Методика обучения русскому языку и литературе. Конспект урока по теме Лексическое и грамматическое значение имени существительного
Скачать 386.5 Kb.
|
Проверка. - Как вы определили склонение у существительных? ( поставили существительные в единственном числе, в именительном падеже)
Слайд 6 (презентация – приложение 1) - Вы только что прогулялись по лесу. Сравните ваш рассказ, которую вы только что написали и картину. Чем они отличаются? Как надо вести себя в лесу, на поляне?
- Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ и ПО ПЛОЩАДИ разные окончания? (существительное УЛИЦА – 1скл., существительное ПЛОЩАДЬ - 3 скл.). - С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных? (чтобы правильно писать окончание существительного).
1 уровень – упр.167. Списать существительные, указать склонение. 2 уровень - упр.168. Написать пять существительных 1-го склонения, пять – 2-го склонения, пять -3 склонения. 3 уровень – написать 5-6 предложений о природе. Определить склонение существительных.
- Что нового вы узнали на уроке? - Как узнать склонение существительных? Конспект урока по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных» (3 класс) Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных». Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. Задачи:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя путем исследовательской работы учащихся; - совершенствовать умение распознавать существительные по родам; 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся. б) коммуникативные УУД: - формировать умение работать в парах; - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - формирование умения адекватно оценивать свою работу; - воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других. Оборудование: * карточки с заданиями для исследовательской работы; * карточки с заданиями разного уровня, кроссвордом; * опорные карточки с определением работы Ь в различных словах; * опорные карточки со словами; опорная таблица с алгоритмом. Ход урока. 1. Самоопределение к деятельности. - В перемену отдыхали, И опять звенит звонок. Мы готовы, стол в порядке, Начинается урок! - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух… (А.С.Пушкин) - Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк? -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Мы с вами сегодня будем исследователями и открывателями. Послушайте меня внимательно. Тетрадь наклонно положу. Ручку правильно возьму. За посадкою слежу. С чистотою я дружу, На «отлично» напишу. - Прочитайте две пословицы. * Хорошую речь хорошо и слушать. * Ученье – луч света, а неученье – тьма. - Что общего в этих пословицах? (В обеих пословицах встречаются слова с мягким знаком). - А что это за буква «Ь»? - Зачем же она тогда нужна в русском языке? - Как вы думаете, чем будем мы заниматься на сегодняшнем уроке? (Сегодня мы повторим для чего нужен «Ь», что мы знаем о его работе и, наверно, узнаем о нем что-то новое.) Словарная работа Вспомните словарные слова с Ь ЗНАКОМ: в...р...б...и, п…л…то, к…н…ки, с…лов…и, к…ртоф…л…. - Прочитайте данные слова, вставляя пропущенные буквы. - Что вы можете сказать о данных словах? (Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной. В данных словах пишется мягкий знак.) - На какие две группы можно разделить данные слова? - Запишите слова в две группы. -Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает предмет.) -Что ещё знаете о существительном? ( Имена существительные изменяются по числам и имеют род). 3. Постановка учебной задачи. - Вернемся к нашим пословицам. - В какую группу вы запишете слово речь? Почему? - Для чего в нём пишется Ь? (Наблюдение над словом) - На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный.) - Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь. - Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет.) - Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже. Значит, это какая-то новая работа мягкого знака. Давайте ещё понаблюдаем за словами – существительными с шипящим на конце. - Я хочу предложить вам ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч?) - Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка? Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать, почему у существительных после шипящих в одних случаях пишется Ь, а в других не пишется). Постановка проблемы учащимися и её фиксация с помощью знака вопроса. -Какая возникла проблема? (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в ед. ч. пишется Ь). - Какова же тема нашего урока? (Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Сейчас я хочу предложить вам работу в парах. Вы поработаете исследователями. Исследовать вы будите группу слов по алгоритму исследования. Каждая пара выполняет задание на листах. По окончании исследования сделайте свои выводы. Алгоритм исследования:
Слова на карточках: Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, роскошь, обруч, тишь, циркач, мышь, чертёж, ландыш, полночь. Каждая группа выполняет задание, затем рассказывают о своих исследованиях. Вывод: Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма. -Какова же работа ь знака в этих словах? (Грамматическая, он указывает на род). Есть Ь после шипящего – ж. р., нет Ь – м.р. . -Давайте обратимся к учебнику и проверим свои выводы стр 170 . Работа с учебником (правило). - Правы ли были мы с вами? 5. Физкультминутка. Составление алгоритма - Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце. Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных. - Составим алгоритм написания Ь у имен существительных с шипящим на конце. (Обсуждение вместе с детьми) 1. Определяю часть речи. 2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного. 3. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу. Если существительное женского рода, то Ь пишу. (В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм). 6. Первичное закрепление.
2.. Словарно – логические упражнения: -Замените одним словом, запишите слова, используя составленный нами алгоритм.
