Конспект урока русского языка в 10 классе
по теме:
«Антонимы и их типы»
Цели урока: 1) образовательные:
- знать о роли антонимов в речи;
- знать структурные и семантические типы антонимов;
- повторить, систематизировать теоретический материал по теме «Лексика», углубить знания учащихся по разделу «Лексикология», актуализировать знания при работе с языковым материалом;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
- повторить литературные жанры, дать понятие эпистолярного жанра;
2) развивающие:
- развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез, классификацию, систематизацию, обобщение;
- развивать память, внимание, умение применять знания на практике, корректировать пробелы в знаниях;
- развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с тестовым материалом;
- развивать языковую и коммуникативную компетенции учащихся;
- развивать функциональную компьютерную грамотность учащихся;
- развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес, эмоции учащихся, создавая эмоциональные ситуации удивления, занимательности;
3) воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, навыки самостоятельности, самоконтроля;
- воспитывать умение преодолевать трудности в учении;
- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку;
- стимулировать интерес к урокам русского языка, потребность учащихся в самовыражении.
Задачи урока: закрепить и углубить знания учащихся по данной теме; повторить понятие синонимии и показать ее связь с антонимией: оба этих явления служат точному выражению мысли, авторской позиции; показать связь понятия антонимии со стилистическим и литературоведческим понятием антитезы, дать начальное представление об оксюмороне (поскольку более глубокое знакомство с этим приемом будет осуществляться при изучении творчества поэтов-символистов в 11-м классе); способствовать обогащению речи учащихся.
Оборудование: раздаточный материал с текстами для аудиторного анализа, «Словарь синонимов русского языка» (сост. К. С. Горбачевич), «Учебный словарь антонимов русского языка» Л. А. Введенской, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.
Методы и приемы: словесный, наглядный, эвристический, самостоятельная работа, тематический контроль.
Используемые виды работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в парах. Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Организационный момент
| - Здравствуйте, ребята!
Единый государственный экзамен – серьёзный шаг в вашей жизни. Успешность сдачи экзамена по русскому языку во многом определяется тем, насколько вы подготовлены к нему.
| - Здравствуйте!
| II. Постановка цели урока
| - Сегодня наш урок посвящён антонимам – тема звучит так: «Антонимы и их типы» (на материале писем А. П. Чехова), а значит – закреплению и повторению материала по теме "Антонимы". Но попутно мы вспомним, в каком разделе изучают антонимы.
- Без каких понятий из этого раздела невозможно обойтись, говоря о красоте и богатстве русского языка?
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на этом уроке?
|
-Антонимы изучаются в разделе «Лексика». Основными понятиями этого раздела являются антонимы, синонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, общеупотребительные, профессиональные, диалектные, устаревшие слова, а также неологизмы
(Называя каждое понятие, ученики дают определение) - Мы должны повторить изученное ранее, узнать что-то новое об антонимах,
пополнить свой лексический запас, расширить кругозор относительно творчества А. П. Чехова, познакомиться с отрывками из его писем.
| III. Актуализация знаний
| - Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова А. П. Чехова «…письма я берегу и завещаю их внукам: пусть… читают и ведают дела давно минувшие…» (из письма А. П. Чехова А. Н. Плещееву, 14 мая 1889 года)
- Как вы понимаете эти слова?
- Можете ли вы вспомнить, к какому жанру литературы относятся письма?
-Объясните значение слова эпистолярный. Может, кто-нибудь вспомнит истоки этого слова?
- Что помогает пониманию значений слов?
- Вспомните название раздела лексикологии, изучающего происхождение, историю слов.
- Каково значение слов в жизни человека? - Приведите примеры того, что без слова человек не может существовать. - Как называется словарный запас человека?
- Что может сказать о человеке его лексикон?
- Скажите, отчего так происходит?
Что может обогатить лексикон каждого из нас?
