Главная страница
Навигация по странице:

  • Гимнастика для пальчиков

  • Цели : Учебно-познавательные

  • Развивающие

  • Тип урока

  • Слайд 2. (презентация - приложение 1

  • 2. Постановка учебной задачи.

  • Изучение нового материала. Слайд 3 (

  • Слайд 4 (

  • –а, -я.

  • Электронная таблица ( приложение3)

  • Включение нового знания в систему знаний и повторение.

  • Слайд 5. (презентация – приложение 1)

  • Методика обучения русскому языку и литературе. Конспект урока по теме Лексическое и грамматическое значение имени существительного


    Скачать 386.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Лексическое и грамматическое значение имени существительного
    Дата27.01.2018
    Размер386.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМетодика обучения русскому языку и литературе.doc
    ТипКонспект
    #35301
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Тема урока: Изменение имён существительных по падежам

    Тип урока: урок открытия «новых знаний»

    Цель: 

    ·        познакомить учащихся с  названиями падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа в предложении.

    • Отрабатывать и закреплять орфографическую зоркость.

    • Совершенствовать речевые умения, развивать образную связную речь.

    • Развивать любознательность, наблюдательность учащихся, учить их делать выводы обобщения.

    УУД:

    • Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.



    • Предметные: знакомится с падежными вопросами и вспомогательными словами; учиться изменять имена существительные по падежам.

    • Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу. Оценивает ход и результат выполнения задания; сравнивает свои ответы с ответами одноклассников.



    • Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы.

    Ход урока


    Этап урока

    Цель

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    1.Самоопределение к учебной деятельности

    (мотивация)

    Актуализировать

    требования к ученику

    со стороны учебной

    деятельности; создание условий

    для возникновения у

    учеников внутренней

    потребности

    включения в учебную

    деятельность



    Начинается урок.
    Не ленись, не зевай,
    Смело руку поднимай,
    На вопросы отвечай!

    - Оцените свою готовность к уроку.


    Включение учащихся в деятельность
    Настрой на урок.
    Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку

    Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

    (Коммуникативные УУД).

    2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

    Мотивировать учащихся на изучение темы.

    1.Чистописание.

    Учитель:
    - Угадайте, какую букву будем писать? Послушайте:
    Без него не написать
    День и тень, лень и пень
    Этот очень хитрый знак
    Нам известен -…

    - Подготовим руки к письму. Гимнастика для пальчиков
    - Напишите по образцу букву и ее соединения.

     2. Словарно – орфографическая работа
    Диктант – цепочка.
    Мороз, метель, снегопад, 
    Шубка, снеговик, лед, 
    Снегирь, лыжник, северный. 
    - Кто записал все слова? 
    - Какое слово вызвало затруднение? 
    - Перечитайте слова еще раз внимательно. Нет ли здесь лишнего слова? Почему так решили?




    Ответ учащихся:
    - Мягкий знак.

    - Какую работу может выполнять «ь»?
    Ответы:
    - Показывает мягкость согласного.
    - Служит разделительным мягким знаком и отделяет согласную от гласной

     

    Выполняют пальчиковую гимнастику

     

     

    Выполнение работы.

    (Лишнее слово северный, т.к.. это имя прилагательное).

     Самопроверка.


    Предметные УУД:
    понимать задание, как его надо выполнить.
    Метапредметные результаты:
    Коммуникативные: 
    сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушать друг друга;
    уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Регулятивные-
    самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия

    3. Постановка учебной задачи

    Создание проблемной ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

    На доске записано стихотворение из передачи «Радио-няня».

    У норы добычи ждёт,

    Притаившись, серый (кот),

    Мышь осталась без хвоста,

    Вырываясь от (кот).

    А теперь и за версту

    Не приблизится к (кот).

    Крыса старая -  и та,

    Видя грозного (кот),

    Удерёт в нору под дом,

    Чтоб не встретиться с (кот).

    Там сидит в темноте,

    Вспоминает о (кот).

    - Прочитайте стихотворение. Раскройте скобки, поставив слово «кот» в нужную падежную форму.

    - Почему каждый пропуск слова требует определённой формы?

    - Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предложения? (Только в нужной форме имена существительные могут быть в предложении.)

    В русском языке 6 падежей. Слово падеж произошло из латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что слова, употреблённые в речи, «падают» той или иной формой. Названия русских падежей, кроме Т.и П., происходят от латинских и представляют их дословный перевод.

    И.п.- имя предмета.

    Р.п. – полученный от рождения.

    Д.п – от слова «дать» кому-то.

    В.п. –предмет является причиной, вызывающей само действие.

    Т.п. –связан с глаголом «творить».

    П.п. – без предлога не употребляется.

    Итак, в русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком – 4, а у финнов – 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для слуха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, красиво и грамотно.

    - Сформулируйте учебную задачу.


    Отвечают на вопросы учителя.

    - Научиться применять полученные знания

    Предметные УУД: 
    формулировать тему урока, учебную задачу
    Личностные:
    проявлять любознательность при получении знаний
    Метапредметные результаты:
    Познавательные -
    самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера
    Регулятивные –
    регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы

     


    4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)


    Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать
    алгоритм решения поставленной задачи.

    1. Рассмотрите таблицу падежей в учебнике.

    Работают в учебнике .рассматривают таблицу падежей.

    (с. 4).



    Метапредметные результаты:
    Регулятивные:
    оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
    Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
    Предметные результаты:
    знакомство с падежными вопросами и вспомогательными словами; формулируют правило

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и

    понимать речь других, обосновывает высказанное суждение.

