Этапы урока
| Цель
этапа
| Формы
организации
деят-ти
уч-ся
| Методы и
приёмы
| Деятельность учителя
| Деятельность
уч-ся
| Формируемые
УУД
| Вре-
мя
|
Личностные УУД:- умение осознавать роль языка и речи в жизни людей;
-волевая саморегуляция
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном ;
-принятие и освоение социальной роли обучающегося.развитие мотивов учебной деятельности;
-формирование уважительного отношения к иному мнению;
-овладение начальными навыками адаптации в окружающем мире;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
-развитие доброжелательности и отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками ,умения не создавать
конфликтов, находить выходи из спорных ситуаций;
|
1.Организационный момент.
| -приветствие,
-осуществить межличност-
ный контакт,
-проверить готовность уч-ся к сотрудни-
честву,
-организ-я внимания школьников
| фронтальная
| словесный
| -Мне приятно видеть ваши улыбки ,и думаю, что этот урок принесёт вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Я в школе, я на уроке.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться. Я готов к работе.
Я работаю.»
| Повторяют за учителем слова «мантры»,настраиваются на работу на уроке.
| (К)-обогащение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
(П)-понимание необходимости учиться
(Р)-самоорганизация
| 2 мин
|
2.Актуализация знаний
|
| Фронтальная
| Словесный ,
Наглядно-иллюстративный
| Орфографическая минутка
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я , друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь.
Чистописание.
На доске запись:Рр
Трава, дрова, труд ,сорока,
- Какую букву будем писать на минутке чистописания? Какой звук она обозначает звук в данных словах.
| Мотивация на урок
-Она обозначает
согласный, твердый, непарный, звонкий звук
| (К)строить рассуждения, понятные для собеседника
(П)анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения
(Р)поиск средств осуществления задачи
|
мин
|
|
-оздоровление
-дать возможность детям отдохнуть,настроиться на предстоящую работу
|
|
| Запишите слова с доски. Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова.
Как определить, сколько слогов в слове?
Назовите односложные слова (труд). Как можно назвать остальные слова? К какому слову нельзя подобрать проверочное слово? (сорока)
Физкультминутка
Буги — буги.
Руку правую вперёд,
А потом её назад.
А потом опять вперёд
И немного потрясём.
Мы танцуем «Буги - буги»,
Поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так:
Хлоп - хлоп!
(Аналогичные движения совершаются левой рукой и обеими ногами.)
| уч-ся выполняют задание
-Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников! Отвечают на поставленный вопрос
Выполняют действия. Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу
|
(К)определение способов взаимодействия
(Р) саморегуляция
|
|
3.Словарная работа.
| -актуализация опорных знаний, ценностных отношений
| Фронтальная ,индивидуальная
| Словесный ,наглядный
| Запишите слово «словарь».Запишите слова- отгадки(ветер,береза,быстро,здравствуйте,прощай,родина,дорога,сахар) Два человека выполняют задание за доской.
1.Белый камень
В воде тает
(сахар) 2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его.
(ветер) 3.Ствол белеет, шапочка зеленеет.
( береза) 4.Синоним к слову мгновенно (быстро) 5. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
| Выполняют задание учителя Два ученика выполняют задание с обратной стороны доски
| (К)Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками; сотрудничество в поиске и сборе информации; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами
(П)Использовать имеющиеся знания .
(Р)саморегуляция ,самооценка
| мин
|
|
|
|
| 6. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? …
( дорога)
7.Антоним к слову до свидания (здравствуйте) 8.Синоним к слову до свидания ( прощай). ( Сверяем с доской. Кто не допустил ошибок, нарисуйте на полях тетради смайлик ) Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям.
Запишите слово желтый.
|
Проверяют свои работы, оценивают
|
|
|
|
|
|
| Какая буква пишется не так, как слышится? Подберите однокоренные слова.
Какие буквы чередуются в корне?
Выделите корень. Подчеркните букву Е.
Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.
Назовите трехсложные слова В каком из записанных слов количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему?
| Буква Ё на месте звука О. Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели
Ё-е. Желт-
здравствуйте, дорога здравствуйте ответы уч-ся
|
|
|
|
упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания улучшает внимание, ясность восприятия и речь
|
|
|
Физкультминутка
«Ленивые восьмерки», «Шапочка умника»
Ленивые восьмерки
Шапка для размышлений «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
|
нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу
|
(К)определение способов взаимодействия
(Р) саморегуляция
|
|
4.Самоопределение к деятельности
| -создать условия усвоения уч-ся изучаемого материала
| Фронтальная
| Открытие нового знания путём поиска решения поставл.задачи.
| Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?
Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова» Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
И получил
За это «КОЛ».
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».
| Ответы уч-ся
| (К) Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками; сотрудничество в поиске и сборе информации; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами
(П) Использовать имеющиеся знания .самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
|
мин
|
|
|
|
| Как вы думаете, будет у ученика «пять»?
Почему?
Какое правило забыл мальчик?
Давайте подумаем,что нам нужно сделать,чтобы не получать «два»?
| Нет Он не знает правила переноса.
Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.
Мы сегодня повторим правила переноса.
| (Р)постановка учебной задачи; целеполагание; проектирование деятельности
|
|
5. Работа по теме урока с учебником
|
| Фронтальная
|
| Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим?
Упр. 107 (с. 71).
Прочитайте про себя правила переноса.
Как переносят слово? Чего нельзя делать?
