Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИЗМИНУТКА X. Работа с учебником.

  • КАРТОЧКА № 1

  • КАРТОЧКА № 2

  • XI. Беседа. Слушаем музыку и отдыхаем.

  • XII. Домашнее задание. Написать мини-сочинение о зиме, используя слова, которые подарила нам зима.XIII. Подведение итогов урока.

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

  • Ход урока :I Оргмомент

  • III Изучение нового материала

  • IV Закрепление изученного: 1)

  • Методика обучения русскому языку и литературе. Конспект урока по теме Лексическое и грамматическое значение имени существительного


    Скачать 386.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Лексическое и грамматическое значение имени существительного
    Дата27.01.2018
    Размер386.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМетодика обучения русскому языку и литературе.doc
    ТипКонспект
    #35301
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    ФИЗМИНУТКА

    IX. Тема урока.

    В течение нескольких уроков мы изучали правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3скл.

    - А теперь давайте поиграем.

    Сильный ветер вдруг подул,

    Все окончания в кучу сдул.

    Вы тихонько подходите

    И порядок наводите.

    Слайд 10

    На белой скатерт_ снегов видны следы рыс_. От ёлк_ к ёлк_ прыгает шустрая белка. На берёз_ лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле от такой тяжест_.

    - Учащиеся выходят к доске и записывают текст, вставляя окончания.

    Учитель: Вывод: о чём вы помнили?

    Слайд 11

    ПАМЯТКА

    Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, надо:

    1. Определить падеж.

    2. Определить склонение.

    3. Вспомнить окончание существительного этого

    склонения в нужном падеже.

    Диктанты.

    1. Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу).

    - Записать названия падежей.

    По ступеньке, на ладони, от вспышки, в копилке, к поляне, для дочки, от лени, по пустыне.

    (Д, П, Р, П, Д, Р, Р, Д)

    2. Как определить склонение существительного? (По роду и

    окончанию).

    - Записать цифрой склонение.

    О строителе, к беседке, в куче, к вишне, без памяти, с улыбкой, на площади, в окне.

    (2 1 1 1 3 1 3 2)

    3. Как правильно написать безударное окончание существительного?

    - Записать окончания.

    От радости, к печке, без грусти, для верности, в тетради, о доме, по пустыне.

    (и, е, и, и, и, е, е)

    ФИЗМИНУТКА

    X. Работа с учебником. (Самостоятельная)

    Цель: закрепить умение правильно писать окончания -е, -и.

    Упр. 227 с. 116

    В это время некоторые учащиеся работают по карточкам:

    № 1 – для низкого уровня, № 2 – для высокого.

    КАРТОЧКА № 1

    Иду (по чему?) по дорог_

    Говорим (о чём?) о поездк_

    Взять (у кого?) у подруг_

    Ехал (по чему?) по площад_

    Летал (на чём?) на скатерт_

    Пошла (к кому?) к Наташ_

    По краю (чего?) дорог_

    Варенье (из чего?) из вишн_

    КАРТОЧКА № 2

    Сидел на ветк_

    Приехал на поезд_

    Дали птичк_

    Жили в деревн_

    Были в музе_

    Вышел из калитк_

    Сидел на берёз_

    Сделан из шерст_

    XI. Беседа. Слушаем музыку и отдыхаем.

    Звучит музыка Вивальди «Времена года».

    Учитель: Представим картину: зима.

    Учитель: Какие картины зимней природы мог видеть Вивальди?

    Дети делятся своим мнением.

    Учитель: А теперь вспомните и запишите слова, которые подарила нам зима в начале урока.

    Слайд 12

    Пришла к нам снежная зима.

    Порхает беленький снежок.

    И стала праздничной земля.

    Смотри, любуйся, мой дружок!

    XII. Домашнее задание.

    Написать мини-сочинение о зиме, используя слова, которые подарила нам зима.

    XIII. Подведение итогов урока.

    - Чем мы занимались на этом уроке?

    Впишите в таблицу окончания существительных.

    2 скл.

    3 скл.

    Р. п.

    Д. п.

    П. п.

    - Понравился вам урок?

    - Какое задание вам понравилось больше всего?

    - Что для себя взял полезного и интересного?

    - Достигли цели?

    - Оцените свою работу (устно).

    - Я оценю вашу работу.

    Учитель: Мне было очень интересно с вами на уроке. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от работы с вами.

    Слайд 13

    СПАСИБО ЗА УРОК!