    (Коммуникативные УУД).


    2.Обратитте внимание о каких вспомогательных словах написано  в рубрике «Это важно знать».

    Динамическая пауза

    Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

    Давайте, ребята, немного отдохнём.

    Выполнение физминутки.




    5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



    Обобщить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.

    Объяснение задания

    -

    1. Выполнение (упр. 264).

    в учебнике с опорой на таблицу). Коллективный разбор.

    2. Чтение алгоритма «Как определять падеж имени существительного» в учебнике.



    Метапредметные результаты:
    Самоопределяются в УД.
    Работа с информацией:
    работа с материалом учебника
    искать и выделять необходимую информацию


    6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


    Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

    Проверка.


    Дети выполняют задания в паре

    (упр. 265).



    Метапредметные результаты:
    Самоопределяются в УД.
    Личностные результаты:
    осознают смысл изучения падежей им. сущ.


    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

    7.Включение в систему знаний и повторения

    Закрепить ранее изученный материал, продолжить формирование умений и навыков.

    На доске записаны предложения:

    Птенец выпал (откуда? из чего?) из гнезда.

    Вскоре мы добрались (куда? до чего?) до берега.

    Определите падежи выделенных сущ.

    Определяют падежи.

    Свои выводы сверяйте с таблицей.


    Метапредметные результаты:
    Самоопределяются в УД.
    Личностные результаты

    8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Формирование умения соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.


    - Заканчивается наш урок.
    - Сколько падежей есть в русском языке? Назовите их.
    - Какие задания вам было легко выполнять?
    - Что было трудно?

    - Кого можно отметить за работу на уроке?
    - А как вы работали на уроке?

    домашнего задания».


    Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.


    Личностные результаты:
    Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
    Метапредметные результаты:
    Регулятивные:
    оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.

    Домашнее задание:

    Разъяснить суть домашнего задания, проинструктировать.

    Выучить названия падежей имён существительных и падежные вопросы с.4, упражнение 267;

    - Молодцы! Спасибо за урок.


    Запись дом.задания.

    Эмоциональное принятие домашнего задания. Определяют

    степень трудности задания для

    себя. (Личностные УУД)


    Конспект урока по теме: «Склонение имен существительных»

    (4 класс)
    Цели:

    Учебно-познавательные: Дать понятие о трех склонениях имен существительных в единственном числе. Научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду.

    Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас детей.

    Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, любовь к природе.
    Тип урока: формирование новых знаний

    Форма урока: проблемный урок

    Оборудование: учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык 4 класс», компьютер, проектор, презентация, тренажер, электронная таблица, музыка
    ХОД УРОКА.

    1. Организационный момент.

    - Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

    Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает. Слайд 2. (презентация - приложение 1)

    (ответы детей).

    - У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку, т.е. выход или решение наших проблем.

    2. Постановка учебной задачи.

    На доске записано предложение, в двух словах выделены окончания.

    Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.

    - В каком падеже существительные по улице и по площади? (В дательном падеже)

    - Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?

    - Вот на этот вопрос нам предстоит сегодня ответить на уроке.


    1. Изучение нового материала.

    Слайд 3 (презентация –приложение 1). Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, дядя, стол, окно, степь

    - Прочитайте слова. Что у них общего? (все слова-существительные в единственном числе)

    - Разделите имена существительные на группы.

    - По каким признакам вы сгруппировали существительные? (по роду и окончанию. Слайд 4 (презентация-приложение1).

    - С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его СКЛОНЕНИЕ. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения. Слайд 4 (презентация –приложение1).

    - Сделайте вывод: какие существительные относятся 1-му склонению, ко 2-му и 3-му? (к 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончанием –а, -я. Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о,-е. К 3-му склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце.) Электронная таблица (приложение3).

    - Прочитайте правило на стр.76. Правильно ли сделали вывод? (читают правило)


    1. Первичное закрепление.

    а) Выполнение тренажера. ( приложение 2)

    б) Фронтальная работа.

    - Найдите упражнение 166. Прочитайте задание.

    Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика – по склонениям.

    (Дети выходят к доске по цепочке, определяют склонение, записывают).


    1. Динамическая пауза.

    - Я зачитываю загадки. Вы должны их отгадать. Если это существительное 1 скл., вы должны присесть, руки вперед. Если это существительное 2 скл.-правую ногу к груди.

    А) Кто ни в жару, ни в стужу

    Не снимает шубу? (баран)

    Б) Кто на ветке шишки грыз

    И бросал объедки вниз? (белка)

    В) Заверчу, закружу,

    В небеса улечу (вертолет)

    Г) Ящик на коленях пляшет –

    То поет, то горько плачет (гармонь)

    Д) Никого не обижает,

    А её все толкают (дверь)

    Е) Закутан ребенок в сто пеленок (капуста)


    1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    - А сейчас посмотрите на экран. Выберите себе то задание, которое вам подходит. Прочитайте задание. Слайд 5. (презентация – приложение 1)

    Работа проходит на три уровня.

    Спишите предложения, у существительных определите склонение.

    Обозначьте границы предложений. Спишите, у существительных определите склонение.

    Составьте предложения по схемам. Запишите. У существительных определите склонение.

    Мы шли сосновым лесом. Вид местности был усталым от жары. Тропинка вывела нас к роще. Мы отдыхали под большим деревом.

    Через поляну вьется лесная тропинка мы любим гулять по этой тропке поздней осенью мы здесь наблюдаем за отлетом птиц.






    1   2   3   4


    написать администратору сайта