|
матем. конспект урока матем. Конспект урока по математике ф. И. О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3ш тема урока Дециметр Класс 1
Департамент образования Ивановской области
областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Ф.И.О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3Ш
Тема урока «Дециметр»
Класс 1
Цель урока: познакомить с единицей длины – дм , формировать умение соотносить дм и см; устанавливать соотношения между единицами
длины( см, дм);
Задачи урока:
Дидактические: - познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантметр;
учить переводить см в дм и дм в см; измерять длины отрезков; закреплять знания нумерации.
Развивающие:- развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, мыслительных операций логического мышления (анализ, сравнение путём выделения общих и различных признаков); развитие регулирующей сферы (рефлексии) на основе самоконтроля, взаимоконтроля; реализация коммуникативного подхода обучающихся друг с другом и обучающихся с учителем.
Воспитательные:- воспитание заботливого отношения к птицам; воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности(активности, увлеченности, сообразительности, самостоятельности)
Планируемые результаты:
ПредметныеОбучающиеся узнают единицу измерения длины – дециметр, уметь использовать полученные знания в практической деятельности.
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
Регулятивные:Обучающиеся научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять учебные задания в соответствии с целью; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы всего класса; работать по предложенному учителем плану
Познавательные: Обучающиеся научатся применять новые знания на практике, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять парные задания; перерабатывать полученную информацию Коммуникативные:Обучающиеся научатся формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; комментировать учебное действие в рамках учебного диалога
Личностные- мотивы учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- учебно-познавательный интерес к новому способу решения частных задач;
- мотивация к творческому труду.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность
обучающихся
| Форма
орг.
учеб.
деят. (Ф-
фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
| Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
| 1.Организационный момент
| - Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математике.
- Давайте мы с вами начнём урок с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день. На уроке вас ждёт удивительное открытие, пора начинать!
| Приветствие учителя
| Ф
|
| 2. Актуализация опорных знаний.
| Математический диктант 1) Запишите число, последующее 7. 2) Запишите число, предыдущее7. 3) Первое слагаемое 6, второе 4. Найдите сумму. 4) Я задумала число, вычла из него 3 и получила 2. Какое число я задумала? 5) Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 9? 6) Сколько надо вычесть из 8, чтобы получить 4? 7) На сколько 5 больше 4? 8) Уменьшаемое 8, вычитаемое неизвестно, разность 2. Найдите вычитаемое. 9) На сколько 3 меньше 10? 10) На сколько 9 больше7? - Расположите числа в порядке возрастания, и выузнаете, тему нашего урока.
1) 10 + 4 М
2) 12 + 1 И
3) 17 – 7 Д
4) 10 + 5 Е
5) 20 – 9 Е
6) 15 – 3 Ц
7) 7+10 Р
8) 20-4 Т
М е и т д е ц р
- А как вы думаете, что такое дециметр и для чего его применяют в
математике?
Картинка на ИКТ: пенал, конфета, ручка и парта
– В каких единицах можно измерить длины этих предметов?
– Удобно измерять длину парты в сантиметрах?
– В чем у вас возникло затруднение? (подобрать большую мерку, чем см)
Цель: познакомиться с новой единицой измерения.
- С какой единицей измерения мы уже знакомы?
- А как вы думаете, что больше, сантиметр или дециметр?
- Вот сейчас мы это и выясним
| ответы детей
1) 8
2) 6
3) 10
4) 5
5) 3
6) 4
7) на 1
8) 6
9) 7
10) 2 1) 14
2) 13
3) 10
4) 15
5) 11
6) 12
7) 17
8) 16
(ДЕЦИМЕТР)
(Это единица измерения.)
(см)
| Ф
И
|
| 3. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
| 1. Знакомство с дециметром
- У вас на столе две полоски: кородкая и длинная. Измерьте длину своей парты. Какую полоску возьмете?
Почему?
- Возьмите линейку, измерьте длину каждой полоски. Что межете сказать?
- Кто может сказать, как называют такую единицу измерения длины?
-Проверьте свои предположения по учебнику стр. 52
- Кто понял, сколько поместится маленьких отрезков по 1см в длинной полоске длинной в 1 дм?
- Почему новая единица измерения имеет такое название?
- Как сокращенно записывается дециметр?
- Что обозначает запись в красной рамочке?
- Заполните пропуски …дм = …см
…см = … дм
(можно использовать интерактивную доску)
- Какую важную запись мы должны сделать в тетради по теме сегодняшнего урока?
- Откроем тетради. Оформим сегодняшнюю работу. Выполним запись.
1 дм = 10 см
10 см = 1 дм
- Отрезок какой длины мы начертим ниже этой записи? Почему?
- Что мы узнали?
|
(Длинную)
(Одна полоска – 1 см, другая полоска – 10см)
(лат. «деци» - десять)
(дм) (1 дм =10 см)
(10 см) (Ответы детей)
(Дециметр – единица измерения длины.Дециметр равен 10 см. Сокращенная запись – ДМ)
| Ф
|
| 4. Физкультминутка
| 5. Закрепление полученных знаний
| Стр 52 №1
2дм = 20см
3дм = 30 см
4дм = 40см
5дм = 50см
6дм = 60см
8дм = 80см Стр 52 №2
50см = 5дм
10см = 1дм
70см = 7дм
90см = 9дм
60см = 6дм
40см = 4дм Стр. 52, №6.
Таня купила 5 дм красной тесьмы и 4 дм голубой. 30 см она израсходовала. Сколько тесьмы у нее осталось?
1) Что значит число 5?
2) Что значит число 4?
3) Что значит число 30 ?
4) Как вы понимаете слово «израсходовала»?
5) Какой вопрос в задаче?
6) Что вас еще смутило в задаче?
7)Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
8)Почему?
9) Что узнаем сначала?
10)С помощью какого действия?
Схема
(5+4)дм ?
Израсходовала осталось
30 см ?
Решение
1 дм = 10 см
50 см +40 см = 90 см
90 см – 30 см = 60 см
60 см = 6 дм
Ответ: 6 дм тесьмы у нее осталось.
Соедините равные единицы длины.
Проверьте.
Подчеркните верные равенства и неравенства.
12 см = 1 дм 2 см; 1 дм 5 см < 6 см; 1 дм = 1 см;
2 дм > 1 дм 8 см; 13 см > 1 дм 6 см; 2 дм < 3 см. Верные равенства и неравенства следующие.
12 см = 1 дм 2 см;
2 дм > 1 дм 8 см;
2 дм < 3 см.
|
1) Длина красной тесьмы
2) Длина голубой тесьмы
3) Она израсходовала
4) Потратила
5) Сколько тесьмы у нее осталось?
6) Единица измерения
7) нет
8) Потому что … (ответы детей)
9) Длину всей тесьмы
10) 1 действие (сложение)
2 действие (вычетание)
| Ф
И
|
| 6. Рефлексия.
| - Какая тема была на уроке?
- О какой новой единице измерения длины узнали? (Дециметр)
- Когда ей удобно пользоваться?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя Отрезок в 1 дм.
- Если у тебя всё получилось, тема урока тобою понята и ты хочешь об этом рассказать дома, нарисуй зеленый отрезок.
- Если у тебя возникли вопросы по теме урока и ты хочешь ещё раз услышать объяснение учителя, нарисуй жёлтый отрезок.
- Если урок тебе не понравился, нет желания поговорить о нём дома и ты не смог справиться не с одним заданием, у тебя ничего не получилось, нарисуй красный отрезок.
- Спасибо за урок!!!
|
|
|
|
|
|
|