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
| Как переносить слова с одной строки на другую
По слогам Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоящей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.
| (К) -отрабатывать владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с учебной задачей
(П)устанавливать причинно- следственные связи ;выявление общих правил переноса слов (Р)строить рассуждения, понятные для собеседника; умение использовать речь для регуляции своих действий; взаимооценка;
| мин
|
|
|
|
|
|
| умение следовать инструкциям; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
|
|
6.Первичное закрепление
| Проконтролировать уровень усвоения учебного мат-ла по теме урока; обобщить выводы уч-ся о том, что они уже знают; выявить пробелы в первичном осмыслении и скорректировать их.
| фронтальная ,групповая
| Словесный,наглядный, организация диалога ученик-учитель; сопоставление вариантов решения учебной задачи
| Игра «Составим цветок»
( Значок групповой работы).
Повторим правила работы в группах.
На лепестках слова. Разделите их вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь(Упр. 108 (с. 71). Подумайте, все ли из них можно перенести? Соберите цветок. Остались ли у вас «лишние» слова?
Кому бы вы хотели подарить эту ромашку? (высказывания детей)
Улыбнемся и пожелаем друг другу добра.
| Повторяют правила работы в группах
Уч-ся в группах обсуждают варианты выполнения задания, выслушиваются ответы обеих команд, обсуждается правильный вариант
| (к)осуществлять совместную познавательную творческую деят-ть; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с учебной задачей
(П)установление
Причинно-следственных связей, моделирование
(Р)строить рассуждения, понятные для собеседника; умение использовать речь для регуляции своего действия; умение следовать инструкции
| мин
|
7.Закрепление изученного материала
| Проконтролировать уровень усвоения учебного мат-ла по теме урока; обобщить выводы уч-ся о том, что они уже знают; совершенствовать умение применять полученные знания в разных ситуациях; выявить пробелы в первичном осмыслении и скорректировать их.
| Фронтальная,работа в парах
| Словесный, наглядный
| Упр. 109 (с. 72).
Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?
Придумайте заголовок. Какие слова употреблены в переносном значении? Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку.(Значок «Работа в паре»).Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом. Верните тетради обратно. Возьмите зеленую ручку подчеркните слова, которые нельзя перенести. Какие слова подчеркнули?
Прочитайте второе предложение, назовите в нем подлежащее, сказуемое. Как называют подлежащее и сказуемое?
| Осень Заглянула, желтые метели.
Работают в парах
Осень, сад, за
Ответы уч-ся
| (к)осуществлять совместную познавательную творческую деят-ть; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с учебной задачей
(П)установление
Причинно-следственных связей, выявление общих правил
Р)строить рассуждения, понятные для собеседника; умение использовать речь для регуляции своего действия; умение следовать инструкции
| мин
|
| -оздоровление
-дать возможность детям отдохнуть,настроиться на продолжение работы
|
|
| Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые вращения кистью)
И работать захотели.
| Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу
|
|
|
|
|
|
| А теперь работа в паре.
Упр. 110 (с. 72).
Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. Поработайте в парах. Какие загадки у вас получились?
Как перенести слово проводах?
|
Составить две загадки о нотах
Семь ребят на пяти проводах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграла песенки.
|
|
|
7.Рефлексия.
| Подвести итог проделанной работе; дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; соотнесение поставленных задач и достигнутых результатов.
|
Фронтальная,дифференцированная
Фронтальная
| Словесный, наглядный
|
Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну по своим силам и выполнить задание. Кто выбрал карточку №1? (Вызвать одного ученика к доске из этой группы). Карточка №1:
Запиши слова , раздели их для переноса :
Ваня , лайка, дубок, пеньки, ванна. Кто выбрал карточку №2? (Вызвать одного ученика из этой группы).
Карточка №2: Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
|
Выполняют работу
| (К)умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, строить рассуждения, понятные для собеседника
(П)Структуирование полученной информации, анализ деятельности на уроке
(Р)оценивание детьми собственной деятельности на уроке, саморегуляция
| мин
|
|
|
|
| Проверка заданий у детей, работающих у доски.
Проверка работ у всех детей.
Нарисуйте на полях тетради смайлики.
Если вы не нашли ошибки, то нарисуйте улыбающийся смайлик. Правильная самооценка. Молодцы!
Те, кто нашел одну- две ошибки, нарисуйте сосредоточенный смайлик. Тоже молодцы, внимательно работали.
Те, кто нашел и исправил большее число ошибок, вы правильно оценили свои силы, видите свои проблемы, и это поможет вам их ликвидировать
|
|
|
|
8.Подведение итогов урока
| Подвести итог проделанной работе; дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; соотнесение поставленных задач и достигнутых результатов.
| Фронтальная
| Словесный
|
Ребята, вспомним, какова была цель нашего урока.
-Достигли ли мы поставленных целей в течение урока? -Давайте подведём итог нашего занятия. На доске записаны фразы:
Я сегодня узнал(узнала)……
Я даже не думал(не думала)…
Продолжите эту фразу, соотнеся с темой нашего урока.
| Мы хотели узнать:
Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?
Какие слова нельзя переносить?
| (К)умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, строить рассуждения, понятные для собеседника
(П)Структуирование полученной информации, анализ деятельности на уроке
(Р)оценивание детьми собственной деятельности на уроке, саморегуляция
| мин
|
9. Домашнее задание
| Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| Фронтальная
| Словесный
| Повторить упр. 107 (с. 71). Выполнить упр. 111 (с. 72).
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
| Уч-ся осознают требования к выполнению домашнего задания
| (К)планирование учебного сотрудничества ученик-ученик в поиске и сборе информации, определение способов взаимодействия
(П)понимание необходимости учения, извлекать информацию из разных источников
(Р)саморегуляция, проектирование деятельности, умение следовать инструкции
| мин
|