Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Воспитательные

  • Форма

  • Возраст обучающихся

  • Педагог

  • Снеговик

  • Техника безопасности при работе с эл. выжигателями

  • Практическая, самостоятельная работа Этапы выполнения работы

  • Физминутка - украшение.Итог занятия. Мини – выставка готовых «ёлочек». Самооценка работ обучающихся. Педагог

  • новогодний сувенир. Конспект занятия Новогодний сувенир Разработала Н. Ю. Попкова педагог дополнительного образования п. Ис 2017г


    Скачать 50 Kb.
    НазваниеКонспект занятия Новогодний сувенир Разработала Н. Ю. Попкова педагог дополнительного образования п. Ис 2017г
    Дата27.06.2018
    Размер50 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлановогодний сувенир.doc
    ТипКонспект
    #47943

    Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

    «Исовский Дом детского творчества»

    Конспект занятия

    Новогодний сувенир

    Разработала Н.Ю. Попкова

    педагог дополнительного образования

    п. Ис

    2017г.

    Цель: - создание условий учащимся для развития творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности.

    Задачи:

    Образовательные:

    - научить изготавливать объёмную ёлочку;

    - познакомить с основными приёмами работы;

    - формировать эстетическое восприятие, художественный вкус и навыки культуры труда;

    Развивающиеся:

    - развивать пространственные представления, конструкторские способности;

    - способствовать развитию фантазии, познавательной и творческой активности детей;

    Воспитательные:

    - воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

    Тип занятия: изучение новой темы

    Форма: учебное занятие - сюрприз

    Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая

    Методы и приёмы: беседа, объяснение, наблюдение за практической работой обучающихся, самостоятельная практическая работа.

    Возраст обучающихся: 8-10 лет

    Оборудование и материалы: ноутбук.

    Хронометраж учебного занятия:

    Организационный момент - 2 минуты

    Теория (постановка целей и задач) - 15 минут

    Практическая работа - 25 минут

    Итог работы - 3 минуты

    Ход занятия:

    Добрый день друзья, я очень рада видеть вас. Сегодня у нас необычное занятие, у нас в гостях наши педагоги, давайте дружно поздороваемся с присутствующими. Здравствуйте! Я надеюсь на вашу активную работу. Кто из вас расскажет мне какой праздник самый веселый, самый любимый, самый яркий, самый долгожданный? Ну, конечно, это Новый год!

    - А для того, чтобы настроиться на работу и поднять настроение давайте посмотрим небольшой ролик. (РОЛИК)

    У нас в Доме детского творчества уже много лет существует традиция. С наступлением зимы во всех кружках начинает работу «Мастерская Деда Мороза», в которой дети изготавливают различные новогодние поделки, елочные игрушки, подарки.

    Ощущение скорого праздника приходит именно в тот момент, когда мы замечаем, что в магазинах стали продавать елочные украшения. Яркие, сверкающие они словно создают вокруг себя волшебную атмосферу, заряжают нас хорошим настроением. В эти дни все ждут чуда и дети, и взрослые. В этом и заключается секрет новогодних праздников. С давних времен красавица елочка, украшенная красочными игрушками, мишурой является символом новогодних и рождественских праздников. И совсем необязательно бегать по магазинам в поиске дорогих диковинных игрушек и подарков, ведь их можно сделать своими руками.

    Стук в дверь.

    Педагог: - Ребята, по-моему, к нам кто-то пришел?

    Открывает дверь.

    Заходит «Снеговик» с подарочной коробкой.

    Педагог: - к нам в гости пришел «Снеговик»!

    Снеговик:

    Здравствуйте, а вот и я! Зимний всем привет, друзья!

    К вам на занятие я пришёл, ведь в лесу под ёлкой я для вас сюрприз нашёл.

    Здесь ткани расписные и каменья дорогие.

    Я хочу со всеми здесь творчеством заняться

    И, конечно же, друзья с вами пообщаться!

    «Снеговик» вручает подарок педагогу.

    Педагог: - Спасибо, «Снеговик», нам очень пригодятся на занятии и ткани, и каменья. Присаживайся пожалуйста.

    А сейчас попробуйте догадаться чем мы сегодня будем заниматься на занятии!?

    - Есть одна игра для вас.

    Я прочту стихи сейчас.

    Я начну, вы продолжайте –

    Хором дружно отвечайте!

    На дворе снежок идет, наступает … (Новый год)

    Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от … (елки)

    Ветви слабо шелестят, бусы яркие ... (блестят).

