Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Организационный этап.

  • 3. Введение нового материала.

  • 4. Самостоятельное решение заданий из учебника с проверкой в классе. 5. Постановка домашнего задания. 6. Итог урока.

  • План урока математики. План урока. Конспект урока в 8 классе по алгебре по теме Свойства степени с целым показателем


    Скачать 24.18 Kb.
    НазваниеКонспект урока в 8 классе по алгебре по теме Свойства степени с целым показателем
    АнкорПлан урока математики
    Дата07.03.2022
    Размер24.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока.docx
    ТипКонспект
    #385516

    План-конспект урока в 8 классе по алгебре по теме «Свойства степени с целым показателем»

    Цели урока: изучить свойства степени с целым показателем и их использование при решении задач, в процессе работы на уроке совершенствовать навыки самостоятельного труда и самоконтроля.

    Ход урока

    1. Организационный этап.

    Учитель и ученики приветствуют друг друга. Выявляются отсутствующие.

    2. Повторение и закрепление раннее пройденного материала.

    1. Разбор решения домашней работы.

    2. Контроль усвоения материала:

    а) Представьте в виде степени с отрицательным показателем.



    б) Представьте произведение в виде дроби.

    3. Введение нового материала.

    Давайте вспомним свойства степени с натуральным показателем, которые мы изучили в 7 классе.

    1) am ∙ a= am+n;        

    2) am : an  = am – n;     

    3)  )n= amn;

    4)(ab)n= anbn;

    5) ) (при ≠ 0).

    А теперь, давайте на примерах проверим, выполняются ли эти свойства в случае отрицательных целых показателей степени (с очевидным ограничением a ≠ 0, b ≠ 0).

    Пример 1

    а) (свойство 1).

    б) (свойство 4).

    На основании этих примеров можно высказать гипотезу, что свойства 1 – 5 выполняются и в случае степени с целым отрицательным показателем.

    Я предлагаю вам доказать, например, свойства 1 и 4 в случае степени с целым отрицательным показателем.

    Пример 2

    Докажем свойство 1, то есть am ∙ an  = am+n (где т и п – целые отрицательны числа, – любое число(a≠ 0)).

    По определению степени с целым отрицательным показателем запишем  и   . Числа (-т) и (-п) являются уже натуральными. Поэтому по свойству степеней с натуральными показателями получаем:

    .

    На заключительном этапе вновь было использовано определение степени с целым отрицательным показателем.

    Пример 3

    Докажем свойство 4, то есть (ab)n = anbn(где п целое отрицательное числои – любые числа(a ≠ 0, b≠ 0).

    По определению степени с целым отрицательным показателем запишем  . Число (-п) будет уже натуральным. По свойству степеней с натуральными показателями имеем:  . В конце снова было использовано определение степени с целым отрицательным показателем.

    Таким, образом, свойства 1 – 5 (для натуральных показателей степени) можно обобщить и на случай целых отрицательных показателей степени.

    Пример 4

    Преобразуем выражения: а) ; б); в) ; г)  .

    а) Учтём, что при умножении чисел с одинаковыми основаниями показатели степеней складываются. Получаем .

    б) При делении чисел с одинаковыми основаниями показатели степеней вычитаются. Имеем:  .

    в) При возведении в степень дроби возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают. При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают. Получаем: .

    г) При возведении в степень дроби возводят в эту степень её числитель и знаменатель и результаты делят. При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают. Имеем: .

    Упомянутые свойства степеней используются и при решении более сложных задач.

    Пример 5

    Упростить выражение:

    а) ;

    б)  .

    Используем свойства степеней и получим:

    а) ( -2 : (  .

    б)  .

    4. Самостоятельное решение заданий из учебника с проверкой в классе.

    5. Постановка домашнего задания.

    6. Итог урока.


    написать администратору сайта