Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме «Собственные имена. Человек и его имя»

  • Личностные

  • Предметные

  • - дополнительные

  • Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

  • Вхождение в тему (сообщение целей образовательного мероприятия)

  • Выяснение целей, ожиданий и опасений.

  • Я хочу узнать ____________ На уроке мне будет сложно ____________

  • Самостоятельная работа (работа в парах).

  • Попроси своих родителей ответить на вопросы, запиши их ответы или устно приготовь рассказ.

  • Разработка урока_Собственные имена. Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме Собственные имена. Человек и его имя


    Скачать 485.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку в 1 классе по теме Собственные имена. Человек и его имя
    Дата26.04.2022
    Размер485.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРазработка урока_Собственные имена.doc
    ТипКонспект урока
    #498596

    Муниципальное казенное образовательное учреждение
    «Высоковская средняя общеобразовательная школа»
    Новодугинского района Смоленской области

    Конспект урока по русскому языку

    в 1 классе по теме

    «Собственные имена. Человек и его имя»

    (учебник «Русский язык: К тайнам нашего языка» 1 класс.

    М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко)

    Учитель начальных классов

    Дамрина Александра Ивановна

    Оглавление


    Оглавление 2

    Цели урока: 3

    Формируемые УУД: 4

    Планируемый результат 5

    Ресурсы: 6

    План-график урока: 7

    Ход урока: 8

    Фаза 1. Начало образовательного мероприятия 8

    Фаза 2. Работа над темой 10

    1.Минутка чистописания 10

    2.Повторение изученного в период обучения грамоте. 10

    3.Введение понятия «собственные имена». 10

    4.Физкультминутка 11

    5.Закрепление. Вычленение среди слов-названий собственных имён. 12

    6.Мини-исследование. 14

    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия 15

    1.Итог урока. 15

    2.Рефлексия 15

    3.Домашнее задание (выполняется по желанию учеников). 16

    Используемая литература: 17

    Приложение 1 18

    Список коллектива школы 18

    Приложение 2 20

    Карта исследования. 20

    Приложение 3 21

    План письменного опроса 21

    Приложение 4 22

    Творческие работы обучающихся 22

    Сказка про то, как мальчик и девочка потеряли свои имена 22

    Письменный опрос 22



    Цели урока:


    1. образовательные – знакомство с термином «собственные имена», их оформлением на письме;

    2. развивающие – способствовать развитию исследовательских навыков, устной и письменной речи учащихся; способствовать формированию целостной картины мира в сознании учащихся; создавать предпосылки для развития логичности, гибкости, критичности мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.);

    3. воспитательные – способствовать формированию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, сдержанности, умению выслушать товарища, интереса к учению, любви к родному языку.

    Формируемые УУД:


    - Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    - Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценивать трудность для себя выполненных заданий.

    - Коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

    - Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

    Планируемый результат


    Предметные:

    • Знать:

    Различать слова по их функции («работе»): называют, указывают, помогают другим словам; ставить вопросы к словам-названиям, разграничивать слова по вопросам кто? что?.

    • Уметь

    Различать слово и предложение.

    Вычленять среди слов-названий собственные имена, писать их с большой буквы.

    Использовать приобретённые каллиграфические умения, различать удачные и неудачные начертания букв и их соединение, заботиться о каллиграфической стороне своего письма.

    Списывать и писать под диктовку учителя (по освоенной технологии).

    Под руководством учителя осуществлять проверку написанного.

    Личностные:

    проявлять желание решить учебную задачу и готовность выполнить для этого определённые действия;

    уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД);

    уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективной беседе, выражать свою точку зрения, аргументировать её, соблюдать правила общения (Коммуникативные УУД);

    читать и извлекать необходимую информацию, соотносить её со своими наблюдениями; выделять новые сведения, осознавать их как новые; осуществлять наблюдение, анализ, сравнение, умозаключения, обобщения; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

    Ресурсы:


    - основные: - учебник «Русский язык: К тайнам нашего языка» 1 класс. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко; тетрадь «Русский язык: К тайнам нашего языка» М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко; рабочие тетради

    - дополнительные: - мультимедиа проектор, интерактивная доска, моноблок; презентация к уроку

    Организация пространства:

    фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

    План-график урока:


    Фаза 1. Начало образовательного мероприятия

    Этапы:

    Время

    1. инициация (начало образовательного мероприятия, знакомство)

    1 мин.

