конс. конспект. Конспект урока по окружающему миру Тема Животные леса Цель урока Систематизировать знания о животных, классифицировать их
Скачать 22.03 Kb.
|
Конспект урока по окружающему миру Тема: Животные леса Цель урока: Систематизировать знания о животных, классифицировать их. Задачи урока: воспитание бережного отношения к природе; формирование экологической культуры. развитие наблюдательности, образного и логического мышления; развитие умения устанавливать причинно - следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей; научиться применять навыки делового сотрудничества в группе, выражать положительное отношение к процессу познания; формировать умение анализировать информацию, классифицировать животных, делать выводы, обобщать знания, выделять главное, анализировать и синтезировать материал, составлять модели; научиться высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью, аргументировать свои суждения; развивать способность выполнять учебное действие, планировать учебное сотрудничество, удерживать цель до получения результата, оценивать результаты своей деятельности. Формирование УУД
Методы: Словесные (фронтальный опрос, беседа) Наглядной передачи и зрительного восприятия (записи на доске ,карточки, карточки с изображением животных, работа с учебной книгой) Практические (устное и письменное выполнение заданий). Ход урока 1. Организационный момент Ужасно интересно Все то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем. И мир большой познаем Беседа Учитель. Я вам предлагаю совершить путешествие. Отправляемся в путь. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса. Снег еще лежит. Кое-где появились проталины. С каждым днем их в лесу все больше, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза. Актуализация имеющихся у детей знаний о лесе. (Лес на доске) Учитель: Куда мы с вами пришли? Какие царства природы можно встретить в лесу? Ученики: В лес. Учитель: Какие царства природы можно встретить в лесу? Ученики: Царство бактерий, Царство насекомых, Царство растений, Царство животных Учитель: С какими Царстами природы мы уже знакомы? Ученики: С Царствами бактерий, насекомых и растений. Учитель: С каким еще не знакомы? Ученики: С Царством животных. Знакомство с новым материалом. Учитель: Кто назовет тему и цели урока «Животные леса»? Ученик: Цель: Систематизировать знания о животных, классифицировать их. Учитель: Для чего нам необходимы знания о животных леса? Как мы можем их получить?(наблюдения, учебники, научно-популярная литература, на уроках окружающего мира, интернет ресурсы и т.д.) Учитель: Я вам предлагаю начать заполнять лист самооценки .Мы будем заполнять его в два этапа – в начале и в конце урока. Лист самооценки
Учитель: Назовите характерные признаки представителей Царства животных. Ученики: Они могут выводить потомство, питаться, дышать, расти, спать, передвигаться Учитель: Мы сегодня с вами попробуем познакомиться со всеми этапами жизни животных. Познакомимся с нашими героями (На доску прикрепляются фотографии называемых животных) Учитель.'>Сообщения о животных. Учитель. – Кто осенью залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку? Ученики: Медведь. Данил Верхотуров В конце марта МЕДВЕДИ просыпаются от зимней спячки. Медведь оголодал, исхудал за зиму. И теперь недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека, иногда нападает на крупный рогатый скот. В феврале, в конце зимы, в самую стужу, у медведицы родились медвежата. Родились они слепыми и весят всего полкилограмма. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной, когда пригреет солнце и растает снег, медведица выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм. Учитель. А как вы понимаете выражение «выводят потомство»? Ученики;. Значит, у животных рождаются детеныши. Учитель. Чей это хвост мелькнул на дереве? Ученики: Это белка. Ульяна Шубина сообщит вам новые сведения о белках. Ученица: Целыми днями белка перепрыгивает с ветки на ветку, с верхушки на верхушку, с одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У нее рождаются от 3 до 6 бельчат. Учитель:А чем питаются белки? Ягодами, грибами, почками, желудями. А иногда они таскают яйца и даже птенцов из птичьих гнезд. Учитель: А какая у нее окраска? Летом рыжая, а зимой серая. Почему она меняется? Что происходит? Происходит линька. Окраска меняется для того, чтобы скрываться и быть незаметной. Учитель. А кто еще из зверей меняет окраску, линяет? Вспомните, пожалуйста, что объединяет всех животных? Они размножаются , передвигаются, питаются, дышат, растут. Учитель: Всех этих животных объединяет то, что они являются млекопитающими. Что это означает? Ученики: Они кормят детенышей молоком. Игра «Найди детеныша» (Детям предлагаются фигурки взрослых животных и их детенышей. Цель – найти пару) Учитель: Животные передвигаются. На какие группы можно разделить всех животных по способу их передвижения? Как передвигаются они? Ученики: Летают, бегают, лазают, ползают, прыгают, плавают Физминутка Зайчата Зайцы утромрановстали, Весело в лесуиграли. По дорожкам прыг-прыг-прыг! Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте) Вот лиса идет по лесу. Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте) Чтоб ответить на вопрос, Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед) Но зайчата быстро скачут. Как же может быть иначе? (Прыжки на месте) Тренировки помогают! И зайчата убегают. (Бег на месте) Вот голодная лиса (Ходьба на месте) Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх) Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох) Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы) Учитель: По тому, как животные питаются, на какие группы их условно можно разделить? Ученики: Растениеядные, хищники, всеядные, насекомоядные (Детям предлагаются списки животных, из которых нужно выбрать животных. 1-я группа – растениеядных, 2-я группа – жищников, 3-я группа – всеядных, 4-я группа – насекомоядных). Игра «убери лишнее» Работа в группах Учитель: Животные спят. Давайте разберемся, где они спят (Детям предлагаются карточки с изображениями животных. Цель – определить место жительства. Прикрепить карточки к дуплу, берлоге, логову, норе и пр.). Викторина «Угадай животное» 1.Серый разбойник. (Прозвище получил за хищничество) 2.Лесной доктор. (Дятел. Добывает из стволов и коры деревьев насекомых). 3.Косой (Заяц). 4.Патрикеевна (Лиса). 5.Сохатый (Лось). 6.Косолапый (Медведь). 7.Пернатая кошка (Сова) 8.Колючий колобок (Ёж) 9.Строители (Бобры) Рефлексия. Учитель : Вот и подошёл наш урок к концу. Понравился вам урок? Что особенно понравилось? Что для вас было самым интересным? Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока? А теперь в листах достижений оцените свою работу на уроке. –Спасибо за урок! |