Главная страница
Навигация по странице:

  • Мотивационно – целевой этап. 1) Организационный момент (1 мин.)

  • 2) Проверка домашнего задания (2 мин.)

  • 3) Постановка проблемы (1 мин.)

  • 4) Актуализация знаний обучающихся (1 0 мин.)

  • 5) Постановка цели урока (1 мин.)

  • Процессуально – познавательный этап (15 мин.) –Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока: “

  • Закрепление изученного материала ( 7 мин.)

  • Рефлексивно – оценочный этап 7) Итог урока (1 мин.)

  • 9) Комментарии к домашнему заданию (1 мин.)

  • 10) Оценка работы учащихся на уроке (всего класса, отдельных учащихся; выставление отметок, их комментирование).

  • конспект урока по математике. Конспект урока по математике. Конспект урока по теме Решение уравнений, сводящихся к квадратным уравнениям.


    Скачать 29.78 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Решение уравнений, сводящихся к квадратным уравнениям.
    Анкорконспект урока по математике
    Дата12.04.2023
    Размер29.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике.docx
    ТипКонспект
    #1057677

    Конспект урока по теме: «Решение уравнений, сводящихся к квадратным уравнениям.»

    Класс: 8 класс

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Цель урока: создать условия для формирования умений переноса знаний в новую ситуацию и развития творческих способностей учащихся.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • Обеспечить усвоение алгоритма решения уравнений, сводящихся к квадратным уравнениям;

    • Проконтролировать степень усвоения учащимися знаний по изучаемой теме;

    • Сформировать умения применять знания и способы действий в изменённых и новых учебных ситуациях.

    Развивающие:

    • Развитие логического мышления;

    • Развитие умения делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи;

    • Развитие активизации самостоятельной деятельности;

    • Развитие познавательного интереса.

    Воспитательные:

    • Воспитывать согласованное взаимодействие между обучающимися, отношения взаимной ответственности и сотрудничества;

    • Воспитание умения слушать, признать ошибку;

    • Воспитание умения рационально, аккуратно оформлять задания на доске и в тетради.

    Оборудование урока: учебная доска, компьютер с проектором, раздаточные материалы.

    Учебная литература:

    1.  Макарычев, Ю.Н. Алгебра 8 класс / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк. — М.: «Просвещение», 2017г. - 207 c.

    2. Мерзляк А. Г., Поляков В. М. Алгебра 8 класс (углублённый уровень).— М.: «Просвещение», 2022г.-366 с.

    3. Потапов М.К., Шевкин А.В. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс. ФГОС. — М.: «Просвещение», 2021г.-111 с.

    Ход урока:

    1. Мотивационно – целевой этап.

    1) Организационный момент (1 мин.)

    - Ребята, добрый день! «... Для несведущих в математике сокрыты многие тайны вещей.» (Ян Амос Коменский). Мы с вами, конечно, уже многое знаем и умеем, но как говорится «математик — это не тот, кто может заниматься математикой, а тот, кто не может не заниматься ею.» Сегодня мы с вами вспомним и обобщим всё, что изучили на предыдущих урока. И постараемся узнать что-то новое, что поможет нам в дальнейшем.

    2) Проверка домашнего задания (2 мин.)

    - Давайте начнём урок с повторения. Для начала ответьте мне на вопрос, какие виды уравнений вы уже знаете? (линейное, квадратное, дробно-рациональное).

    • Хорошо, теперь поработаем устно с доской.

    Задание №1. Назовите вид каждого уравнения.

    1. (линейное)

    2. (неполное квадратное)

    3. (линейное)

    4. (квадратное)

    5. (дробно-рациональное)

    6. (дробно-рациональное)

    • Как вы поняли, что уравнение №5 и №6 являются дробно-рациональными?(эти уравнения содержат деление на переменную или же переменная имеется в знаменателе).

    • Какую особенность в решении имеют такие уравнения?(в ходе решения нужно определить ОДЗ)

    3) Постановка проблемы (1 мин.)

    - Совсем скоро мы с вами будем не только в совершенстве решать различными способами уравнения, сводящиеся к квадратным, но и составлять их самостоятельно по условиям задачи. Этот навык пригодится нам для сдачи ВПР в этом году и ОГЭ в следующем году.

    4) Актуализация знаний обучающихся (10 мин.)

    Каждому ученику раздаётся карточка с заданием № 2 и ученики по цепочке называют ОДЗ.

    Задание № 2. Посчитай устно и назови ОДЗ каждого уравнения.





    =0











    =0

























    5) Постановка цели урока (1 мин.)

    – Сколькими способами вы умеете находить корни дробно-рационального уравнения? (одним спсобом)

    – Знаете сколькими способами мы с вами можем решить такое уравнение? (Нет)

    – Правильно, это трапеция! Умеем мы ее находить? (Нет)

    – А вам хотелось бы научиться находить корни дробно-рационального уравнения различными способами? (Да!)

    – Какую цель мы можем себе поставить на этом уроке? (научиться решать уравнения, сводящиеся к квадратным с помощью различных способов)

    1. Процессуально – познавательный этап (15 мин.)

    –Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока: Решение уравнений, сводящихся к квадратным с помощью различных способов”.

    Задание № 3. Решить уравнение.



    • Итак, сейчас я предлагаю вам разделиться на 3 команды и решить одно и тоже дробно-рациональное уравнение, но при его решении вы будете пользоваться различными способами.

    • Первая команда «Пропорция» будет искать решение, применяя свойство пропорции.

    • Давайте вспомним, что такое пропорция? (Равенство двух отношений.)

    • Сформулируйте основное свойство пропорции. (Если пропорция верна, то произведение ее крайних членов равно произведению средних членов.)

    Вторая команда «Дробь» будет решать уравнение применяя свойство равенства дроби нулю.

    • Ответьте, когда дробь равна нулю? (Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.)

    • Третья команда «Знаменатель» будет решать методом приведения дробей к одному общему, не равному нулю знаменателю.

    После решения и обсуждения в группах один представитель от каждой группы выходит к доске и записывает решение уравнения на доске.

    1. Закрепление изученного материала (7 мин.)

    Задание № 4. Решите уравнения любым удобным способом:





    1. Рефлексивно – оценочный этап

    7) Итог урока (1 мин.)

    Притча:

    – Что нового вы сегодня узнали на уроке? Пригодится ли вам это знание в будущем?

    8) Рефлексия (1 мин.)

    – Ребята, давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

    В руках у учителя коробка , где лежат тучки и солнышки. Учитель предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

    Понравился ли вам сегодняшний урок? Что вызвало сложности?

    9) Комментарии к домашнему заданию (1 мин.)

    1. Повторить §23, внимательно посмотреть на разобранные примеры в учебнике и в тетради.

    2. Выполнить номера из учебника 23.7(1,2); 23.10(1)

    10) Оценка работы учащихся на уроке (всего класса, отдельных учащихся; выставление отметок, их комментирование).


    написать администратору сайта