    1. вхождение в тему (сообщение целей образовательного мероприятия)

    2 мин.

    1. формирование ожиданий обучающихся (планирование эффектов образовательного мероприятия)

    5 мин.




    8 мин.

    Фаза 2. Работа над темой

    Этапы:

    Время

    1. Чистописание

    3 мин.

    1. Повторение ранее полученных знаний

    2 мин.

    1. Введение понятия «собственные имена»

    8 мин.

    1. Релаксация

    2 мин.

    1. Закрепление. Вычленение среди слов-названий собственных имён.

    5 мин.

    1. Мини-исследование

    10 мин.




    30 мин.

    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

    Этапы:

    • подведение итогов (рефлексия, оценка образовательного мероприятия)

    • эмоциональная разрядка (разминки)

    Этапы:

    Время

    1. Итог урока

    3 мин.

    1. Рефлексия

    1 мин.

    1. Домашнее задание

    2 мин.




    6 мин.



    Ход урока:

    Фаза 1. Начало образовательного мероприятия


    1. Инициация

    Метод: «Пожелание».

    Время проведения: 1 мин.

    Цель: Содействие созданию доверительных отношений и позитивной обстановки.

    Участники: Все учащиеся.

    Проведение: Учитель просит посмотреть друг на друга соседей по парте, улыбнуться и высказать пожелание на урок.

    Результат: Пожелать своим товарищам на уроке успеха, не отвлекаться, успеть выполнить все задания, узнать новое.

    1. Вхождение в тему (сообщение целей образовательного мероприятия)

    Разгадайте ребусы.



    Ваня, Наташа, Оля.

    Что объединяет все эти слова?

    Это имена людей.

    Правильно.

    Предположите, о чём сегодня мы будем говорить на уроке русского языка? Прочитайте тему нашего урока.

    Ребята читают тему, записанную на доске:


    Прочитайте тему нашего раздела в учебнике (стр. 18)



    Скажите, о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке, чему будем учиться?

    Сегодня на уроке, мы с вами будем вспоминать правило написание имён, узнаем, что означают слова «собственные имена». Надеюсь, что вы узнаете сегодня много нового и интересного по этому вопросу.

    1. Выяснение целей, ожиданий и опасений.

    Метод: «Фруктовый сад»

    Время проведения: 5 мин.

    Цель: Лучше понять класс и каждого ученика при работе с данной темой.

    Происхождение метода:Активные методы обучения. Электронный курс: Факультет «Реформа образования» МИР ЭКОПРО. URL: http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo [Бесплатная электронная почтовая рассылка]

    Участники: Весь класс.

    Материалы: Заранее готовятся из цветной бумаги шаблоны деревьев, яблок и лимонов, скотч, фломастеры.

    Проведение: Заранее готовятся два больших плаката с нарисованными на каждом из них деревьями. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимон». Ученикам раздаются заранее вырезанные из бумаги лимоны и яблоки. Учитель предлагает детям попробовать более четко определить, что они ожидают от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений могут касаться формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроке, атмосферы в классе во время работы, отношения учителя и одноклассников. Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям деревьев. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений организуется обсуждение и систематизация сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений.

    Результаты: Формулировка, осознание и уточнение записанных ожиданий и опасений.

    Ребята, подумайте, что вы ждёте от урока, что хотели узнать по этой теме и чего опасаетесь. Продолжите предложение на фруктах и прикрепите их на деревья.


    Я хочу узнать ____________

    На уроке мне будет сложно ____________


    Варианты ответов учащихся:

    Ожидания

    Опасения

    Много ли имён?

    Быть внимательным

    Можно ли изменить имя?

    Успевать за другими

    Что означает моё имя?

    Слушать

    Какое самое красивое имя?

    Писать без ошибок

    Фаза 2. Работа над темой

    1. Минутка чистописания


    Проверяя ваши тетради, я заметила в них ошибки в соединении букв. Я написала слова с теми же ошибками. Скажите, вам понятно, какие слова я написала? Почему?



    Какие ошибки в соединении букв мешают нам прочитать слова?