- Продвигаясь к сути нашего урока, вспомним опорные понятия, на которых формируются наши знания по теме «Лексика». Ответим на вопросы письменно, но с обязательным приведением примеров. Примеры можете взять из эпиграфа нашего урока. 1) Словарный запас человека 2) Слова, сходные по лексическому значению, но отличающиеся оттенками лексического значения или стилистической окраской…
3) Синонимы, расположенные по возрастанию признака
4) Слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению
5) Синоним к слову дипломат
6) Слова, сходные по звучанию или морфологической структуре
7) Слова с противоположными значениями 9) Какой стилистической фигурой выражается контраст?
|
-Читая письма великого русского писателя А. П. Чехова, потомки узнают, с кем вел переписку автор, кто составлял его круг общения, какие взаимоотношения складывались с адресатами переписки.
- Это вид мемуарной литературы, эпистолярный жанр.
-Это прилагательное образовано от устаревшего существительного эпистола (в современном языке ему соответствуют слова письмо, письменное послание).
- Пониманию помогает лексическое значение, толкование, умение его «доискаться», заглянув в историю и происхождение слова.
- Этимология – наука в составе лексикологии, изучающая историю и происхождение слов.
- Посредством слов человек выражает свои чувства, мысли, отношение к действительности …
- Слова нужны для общения, а в какие-то критические моменты очень правильное слово может предотвратить самое страшное…
- Словарный запас каждого человека – это его лексикон. - Насколько человек способен образно выражать свои мысли и чувства, настолько и развит его лексикон. У кого-то он скуден, а кто-то имеет богатый лексикон.
- Этому способствует чтение художественных произведений, т. е. знакомство с классической литературой.
- Лексикон. Например, слова: Родина, честь, достоинство, письмо, внук, дела (возможно, термины: лексикология, этимология, синонимы, антонимы и т.д.)
- Синонимы, например:
письма – послания; завещать – предназначать, оставлять;
ведают – знают;
минувшие – прошедшие – давние – старые
- Градация, например: светились, горели, сияли. - Омонимы, например: наряд – «одежда» и наряд – «распоряжение»
-Атташе (вопрос может вызвать затруднение)
- Паронимы, например:
благодарный – благодарственный, глиняный – глинистый
- Антонимы, например: горячий – холодный, быстрый - медленный - Антитезой, например: «У сильного всегда бессильный виноват» (Крылов)
| IV. Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
| 1. Игра «Бумеранг». Она основана на антитезе. Продолжите за мной…
Запишите эти пары слов, определите, что это за наименования… Кто автор?
Вам надо продолжить названия: “Война и …” “Отцы и …” “Волки и …”
“Красное и …” “Живые и …”
“Толстый и …”
2. Работа в парах.
- Перед вами на партах лежат карточки с цитатами из писем А. П. Чехова.
