Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • Возраст обучающихся

  • Как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить

  • планета толерантности. Конспект занятия педагога до монохиной Марии Олеговны (тематическое занятие, приуроченное к Дню Толерантности 16 ноября)


    Скачать 489.43 Kb.
    НазваниеКонспект занятия педагога до монохиной Марии Олеговны (тематическое занятие, приуроченное к Дню Толерантности 16 ноября)
    Анкорпланета толерантности
    Дата28.07.2022
    Размер489.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапланета толерантности.docx
    ТипКонспект
    #637611


    «Планета толерантности»

    Конспект занятия педагога ДО Монохиной Марии Олеговны

    (тематическое занятие , приуроченное к Дню Толерантности 16 ноября)

    Форма проведения: интегрированное занятие

    Дата проведения: 14 ноября

    Место проведения: МБОУ СОШ №14

    Продолжительность: 45 минут

    Возраст обучающихся: 7-9 лет

    Тема: «Толерантность -путь к миру», «Планета толерантности».
    Цель:

    формирование у обучающихся знаний нравственных категорий как средства воспитания толерантности.

    Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, проектор, ватман, пальчиковые краски.
    Задачи:

    • способствовать воспитанию важных личностных качеств обучающихся: доброты, милосердия, терпимости, уважения другого; 

    • развивать навыки самопознания, самоорганизации, самоконтроля; 

    • формировать коммуникативные навыки обучающихся; 

    • установить тесное сотрудничество в решении воспитательных задач; 

    • формировать коллектив на основе принципов взаимоуважения, взаимопомощи, сотрудничества. 


    Воспитательные:

    • Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;

    • Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.


    Развивающие:

    • Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников;

    • Развитие творческого потенциала учащихся.


    Обучающие:

    • Знакомство детей с понятием “толерантность”;

    • Стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций;


    Ожидаемый результат: 
    • Обучающийся, хорошо знающий себя, обладающий навыками самоорганизации, самоконтроля;
    • Обучающийся, хорошо понимающий других, обладающий определенным уровнем нравственной культуры: добрый, отзывчивый, терпимый, уважающий и понимающий людей, готовый прийти на помощь;
    • Обучающийся, владеющий речевым этикетом и коммуникативными навыками;
    • Обучающийся, успешно взаимодействующий в коллективе;
    • Обучающийся, противостоящий не толерантным отношениям;
    • Коллектив, в котором отношения между учащимися строятся на доброжелательности, уважении, понимании, доверии, согласии, поддержке, сопереживании, взаимопомощи;

     Ход занятия:

    1. Приветствие

    2. Постановка задачи

    3. Разминка

    4. Практическя часть

    5. Заминка/Игра

    6. Просмотр видео

    7. Подведение итогов



    1. Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня.
    Давайте мы с вами поприветствуем друг друга необычным способом: возьмемся за руки и красиво улыбнемся друг другу, поздороваемся локтями, поздороваемся пятками.
    Какие вы молодцы! А теперь нужно сделать танцевальное приветствие! На языке танца это-поклон.
    2. Педагог: Сегодня Наше занятие посвящено международному празднику: Дню толерантности!


    Как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить?
    Толерантность - уважительное, терпимое отношение людей к инакомыслию, особенно актуальна в современном мире. Толерантность предполагает готовность признать "другого", имеющим равные права на определенные жизненные ценности.

    Толерантность – это гармония в многообразии. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

    День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их проводится и для всей общественности.

    3. Педагог: Хорошо, чтобы приступить к основной практической части нашего занятия, нам нужно немного размяться. Мы все такие разные, но в чем то мы похожи.

    Но в чём же? Давайте поиграем в такую игру: «Поднимите руку, у кого...»
    – русый цвет волос;
    – родился зимой;
    – в имени есть буква А;
    - карие глаза;
    – любит мороженое ;
    - чья фамилия заканчивается на –ов;
    - читал «Приключения Буратино»;
    - кто учится в школе № 14.
    «МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО,

    МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА»
    4. Педагог: Сегодня, в честь праздника, мы будем исполнять необычные танцы, ведь мы отправимся в путешествие по планете толерантности! Но давайте сначала вспомним какие танцы мы уже выучили ?(отвечают)

    А как вы думаете, как танцуют , например, в Африке? А какие животные обитают в Африке? Давайте выучим новый танец «Слоненок», мне кажется в далекой Африке этот танец танцуют жители племен! Как мы назовем наше племя? Отлично, тогда разучиваем танец!