    Конспект урока по теме: «Словообразование имен существительных»

    (4 класс)
    Тема урока: Словообразование имен существительных

    Задачи:

    1. Познавательные:

    – Повторить имя существительное и разбор слова по составу.

    – Дать знания о том, какие способы словообразования характерны для имени существительного.

    – Научить школьников определять обобщенное значение некорневой части слова.

    – Дать понятие словообразовательной цепочки однокоренных слов.

    2. Практические:

    – Формировать умение определять обобщенное значение некорневой части слова.

    – Развивать логическое умение определять, от какого слова и с помощью чего образовано данное слово.

    3. Общепредметные: воспитывать у учащихся чувство родного языка (упр. 56), развивать умение группировать языковые явления (упр. 55), развивать логическое мышление и умение действовать по образцу (упр. 58), умение воспринимать лингвистический текст (упр. 59).

    План урока:

    1. Оргмомент (1 мин.).

    2. Психологическая подготовка (беседа; 2 мин.).

    3. Изучение нового материала (работа с правилом; 8 мин.).

    4. Закрепление изученного (осложненное списывание, работа по образцу, работа с лингвистическим текстом, составление слов по схеме; 30 мин.).

    5. Проверка домашнего задания (закрытая; 1 мин.).

    6. Итог урока (2 мин.).

    7. Домашнее задание (1 мин.).

    Ход урока:

    I Оргмомент.

    II Психологическая подготовка к восприятию нового материала. Метод – беседа.

    Сегодня мы будем изучать словообразование имен существительных. Скажите мне, что такое имя существительное? Из каких частей слова оно может состоять? Какие способы словообразования вы знаете? Приведите примеры на каждый способ с именами существительными.

    III Изучение нового материала.

    1. Метод изучения: работа с правилом.

    2. Текст сообщения учителя: «Откройте учебники на странице 22 и посмотрите, какие способы словообразования даются там. Вы с ними уже знакомы, но здесь перечислены те способы, которые характерны именно для имен существительных».

    3. Система вопросов для беседы: Какие способы словообразования вы здесь увидели, которые не были названы вами? Приведите примеры на них кроме тех, которые даны в учебнике.

    4. Этапность объяснения:

    А) «Посмотрите еще раз на правило и подумайте, есть ли что-то для вас здесь непонятного.» Прием: чтение правила в учебнике про себя. Восприятие.

    Б) Объяснение сущности явления (осознание): «Посмотрите на примеры, данные в учебнике.»

    В) Работа с правилом (запоминание). Прием: подборка своих примеров. Дети открывают тетради, записывают число, тему урока и по одному своему примеру на каждый способ словообразования.

    Г) Обучение применению на практике (воспроизведение): «Какие слова вы записали в качестве примеров? От каких слов и с помощью чего они образованы? Что обозначает в данном случае этот суффикс (приставка)?»

    IV Закрепление изученного:

    1) 1. Вид работы: осложненное списывание и грамматический разбор (с доской).

    2. Упр. 55. Задание к упражнению: «Спишите, распределяя имена существительные на группы в зависимости от значения суффикса. Объясните, почему не все слова можно выписать. Определите, от слов какой части речи образованы имена существительные каждой группы. Сделайте вывод».

    3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (аналитические: морфемный разбор), навыки логического мышления (формирование обобщающих выводов) и учебно-познавательные (классификация языковых явлений, данных вперемежку).

    4. Распределите данные слова в два столбика: в первый – слова, в которых суффикс - ок - означает человека, который что-то делает; во второй – в которых суффикс - ок - имеет уменьшительно-ласкательное значение.

    5. Выполнение упражнения. Первый столбик: знаток, игрок, ездок, стрелок, седок. Второй столбик: вечерок, бугорок, язычок, холодок, ледок, шнурок, уголок, пирожок, сынок, сахарок, ветерок, сырок.

    6. Два человека у доски выписывают эти слова из упражнения: каждый - в свой столбик. Сидящие на месте проверяют правильность распределения слов.

    7. Вывод: От слов какой части речи образованы слова первого столбика? (От глаголов.) А второго? (От существительных.) Какие слова вы не выписали совсем? (Порок, рынок, хлопок, песок.) Почему? (Потому что «ок» в этих словах – не суффикс, а часть корня.)

    2) 1. Вид работы: выборочное списывание.

    2. Упр. 56. Задание к упражнению: «Прочитайте предложения из рассказа И. С. Тургенева «Муму». Выпишите из них однокоренные слова. Чем по строению и значению они отличаются друг от друга?