Составление предложений. - Составьте и запишите предложения из данных слов (записаны на доске). Второе предложение разберите по членам предложения. по, малыш(?), берегу, бегал, реки. холодный, овраге, ключ(?), в, шумит. на, веселилась, площадке, молодёж(?). плащ(?), от, защитил, дождя, меня. отец, багаж(?), вещи, в, сдал.
Работа по карточкам. Борщ…, ключ…, лещ…, мелоч…, луч…, дич…, лож…, глуш…, уж…, мяч.., помощ… взаимопроверка + самооценка. Разгадывание кроссворда (у каждого карточка).
Загадки.
Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках можно прочитать ответ на загадку: По небу лебедь чёрный Рассыпал чудо - зерна. (Ночь. Звезды.) Домашнее задание. Итог урока. Рефлексия. -Мы с вами хорошо потрудились. Понравился ли вам урок? - Что на уроке было знакомым? – Что нового узнали сегодня на уроке? Продолжите мои предложения: -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… - Я научился …(писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих). - Кого из учеников могли бы отметить за помощь, за хорошую работу на уроке? д/з р.т. стр. 43 у 1,2,3 по выбору Оценки. Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь. Чтобы наука не была для нас ночью, свет звёзд осветит нам дорогу к знаниям, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:
- Молодцы! Спасибо за урок. Конспект урока по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных» (3 класс) Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся о типах склонения и о способах проверки безударных падежных окончаний. 2. Закрепить умение правильно писать окончания -е, -и в существительных единственного числа. 3. Учить определять падежи, развивать, речь, память, мышление, воображение. 4. Развивать умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы. 5. Обогащать словарь учащихся. 6. Воспитывать любовь ко всему живому. 7. Воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда, любовь к родному языку. Оборудование: ИКТ, ПК, мультимедийный проектор, ИНТЕРНЕТ-ресурсы, мультимедийная презентация, стихотворения о зиме, репродукции художников по теме «Зима», фрагменты из музыкальных произведений А. Вивальди «Времена года», карточки для индивидуальной работы. Ход урока I. Организационный момент. - Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем ровненько. II. Сообщение темы и целей урока. Слайд 1 III. Создание мотивации на урок. - Я всё запомню. - Я люблю самостоятельно работать потому, что я всё знаю и умею. IV. Речевая разминка. На доске скороговорка: Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была. Учитель: Настроение хорошее? Дети: Да! Учитель: Тогда в путь? Дети: В путь! Учитель: Сейчас пойдём в гости. Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица Белоока, белолица. Как махнула рукавом – Всё покрыла серебром. Учитель: В гости к кому? Дети: К зиме. Слайд 2 Учитель: Почувствуем настоящую зиму. Дети: Читают стихи о зиме. Слайд 3 V. Развитие памяти. Учитель: Внимательно посмотрите на слова, которые подарила нам зима, прочитайте их и постарайтесь их запомнить. Слайд 4 Зима, мороз, снег, птицы, кормушки, спасибо. - Назовите односложное слово. (Снег) Когда идёт снег – падают … что? (Снежинки). На доске: Слайд 5 В царство зимы мы тихо входим, Вот зимний лес… В него заходим… Идти вперёд нам чтобы, Преодолеем-ка сугробы. - Какая буква русского алфавита похожа на снежинку? - А писать мы будем под музыку великого итальянского композитора Антонио Вивальди, который написал цикл музыкальных произведений, посвящённых каждому времени года. - Кто знает, как называется этот музыкальный цикл? («Времена года»). - А какой великий русский композитор написал цикл музыкальных произведений «Времена года»? (П. Чайковский). Итак, слушаем музыкальное произведение Вивальди «Зима» и красиво пишем. VI. Минутка чистописания. Ж ж - Записать предложение в тетради. Снежинки растаяли на тёплой ладони. - Разобрать предложение по членам и по частям речи. Выписать словосочетания. - Выполнить морфологический разбор существительного: На ладони – сущ. (на чём?), н. ф. – ладонь, ж. р., 3 скл., в П. п, в ед. ч., второст. член. VII. Словарная работа. Загадки. Слайд 6 1. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год. (декабрь) 2. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадёт Не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь) 3. Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силён Днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (февраль) 4. Худеет с каждым днём толстяк И не поправится никак. (календарь) VIII. Работа над предложением. Вот и пришла к нам зима. Синеют дальние дали. Птицы на склоне холма Кому-то письмо написали. На доске написан набор слов: Мы, не, боимся, холода, голода, а. Слайд 7 Учитель: Кому птичка написала письмо? - Составим из этих слов предложение. Дети в тетрадях записывают составленное предложение. Мы боимся не холода, а голода. Слайд 8 Учитель: Как мы можем помочь птичкам? Слайд 9 В это время учащиеся работают по карточке. Их задача: из перечисленных слов составить предложения. КАРТОЧКА Затрещали, на, сороки, макушке, сосна, старая. Весь, был, двор, пушистым, засыпан, снегом. Укрыл, пушистый, снег, периной, поляну. |