Главная страница
Навигация по странице:

  • Дидактические

  • Предметные

  • Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

  • Этап

  • учеб.

  • акепк. конспект урока изложение. Конспект урока по русскому языку ф. И. О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3ш тема урока Изложение. Синичка Класс 2 Цель урока научить письменному пересказу содержания текста


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку ф. И. О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3ш тема урока Изложение. Синичка Класс 2 Цель урока научить письменному пересказу содержания текста
    Анкоракепк
    Дата11.11.2021
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока изложение.doc
    ТипКонспект
    #269666


    Департамент образования Ивановской области

    областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»

    КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

    Ф.И.О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3Ш

    Тема урока «Изложение. Синичка»

    Класс 2

    Цель урока: научить письменному пересказу содержания текста

    Задачи урока:

    Дидактические:

    - учить пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана

    - совершенствовать умение определять тему и главную мысль текста

    - учить составлять план текста

    - учить подробно пересказывать текст в письменной форме

    - совершенствовать умение находить в словах изученные орфограммы

    - развивать орфографическую зоркость

    Развивающие:

    - способствовать развитию речи обучающихся

    - развивать речь учащихся, мышление, память, внимание, воображение

    - формировать умения участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

    Воспитательные:

    - воспитывать сознательную дисциплину на уроке, уважительное отношение друг к другу.

    - сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе

    Планируемые результаты:

    Предметные Научатся самостоятельно анализировать текст; пересказывать его содержание в письменной форме.

    ЛичностныеОсознавать свои возможности в учении; принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

    Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

    Регулятивные:понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; оценивать достаточность и достоверность

    информации; формировать умение в целеполагании, планировании, прогнозировки, контроле, оценке; формировать способность

    принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности: контролировать и оценивать учебные действия.

    Познавательные:формировать умения структурировать знания, учить делать выводы, обобщения; поиск и выделение необходимой информации.
    Коммуникативные:развитие монологической, диалогической форм речи; умение учитывать позиции одноклассников; проявлять

    интерес к русскому языку; осознавать себя частью учебного коллектива.
    Оборудование: Текст (распечатан на листочках)

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


    Этап

    урока

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма

    орг.

    учеб.

    деят. (Ф-

    фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

    Дидактические

    средства,

    интерактивное

    оборудование

    1.Организационный момент

    - Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

    - Давайте мы с вами начнём урок с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день. На уроке вас ждёт удивительное открытие, пора начинать!

    Приветствие учителя

    Ф




    2. Сообщение темы и цели урока

    - Угадайте , о ком идет речь.

    Спинкою зеленовата,

    Животиком желтовата,

    Черненькая шапочка

    И полоска шарфика.

    - Случалось ли вам видеть синичку в природе? Расскажите о своих наблюдениях.

    - Сегодня на уроке мы с вами выполним творческую работу, которая называется изложение.


    Самоопределение к деятельности
    - синичка


    Ф




    3. Знакомство с текстом изложения


    - Послушайте текст изложения.

    - О чем говорится в тексте?
    - Как озаглавим текст?

    - Назовите основную мысль текста.


    - о внешнем виде синички, о ее жазни.

    - Синичка.

    - особенности синички

    Ф





    4. Анализ текста

    - Насколько холодно было зимой? Как об этом сказано в рассказе?

    - Как звали мальчика, героя рассказа?

    - Какими другими словами можно заменить это имя?

    - Чем занимался мальчик каждое утро?

    - Что однажды увидел Костя у кормушки?

    - Как поступил мальчик?

    - Куда он поместил синичку?

    - Что же произошло с синичкой?

    - Чем кормил мальчик птицу?

    Синица – небольшая пёстрая птица из отряда воробьиных.

    - Долго ли жила синичка у Кости?

    - Когда он её выпустил?

    4. Словарная работа.

    Трескучие, ожила, однажды,

    Ребята! Прочитайте слова, поставьте в них ударение. Объясните правописание безударных гласных, выделенных красным цветом.

    стояли мороз

    Костя
    выносил свежий птичий корм

    синица

    принёс птичку домой

    поместил в клетку

    Синичка ожила, открыла глаза

    чашку с кормом и блюдце с водой
    до весны

    её весной


    Ф

    И




    5. Повторное чтение текста

    Этот рассказ нужно записать так, как запомнили

    Давайте еще прочитаем текст. Дети несколько раз читают текст «Синичка». (3 – 4раза)




    И




    6. Коллективное составление плана.


    Синичка

    План:

    1 Находка у кормушки

    2 Птичка ожила

    3 Синица на воле




    Ф

    И




    7. Составление рассказа по плану.

    Сначала ребята устно отвечают на вопросы, затем пересказывают текст по вопросам. Запись текста.




    И




    8. Рефлексия.

    Почему было трудно?

    Что открыли, узнали на уроке?

    Оправдались ли ваши ожидания от урока?

    Что вы взяли с сегодняшнего урока?

    Над чем заставил задуматься урок





    Ф

    И







    написать администратору сайта