Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Оборудование

  • 2. Актуализация индивидуального опыта (знаний, умений).

  • 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • 4. Открытие нового знания.

  • 5. Первичное закрепление во внешней речи.

  • 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • 7. Подведение итогов урока.

  • Конспект урока в 7 классе по теме «Рельеф Земли». Конспект урока в 7 классе по теме Рельеф Земли


    Скачать 79.94 Kb.
    НазваниеКонспект урока в 7 классе по теме Рельеф Земли
    Дата07.01.2023
    Размер79.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока в 7 классе по теме «Рельеф Земли».docx
    ТипКонспект
    #875655

    Конспект урока в 7 классе по теме «Рельеф Земли»

    Тип урока: комбинированный урок.

    Цель урока: создание условий для формирования таких понятий, как литосфера, рельеф.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • формирование у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.

    • обоснование причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.

    • формирование навыков работы с картой.

    Развивающие:

    • развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;

    • развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности.

    Воспитательные:

    • воспитывать интерес к предмету.

    Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры.

    Ход урока

    1. Организационный. Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения)

    -Здравствуйте, ребята! С каким настроение вы пришли сегодня в школу? Проиллюстрируйте свое настроение с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах.

    -Я рада, что у всех хорошее настроение. Тогда давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы на уроке. Вспомните правила работы на уроке. Ответ принимается по поднятой руке, согласие и несогласие показываются при помощи сигнальных карточек, которые находятся у вас на парте.

    - Начать наш урок я бы хотела со слов великого древнегреческого философа и воспитателя Аристотеля. Послушайте, как он говорил о знаниях человека: «Познание начинается с удивления».

    - Как вы понимаете смысл данного изречения?

    - Действительно, удивляюсь чему то увиденному или услышанному нам интереснее узнавать, что то новое, тем самым пополняя копилку наших знаний.

    2. Актуализация индивидуального опыта (знаний, умений).

    - Предлагаю вам разгадать кроссворд. (Кроссворд на интерактивной доске, необходимо внести ответы)

    1) по вертикали

    Вся совокупность неровностей земной коры (рельеф)

    2) по вертикали

    Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная (горы)

    3) по горизонтали

    Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью (равнины)

    4) по вертикали

    Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров (низменность)

    5) по горизонтали

    Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность)

    3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    - Скажите, какой темой объединены эти слова? (Рельеф)

    Учитель подводит к понятию рельеф.

    –Давайте запишем тему в тетрадь «Особенности рельефа Земли»

    ( Учитель записывает тему урока на доске)

    - Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности).

    Какую цель перед собой мы поставим?

    -Запишите цели, к которым мы будем сегодня стремиться в тетрадь.

    -Как образуются основные формы рельефа?

    -Какие силы его формируют?

    4. Открытие нового знания.

    Учитель строит объяснение по данной схеме.

    - Ребята перед вами таблица "Взаимодействие внутренних и внешних процессов". Ваша задача в ходе объяснения нового материала состоит в том, чтобы добавить информацию, которая отсутствует в таблице, на основе информации учителя. Будьте внимательны.

    Образование равнин. Океаническая земная кора (мягкая и тонкая) легко сминается в складки, и на ее месте могут образоваться горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия. Мощность земной коры возрастает до 50 км.

    Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и просто перепадов температур. В предгорных и межгорных прогибах накапливается большое количество обломочных пород, причем внизу оказываются более мелкие, а вверху – все более грубые.

    - Ребята, пользуясь картой «Строение земной коры» выявите взаимосвязь между древними платформами и современными формами рельефа. Сопоставляя содержание карты «Строение земной коры» и физической карты мира заполните таблицу.

    Старые (глыбовые, возрожденные) горы. Океаническая земная кора сминалась в складки, они разрушались до состояния равнин, затем альпийская эпоха складчатости возродила горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти невысокие горы имеют небольшую высоту и вид глыб. Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры древних гор (Уральские, Аппалачи, Скандинавские, Драконовы, Большой водораздельный хребет и т.д.)

    Слайд 7 . Средние (складчато-глыбовые) горы образовывались также, как и древние, но разрушение не довело их до состояния равнин. Их глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбово-складчатые горы. Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры средних гор (Кордильеры, Верхоянский хребет).

    Физминутка http://yandex.ru/video/search

    Молодые горы образуются и в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не несут признаков разрушения. В основном, это горы высокие, имеют вид складок. Часто их вершины острые, покрытые снежными шапками. Яркими примерами молодых гор являются Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ и т.д.

