Главная страница
Навигация по странице:

  • Место проведения

  • Таблица 1. Для результатов

  • Таблица 2. Для результатов

  • «Хвост кометы» «Наступалы» Игра с мячом

  • Самоанализ мероприятия «Галактика игр» Место проведения

  • Цель

  • Положительные моменты

  • Галактика игр. Конспект зачётного мероприятия Галактика игр


    Скачать 27.85 Kb.
    НазваниеКонспект зачётного мероприятия Галактика игр
    АнкорГалактика игр
    Дата24.05.2023
    Размер27.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГалактика игр.docx
    ТипКонспект
    #1156413

    Конспект зачётного мероприятия

    «Галактика игр»

    Цель: сплочение коллектива.

    Задачи:

    • расширить кругозор;

    • развить внимание, ловкость;

    • усовершенствовать коммуникативные навыки.

    Место проведения: территория школы (школьный двор).

    Ход мероприятия

    Вожатый:

    «Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии «Планета героев». Как ваше настроение?»

    Дети отвечают.

    Вожатый:

    «Вам предлагается совершить путешествие по трём планетам: Планета Загадок, Планета Спорта и Планета Впечатлений. В путь! Для нашего путешествия нам нужна ракета».

    Вожатый разучивает с детьми слова и движения:

    Мы ракету ожидали (держат руку у лба в ожидании).

    Увидали, подбежали (бегут на месте).

    Заскочили (делают прыжок на месте), полетим (поднимают руки вверх).

    Очень мы играть хотим (прыгают на месте несколько раз).

    Далее повторяют слова и движения три раза.

    Вожатый:

    «Итак, мы прибыли на Планету Загадок. Для начала разделимся на две команды: «Астероиды» и «Кометы». В дальнейшем так и будем участвовать в командах».

    Дети делятся на две команды.

    Вожатый объясняет правила:

    «Загадывается загадка. Для того чтобы ответить, необходимо поднять руку. Если кто-либо из одной из команд отвечает верно, то команде присваивается один балл».
    Загадки.

    1. Галактика молочная,

    В которой мы живем,

    Рассыпалась космическим

    Сверкающим дождем.

    Мы облететь сумеем

    Ее когда-нибудь,

    Зовем свою галактику

    Мы просто… (Млечный путь).


    1. Рассыпалось ночью зерно,

    А утром нет ничего. (Звёзды).


    1. Объект есть во Вселенной

    Коварный, не простой,

    Он звезды пожирает

    Как бутерброд с икрой.

    Опасно незаметная

    И глазом невидна,

    Такая темно-темная… (Чёрная дыра).


    1. У далекой крохотной планеты

    Нет статуса «Большой» планеты.

    И, обидевшись, она

    В телескопы невидна. (Плутон).


    1. В небе я свечусь нередко,

    Ваша ближняя соседка.

    Я Меркурию сестра,

    И на мне всегда жара. (Венера).


    1. Это красная планета

    По соседству с нами.

    Он зимой и даже летом

    Мерзнет надо льдами.

    Странно, что ни говори,—

    Лед не сверху, а внутри. (Марс).


    1. Вот планетам младший брат,

    По размеру маловат.

    К солнышку всех ближе он,

    Потому и раскален. (Меркурий).


    1. На планете синей-синей

    Дует ветер очень сильный.

    Холодно на ней весьма

    Состоит из воды, газа и льда. (Нептун).


    1. Из какого ковша

    Не пьют, не едят,

    А только на него глядят? (Большая Медведица).


    1. Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.

    Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.

    Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт. (Спутник).
    Дети отгадывают загадки.


    Таблица 1. Для результатов




    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    «Астероиды»































    «Кометы»
































    Вожатый:

    «Ребята, все молодцы. А теперь нас ждёт вторая планета — Планета Спорта, а вместе с ней различные подвижные игры. Но для начала необходимо долететь до неё. Нам снова необходимо повторить те же слова и движения, которые были в начале».
    Мы ракету ожидали (держат руку у лба в ожидании).

    Увидали, подбежали (бегут на месте).

    Заскочили (делают прыжок на месте), полетим (поднимают руки вверх).

    Очень мы играть хотим (прыгают на месте несколько раз) (выполнить 3 раза).