    Запишите в тетрадях эти слова без ошибок в соединениях.
    1. Повторение изученного в период обучения грамоте.


    Ребята, а вы знаете свои имена? Конечно!

    Запишите в тетради каждый свое имя, сначала напишите, как вас называют друзья, потом как вас ласково называют близкие, а в конце напишите своё полное имя.

    Самостоятельная работа. Ребята записывают в тетрадях свои имена.

    Какое орфографическое правило вы вспомнили, чтобы правильно написать свои имена?
    1. Введение понятия «собственные имена».


    Откройте учебник «Русский язык» на странице 18. Прочитайте задание к упражнению 26.

    На какой вопрос отвечают слова вашего столбика? (кто?)

    К какой группе слов они относятся? (слова-названия людей)

    «Хитрый вопрос» просит вас догадаться, какие слова вы ещё добавите в столбики. Посмотрите на схему. (Имя и фамилию)

    Выполните задание 2. Допишите предложение.

    Чтобы узнать, как учёные назвали слова, которые вы записали, выполним упражнение 27 (стр.19).

    Скажите, как по-научному назвать слова, которые вы дописали в предложение? (Имена собственные).

    Ребята, к нам заглянул наш старый знакомый – дошкольник Антон. Какой вопрос у него возник? Прочитайте.

    Сможете ответить Антону? А хотите это сделать? Тогда прочитайте объяснение.

    Ребята, как вы думает, зачем люди придумали имена?

    Высказывания ребят записываются на доске (кластер):



    Правильно, я согласна с вашим мнением. У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к другу, мы называем его по имени. Можно сказать: «Тебе здесь нравится?», но не ясно, к кому обращен этот вопрос. Лучше сказать: «Игорь, тебе здесь нравится?» – и мальчик сразу поймет, что ты интересуешься его мнением.

    По имени мы называем человека, когда хотим о нем что-то сказать. Например: «Леночка так красиво поет!» или «Молодец, Слава! Он всегда помогает своей бабушке». Все поймут, что ты говоришь о конкретных людях – о Леночке и Славе.

    Каждого из нас можно назвать ласково и нежно - Коленька, Ниночка, Пашенька, а можно совсем по-взрослому – Николай, Нина, Павел.
    1. Физкультминутка


    Метод: «Релаксация»

    Цель: снять отрицательные воздействия от длительных статических нагрузок.

    Участники: Весь класс.

    Проведение:

    Учитель читает стихотворение1, ученики выполняют упражнения.

    На зарядку дружно встали
    Мы опять сидеть устали,
    На зарядку дружно встали.
    Руки в боки, смотрим вправо.
    Поворот налево плавный.
    (Повороты корпуса в стороны.)
    Поднимаем мы колени,
    Занимаемся без лени.
    Поднимаем их повыше.
    Может быть, коснёмся крыши?
    (По очереди поднимать ноги, согнутые в коленях.)
    Наклоняемся до пола.
    Прогибаемся поглубже.
    Вправо-влево три наклона.
    Повторяем снова дружно.
    (Наклоны вперёд-назад, вправо-влево.)
    От души мы потянулись,
    (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
    Вверх рука, другая вниз!
    (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)
    Повторяем упражненье,
    Делаем быстрей движенья.
    (Руки перед грудью, рывки руками.)
    Раз — вперёд наклонимся.
    Два — назад прогнёмся.
    И наклоны в стороны
    Делать мы возьмёмся.
    (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)
    Приседания опять
    Будем дружно выполнять.
    Раз-два-три-четыре-пять.
    Кто там начал отставать?
    (Приседания.)
    На ходьбу мы перейдём,
    (Ходьба на месте.)
    Заниматься вновь начнём.
    (Дети садятся.)

    Результаты: активизировать внимание учеников и повысить их способность к более эффективному восприятию учебного материала.
    1. Закрепление. Вычленение среди слов-названий собственных имён.


    Самостоятельная работа (работа в парах). У вас на партах карточки со словами. Разделите слова-названия на две группы.

    девочка, парикмахер, Шарик, шарик, Володя, папа, Мурка, бабушка, Настенька, учитель, Бурёнка, Гнедой

    Самопроверка.

    Метод: «Найди ошибку»

    Время проведения: 2 мин.