    - К ядрам платформ. Постепенно присоединились более молодые участки земной коры, выраженные в рельефе горами, - это складчатые пояса.

    С давних пор гранит являлся олицетворением стойкости и прочности. С гранитом в равной степени можно сравнить и волевого, несгибаемого человека, и нерушимую, верную дружбу. Однако даже гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и песок, если он длительно будет испытывать перепады температур, влияние ветра, деятельность живых организмов и человека.

    Перепады температур. С первыми лучами Солнца высоко в горах начинает таять снег и лед. Вода проникает во все трещины и углубления горных пород. Ночью температура падает на несколько градусов ниже нуля, и вода превращается в лед. При этом она увеличивается в объеме на 9% и раздвигает трещины, расширяя и углубляя их. Так продолжается день за днем, год за годом, пока какая-нибудь трещина не отделит от основного массива кусок горной породы и тот не скатится по склону. Горные породы также подвергаются то нагреванию, то охлаждению. У входящих в них минералов разная теплопроводность. Расширяясь и сжимаясь, они разрывают прочные связи между собой. Когда же эти связи полностью разрушаются, порода превращается в песок.

    Активное воздействие растительных и животных организмов на горные породы становится причиной биогенного выветривания. Корни растений совершают механическое разрушение, а кислоты, выделяющиеся в процессе их жизнедеятельности, - химическое. В результате многолетней деятельности живых организмов возникают коралловые рифы и особый вид островов – атоллы, образованные известковыми скелетами морских животных.

    Реки и Мировой океан также накладывают отпечаток на рельеф Земли: река образует русло и речную долину, воды океана формируют береговую линию. Поверхностные воды оставляют шрамы оврагов на поверхности холмов и равнин. Льды при своем движении бороздят прилегающие территории.

    Полновластным хозяином открытых пространств является ветер. Встречая на своем пути препятствия, он образует величественные холмы – дюны и барханы. В пустыне Сахара высота некоторых из них достигает 200 – 300 метров. В горных массивах, расположенных в пустыне, почти никогда не бывает рыхлого материала, заполняющего углубления и трещины. Вот почему возникают эоловые формы рельефа, напоминающие башни, столбы и причудливые замки.

    Хозяйственная деятельность человека тоже вызывает изменения рельефа. Человек добывает полезные ископаемые, в результате чего образуются карьеры, строит здания, каналы, делает насыпи и засыпает овраги. Это все прямое воздействие, но оно может быть и косвенным, представляющим собой создание благоприятных условий для рельефообразующих процессов (распашка склонов вызывает бурный рост оврагов).

    5. Первичное закрепление во внешней речи.

    - Какую взаимосвязь можно установить между возрастом и высотой гор?

    - Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние силы Земли)

    - Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли).

    - Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и внешние).

    Ответьте на вопросы в учебнике

    Стр.31 вопросы 1,2

    1. Что такое рельеф? В чем причина его разнообразия?

    2. Подумайте. Можно ли утверждать, что внешние и внутренние силы действуют одинаково и на суше и на, дне океана. Объясните почему.

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    - Отметьте в парах в контурных картах тектонические структуры и формы рельефа соответствующими цветами. Например, Скандинавские горы- древние, поэтому отмечаются коричневым цветом; Анды- молодые горы-желтым цветом. Равнины, располагающиеся на древних платформах,- розовым или красным цветом

    7. Подведение итогов урока.

    - Что нового вы сегодня узнали?

    - Какие выводы вы сделали после изучения темы?

    -О каких процессах вы узнали?

    - Какую цель вы перед собой поставили?

    - Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

    - Как вы считаете, тема актуальна для изучения?

    - Какие затруднения вы испытывали на уроке при выполнении всех заданий?

    - Самооценку своей работы предлагаю провести с помощью таблицы. Вам необходимо поставить галочку в ячейку согласно уровню ваших знаний и умений. Затем на основе данных таблице составьте рассказ о своих результатах начиная со слов: Теперь я...

    - Используя знак согласия покажите, кто оценил себя так же.

    - Запишите домашнее задание - § 5 по учебнику Коринской В.А., Душиной И.В., Щенева В.А. География материков и океанов. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных заведений - 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 320 с.: ил., карт.

    - Ребята, вернемся к высказыванию в начале урока. Я хочу чтобы от урока к уроку, вы удивлялись тому, как многое можно познать. Спасибо вам за урок.


    написать администратору сайта