    Вожатый:

    «Вот мы и на Планете Спорта. Вас ждут несколько игр. Первая игра называется «Хвост кометы». Правила: каждая из команд выстраивается в шеренгу, а участники держатся за руки. В каждой команде кто-то будет «головой», а кто-то — «хвостом» кометы. «Голова» должна поймать «хвост», при этом участники не должны расцеплять руки. Та команда, которая быстрее справится с заданием, получает один балл. Игра проводится в три этапа».

    Дети играют, в каждом последующем этапе роли «головы» и «хвоста» примеряют на себя некоторые из других участников.

    Вожатый:

    «Очень хорошо! А теперь следующая игра — «Наступалы»: двое играющих встают друг напротив друга и упираются друг другу в плечи руками. Нужно постараться наступить сопернику на ногу, не дав ему наступить на свою. Победителем считается тот, кто успеет три раза наступить на ногу своему противнику. Та команда, чей участник смог выиграть, считается победителем. Победившая команда получает один балл. Игра проводится в шесть этапов».

    Дети играют, в каждом последующем этапе от команды выбирается человек, остальные болеют за него.

    Вожатый:

    «Игра с мячом. Сейчас «Астероидам» и «Кометам» даётся по мячу. Они строятся в шеренги. От каждой команды выходит один человек и встаёт на расстоянии трёх метров от своей шеренги. Затем по команде кидает мяч первому в шеренге, после чего тот кидает мяч обратно ему и бежит в конец шеренги, затем тот, кто вышел, снова кидает мяч первому и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее выстроилась в прежнем порядке. Победившая команда получает два балла. Игра проводится в семь этапов».

    Дети играют, в каждом последующем этапе от команды выбирается человек, кидающий мяч шеренге.

    Вожатый:

    «Молодцы! Сейчас обе команды так же строятся в шеренги напротив друг друга на расстоянии десяти метров. Сначала участники «Астероидов» прыгают на одной ноге к участникам команды «Кометы», берут их под руку и уже парами (каждый из которых так же на одной ноге) прыгают обратно. Затем наоборот».

    Дети выполняют задание. Затем вожатый ведёт подсчёт баллов в первых трёх играх и объявляет команду–победителя.

    Таблица 2. Для результатов




    «Хвост кометы»

    «Наступалы»

    Игра с мячом




    Этапы

    Этапы

    Этапы

    «Астероиды»

















































    «Кометы»


















































    Вожатый:

    «Нас ждёт последняя планета — Планета Впечатлений. И что же нам понадобится, чтобы долететь туда?»

    Дети отвечают: «Ракета!»

    Вожатый: «Верно, нам нужна ракета!»

    Снова повторяют те же слова и движения, которые учили в начале.
    Мы ракету ожидали (держат руку у лба в ожидании).

    Увидали, подбежали (бегут на месте).

    Заскочили (делают прыжок на месте), полетим (поднимают руки вверх).

    Очень мы играть хотим (прыгают на месте несколько раз) (выполнить 3 раза).
    Вожатый:

    «Ребята, давайте встанем кругом».

    Дети встают кругом.

    Вожатый:

    «Сейчас каждый из вас поделится своими впечатлениями о нашем путешествии. Расскажите, что понравилось вам, а что — нет, что показалось интересным, а что было скучным».

    Дети по очереди делятся впечатлениями.

    Вожатый:

    «Наше путешествие подходит к концу и теперь нам надо вернуться на Землю».

    Повторяют те же слова и движения, которые учили в начале.
    Мы ракету ожидали (держат руку у лба в ожидании).

    Увидали, подбежали (бегут на месте).

    Заскочили (делают прыжок на месте), полетим (поднимают руки вверх).

    Очень мы играть хотим (прыгают на месте несколько раз) (выполнить 3 раза).

    Вожатый:

    «Вот и закончилось наше путешествие по Галактике игр, во время которого мы посетили три планеты, на которых отгадывали загадки, занимались спортом и делились впечатлениями. Очень надеюсь, что каждому из вас запомнится это».
    Самоанализ мероприятия «Галактика игр»

    Место проведения: территория школы (школьный двор).

    Дата проведения: 23.06.21.

    Количество учащихся: 14.

    Цель: сплочение коллектива.

    Задачи:

    • расширить кругозор;

    • развить внимание, ловкость;

    • усовершенствовать коммуникативные навыки.

    Положительные моменты: в начале мероприятия дети были активны.

    Отрицательные моменты: примерно в середине мероприятия произошло ухудшение дисциплины у детей, было сложно привлечь их к играм.


    написать администратору сайта