Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока русского языка в 6 классе по учебнику «Русский язык ».

  • Ход урока

  • Кое-кому, я, никто, чей-то, ко мне, который, сколько о себе, какой, какой-нибудь , неопр отр отрнекто, ничей, не с кем.

  • Формирование умения находить притяжательные местоимения в тексте. Притча. (слайд)

  • VI. Физкультминутка (на видеопроекторе) VII. Формирование умения различать личные и притяжательные местоимения.

  • Конспект урока русского языка в 6 классе по учебнику. Конспект урока русского языка в 6 классе по учебнику Русский язык. Авторы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Тема. Притяжательные местоимения. Цель ознакомить со значением и способами изменения притяжательных местоимений


    Скачать 225 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка в 6 классе по учебнику Русский язык. Авторы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Тема. Притяжательные местоимения. Цель ознакомить со значением и способами изменения притяжательных местоимений
    АнкорКонспект урока русского языка в 6 классе по учебнику
    Дата23.11.2022
    Размер225 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока русского языка в 6 классе по учебнику.doc
    ТипКонспект
    #807546



    Конспект урока русского языка

    в 6 классе

    «Притяжательные местоимения».

    подготовила

    учитель русского языка и литературы

    Кадеркаева Зульфия Шамилевна

    Конспект урока русского языка в 6 классе по учебнику «Русский язык ».

    Авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская.

    Тема. Притяжательные местоимения.

    Цель: ознакомить со значением и способами изменения притяжательных местоимений.

    Задачи:

    -закрепление знаний об изученных разрядах местоимений;

    -выработка орфографической и пунктуационной грамотности;

    -развитие памяти, речи в употреблении местоимений;

    -воспитывать вежливость в обращении к человеку.

    Оборудование: таблица «Притяжательные местоимения», презентация.

    Ход урока.

    I Организационный момент. Приветствие, организационный момент, смайлики

    Звучит песня из фильма, дети входят в класс

    - Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество. Я надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение, так чем лучше настроение, тем плодотворнее будет работа. У вас на партах лежат цветные кружочки. Нарисуйте на розовой стороне смайлик, отражающий ваше настроение. Спасибо. Отложите их в сторону.

    II. Актуализация и тема урока

    Для того, чтобы наш сегодняшний урок был плодотворным, нужно проверить, цел ли ваш багаж полученных ранее знаний, нигде вы их не растеряли?

    II Актуализация пройденных знаний.

    1.Словарный диктант с заданием.

    - Определить разряд местоимений.

    неопр. лич. отр. неопр. лич отн вопр возв отн неопр

    Кое-кому, я, никто, чей-то, ко мне, который, сколько? о себе, какой, какой-нибудь,

    неопр отр отр

    некто, ничей, не с кем.

    2. –Слитно или раздельно? Не или ни? Вспомните орфограмму «Слитные или раздельные написания не и ни в отрицательных местоимениях».

    Предложения на доске, раскройте скобки.

    (Н…) спеши хватать руками (н…) чего, что лежит в тарелке.

    (Н…) толкай (н…) кого, кто сидит с тобой рядом, под локоть.

    (Н…) с кем громко (н…) разговаривай, (н..) старайся (н…) кого перекричать.

    3. Устный опрос.

    а) Как образованы отрицательные местоимения? (от вопросительных с помощью приставок не- и ни-)

    б) Когда приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях пишутся слитно и раздельно? (если местоимение употребляется с предлогом, то пишется раздельно)

    в) что выражают отрицательные местоимения? (отсутствие чего-либо)
    III Формирование новых понятий умственной деятельности.

    - Ребята, скажите чья это ручка? - Правильно, Настина. А что может сказать Настя об этой ручке? Настя, она чья? (Моя). - Отлично. - Мы изучали с вами часть речи, которая указывает на принадлежность предмета кому-либо и отвечает на вопросы чей, чья, чьё? Что это за часть речи?

    - Правильно, притяжательное прилагательное. Приведите примеры притяжательных прилагательных. (лисий, мамин, вороний) - А слово МОЙ указывает, что предмет кому-то принадлежит? - Да, конечно! А кому он принадлежит, мы знаем? – Нет. Правильно. - А как называется часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его? - Правильно, местоимение. - Если слово МОЙ указывает на принадлежность предмета кому-то, но не называет, кому, то сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Верно, тема нашего сегодняшнего урока – ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. (слайд)

    -Притяжательные местоимения, как и прилагательные, изменяются по числам, по родам и падежам. В предложении данные местоимения являются определениями.

    Просклоняем притяжательное местоимение

    И. твой дом

    Р. твоего дома

    Д. к твоему дому

    В. твой дом

    Т. твоим домом

    П. о твоём доме

    В значении притяжательных местоимений используются личные местоимения в форме Р.п.: его, её, их.

    Девочка отдала подруге её книгу.

    Учительница взяла у ребят их рисунки.

    Личное местоимение

    Притяжательное местоимение

    1.Отвечает на вопросы косвенных падежей.

    Она спросила его о поездке.

    1.Отвечает на вопросы  «чей?», «чья?», «чье?», «чьи?».

    Его сестры долго не было.

    2.В предложении является дополнением.

    2.В предложении являются определениями.

    3.Если добавить предлог, появляется начальная буква Н.

    Спросил его.

    Спросил у него.

    3.С тем же предлогом начального буквы Н нет.

    Спросил его сестру.

    Спросил у его сестры.


    IV. Формирование умений и навыков умственной деятельности.

    1. Формирование умения находить притяжательные местоимения в тексте.

    Притча. (слайд)

    Два друга в течение многих дней шли по пустыне.

    Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощёчину».

    Друзья продолжили свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, а друг его спас.

    Когда спасённый пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».

    Первый спросил его:

    - Когда ятебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

    И друг ответил:

    - Когда кто-нибудьнас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.


    - Выпишите из текста местоимения, определите их разряд. Работаем в парах. Первая пара выписывает личные и неопределённые местоимения. Вторая пара выписывает все кроме личных и неопределённых.

    ( Самопроверка, слайд с выделенными местоимениями на доске) - Местоимения какого разряда в данном тексте встречаются в большем количестве? (Личные и притяжательные) - Это не случайно. Лингвисты считают, что употребление личных и притяжательных местоимений придаёт речи оттенок искренности, задушевности. Они будто притягивают к себе. И мы не можем отнестись равнодушно к описываемым событиям.

    - Какова же основная мысль данного текста? (Важно уметь прощать обиды. Плохое должно забываться, а хорошее должно жить вечно.)

    VI. Физкультминутка (на видеопроекторе)

    VII. Формирование умения различать личные и притяжательные местоимения.

    Записать два предложения с местоимением ЕГО (личным и притяжательным)

    - Итак, возвращаемся к местоимениям. В тексте нам встретилось местоимение ЕГО.

    Его друг почувствовал боль. Первый спросил его.

    Я утверждаю, что это личные местоимения. Аргументируя, выскажите своё согласие или несогласие со мной.

    (Учащиеся должны доказать, что это местоимения разных разрядов – притяжательное и личное).

    - Какие местоимения также могут быть притяжательными и личными? (Её, их)

    V. Итог урока.

    -О каких местоимениях мы на уроке говорили?

    -Что вы узнали о притяжательных местоимениях?
    -Очень хорошо работали на уроке…..

    -Чуть слабее, но очень старались….

    -Остальным надо хорошо и упорно поработать ещё дополнительно.
    Домашнее задание.

    Упр.476. Озаглавьте текст. Списать, подчеркивая одной чертой местоимения, и при списывании укажите в скобках разряд местоимения, обозначьте падеж.






    написать администратору сайта