Прочитайте. Выпишите пары слов, которые являются антонимами . 1) «Я не тронул бы этой слезоточивости, этой одышки от радости и горя, душевныхязв и проч., если бы они не были так несвоевременны и … пагубны». (Чехов – Ал. П. Чехову. 20-е числа февраля 1883 г., Москва) 2) «Поэтому-то начало выходит у меня всегда многообещающее, точно я роман начал; середина скомканная, робкая, а конец, как в маленьком рассказе, фейерверочный». (Чехов – А.С. Суворину. 27 октября 1888 г., Москва) 3) «Её [птицу] слышно день и ночь». (Чехов – Л.И. Леонтьеву (Щеглову). 10 мая 1888 г., Сумы) 4) «Правда, подозрительно в моём рассказе стремление к уравновешиванию плюсов и минусов». (Чехов – А.Н. Плещееву. 9 октября 1888 г., Москва) 5) «Но ведь я уравновешиваю не консерватизм и либерализм, которые не представляют для меня главной сути, а ложь героев с их правдой» (Чехов – А.Н. Плещееву. 9 октября 1888 г., Москва) 6) «Если пьеса твоя будет хороша, мне достанется; если плоха, тебе достанется». (Чехов – Ал.П.Чехову. 8 мая 1889 г., Сумы) 7) «Чтобы в беллетристике терпеть возможно меньше неудач или чтобы последние не так резко чувствовались, нужно побольше писать, по 100-200 рассказов в год. В этом секрет». (Чехов – Ал. П. Чехову. 11 мая 1899 г., Москва) 8) «…вяло и лениво протестует, скоро понижает голос, скоро соглашается». (Чехов – А.С. Суворину. 29 марта 1890 г., Москва)
9) «Я читал роман в газете, помню и купца, и Акулину, и дьяволящую Катерину, и адвоката, и Пантелея, помню завязку и развязку; но знания действующих лиц и содержания романа недостаточно для того, чтобы сметь суждение иметь». (Чехов – Н.А. Лейкину. 11 мая 1888 г., Сумы) [93, с. 159] 10) «…ни с того ни с сего, вот уже два года, я разлюбил видеть свои произведения в печати, оравнодушел к рецензиям, к разговорам о литературе, к сплетням, успехам, неуспехам, к большому гонорару – одним словом, стал дурак дураком».
(Чехов – А.С. Суворину. 4 мая 1889 г., Сумы) [93, с. 214]
- Что мы увидели на примерах? Давайте проанализируем.
- Все антонимические пары вы выписали верно.
- Что вы можете о них сказать?
- Правильно, антонимические пары представлены и существительными, и прилагательными, и глаголами, и наречиями. А какими еще частями речи они могут быть?
- Что вы понимаете под словом «структура»?
- Правильно. Проанализируйте пары антонимов и попробуйте распределить их по структуре.
- Сколько структурных групп у вас получилось?
- Правильно! Молодцы! Такие антонимы называются разнокорневыми и однокорневыми.
|
“Война и мир”
(Лев Толстой)
“Отцы и дети ”
(Иван Тургенев)
“Волки и овцы” (Александр Островский)
“Красное и черное”
(Стендаль)
“Живые и мертвые” (Константин Симонов)
“Толстый и тонкий” (Антон Павлович Чехов)
(Ответ начинается с выразительного чтения вслух отрывков из писем А. П. Чехова) Радость – горе
Начало – конец День – ночь Плюсы – минусы
Ложь – правда Плоха – хороша Меньше – (по)больше
Протестует - соглашается
Завязка – развязка
Успехам – неуспехам
-Выбранные из текста пары слов, являющиеся антонимами, представляют разные части речи. Например:
Радость – горе – сущ.
Начало – конец –сущ.
День – ночь – сущ.
Плюсы – минусы – сущ.
Ложь – правда – сущ.
Плоха – хороша – краткие прилаг.
Меньше – (по)больше – сравн. степень счетного слова мало и наречия много
Протестует
– соглашается – глаголы
Завязка – развязка – сущ.
Успехам – неуспехам – сущ. - Например, предлогами, противопоставленными по значению: над – под, в – из, на – под и т.д.
- Структура – это строение, устройство.
- Две структурные группы. В одну вошли пары антонимов с разными корнями (и их большинство), а в другую – с одинаковыми корнями (их не так уж много).
Запись в тетрадях
| V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений, решения задач
| Упражнения на закрепление:
Запишите предложение, выполните задание:
1) Дайте характеристику предложению, назовите главные члены «Красивые и некрасивые, легкие и тяжеловесные мысли нагромождены одна на другую, теснятся, выжимают друг из друга соки и, того и гляди, запищат от давки». (Чехов – В.Г. Короленко. 17 октября 1887 г., Москва)
- Есть ли в данном примере антонимы? Как вы их охарактеризуете?
- Такие антонимы, которые принадлежат языковой системе, т.е. являются общеизвестными и общеупотребительными: репрессированный – реабилитированный, моральный – аморальный, – называются языковыми или общеязыковыми. - Приведите свои примеры.
