Главная страница
Навигация по странице:

  • Описание материала

  • Цель урока: Привлечение студентов к систематическим занятиям плаванием. Пропаганда здорового образа жизни. Задачи урока

  • Инвентарь

  • Использованная литература

  • конспект по плавание для студентов 2-го курса. Конспект урока по плаванию для студентов ii курса среднего профессионального образования


    Скачать 1.33 Mb.
    НазваниеКонспект урока по плаванию для студентов ii курса среднего профессионального образования
    Анкорконспект по плавание для студентов 2-го курса
    Дата17.03.2022
    Размер1.33 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_po_plavaniyu_dlya_sayta.docx
    ТипКонспект
    #402026

    План-конспект урока по плаванию для студентов II курса

    среднего профессионального образования
    Автор: Переводов Сергей Борисович, преподаватель физической культуры Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Дзержинский технический колледж» г.Дзержинска Нижегородской области.

    Описание материала: Конспект урока разработан для студентов II курса среднего профессионального образования. Предназначен для учителей физической культуры начального и среднего профессионального образования, также может быть полезен учителям физической культуры старших классов общеобразовательных школ.

    Плавание – одно из наиболее эффективных оздоровительных и непосредственно прикладных средств физического воспитания. Раздел «Плавание» учебной программы предусматривает формирование у обучающихся основ техники спортивных способов плавания, стартов и поворотов; приобретение ими знаний по технике, начальной тренировке и гигиене плавания; использование плавания как эффективного средства общей физической подготовки, для развития выносливости, силы, скоростно-силовых качеств.

    Место проведения урока: бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» г.Дзержинска Нижегородской области.
    Цель урока:

    1. Привлечение студентов к систематическим занятиям плаванием.

    2. Пропаганда здорового образа жизни.


    Задачи урока:

    1. Закрепить на суше имитацию техники способа плавания: кроль на груди.

    2. Закрепить технику подготовительных упражнений для освоения с водой.

    3. Обучать согласованию движений рук, ног и дыхания при плавании способом кроль на груди.

    4. Закрепить технику в плавании кроль на груди.

    5. Воспитывать скоростно-силовые качества.

    6. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.


    Инвентарь: плавательные доски, шест для страховки, свисток.
    Ход урока:


    Части и содержание урока

    Дозировка

    Организационно-методические указания

    I. Подготовительная часть.
    Построение, приветствие, проверка группы. Сообщение задач и порядка проведения урока.
    Общеразвивающие и специальные упражнения на суше:

    1) И.п. стоя. Круги прямыми руками вперед – назад.

    2) И.п. сидя. Движения ногами, как при плавании кролем.

    3) И.п. стоя в наклоне. Движения руками кролем с дыханием.

    10 мин.


    2 х 20 раз

    2 х 20 раз

    2 х 20 раз




    Группу построить вдоль бортика в одну шеренгу. Расчет студентов по порядку.
    Перестроение «уступами».
    Следить, чтобы мышцы были по возможности расслаблены.

    Добиваться синхронности движений рук и поворота плеч и головы при вдохе-выдохе.


    II. Основная часть.
    Прыжки в воду с бортика вниз ногами с шага.

    Выдох в воду, стоя на дне в наклоне вперед.

    Всплывание поплавком из положения стоя на мелком месте.

    Плавание на ногах кролем с доской в руках и выдохи в воду.

    Стоя в наклоне гребки руками с дыханием как в кроле.

    Плавание на руках кролем с доской в ногах.
    Плавание кролем с опущенным в воду лицом и задержкой дыхания на вдохе.


    Выдохи в воду.

    Плавание кролем с полной координацией.
    Свободное плавание.

    30мин.
    2-4 раза
    10-15 раз

    2-3 раза


    7 мин.
    2 мин.


    2х25 м

    2-3 раза

    2 мин.

    2-3 раза

    3-5 мин.



    Группа выстраивается вдоль бортика для прыжков под команду: вдох – толчок, ладони прижаты к бедрам, при входе в воду тело выпрямляется.
    Следить, чтобы окончание выдоха происходило на границе воды и воздуха.
    Следить, чтобы студенты не подпрыгивали, а плавно опускались в воду.
    Следить, чтобы ноги и колени слегка сгибались, бедра были почти параллельно поверхности воды, носки оттянуты.
    Повороты головы для вдоха выполнять синхронно с движениями рук.
    Следить за полноценным гребком.
    Следить за правильным выполнением гребков и глубоким вдохом перед выполнением упражнения.
    Проводить для активного отдыха.
    Увеличивать расстояние проплывов до 25-50 м, добиваясь горизонтального положения тела, ритмического дыхания, излишнего напряжения мышц.
    Рекомендовать выдохи в воду и самостоятельные попытки в плавании кролем.


    III. Заключительная часть.
    Построение. Перекличка.

    Подведение итогов урока.

    Сообщение домашнего задания – комплекс упражнений пловца-кролиста.


    5 мин.



    Выход из воды.

    Выставить оценки, отметить более способных, указать на недостатки, ошибки.


    Использованная литература:

    1. Ерохина З.И. «Планирование, организация и контроль учебного процесса по физической культуре учащихся в учреждениях начального профессионального образования». Методические рекомендации. Нижний Новгород, 1994.

    2. «Плавание»: Учебник для институтов физической культуры. Под ред. Н.Ж.Булгаковой. Москва, «Физкультура и спорт», 2001.

    3. «Физическое воспитание в профессионально-технических училищах». Методическое пособие. Москва, «Высшая школа», 1976.

    4. «Физическая культура». Образовательная программа для учащихся начального и среднего профессионального образования. Под ред. В.Т.Чичикина. Нижегородский гуманитарный центр, 2003.

    5. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. «Теория и методика физического воспитания и спорта». «Академия», 2000.

    Фото урока по плаванию






    написать администратору сайта