров; ориентироваться в учебнике, использовать информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию.
| VI. Домашнее задание (1 мин.)
| - Закончили решение № 245. А сейчас откройте дневники, запишите домашнее задание. (на доске - С. 58 № 236 (2,4,6).
| Записывают дифференцирован
но домашнее задание в дневники.
| Регулятивные:
планирование своих учебных действий.
| VII. Физминутка (2 мин.)
| -А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
| Учащийся проводит физминутку.
| Коммуникативные:
Обучениевыступлению перед аудиторией.
| VIII. Закрепление и повторение изученного материала (9 мин.)
| Решение задачи.
- Продолжаем работу.
Посмотрите на экран. Отгадав предложенные ребусы, вы поймёте, о чем пойдет речь в задаче, которую нам предстоит решить.
- Всё верно, мы будем говорить о яблоках, сливах, грушах.
- Каким общим словом можно назвать яблоки, груши и сливы?
- А у нас в городе продаются яблоки, груши или сливы?
- В какое время года самый большой выбор данных фруктов?
- Хорошо. Переходим к решению задачи.
Откройте в учебнике с.59 № 242.
- Самостоятельно прочитайте задачу «про себя». О ком или о чем говорится в задаче?
- Скажите, какое словарное слово вам встретилось при прочтении условия задачи.
- Правильно, слово «килограмм». Килограмм – единица измерения массы. Следует запомнить, что словарное слово «килограмм» пишется c буквами «л», «o» и «мм».
- Так о чём говорится в задаче?
- Где собрали урожай фруктов?
- Сколько собрали яблок? Груш? Слив?
- Каков вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что найдем в первом действии?
- Что найдем во втором действии?
- Что найдем в третьем действии?
Молодцы ребята, с задачей справились.
| Отгадывают ребусы.
- Фрукты. - Да. - Осенью.
Читают «про себя» задание.
Словарное слово: килограмм. Следят за чтением задачи учителем, отвечают на вопросы.
- О фруктах: яблоках, грушах, сливах.
- В школьном саду. Отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи. Ученик записывает краткую запись на доске с последующим решение задачи и записью ответа.
| Личностные:
стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные:
владеть общими приёмами решения задач и примеров; ориентироваться в учебнике, использовать информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию.
| IX. Итог урока (3 мин.)
| - Подведем итоги.
- Чему вы сегодня научились?
- Ребята, для чего нам нужно знание математики? Как вы думаете?
Вы были дружными, активными, хорошо думали, проявили старание, правильно отвечали на мои вопросы, выполнили все, что запланировано. Молодцы! Уверена, что полученные знания пригодятся вам в жизни!
- Спасибо за урок!
| Отвечают на поставленные вопросы.
| Личностные:
проявлять интерес к новому материалу проявлять Коммуникативные:
отвечать на вопросы учителя.
| |
|
|