    Цель: формирование умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

    Участники: Весь класс.

    Материалы: На интерактивной доске слова, с которыми работали ученики, разделены на две группы с ошибками. Интерактивная доска даёт возможность перемещать карточки и исправлять ошибки.

    Проведение:

    Я разделила эти слова так. Согласны ли вы со мной? Если нет, то почему?

    девочка

    парикмахер

    шарик

    Мурка

    Шарик
    Володя

    папа

    бабушка

    Настенька

    учитель

    Бурёнка

    Гнедой


    Ребята высказывают свои мнения, находят ошибки, исправляют их, используя возможности интерактивной доски (переставляют карточки правильно).
    1. Мини-исследование.


    Цель: актуализация исследовательских навыков: развитие умений выдвигать гипотезы, проводить наблюдения, сопоставлять и анализировать информацию и делать умозаключения и выводы.

    Когда малыш появляется на свет, родители выбирают ему имя, в которое вкладывают свои надежды и пожелания. С этим именем он проживет всю жизнь. О хорошем человеке говорят: «У него доброе имя!» Если же хотят предостеречь от плохого, советуют: «Не губи своего имени!» И это означает: «не поступай плохо».

    Выскажите предположение, чего больше, имён или людей и объясните, почему вы так считаете. (Гипотезы ребят записываются на доске.)

      • Людей и имён поровну, потому что у каждого человека есть имя (Сергей).

      • Людей меньше, чем имён, потому что люди умирают, а имена остаются (Алексей).

      • Людей больше, чем имён, потому что у некоторых людей одинаковые имена (Диана, Саша).

    Ребята, какие интересные у вас предположения, но какая же гипотеза верна? Что бы проверить это проведём исследование. Внимательно изучите список учеников, учителей и работников школы (Приложение № 1).

    Что вы заметили? (Много имён повторяется.)

    Так какая же гипотеза была верна?

    Людей больше, чем имен, потому что имена повторяются.

    Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые носят одинаковые имена?

    Андрей: Таких людей называют тёзками. В гости к нашим соседям приезжает родственник, его зовут Андрей. Он всегда мне говорит: «Привет, тёзка!».

    Поработайте со списком коллектива школы и выясните, есть ли у вас в школе тёзки. Заполните в таблице графу 1 и 2, а графу 3 и 4 сделаете дома вместе с родителями (Приложение № 2).

    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

    1. Итог урока.


    М етод: «Ромашка».

    Время проведения: 3 мин.

    Цель: Предварительный контроль уровня усвоения знаний о собственных именах

    Происхождение метода:Активные методы обучения. Электронный курс: Факультет «Реформа образования» МИР ЭКОПРО. URL: http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo [Бесплатная электронная почтовая рассылка]

    Участники: Все учащиеся.

    Материалы: Ромашка с записанными на оборотной стороне лепестка вопросами.

    Проведение: Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка

    Результат: Получить информацию об уровне личных достижений каждого ученика.
    1. Рефлексия


    Метод: Светофор

    Время проведения: 1 мин.

    Цель: Вернуться к вопросу об ожиданиях учащихся и проанализировать, насколько реализованы ожидания учащихся.

    Происхождение метода:Активные методы обучения. Электронный курс: Факультет «Реформа образования» МИР ЭКОПРО. URL: http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo [Бесплатная электронная почтовая рассылка]

    Участники: Весь класс.

    Материалы: Готовые деревья «Яблоня» и «Лимон» с прикреплёнными на них яблоками и лимонами с опасениями и ожиданиями учащихся. Круги, окрашенные с одной стороны в зелёный, а с другой в красный цвет.

    Проведение: Наш урок подошёл к концу. Вернёмся к «Фруктовому саду». Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они. Если ваши ожидания оправдались – поднимите зелёный светофор. Если оправдались ваши опасения – красный.

    Предполагаемый результат: Рефлексия достижения целей урока.
    1. Домашнее задание (выполняется по желанию учеников).


    Метод: «Интервью»

    Время проведения: от 5 до 10 мин.

    Цель: способствовать формированию исследовательских навыков, а именно навыка сбора материала и обобщения полученных сведений.

    Участники: обучающиеся и их родители.

    Материал: Опросник для родителей, карта исследователя.

