Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Регулятивные

  • Образовательные ресурсы

  • 1.Мотивация к учебной деятельности.

  • 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Очень зво

  • -А для чего надо знать эту тему

  • 4. Выявление места и причины затруднения.

  • 5. Изучение нового материала.

  • Самостоятельная работа в тетради с проверкой по эталону. Слайд.

  • Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка. (и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков. - Проверьте задание, оцените себя.

  • 7. Рефлексия. - Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы (да) - Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно! 8. Итог урока.

  • Конспект урока русского языка в 1 классе Тема урока Ударение. Ударные и безударные слоги


    Скачать 25.08 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка в 1 классе Тема урока Ударение. Ударные и безударные слоги
    Дата07.02.2020
    Размер25.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаudarenie.docx
    ТипКонспект
    #107561

    Конспект урока русского языка в 1 классе

    Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.

    Цель: Формировать представление об ударении, ударном и безударном слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.

    Тип урока: открытие новых знаний

    Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

    Предметные: закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию. Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги. Развивать речь, обогащать словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

    Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; — понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; — оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

    Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме; — составлять целое из его частей; — на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

    — устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

    — видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

    Коммуникативные: — адекватно реагировать на обращение учителя;

    — использовать в общении правила вежливости; — участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);

    — иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;

    Личностные: Взаимодействовать в группе, паре, проявлять интерес к изучаемой теме; знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе.

    Образовательные ресурсы: презентация, учебник «Русский язык» для 1 класса В.П.Канакиной, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре, демонстрационный материал.

    Ход урока

    1.Мотивация к учебной деятельности.
    –Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные  глазки. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Поздороваемся с гостями: «Здравствуйте». Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. В ходе урока, как обычно, вам нужно совершенствовать свою учебную  деятельность.
    2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Очень звонок наш звонок,

    Начинаем наш урок.

    -Что вас заинтересовало в этом предложении?

    (Слова пишутся одинаково, произносятся по-разному).

    - Как вы думаете, о чём будем говорить на сегодняшнем уроке?

    - Какие учебные задачи мы можем поставить перед собой? (варианты ответов детей)

    1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль

    2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)

    -А для чего надо знать эту тему? (чтобы наша речь была понятной и правильной).
    3.Постановка учебной задачи.

    Чтобы добиться поставленных задач, мы должны в ходе урока ответить на следующие вопросы. (Выставляю карточки на доску.)
     Что такое ударение? Какой слог называется ударным, безударным?

     На какой звук падает ударение?

     На какой слог может падать ударение?

     В каких словах ударение не ставится?

     Какова роль ударения?
    - Сегодня перед нами два пути. Первый – взять и просто прочитать в учебнике правило о роли ударения и его обозначении на письме. Второй – самим докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.

    - Какой путь выберем мы? (второй)
    4. Выявление места и причины затруднения.

    - Прочтите слова на доске: банты, туфля, торты.

    - Расставьте в них ударение. А вы уверены, что правильно поставили ударение?
    Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)

    Есть специальный словарь – орфоэпический. Откройте стр.136 учебника и найдите эти слова.

    5. Изучение нового материала.

    Отгадайте загадку:

    Стоит дом. Кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (школа)

    - Давайте ещѐ раз правильно произнесём слово школа.

    - Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог

    (Его мы произносим с большей силой и длительностью).

    - Попробуем дать определение - ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

    - Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой )

    - Так что же такое ударение?

    (Выделение в речи одного из слогов слова)

    - Это наш первый вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

    Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

    Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.
    5. Самостоятельная работа в тетради с проверкой по эталону. Слайд. Речка, ласточка, колесо, ножницы, грамота, учебник.

    -Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать слова так, чтобы мы услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет работать за доской для проверки.
    Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.

    (и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.

    - Проверьте задание, оцените себя.

    - Что вы заметили, выполняя это задание?

    (Ударение падает на гласный звук)
    Это наш второй вывод: Ударение падает на гласный звук.

    - Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)
    А сейчас поиграем в игру «Стук-постук».

    -Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны записать эти схемы столбиком друг под другом, а затем подобрать к ним слова с доски: мама, рука, молоток, велосипед

    Какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.
    Третий вывод: ударение может падать на любой слог.

    Упр. 2 , стр.40 (карандаш, ручка, пенал, мяч - показывать предметы)
    5. Физ. минутка
    Продолжение работы по теме
    Упр.3 стр.40

    Прочитайте стихотворение. В каких словах отсутствует ударение? Как вы думаете, почему? Как сформулируем это правило?
    Слайд.

    -Расскажи-ка, буква Ё,

    Как твоё житьё-бытьё?

    Буква Ё даёт ответ:

    -Ничего, житьё течёт,

    Я-ударная всегда.

    -Ой-ё-ёй, вот это да!

    Слайд.

    Груша, вишня, слива, берёза

    Дача, кот, домик, крыша
    - Какое слово лишнее в первой строчке (берѐза), а во второй (кот). Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)
    Сделайте четвертый вывод: на письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.

    Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.
    - Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо? Давайте попробуем на него ответить после маленькой сценки.

    Сценка

    Ученик читает инструкцию к витаминам: «Принимать по одной, после приема пищи (начинает пищать)». Мама кричит: «Андрюша, что с тобой случилось?»

    -Ребята, в чем запутался Андрей? Как ему помочь? (Анализ слова пищи)

    - Посмотрите, какую роль может сыграть ударение, если перепрыгнет с одного слога на другой.

    Давайте посмотрим, в каких еще словах ударение может изменить смысл слова. Для этого поработаем в паре.

    1.На путях я вижу сорок

    Резво скачущих сорок.
    2.Мы заперли дверь на замок.

    На горе стоит красивый замок.
    3.В ведёрко руку окуни.

    Не бойся – это окуни.
    4.Сосёт Алёнушка ирис,

    А вышивает ирис.
    5. На костре варилась вкусная уха.

    У зайца два длинных уха.
    -Какой вывод мы можем сделать: ударение меняет смысл слова.

    - Оцените работу в группе.

    Пятый вывод: перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) всего слова.

    Ответили мы на последний вопрос урока? (да)
    7. Рефлексия.

    - Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)

    - Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно!

    8. Итог урока.

    Закончите предложение :

    Я сегодня узнал, что…

    Я научился…

    Мне было…

    - Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке

    по светофору.

    Молодцы! Спасибо за урок!


    написать администратору сайта