    И качаются игрушки: звездочки, флажки, ... (хлопушки).

    Нитки пестрой мишуры, колокольчики, … (шары).

    Рыбок хрупкие фигурки, птицы, лыжницы, … (Снегурки).

    Белоус и краснонос под ветвями … (Дед Мороз).

    - О чем говорилось в стихах? (Об украшениях на елку, о самой новогодней красавице).
    Сегодня я предлагаю изготовить своими руками новогодний сувенир. Люди всегда дарят друг другу подарки, это происходит каждый день вокруг нас. Иногда даже без повода, просто, чтобы сделать приятное. Самое главное в подарках – внимание. Не важно, что вы дарите, какая стоимость подарка, важно, что вы хотите показать человеку, что он вам дорог. А сувениры, сделанные своими руками особенно дороги, они будут приносить радость вам и вашим близким. Поэтому тема нашего занятия, как вы наверное уже догадались - «Новогодний сувенир».

    Цель занятия:

    - создание условий учащимся для развития творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности.
    А давайте посмотрим, что для нас приготовил снеговик. Он обещал нам каменья дорогие и ткани расписные. Нам бы всё это пригодилось для изготовления сувенира. Педагог открывает коробку. Посмотрите здесь конверт от деда Мороза, а на нём надпись (открыть в конце занятия!!!). Хорошо мы так и сделаем.

    А ещё что?! С удивлением и обидой, достает трубочки от коктейлей, крышки от бутылок, лоскутки ткани…

    - Ребята, что это? Зачем это нам? (Ответы детей). Что мы со всем этим будем делать? Где же бусы, мишура, обещанные сокровища большие и каменья дорогие? «Снеговик», ты наверно, решил подшутить над нами?

    Педагог: - Ребята, давайте вместе подумаем, что же мы будем делать? Как нам быть? Ведь к празднику-то готовиться надо!

    - «Снеговик», неужели из этого можно сделать сувенир к НОВОМУ ГОДУ!!??

    Снеговик: - Да! Только для этого нужно воспользоваться волшебным рецептом.

    Педагог: - Каким?

    Снеговик: - Нужно немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости, щепоточку смекалки. Все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Потому что только с хорошим настроением можно творить чудеса!
    Ну что ж попробуем!

    Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.

    Чтоб работа закипела,

    Приготовьте всё для дела,

    Будем вырезать и клеить-

    Необходимо всё проверить.

    Ткань, ножницы и клей

    Проверь на месте ль поскорей.

    Будем заниматься выжиганием,

    а для этого нужно не мало усилий и старания

    Выжигатель, стекло, линейку положи,

    В порядке всё вещи содержи.

    - Все готовы? Молодцы!

    Педагог: - на предыдущих занятиях мы научились с вами изготавливать разнообразные плоские предметы в технике гильоширование, это и салфетки, и подставки под горячее, различные плоские игрушки, прихватки и т.д. Сегодня я научу вас изготавливать объёмную ёлочку в технике гильоширование, но прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте повторим основные правила при работе с выжигателем.

    Техника безопасности при работе с эл. выжигателями

    1.Беречь руки и одежду от соприкосновения с раскалённой иглой.

    2.При работе не баловаться и не отвлекаться.

    3.Следить за тем, чтобы раскалённая игла не соприкасалась с проводом прибора.

    Теперь пора и за дело приниматься. Пора творить чудеса!

    - Ребята, у вас на столах в коробочках лежат лоскутки ткани, листы картона с изображение ёлки, клей, ватная палочка, салфетка.
    Практическая, самостоятельная работа

    Этапы выполнения работы:

    - вырезание шаблона;

    - выжигание деталей по шаблону;

    - сборка деталей;

    Физминутка

    - украшение.

    Итог занятия.
    Мини – выставка готовых «ёлочек». Самооценка работ обучающихся.

    Педагог: - Ребята, вы все сегодня очень хорошо потрудились. Какие разные у вас получились ёлочки, какие красивые! Молодцы!

    - Ребята, что нового вы узнали на занятии? Чему научились? С каким материалом мы сегодня работали? Можно ли считать работу законченной?

    Ответы детей.

    -Ребята если вам понравилось наше занятие похлопайте в ладоши, если не понравилось по топайте.

    Педагог: Ребята! Пусть ваша новогодняя ёлочка порадует ваших друзей и близких.

    Подарок от деда Мороза ( конверт с пожеланиями для детей и педагогов)

    Наше занятие окончено. Всего вам доброго, до свидания!


    написать администратору сайта