- Правильно, молодцы! Однако есть и такие слова, которые не являются антонимами, если взяты в отдельности, но приобретают признаки антонимии в определенном словесном ряду, то есть в контексте. Например: «Талант познается не только по качеству, но и по количеству им содеянного». (Чехов – П.А. Сергеенко. 6 марта 1889 г., Москва)
Это слова качество и количество.
Такие слова называются контекстуальными антонимами.
Почему у них такое название?
- Есть у антонимов и еще одна классификация, о которой я хотела бы вам рассказать. (Во время объяснения учитель записывает названия типов антонимов на доске, а ученики – в тетрадях).
Учатся различать антонимы. КОНТРАРНЫЕ, т.е. ПРОТИВОЛОЖНЫЕ (обладают «средним» членом).
Например: горячий – холодный. Назовите промежуточный член
КОНТРАДИКТОРНЫЕ, т.е. ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ (выражают взаимоисключающие понятия). Например, жизнь – смерть. КОНВЕРСИВНЫЕ (ВЕКТОРНЫЕ) – они обладают значением противоположной направленности, например: спускаться – подниматься, истец – ответчик.
- Ребята, попробуйте подобрать свои примеры.
|
- Повествовательное, невосклицательное, простое (подлежащее – мысли, сказуемые – нагромождены,
теснятся, выжимают соки, запищат), распространенное, осложнено однородными определениями «Красивые и некрасивые, легкие и тяжеловесные», однородными сказуемыми и вводным сочетанием «того и гляди», указывающим на возможность внезапного действия.
- Красивые и некрасивые – однокорневые, представлены именами прилагательными;
легкие и тяжеловесные
– разнокорневые, тоже имена прилагательные.
Редкий – частый,
людный – безлюдный, отказ – согласие.
- Такие слова называются контекстуальными антонимами, так как свое противоположное значение они приобретают только в определенном контексте.
- Горячий – теплый– холодный
- Продавать – покупать –векторные.
Порядок – беспорядок
– «среднего», «промежуточного» члена нет, – значит, антонимы контрадикторные.
Мягкий – черствый – «промежуточным» членом может быть немягкий, а это значит, что перед нами контрарные антонимы.
Мало – немало – много, значит, мало – много – контрарные антонимы.
| VI. Самостоятельное творческое использование сформированных учебных знаний
| Проверочная работа по вариантам.
Задание: выписать из текста антонимы, дать им полную характеристику
1 вариант
«Чтобы быть покороче, закончу психиатрией: если отрицать в творчестве вопрос и намерение, то нужно признать, что художник творит непреднамеренно, без умысла, под влиянием аффекта; поэтому если бы какой-нибудь автор похвастал мне, что он написал повесть без заранее обдуманного намерения, а только по вдохновению, то я назвал бы его сумасшедшим». (Чехов – А.С. Суворину. 27 октября 1888 г., Москва) 2 вариант
«Я не люблю, когда реалисты-романисты клевещут на женщину, но и не люблю также, когда женщину поднимают за плечи, как Южина, и стараются доказать, что если она и хуже мужчины, то всё-таки мужчина мерзавец, а женщина ангел». (Чехов – А.С. Суворину. 26 декабря 1888 г., Москва) 3 вариант (усложненный):
«Ненависть гораздо честнее любви Наср-Эддина, который своих горячо любимых персов то производит в сатрапы, то сажает на колы». (Чехов – Ал. П. Чехову. 2 января 1889 г., Москва) Поясним слово сатрап. Оно имеет 2 значения: 1. В Древнем Персидском государстве: наместник шаха. 2. перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу.
