Конспект урока в 5 классе. Практическая работа №5 (1). Конспект урока по математике в 5 классе Тема урока Действия с обыкновенными дробями Цель урока
Скачать 49.54 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чупинская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Чупинская СОШ) Конспект урока по математике в 5 классе Тема урока: Действия с обыкновенными дробямиЦель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный по главе материал; контроль приобретенных знаний. Задачи урока: Образовательные: обобщить и проконтролировать уровень полученных знаний; развивать умения использовать знания других предметов; Развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся, познавательного интереса. Воспитательные: экологическое воспитание; умения работать в коллективе; самостоятельности; развитие умения рефлексировать свою деятельность. Тип урока: Урок обобщения полученных знаний, урок - игра Формы работы: Индивидуальная, групповая Методы обучения: Словесный, наглядный, практический, программированный. Оборудование: Мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки). Планируемые результаты обучения: Обучающийся научиться: Преобразовывать обыкновенные дроби с помощью основного свойства дроби; Выполнять вычисления с обыкновенными дробями; Выполнять вычисления со смешанными дробями; Выполнять вычисления с применением дробей; Обучающийся получит возможность научиться: Проводить несложные доказательные рассуждения с опорой на законы арифметических действий для дробей; Преобразовывать обыкновенные дроби с помощью основного свойства дроби; Выполнять вычисления с обыкновенными дробями; Выполнять вычисления со смешанными дробями; Выполнять вычисления с применением дробей; Ход урока: Организационный момент. Разделить обучающихся на 5 групп, используя геометрические фигуры. (путем жеребьевки) Систематизация изученных знаний Устные упражнения Назвать дробь, соответствующую данному предложению: Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них. Какую часть торта съела Оля? В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины? Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют зерна пшена? У бабушки было 2 кошки и 7 попугаев. Ей принесли еще одного щенка. Какую часть составляют кошки и собаки от всех домашних животных? Прочитайте дроби: «Хлопушка» Хлопόк, если прозвучит неправильная дробь. Вычислите устно (физминутка) Решение задач. Работа в группа Из чисел, данных на карточках, надо составить всевозможные дроби по заданному условию Группы получают карточки с числами 2, 73, 32, 103, 4, 9 и с условиями: составить правильные дроби со знаменателем 73; составить неправильные дроби со знаменателем 32; составить правильные дроби с числителем 73; составить неправильные дроби с числителем 4; составить правильные дроби со знаменателем 9. Неправильные дроби перевести в смешанные числа, а смешанные числа – в неправильные дроби. Затем нарисовать рисунок, на котором нарисован дом (крыша – числитель, основание дома – знаменатель, дерево перед домом – целая часть) (на каждой карточке – числа). П ример 1 дроби: должна получиться следующая картина: 5 1 11 3 2 5 2 3 Каждая группа получает 2 карточки (на одной задание, а на другой соответствие букв и чисел)Найти значение выражения и установить соответствие с буквой.
Соответствие букв и чисел.
Работа с классом. Составить из найденных букв фразу. Номер примера соответствует местоположению буквы в предложении: «МАТЕМАТИКА _ ЦАРИЦА_ НАУК_» Каждая группа получает по одной карточке. Необходимо решить задачу и объяснить её решение
IV. Подведение итогов.Тремя предложениями выразить содержание урока: На данном уроке говорилось о … Урок мне понравился (не понравился), потому что… Сегодня я понял(а), что… (выставление оценок)Домашнее задание: выполнить задания № 500, 504 (б) |