Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент.

  • Беседа с классом.

  • Конкурс рисунков.

  • Подведение итогов урока

  • 6 класс - урок по словарям. Конспект урока по русскому языку 6 класс Словари. Учитель Пивень Н. В. Тема урока Словари. Тип урока урок развития речи. Цели урока


    Скачать 21.85 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку 6 класс Словари. Учитель Пивень Н. В. Тема урока Словари. Тип урока урок развития речи. Цели урока
    Анкор6 класс - урок по словарям
    Дата06.04.2022
    Размер21.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_6klass_slovari.docx
    ТипКонспект
    #447541

    ГБОУ СОШ села Русская Борковка

    Ставропольского района Самарской области

    Разработка урока по русскому языку 6 класс.
    Урок развития речи «Словари».

    Подготовила: учитель русского языка

    Пивень Наталья Витальевна

    Учитель 1 квалификационной категории


    2012-2013 учебный год

    Конспект урока по русскому языку 6 класс «Словари».

    Учитель: Пивень Н.В.
    Тема урока: Словари.

    Тип урока: урок развития речи.

    Цели урока:

    Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся по лексике

    ( лексическое значение слова, синонимы, антонимы,

    исконно русские и иноязычные слова); познакомить с

    видами словарей, с особенностями строительства

    словарной статьи; совершенствовать навыки работы

    со словарями, другой справочной литературой.

    Развивающая: развитие познавательного интереса, коммуникативных

    навыков; развитие умения слушания и распределения

    внимания во время слушания.

    Воспитательная: воспитывать интерес к книге, к слову.

    Оборудование: выставка словарей, рисунки учащихся.

    Эпиграф: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!»

    А. Франс

    Ход урока:

    I. Организационный момент. 1 минуты.

    * Приветствие учащихся.

    * Подготовка готовности учащихся к уроку.

    * Постановка цели урока.
    II. Игра «Дежурная буква». 3 минуты

    В течение 2 минут учащиеся записывают слова на указанную букву (например, Африка, алгебра, Америка, Антилопа и т.п.). Побеждает тот, кто сумеет записать большее количество слов. Победителю вручается жетон.
    III. Беседа с классом. 5 минут

    1. Слово учителя.

    Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франц.

    - Прочитаем эпиграф, записанный на доске.

    2. Заранее подготовленный ученик читает высказывание К.Паустовского.

    Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

    3. Беседа.

    - Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет К.Паустовский?! Как вы думаете, сколько слов в русском языке?

    - Созданием словарей занимаются лексикографы. Среди них есть энциклопедические и языковые.

    Демонстрация имеющихся на выставке энциклопедических словарей («Большая Советская энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Энциклопедический словарь юного натуралиста» и т.п.).

    В них вы найдете ответы на вопросы из разных областей знаний.

    А мы сегодня поговорим об языковых словарях.

    - Какие словари русского языка вам известны?

    - К каким словаря мы обращаемся чаще всего?

    - В каких случаях словари приходят вам на помощь?

    * Много сведений можно получить из словарей, но часто это зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, как составлены словари, о чем и как рассказывают их словарные статьи.

    - Работа с учебником.

    - Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря.

    *Все слова размещены в алфавитном порядке, каждая статья начинается со слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной форме, в нем поставлено ударение. Здесь указаны грамматические характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи.
    IV. Знакомство со словарями. 5 минуты.

    В роли словарей выступают четыре ученика. «Словари» должны рассказать о начале своего рабочего дня, а класс – определить, какой перед ними словарь.

    Фразеологический словарь.

    «Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к реке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».

    Словарь иностранных слов.

    «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».

    Толковый словарь.

    « В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментатора. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – спортивное зимнее двоеборье: лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

    Словарь синонимов.

    «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».
    V. Конкурс рисунков. 3 минуты

    Учащиеся заранее придумали и нарисовали обложки словарей. Теперь нужно решить, кому из представленных «словарей» какой рисунок предназначен.

    «Словари» сами берут себе по одной обложке и тем самым определят победителя конкурса. (Выдается жетон).
    VI. Физкультминутка. 2 минуты

    Ведущий – учитель.

    - Повторяйте за мной слова:

    Мы много узнали,

    Мы очень устали.

    - А теперь – движения:

    Покачались, покружились,

    Потянулись, распрямились.

    Глубоко теперь вздохните,

    Сядьте тихо, отдохните.

    Всё в порядок приведите,

    И в учебник посмотрите.
    VII. Работа «словарей» с классом. 16 минут

    - Я – словарь иностранных слов: я имею 20 000 слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.

