|
Пректная работа по курсу ЦОС. Практическая работа ЦОС. Конспект урока по теме Просвещенный абсолютизм Екатерины ii 8 класс Цели
Практическая работа по дополнительной профессиональной программе
«Использование библиотеки цифрового образовательного контента в
учебной деятельности».
Денежкина Виктория Юрьевна. Конспект урока по теме: «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II» 8 класс
Цели: - сформировать у учащихся представления об особенностях и содержании мероприятий внутренней политики Екатерины II;
- продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами;
- создать условия для воспитания у учащихся мировоззрения, направленного на ответственное отношение к труду, образованию на основе информации о личности и деятельности Екатерины II.
Планируемые образовательные результаты
| Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| -смогут назвать основные мероприятия внутренней политики Екатерины II;
- сформулируют и выскажут мнение о необходимости в реализации преобразований эпохи « Просвещенного абсолютизма»;
- смогут правильно использовать исторические термины («Просвещенный абсолютизм», Уложенная комиссия, кодификация, секуляризация, «Устав благочиния»).
| Регулятивные УУД:
- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
- самостоятельно оценят достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
- научатся находить информацию в тексте;
- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование в опорный конспект;
- научатся сравнивать информацию, полученную из разных источников (из текста, презентации, кластера);
- сформулируют и проаргументируют мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
-примут участие в обсуждении в ходе дискуссии.
| - смогут задуматься о важности для себя учебы и познания нового, ценности труда, образования, необходимости просвещения народа;
Личностные УУД:
- сумеют проявить самостоятельность в высказывании и отстаивании собственной точки зрения;
- смогут научиться понимать и принимать точки зрения окружающих;
- сумеют применять исторические знания для оценивания собственного поведения и поведения окружающих (на основе информации о личности и деятельности Екатерины II).
|
Словарь урока: «Просвещенный абсолютизм», Уложенная комиссия, кодификация, секуляризация, «Устав благочиния».
Ресурсы урока:
компьютер, мультимедийный проектор; материалы портала ЦОС «Моя школа» от Академии Минпросвещения. https://lesson.edu.ru/lesson/12398b6b-6531-4f42-891d-95b9e64620bb
1.ОРГ. МОМЕНТ
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас
на уроке, надеюсь, что вы активно будете работать и реализуете все свои возможности. 2. МОТИВИРОВАНИЕ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Прежде чем начать работу с новой темой предлагаю вам изучить текст и ответить на вопросы к нему. Для выполнения задания можно использовать знания о личности Екатерины II, об особенностях её правления, а также знания из курса истории Древнего мира по мифологии.
В результате выполнения задания учащихся нужно подвести к выводу о том, что Екатерина придавала большое значение просвещению народа, распространению знаний, в том числе и в вопросе борьбы с оспой.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Вспомните, в курсе всеобщей истории была изучена тема «Эпоха Просвещения», где рассматривались идеи философов-просветителей и раскрывалось значение понятия «просвещённый абсолютизм». Давайте восстановим в памяти этот материал и индивидуально ответим на вопросы теста. Это поможет нам перейти к изучению нового материала.
3.Освоение нового материала
История созыва и деятельности Уложенной комиссии – один из важнейших аспектов реализации политики «просвещённого абсолютизма» в период правления Екатерины II. Без уяснения этого материала освоение содержания понятия «просвещённый абсолютизм» Екатерины II будет неполным. Предлагаю решить вам кейс по данной теме в парах.
Для успешного выполнения задания нужно читать текст внимательно, выделяя основные факты, на основании которых можно делать логические умозаключения. Результат работы может обсуждаться фронтально. 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Сейчас попробуйте сделать мини-тест по теме урока, за который вы получите оценки.
Мини-тест.
1. Как называлось руководство Уложенной комиссии?
1) « Всякая всячина»;
2) «Ведомости»;
3) «Наказ»;
4) « Юности честное зерцало».
2. Эпоха Екатерины II вошла в историю как:
1) эпоха просвещенного абсолютизма;
2) имперская эпоха;
3) "бироновщина";
4) эпоха великих перемен.
3. Секуляризация земли – это передача земли от…
церкви государству; государства дворянам; церкви дворянам; крестьян помещикам.
4. В период правления Екатерины II был(а) создан(а):
Московский университет; Государственный совет; Уложенная комиссия; Святейший синод.
5. В каком ряду указаны даты эпохи Екатерины II?
1)1547 г., 1598 г. 2)1610 г., 1613 г. 3) 1762 г., 1785 г. 4)1798 г., 1810 г. 7.РЕФЛЕКСИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ -
Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги. Что для вас сегодня было важным и нужным в теме урока? Оценки получают ученики, которые приняли участие в работе на уроке.
В конце урока заполните карты самоконтроля учащихся.
Карта самоконтроля
ФИО _______________________________
Класс ______________________________
|
Тема урока
|
Момент урока, вызвавший интерес
|
Что бы я изменил в уроке.
|
Моя активность
( по 5-ти бальной системе)
|
Самооценка ( по 5-ти бальной системе)
|
|
|
|
|
|
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
запишите домашнее задание:
1. § 18, вопросы и задания.
2. Сочинение «Почему эпоху Екатерины II называют «Золотым веком дворянства?»
3.Документ « Из Указа Екатерины II. 1767 г.», ответы на вопросы, с.14-15
|
|
|
|