    Проведение: Ребята, вы знаете кто такие корреспонденты? В чём заключается их работа? Корреспонденты работают в редакциях газет, журналов и на телевидении. Руководитель редакции даёт им задание подготовить какой-то материал и написать об этом статью. Предлагаю вам стать сегодня корреспондентами. Расспросите своих мам и пап о том, почему вам были даны такие имена, поможет вам в этом вот этот опросник (Приложение № 3) и напишите вместе с родителями небольшую статью или расскажите устно о результатах вашего интервью.

    1. Доделай задание № 1. Заполни графу 3 и 4 в таблице.

    2. Придумайте сказку о том, как мальчик и девочка потеряли свои имена, и что из этого получилось.

    Используемая литература:


    1. Активные методы обучения. Электронный курс: Факультет «Реформа образования» МИР ЭКОПРО. URL: http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo [Бесплатная электронная почтовая рассылка]

    2. Технология интерактивного обучения: Электронный курс.: Факультет «Реформа образования» МИР «ЭкоПро». URL: http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list-mod [Бесплатная электронная почтовая рассылка]

    3. Копилочка АМО, можно найти по адресу: http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/.

    4. Савенков А.И. «Методика исследовательского обучения младших школьников» - Самара: Издательство «Учебная литература», 2007.

    Приложение 1

    Список коллектива школы


    Женские имена




    фамилия

    имя

    отчество

    класс

    1

    Иванова

    Арина




    5

    2

    Жукова

    Александра




    1

    3

    Дамрина

    Александра

    Ивановна

    учитель

    4

    Семёнова

    Алёна




    11

    5

    Листопадова

    Алина




    8

    6

    Орлова

    Анастасия




    2

    7

    Петрова

    Анастасия




    3

    8

    Селиванова

    Анастасия




    4

    9

    Николаева

    Анастасия




    8

    10

    Семёнова

    Анна




    7

    11

    Борисова

    Анна




    9

    12

    Спиридонова

    Валентина




    7

    13

    Макеева

    Виктория




    5

    14

    Пильникова

    Галина

    Ивановна

    воспитатель

    15

    Табурченко

    Дарья




    8

    16

    Борисенкова

    Диана




    1

    17

    Кириллова

    Диана




    3

    18

    Ефименко

    Елена

    Павловна

    учитель

    19

    Колесникова

    Инесса

    Владимировна

    рабочая

    20

    Зеленская

    Ирина




    8

    21

    Ермакова

    Ирина

    Александровна

    учитель

    22

    Соколова

    Людмила

    Дмитриевна

    директор

    23

    Семёнова

    Людмила

    Альевна

    воспитатель

    24

    Лабзова

    Надежда




    6

    25

    Савицкая

    Наталья




    3

    26

    Тихонова

    Наталья

    Александровна

    учитель

    27

    Гращенкова

    Наталья

    Николаевна

    учитель

    28

    Круглова

    Нина

    Алексеевна

    учитель

    29

    Ермакова

    Нина

    Петровна

    рабочая

    30

    Борисова

    Оксана




    10

    31

    Серова

    Ольга




    11

    32

    Горелова

    Светлана




    11

    33

    Яковская

    Светлана

    Анатольевна

    учитель

    34

    Рубаник

    Светлана

    Владимировна

    учитель

    35

    Гордеева

    Тамара

    Николаевна

    учитель

    36

    Тихонова

    Татьяна




    11

    37

    Степанова

    Татьяна

    Владимировна

    учитель

    38

    Семёнова

    Татьяна

    Евгеньевна

    библиотекарь

    39

    Мисеева

    Татьяна

    Ивановна

    учитель

    40

    Печёная

    Татьяна

    Григорьевна

    учитель

    41

    Бутенкова

    Татьяна

    Александровна

    рабочая

    42

    Горчакова

    Ульяна




    2

    43

    Соловьёва

    Юлия




    10


    Мужские имена




    фамилия

    имя

    отчество

    класс

    1

      Александров

    Александр

     

    3

    2

    Яковлев

    Александр

     

    6

    3

    Кушелев

    Александр

     

    7

    4

    Петров

    Александр

    Павлович

    учитель

    5

    Гращенков

    Алексей

     