- И это правильные ответы. Какой вывод можно сделать, проанализировав контекстуальные антонимы из третьего варианта?
|
Правильный ответ: Отрицать – признать (глаголы разновидовые, антонимы разнокорневые, общеязыковые)
Намерение – вдохновение (существительные, антонимы разнокорневые, контекстуальные)
Правильный ответ:
Мерзавец – ангел (существительные, антонимы разнокорневые, контекстуальные, дающие оценку)
Правильный ответ: Ненависть – любовь (существительные, антонимы разнокорневые, общеязыковые)
Производит в сатрапы – сажает на колы –
в данном примере контекстуальными антонимами являются противопоставленные по смыслу фразеологизмы.
- Антонимами могут быть не только отдельно взятые слова, но и сочетания слов, а в нашем случае – фразеологизмы.
| VII. Динамическая пауза
| Выполняется зарядка для глаз, упражнения для осанки и мышц шейного отдела позвоночника.
|
| VIII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков
| - Подведем промежуточные итоги
- Что мы делали? С какой целью?
- Что узнали?
- Еще раз вспомним, как называется стилистическая фигура контраста. - Правильно! Явление антонимии используется и в оксюмороне, что в переводе с древнегреческого означает «остроумно-глупое», например:
«Живой труп» (Л. Толстой), «Будь счастлива несчастием моим» (М. Лермонтов) «Пышное природы увяданье»
(А. Пушкин) - Назовите антонимы, на которых этот контраст построен и создает нелепое, противоречащее сочетание.
- Запомните, пожалуйста, что слова, используемые в оксюморонах, нельзя назвать антонимами в строгом значении термина, так как…
-Кто попробует закончить мою фразу?
| - Читали цитаты из писем А. П. Чехова.
- Повторяли понятия лексика, лексикон, антонимы, синонимы, паронимы, антитеза…
- Узнали новое об антонимах: структурные типы (однокорневые и разнокорневые), типы по значению (противоположные, противоречащие, векторные), антонимы делятся на общеязыковые и контекстуальные.
- Узнали и увидели на примерах, что антонимами могут быть не только отдельные слова, но и сочетания слов – фразеологизмы.
- Антитеза
(При следующей работе ребята записывают прочитанные учителем примеры)
- Труп – лишенное жизни тело человека, противоречие в том, что труп определен прилагательным живой.
- Счастлива несчастием – оксюморон представлен кратким прилагательным и существительным, противоречие в самих значениях слов.
- Пышное и увяданье.
Природа в состоянии увяданья теряет свежесть и сохнет. Пышное же означает «роскошное», «великолепное» – так сообщает нам Толковый словарь С.И. Ожегова.
- Антонимы – это слова ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ, а в данных сочетаниях противоположными значениями обладают слова разных частей речи.
| IX. Рефлексия деятельности
| - Как вы себя ощущали на сегодняшнем уроке?
- Все ли было понятно?
| - Нам было интересно работать с «живым» текстом писем А. П. Чехова.
- Их интересно читать.
- Мы увидели и почувствовали, каким образным мышлением обладал писатель.
- Мы чувствовали себя уверенно, так как эта тема интересна и понятна.
| X. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
| Домашнее задание (раздаю распечатанное на индивидуальных листах). Работу выполняем в домашних тетрадях. 1. Найдите пары фразеологизмов-антонимов. Голубая кровь; сердце кровью обливается; черная кость; сердце обросло мхом; вставлять палки в колеса; хоть пруд пруди; кот наплакал; дать зеленый свет. 2. Укажите значения фразеологизмов, определите их стилистическую окраску и сферу употребления. 3. Составьте фразеологизмы из рассыпанных слов. Запишите их. Определите значение каждого фразеологизма. Укажите их стилистическую принадлежность, сферу употребления. Рубикон, на, перейти, узел, последнему, сжигать, становиться, слову, на, по, щит, разрубать, поднимать, гордиев, мосты, пьедестал, ложе, прометеев, прокрустово, огонь. 4. Запишите предложения с любыми двумя фразеологизмами. Определите их синтаксическую роль. - Урок окончен! Спасибо за внимание! До свидания!
|
-До свидания!
|
|