Конспект урока математики
Учитель: Меликян О. В.
Методист: Каляева Ю. А.
Студент: Букина Ника Алексеевна
Класс: 1 «б» (доп)
Тема: «Закрепление изученного. Страничка для любознательных. «Что узнали. Чему научились»»
Цель: Закрепление знаний таблицы сложения, знания состава чисел первого десятка, закрепление умений решать задачи.
Задачи:
1. Закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания
2. Развивать воображение, навыки логического мышления
3. Воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты: Личностные: Принимает социальную роль школьника (стремление развиваться в процессе учебной деятельности), понимает, что находится на уроке математики;
Метапредметные результаты: Регулятивные: Умеет под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели.
Познавательные: Стремится к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции
Коммуникативные: Участвует в диалоге, отвечает на вопросы, слушает речь других, участвует паре.
Предметные: Умеет выполнять сложение и вычитание табличных случаев.
Оборудование для учителя: презентация, учебник 1 класс «Школа России»
Оборудование для учащихся: учебник, пенал, карточки для рефлексии, рабочая и тонкая тетрадь.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые результаты
| 1. Мотивация к учебной деятельности
| Встаньте со своих мест и подровняйтесь.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ника Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики.
Присаживайтесь.
Проверим вашу готовность к уроку.
На парте у должен лежать учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь и пенал.
| Приветствуют учителя
Садятся
|
| Актуализация знаний Минутка чистописания
| Отступаем от предыдущей работы 5 клеточек вниз и 10 в сторону.
Записывают число «» и
В КЛАССЕ. Ребята давайте посвятим нашу минутку чистописания сегодняшней дате и пропишем цифры 2 и 5. (показываю на доске)
Слежу за посадкой учащихся. Хожу по рядам, проверяю правильность написания цифр.( можно добавить еще несколько цифр)
Умнички!
|
Записывают число и в классе Прописывают цифры
| Коммуникатив.
Познавательн.
Регулятивные
| Определение
темы урока
| Вспоминайте. о чем мы с вами говорили на прошлых уроках математики? Чем занимались?
Отлично! Сегодня мы с вами закрепим изученное и поработаем на страничках для любознательных
| Отвечают
| Коммуникатив.
Познавательн.
Регулятивные
| Планирование
| Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нас. Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках. (Табличное сложение) Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение решать задачи. Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать?
| Слушают
Отвечают
|
| Практическая
деятельность
учащихся
| Давайте откроем учебник на с.74. Что это за страничка? -Нам нужно помочь лягушке выполнить задания на этой страничке. -Начнем с первого задания. -Прочитаем задачу.
-О чем говорится в задаче? -О шапочках. -Чьи это шапочки? -Трех девочек - Лизы, Маши, Вики. -О каких шапочках идет речь? -Красного, белого и синего цвета. - Что нужно найти? -У кого какого цвета шапочка, если все записи неверные? -Начнем рассуждать так: 1) У Маши белая или синяя шапочка неверно. Значит, у Маши красная шапочка. 2) У Лизы белая шапочка – неверно. Значит, у Лизы синяя шапочка. 3) У Вики красная шапочка – неверно. Значит, у Вики белая шапочка. -Так кто назовет, какого цвета шапочки у каждой девочки.
Запишем в тетрадь.
-Продолжим наше путешествие.
-Ребята, посмотрите на задание №2. Рассмотрите внимательно рисунки и определите, какой из этих двух узоров составлен по такому правилу как: Две клетки вверх, две клетки вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо.
-Верно! - А теперь попробуйте рассказать по какому правилу составлен второй рисунок.
Молодцы!
| 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое и сумма. Отвечают на вопросы
Рассуждают
Ответ: у Маши красная шапочка, у Вики — белая, у Лизы — синяя. -Второй. - Две клетки вверх, две клетки вправо, две клетки вниз, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо.
| Коммуникатив.
Познавательн.
Регулятивные
Личностные
Предметные
| Физкультминутка
(15-20 мин)
| А сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаем все из-за парт на безопасном расстоянии друг от друга. Чтобы вам было удобно, и чтобы вы не мешали соседу. Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются. Молодцы, присаживайтесь!
| Встают из-за парт, встают на безопасном расстоянии друг от друга Выполняют физ.минутку.
|
| Продолжение практической деятельности
| Продолжаем работать по учебнику, и смотри задачу под № 3.
Прочитайте условия.
И так пишем в тетради № 3 и рисуем 5 листьев.
Как будем рассуждать? Если жёлтых на 3 листика меньше, то зеленых должно быть не меньше 4.
Тогда предположим, что зеленых 4 листочка, значит желтых 4-3=1.
Раскрашиваем наши листочки.
А теперь я раздам вам карточки с математической цепочкой и вы их решите, и сдадите мне. За них я поставлю вам отметку. (раздаю карточки и прошу подписать их)
Сдаем работы!
|
Зеленых 4
Жёлтых 1
Выполняют задание самостоятельно.
| Коммуникатив.
Познавательн.
Регулятивные
Личностные
Предметные
| Оценивание учащихся
| Мне бы хотелось отметить тех учащихся, которые сегодня очень активно работали и помогали мне на уроке: выходили работать у доски, отвечали с места и вели себя как настоящие ученики.
На столах у вас лежат карточки. Вам нужно оценить свою работу на уроке, в этом вам помогут смайлики.
Покажите мне зеленого смайлика, вам удалось решить все задания, не возникало трудностей.
Покажите мне красного смайлика если вам было трудно, не получалось выполнить некоторые задания
| Слушают
Показывают карточки
| Регулятивные
| Подведение итогов
| Итак, какой теме был посвящён наш урок? Что мы сегодня делали на уроке?
Верно.
Наш урок закончен до свидания.
| Отвечают
Прощаются
|
| Меликян О. В.______________________________ |