    4

    6

    Шаметкин

    Алексей

     

    9

    7

    Лопатченков

    Алексей

    Викторович

    рабочий

    8

    Карсюк

    Анатолий

    Антонович

    учитель

    9

    Лабзов

    Андрей

     

    8

    10

    Лопатченков

    Андрей

    Викторович

    рабочий

    11

    Клевцов

    Виталий

     

    8

    12

    Семёнов

    Виталий

    Геннадьевич

    учитель

    13

    Алексеев

    Георгий

    Иванович

    рабочий

    14

    Кириллов

    Даниил

     

    6

    15

    Зеленский

    Дмитрий

     

    4

    16

    Неженкин

    Евгений

     

    3

    17

    Горчаков

    Егор

     

    3

    18

    Кузьмин

    Иван

     

    9

    19

    Кузнецов

    Илья

     

    5

    20

    Николаев

    Константин

     

    9

    21

    Иванов

    Никита

     

    2

    22

    Молодцов

    Роман

     

    6

    23

    Александров

    Роман

     

    7

    24

    Горчаков

    Сергей

     

    1

    25

    Молодцов

    Сергей

    Вячеславович

    рабочий

    Приложение 2

    Карта исследования.


      1. Выясни, есть ли у тебя тёзки. Запомни: тезки – люди, которые носят одинаковые имена.

        Моё имя

        Мои тёзки

        запиши фамилию, имя, отчество (если это взрослый человек), класс (если это ученик)

        в школе

        в семье, среди родственников

        среди соседей, знакомых

















































      2. Что означает мое имя, из какого языка оно заимствовано?

      3. Узнай, что означают имена твоих близких.

    Имя

    У кого заимствовано

    Что означает




























    Приложение 3

    План письменного опроса


    Попроси своих родителей ответить на вопросы, запиши их ответы или устно приготовь рассказ.

    1. Есть ли среди наших родственников люди, носящие такое же имя как я? Если есть, то кем они мне приходится?

    2. Кто предложил назвать меня этим именем?

    3. Были ли другие варианты имён? Если да, то, какие?

    4. Почему выбрали это имя?

    5. Что вы знаете об этом имени?

    Приложение 4

    Творческие работы обучающихся

    Сказка про то,
    как мальчик и девочка потеряли свои имена


    В одной деревне жили мальчик и девочка. Они были братиком и сестрой. Жили они дружно и всегда играли вместе.

    Однажды возле дома они увидели красивых бабочек. С цветка на цветок бабочки улетели на луг.

    Девочка и мальчик убежали за ними. Они так увлеклись, что забыли свои имена, и не могли позвать друг друга.

    Может братика зовут колокольчик? Нет, не похож он на колокольчик.

    Может сестричку зовут ромашка? Нет, не похожа она на ромашку.

    – Как же нас зовут? – думают дети.

    Вдруг они услышали голос мамы: «Алёнушка! Ванюшка!».

    Они обрадовались, что вспомнили свои имена и побежали домой.

    Жукова Александра

    Письменный опрос





    1

    Меня зовут Даша. Это имя предложила мама. Бабушка хотела назвать меня Анастасией. Но мама, папа и мой брат Ваня, выбрали имя Даша. Мама считает, что имя Даша означает: дареная, подарок.

    Мне нравится моё имя. Ласково меня называют Дарёнка.


    2

    Меня зовут Настя. Это имя предложила мама. Бабушка хотела назвать меня Катей. Мне тоже больше нравится имя Катя. Жалко, что я тогда была маленькой и меня не могли спросить, а то бы я назвала себя Катей.

    Что означает имя Анастасия, родители не знают.

    Ласково меня называют Настёна-сластёна.


    3

    Меня зовут Андрей. Это имя предложил мой брат Сашка. Были и другие варианты имён: Руслан, Костя, Виталик. Среди родственников у меня есть тёзки, это дядя Андрей.

    Я знаю, что в старину таким именем называли только богатых людей.

    Мне моё имя не нравится.

    Дома меня ласково называют Андрюша, Дюша.





    1 Текст заимствован http://y4help.ru/load/v_pomoshh_uchitelju/fizkultminutki_na_urokakh/fizkultminutki_v_stikhakh/20-1-0-1345



    написать администратору сайта