деление суммы на число 3 класс. Деление суммы на число 3 класс. Конспект урока по математике по теме Деление суммы на число
Скачать 25.24 Kb.
|
Конспект урока по математике по теме «Деление суммы на число», 3 класс УМК «Начальная школа 21 века Тип урока Урок усвоения новых знаний и способов действий. Педагогическая цель: способствовать усвоению правила деления суммы на число. Планируемые результаты: Предметные: познакомятся с правилом деления суммы на число; научатся применять правило деления суммы на число; использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений. Метапредметные: Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют моделирование. Регулятивные: удерживают цели, поставленные по теме в течение всего урока, контролируют свою деятельность: обнаруживают ошибки логического характера и ошибки вычислительного характера. Коммуникативные:умеют вести диалог с учителем, излагая своё мнение и аргументируя свою точку зрения; используют в общении правила вежливости. Личностные: понимают значение своего успеха при делении суммы на число, связывая его с усилиями, трудолюбием,проявляют нравственные качества. Оборудование: учебники, печатные тетради, карточки со словами: радость, удача; примеры на деление на карточке (на кресте), карточки для моделирования задач, презентация, карточка для рефлексии. Ход урока I. Организационно - мотивационный этап. Ребята, я очень рада видеть вниманье ваших умных глаз. Мне хотелось бы разделить эту радость с вами. Я запишу это так: Радость : 15 = Почему я разделила на 15? Назовите компоненты деления в этом выражении. (Делимое- радость, делитель – 15). Что получится в частном? (Радость). – Если мы разделим радость, её станет больше или меньше? Объясните. ( Вешаю на доску слово радость) -В таком случае, я предлагаю разделить радость вам друг с другом, выразив её улыбкой. Подарить её мне, друг другу. И в хорошем настроении начать урок. -Ребята, о каком действии мы сегодня будем говорить? II.Актуализация знаний учащихся - Ребята, чтобы узнать новое о делении, давайте посчитаем устно и вспомним изученные приёмы деления и отгадаем слово, которое должно быть с вами на каждом уроке.(Карточка с примерами на сенсорном кресте) 300 : 6, 255 : 5, 240 : 12, 120: 30 , 135 : 5, 66 : 6, 45 : 15, 51: 17 (с обратной стороны карточки слово – удача) Какое у нас получилось слово? (Слово удача вывешивается на доску) – Пусть удача сопутствует вам в дальнейшей работе на уроке. Важно проявить трудолюбие и внимательность и удача вас не покинет. III. Объявление темы и определение целей урока - Откройте учебники и прочитайте, как точно звучит тема сегодняшнего урока. Какие цели вы поставите по данной теме? IV.Этап усвоения новых знаний и способов действий - Начнём достигать 1 цели: познакомимся со способом деления суммы на число. Нам помогут наши помощники Заяц и Волк. Прочитайтезадачу №1 и объясните 2 способа решения задачи. (1 ряд) подготовит объяснение решения Волка, а 2 группа (2 ряд) объяснит, как выполнил решение Заяц. (Записи решения на листах вывешивают на доску, представители групп объясняют способ решения). - У нас получилось два способа решения задачи. – Можно ли поставить знак равенства между двумя способами,если ответ получился одинаковый? - Какой вывод мы можем сделать по решению этой задачи? Давайте проверим ваш вывод, сравнив выражения №2 стр. 53 -Как же разделить сумму на число? - Сравните свой вывод с выводом учебника на с.54. Прочитаем правило про себя и расскажем друг другу в парах. Физкультминутка (слайд) - Вы очень хорошо потрудились, дотигли 1 цели, поэтому я предлагаю отдохнуть. Поддержать нас пришёл наш друг Кеша. IV. Этап первичной проверки понимания изученного. 1) - Давайте применим новое правило деления суммы на число и выполним задание №3 с.54 с комментированием у доски. 2) Работа в парах. Давайте поделимся способом деления суммы на число друг с другом, выполнив задание №4 стр. 54 в парах. Кто будет испытывать трудности, пользуйтесь карточкой-помощницей. (Самопроверка и взаимопроверка по карточкам) 3) Самостоятельная работа №5 стр. 54 - Ребята, просигнальте карточками,кто может применить способ деления суммы на число для удобного нахождения значения числовых выражений самостоятельно? Тогда я предлагаю разделиться на варианты: 1 вариант выполнит 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик №5 самостоятельно. -Кто уже уверен в своих знаниях, это задание выполнит у доски с обратной стороны. Самопроверка. V.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности - Ребята, какие цели мы поставили в начале урока? Как вы думаете, где эти умения вам потребуются? Предлагаю решитьзадачу- №9 с. 55 учебника. – Давайте прочитаем задачу вслух. – Что известно в задаче? Какой вопрос? (Вывешиваю схему на доске ) Дополните схему задачи и ответьте на вопрос задачи, используя полученные знания на уроке. Составьте план решения: 2 способа: (24+48): 8 24:8+48:8 Давайте запишем решение самостоятельно, а потом сравним ваши способы решения. (1 ученик у доски) Самооценка на листах. VI. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действия. - Давайте вспомним с каким правилом познакомились? Как действует правило? - Предлагаю задание для самостоятельной работы (№ 98 стр. 34 в печатной тетради). Время выполнения 2 мин. - Кто уверен в своих знаниях и умениях по теме урока, предлагаю вам творческое задание– самостоятельно подобрать подходящие слагаемые. (2 ученика у доски) (…+…) : 7= (…+…):8 = - Оцените себя. VII. Этап подведения итогов урока. -Какая была тема нашего урока? - Какие цели были поставлены? -Достигли ли поставленных целей? - Какое правило узнали?(Правило деления суммы на число) - Для чего это важно уметь делать? - При каких условиях действует?(Если каждое слагаемое делится на число) VIII.Этап информации о домашнем задании - Вы сможете закрепить применение этого правила, выполнив задание № 8,с. 55 - А на закрепление умения решать задачу предлагаю выбрать ещё №10 по желанию. ІХ. Этап рефлексии Пришло время оценить свою работу на уроке по изученной теме на лестнице успеха. (Называю оценки) - В начале урока я поделила свою радость между всеми присутствующими в нашем классе, но радости, оказывается, у меня не уменьшилось, как в математическом выражении при делении, а увеличилось. Своей внимательной работой, умением помогать друг другу вы подарили мне огромную радость. - Я думаю, что если вы будете так продолжать делить друг с другом все чувства и дела, то у вас будет очень дружный и крепкий класс. Спасибо вам за работу на уроке. |