конспкт. Конспект внеклассного мероприятия на тему _Здоровый образ жизни_. Конспект внеклассного мероприятия на тему Здоровый образ жизни.
Скачать 20.91 Kb.
|
Конспект внеклассного мероприятия на тему «Здоровый образ жизни.» в начальной школе. Цель занятия: формировать представление о том, что такое здоровый образ жизни. Задачи: - сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом образе жизни; - вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни; - показать учащимся огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни; Форма занятия – воспитательное мероприятие. Ход занятия: Организационный момент. - Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: «Я, приветствую тебя, Земля». Вытяните руки перед собой вперед: «Я приветствую тебя, Вода». Согните руки в локтях и подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух». Поднимите руки вверх ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Солнышко!» Работа по теме. Так что же такое Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение). Здоровый образ жизни подразумевает ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя, здоровые модели питания, физическую активность, физические упражнения, спорт и т. д. Исследования показывают, что здоровый образ жизни способен привести к значительному увеличению продолжительности жизни. Исследование в Германии показало, что ЗОЖ ассоциирован с увеличением ожидаемой продолжительности жизни после 40 лет на 13-17 лет. Исследование в США говорит об увеличении ожидаемой продолжительности жизни после 50 лет на 12-14 лет. – Многие задают себе вопрос: «Как бы прожить, чтобы не болеть?» И многие себе отвечают: «Так не бывает». Да, каждый человек, чем-то, да болеет. Но почему же один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой – чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо следить с детства. Ведь здоровье – самый бесценный дар, который человек получает от природы. - Но давайте задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар-здоровье? Причин здесь немало. Это и плохой воздух, отравленный выхлопными газами автомобилей и ядовитыми выбросами промышленных предприятий. Сильно загрязнена различными ядохимикатами почва, которая нас кормит. Это и загрязнённая вода, которую мы пьём. Но болезни возникают и по вине самого человека: взрослого или школьника. А всё потому, что многие не хотят вести здоровый образ жизни. - Вести здоровый образ жизни. Что это значит? Как вы это понимаете?( Ответы детей) - отказаться от пагубных привычек – курения, алкоголя, наркомании; - соблюдать режим дня и личную гигиену; - правильно питаться; - заниматься физкультурой и спортом. - Про здоровье, здоровый образ жизни написано очень много пословиц, песен, стихотворений. - Кто-нибудь знает, что такое «пословицы»? (Ответы учеников) - Пословицы - это короткие мудрые высказывания, имеющее поучительный смысл. Они созданы народом еще в далекой древности. - Давайте сейчас поработаем в парах. Соберите пословицы. «Здоровье всего дороже». « Здоровому врач не нужен». «Здоров будешь – всё добудешь». « Здоровье потерял – всё потерял». Послушайте, сколько мудрости таят в себе народные пословицы о значении здоровья. (Чтение пословиц. Объяснение учениками, как они поняли.) - А теперь поиграем и посмотрим, что полезно, а что вредно. У вас есть «веселые» и «грустные» смайлики. Когда я буду называть то, что полезно, вы показываете «веселый» смайлик, а когда то, что вредно - «грустный» смайлик. Итак, начнем. Игра-кричалка «Полезно-вредно». - Читать лежа - Смотреть на яркий свет (- Промывать глаза утром) - Смотреть близко телевизор..............3 метра, 1.5 часа в день (- Оберегать глаза от ударов) (- Употреблять в пищу морковь, петрушку) - Тереть глаза грязными руками (- Заниматься физкультурой) (-умываться по утрам) (-кушать гречневую кашу) -долго играть в компьютерные игры -пить газировку (-ходить на прогулки по вечерам) -сутулиться ( Ученики поднимают смайлики, а также комментируют свой выбор, дают ответы при возникновении вопросов). Физкультминутка. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим. Ты подпрыгни столько раз, Сколько бабочек у нас. Сколько елочек зеленых, Столько выполни наклонов. Сколько раз ударю в бубен, Столько раз поднимем руки. -А мы с вами продолжаем. Следущее задание “Что? Где? Когда?” Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.) Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.) Что на свете дороже всего? (Здоровье.) Что без языка, а сказывается?(Болезнь.) Что никогда не лень делать? (Дышать.) Что такое фитотерапия? (Лечение травами.) Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления.) Дидактическая игра « Это я, это я, это все мои друзья». Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание: - Кто же хочет быть здоровым Бодрым, стройным и веселым? - Кто, согласно распорядку, Выполняет физзарядку? - Ну, а кто начнет обед С колы, пиццы и конфет? -Кто из вас не ходит хмурый, Любит спорт и физкультуру? - Кто мороза не боится, На коньках летит как птица? - Кто не любит помидоры, Фрукты, овощи, лимоны? - Кто поел и чистит зубки Ежедневно дважды в сутки? - Кто из вас, из малышей Ходит грязный до ущей? - Кто из вас, друзья, готов Жизнь прожить без докторов? Рефлексия. Подведение итогов. - Сегодня мы поговорили о здоровом образе жизни. Посмотрели с вами, какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма, для нашего здоровья. Закончите предложения: Здоровый образ жизни – это… Я буду … Я не буду … |