    — Боже мой! — воскликнула она вдруг,— что это за собака?

    — Боже мой! — прервала её барыня, — да она премиленькая собачка! Велите её привести.

    — Отнести её вон,-- проговорила изменившимся голосом старуха. — Скверная собачонка! Какая она злая!

    Объясните, как с помощью выписанных вами однокоренных слов выражается отношение барыни к Муму».

    3. Цель упражнения: отрабатываются умения опознавательные (узнавать в дидактическом материале изучаемое языковое явление), навыки логического мышления (сравнение однокоренных слов с различными суффиксами).

    4. Какие однокоренные слова вы здесь увидели? Чем они различаются? (Смыслом и составом: суффиксами.) Какое значение в данном случае имеет суффикс - к-? (Уменьшительно-ласкательное.) А какое значение имеет суффикс - онк-? (Уничижительное, презрительное.) Выпишите эти слова, обозначьте суффиксы.

    5. Выполнение упражнения: собака, собачка, собачонка.

    6. Упражнение выполняется на местах, устно, а потом в тетрадях.

    7. Вывод: В какой части слова заключается его основное значение? (В корне.) Какое значение может добавлять слову суффикс?

    3) 1. Вид работы: работа по образцу (с доской).

    2. Упр. 58. Задание к упражнению: «Составьте и запишите словообразовательные цепочки, учитывая последовательность образования слов друг от друга. Объясните, почему составление словообразовательной цепочки помогает правильно разобраться в морфемном строении слов».

    3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (аналитические: морфемный разбор), речевые (некоммуникативные: образование новых слов).

    4. Посмотрите на упражнение 57. Как вы думаете, почему такая форма записи называется словообразовательной цепочкой однокоренных слов? (Потому что в этой цепочке каждое слово образовано от предыдущего.) С помощью чего они образованы в данных примерах? (С помощью суффиксов.) Выполните по этому образцу упражнение 58.

    5. Выполнение упражнения: 1) Вред → вредный → вредность. 2) Голос → голосовать → голосование. 3) Синий → синеглазый → синеглазка. 4) Интерес → интересовать → заинтересовать. 5) Лечить → лечение → водолечение.

    6. Один человек выполняет у доски, остальные проверяют с мест.

    7. Вывод: С какими способами словообразования мы здесь встретились? (Суффиксальный, приставочный, сложение с соединительной гласной.) Как вы догадывались, в каком порядке надо поставить слова в словообразовательной цепочке? (Слова образуются поступенчато, присоединяя к себе по порядку части слова и вместе с ними дополнительные смыслы.)

    4) 1. Вид работы: чтение и работа с лингвистическим текстом.

    2. Упр. 59. Задание к упражнению: «Прочитайте текст. Что нового об образовании слов вы узнали? Попробуйте на примерах показать, о чем рассказывает словообразовательная модель слова».

    3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (опознавательные: выделение отдельных языковых явлений).

    4. Прочитайте лингвистический текст. Что можно сказать о слове, зная его словообразовательную модель? Приведите примеры слов, соответствующих предложенной схеме: остью.

    5. Текст упражнения: «Слова в русском языке образуются по определённым образцам, которые многие учёные называют словообразовательными моделями.

    Слова, образованные по схеме ист, являются именами существительными мужского рода 2-го склонения со значением «человек, который…»: велосипедист, карикатурист, фигурист. От слов этой модели образуются существительные женского рода с суффиксом - к-: истка : Велосипедистка, карикатуристка, фигуристка.

    Схема строения слова, в которой обозначено окончание, рассказывает и о грамматической форме слов. Например, схема остьюГоворит не только о том, что это имя существительное с отвлечённым значением, нарицательное, неодушевлённое, 3-го склонения женского рода, но и то, что стоит оно в форме единственного числа творительного падежа.

    Таким образом, словообразовательная модель рассказывает нам о значении и грамматических признаках слов, говорит о том, как они образованы».

    6. Ученики выполняют упражнение на местах: читают лингвистический текст, устно отвечают на вопросы и подбирают примеры слов, соответствующих данной схеме, объясняя свой выбор.

    7. Вывод: Что помогло вам подобрать примеры слов по образцу? (Окончание и суффикс.) Какие признаки слова передает окончание? (Непостоянные.) А суффикс? (Постоянные.) Какие части слова могут изменять значение самого слова? (Приставка, суффикс. Они привносят добавочное значение в слово.)

    5) 1. Вид работы: составление слов по схеме.




    1   2   3   4


    написать администратору сайта