    Этот танец необычный, в нем секретная история! Первое движение-это уши! мы ставим ручки перед собой и делаем такое движение: в сторону и к себе.В сторону и к себе, у кого получатся самые большие ушки? Дальше мы будем рисовать хобот. Хобот у слоненка какой? Длинный! Давайте постараемся вытягиваться и нарисовать длинный хобот своими руками и телом! После того, как слоненок нарисован, он должен начать танцевать! Движение выглядит следущим образом: пружинка в сторону (на 4 счета). А теперь наш слоненок вдруг взлетит и хлопнет своими ушками! Повторяем все движения подряд!

    (Педагог показывает и дети повторяют. Под счет и под музыку)
    Какие вы молодцы! Отправляемся дальше по нашей танцевальной планете. Следущий танец-папуасы. Представьте себя папусами. Вам нужно напугать и продемонстрировать свою силу перед другим племенем! Давайте разделимся на две команды и выучим движения. (Педагог показывает, рассказывает историю -обучающиеся повторяют).
    Отправляемся на нашу последнюю на сегодня «станцию». Вы знаете, что такое «кантри»? В какой стране есть ковбои? Я показываю, вы повторяете!
    Какие вы все молодцы! Мы немного попутешествовали, а сейчас вернемся на нашу начальную точку, откуда начали наше путешествие! И немного расслабимся!

    5. Педагог: Возьмите за руки своих одногруппников, встаньте удобно, закройте глаза и… постарайтесь расслабиться,.. посчитайте мысленно до пяти.. Послушайте своё дыхание,.. а теперь прислушайтесь к звукам, доносящимся из зала.. и снова послушайте своё дыхание… теперь постарайтесь почувствовать свою правую руку, а в ней руку соседа справа… почувствуйте свою левую руку, а в ней руку соседа слева… представьте себе, что через руки бежит невидимый ручеёк, он очень тёплый и спокойный, это ручеёк дружбы и доверия, доброты и понимания, ручеёк поддержки и тепла… почувствуйте это… постарайтесь запомнить это ощущение надолго… а теперь мысленно мы считаем до пяти… и.. открываем глаза.. мы вернулись в наш светлый зал.
    Ребята, что вы почувствовали сейчас? Помогло ли это упражнение почувствовать своих соклубников? (ответы детей)
    Итак, мы завершаем наше путешествие по планете толерантности: и сейчас мы выполним творческое задание.
    У нас на столе лежит белый лист-представьте, что это наша планета, но для того, чтобы наша планета заиграла разными красками надо каждому из вас оставить на ней частичку себя. Ведь мы все разные, но мы вместе и будем жить на одной планете толерантности. У вас есть пальчиковые краски, оставьте отпечаток ладошки на разных частях планеты частичку себя!
    А теперь мы посмотрим на нашу планету! Посмотрите, какие все отпечатки разные, какие краски разные и мы все-разные, но все мы живем на одной планете!
    6. Педагог: А еще мы живем на нашей танцевальной планете, где можно услышать ритмы разных танцев! Самба, танго, сальса, венский вальс! Давайте посмотрим видео нарезку выдающихся танцоров мира из разных стран!
    *Просмотр видео выступлений танцоров из стран: Россия, Испания, Италия, Китай, Индонезия, Бразилия, Африка, Индия

    https://youtu.be/PuGrj2Fm7ds

    https://youtu.be/pF4bv0IJiLc

    https://youtu.be/lPcgrt6ZepU

    https://youtu.be/x3W4lFuSHNM
    https://youtu.be/1zglYNQxr1c
    https://youtu.be/vXspDD-ONMw
    https://youtu.be/f6B9R_dD_Pw
    https://youtu.be/Ocr_ISd_rt0
    Посмотрите, какая они веселые и счастливые! У танца нет различий в цвете кожи, разрезе глаз, месте рождения и проживания и тд. Мы все очень разные, но мы едины в одном-в любви к танцу!
    Я предлагаю нам в солидарность всем продемонстрировать танец «танцевальный микс» под мелодию «Непохожи»!
    *Танцуем все вместе танцевальный микс
    7.Педагог: Ребята, большое спасибо всем вам за сегодняшнее занятие, я хочу, чтобы вы не забывали о том, что каждый из нас индивидуален и неповторим, надо верить в свои силы и тогда сможешь достичь успеха. Я надеюсь, что наше сегодняшнее занятие оставило глубокий след в душе каждого, помог нам всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир.
    Пусть каждый из вас, пусть наш коллектив, наша школа, в которой мы занимаемся, наш город и наша страна всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.
    Поклон.



    написать администратору сайта