    Леди и джентльмены! Сейчас перед вами появится некий господин. Он одет несколько странно, но вы не удивляйтесь. Ваша задача – не только перечислить иноязычные слова, но и определить, из какого языка они пришли в русский.

    • Появляется «блестящий денди». Он прохаживается, давая возможность разглядеть свою одежду: костюм, жилет, туфли и т.п.

    Задание № 1:

    А теперь в предложениях замените словосочетание одним словом:

    1) Торжественный смотр физкультурников на Красной площади. (Парад).

    2) Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата. (Мандат).

    3) В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир).

    Задание № 2.

    Работа в группах.

    Поработайте со словарем иностранных слов и приведите примеры слов, которые заимствованы из английского, немецкого, французского, греческого языков.

    Дайте лексическое толкование этих слов. Запишите 3-4 словарные статьи в тетрадь.

    Работа «словарей» с классом.

    - Я – фразеологический словарь. Это особый тип толкового словаря, в котором дается 4000 фразеологизмов русского языка, т.е. выражения типа: бить баклуши, пожинать лавры, между двух огней и т.д. В словаре даны толкования значений фразеологизмов. Приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Я интересен для людей любых профессий. А теперь попрошу выполнить мои задания.

    Задание № 1.

    Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о …

    - кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит).

    - чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).

    - человек, который пришел не вовремя? (Нелегкая принесла.)

    - о том, что кто-то неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком-то отношении? (В подметки не годится.)

    Задание № 2.

    Подберите синонимические фразеологизмы к словосочетаниям:

    1) Усердно трудиться, совсем близко, говорить вздор, очень плохо.

    2) Кот наплакал, по пальцам пересчитать можно, во всю прыть, со всех ног.

    (С гулькин нос, раз-два и обчелся, сломя голову, раз-два и готово).

    Задание № 3.

    Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе наименования частей человеческого тела (голова, ноги, глаза, нос).

    Работа в группах.

    Голова: человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую…

    Ноги: уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под ногами, одна нога здесь – другая там, ног под собой не чуять…

    Глаза: мозолить глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаз выколи, смотреть чужими глазами, как бельмо в глазу…

    Нос: задирать нос, вешать нос, водить за нос, держать нос по ветру, не показывать носа…

    - Пользуйтесь фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и самобытной!

    Работа «словарей» с классом.

    - Я – словарь толковый. Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы скажете: зачем объяснять значения многих слов, ведь они и так понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово стол. Как объяснить его значение? Правильно. Род мебели. Но есть еще и другие значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое задание.

    Задание № 1.

    Объясните значение слова стол в каждом предложении.

    1) Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь посидишь.

    2) Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.

    3) Анна Ивановна работает в адресном столе.

    4) В санатории нам определили пятый стол.

    Задание № 2.

    Объясните значение слова голова в каждом предложении.

    1) Колхоз продал государству сто голов скота.

    2) Вдали показалась голова пехотной колонны.

    3) Он в неравном бою сложил свою голову.

    4) От бессонницы у него разболелась голова.

    Работа «словарей» с классом.

    - Я – словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова.

    Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность. Словарь же ребят беден, особо режет слух повторение слова «сказал».

    А между тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150 различных глаголов, обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в романе «Русский лес». Например, говорить, спросить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, повторить, обсудить и т.д.

    Теперь попрошу выполнить мои задания.

    Задание № 1.

    К слову «победить» в моем словаре дано 14 синонимов. А сколько назовете вы?

    Задание № 2.

    Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.

    Задание № 3.

    Индивидуальное задание.

    Редактирование своих текстов (исправление речевых ошибок) в тетрадях по развитию речи.

    Словарь синонимов вам поможет справиться с заданием.
    VIII. Сообщение домашнего задания. 2 минуты

    К.Паустовский писал: « Всякие мысли приходят иногда в голову, например, мысль о том, что хорошо бы составить несколько новых словарей русского языка (кроме, конечно, уже существующих общих словарей)… Думая об этих словарях, особенно о словаре «природных» слов, я делил на разряды слова: «лесные», «полевые», «луговые», слова о временах года, о метеорологических явлениях, о воде, реках и озерах, растениях и животных.

    * Составьте словарики «лесных», «полевых», «снежных» слов (по выбору учащихся).

    IX. Подведение итогов урока, выставление оценок. 2 минуты

    - Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

    - Какие из выполненных на уроке заданий показались интересными, а какие вызвали затруднения?
    X. Рефлексия. 1 минута


    написать администратору сайта