Конспект занятия вот и звериспят... во второй младшей группе. Конспект занятия по дополнительному образованию во второй младшей группе Колыбельная песенка Вот и люди спят
Скачать 22.11 Kb.
|
Конспект занятия по дополнительному образованию во второй младшей группе «Колыбельная песенка «Вот и люди спят» Цель: активизировать речь детей посредством потешек и колыбельных песенок Задачи: - развивать связную речь детей с помощью проговаривания потешек и колыбельных песенок; - разучивать с детьми колыбельную песенку «Вот и люди спят» с помощью картинок; - увеличивать словарный запас видоизмененными глаголами, названиями домашних животных; - развивать звукопроизношение детей за счет пропевания колыбельных песенок; - развивать мелкую моторику рук через проговаривание потешки «У нас семья большая» с движениями рук; - воспитывать уважительное отношение к бабушке и её труду; Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в гости к бабушке. Садитесь на лошадок, - поехали. - Еду, еду к бабе, к деду! На лошадке в красной шапке. По ровненькой дорожке На одной ножке. В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам, Всё прямо и прямо, А потом вдруг … в яму! БУХ! (В конце потешки дети садятся на стулья) Воспитатель: Ну, вот и приехали. Посмотрите, а вот и бабушкин домик. (СЛАЙД №1)Нас уже она встречает (воспитатель надевает на руку куклу- бабушку). Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, внучки и внученьки, здравствуй, доченька! Наконец-то вы приехали, заждалась я вас. Погостите у меня, я вам хозяйство своё покажу. Показ СЛАЙДА№2 - Хозяйство у меня большое: Овечки в речке умываются, Барашки в овражке болтаются, и кричат: Бе-е-е! Козочки у лозочки поскакивают, и кричат: Ме-е-е! Уточки у лужицы покрякивают, и кричат: кря- кря! Коровки у дубровки помыкивают, и кричат: му-у-у! Конички у горочки побрыкивают и кричат: иго-го! Да какие вы большие стали, подросли, ай, да семья большая! Пальчиковая игра У нас семья большая, да веселая. Бабушка - А Маша-то младшая в люльке лежит. Это люлечка плетеная, позолоченная. Что перед нами, детки?
Дети: Колыбелька.
Бабушка- В нашей люльке Машенька лежит, битый час не спит. (Раздается плач ребенка в записи). А у меня дел невпроворот – прибрать, постирать пирогов напечь, ох не управлюсь в срок. Вы уже большие, убаюкайте Машеньку, а я пойду. (Бабушка - кукла уходит за экран) Воспитатель поет вместе с детьми: Показ СЛАЙДА № 3: Баю,баю,баю,бай,
Утки – на муравушке. Детки все – по люлечкам спят – поспят всему миру спать велят. - Заснула. Наверное эта песенка ей очень понравилась. Давайте её выучим вместе и споем по картинкам. (Дети повторяют по слайду) Опять плач в записи. - Ну кто же поможет уложить Машеньку: Отворилась тихо дверь, И вошёл усатый зверь, Сел у печки, жмурясь сладко, И умылся серой лапкой. Как вы думаете, кто же это был? Дети: Котик! Из-за печки появляется Кукла - котик. Котя-котенька, коток. Котя серенький хвосток! Приди, Котя, ночевать, Нашу детоньку качать. Маша будет спать, Котик Машеньку качать. (котик люльку качает) Уж как я тебе, коту, За работу заплачу: Дам кусок пирога И кувшин молока. Все благодарят котика, гладят его. Котик: Мяу-мяу! Мур-мур! Воспитатель: А давайте поиграем с котиком, только тихо, чтобы Машеньку не разбудить. Народная игра «Кот Васька» Кот прогуливается перед детьми. Дети: Ходит Васька беленький, Хвост у Васьки серенький, (котик садится и закрывает глаза) Глазки закрываются – Спит иль притворяется? Зубы у кота – Острая игла. Только детки подойдут. Серый Васька тут как тут. (котик просыпается и догоняет ребят, они убегают от него и садятся на стульчики). Раздается плач в записи. - Ой, расшалились, Машеньку разбудили. Снова поют колыбельную Машеньке. Появляется Бабушка – кукла на второй руке у воспитателя. Бабушка: -Благодарит детей и котика за то, что убаюкали Машу. Ребята прощаются с бабушкой - До свидания, детки. Приходите к нам с котиком ещё в гости. Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Сказка» по теме: «Звери после зимней спячки» Цели: Формировать и обогащать представление детей младшего школьного возраста о жизни диких (лесных) животных весной. Задачи: - Закреплять знания детей о характерных признаках весны; - Формировать представления детей о весенних изменениях в природе; - Развивать речь и воображение; - Совершенствовать коммуникативные навыки; - Развивать мелкую моторику рук с использованием нестандартного оборудования. Методы: Словесный, наглядный, игровой. Приемы: Вопросы, объяснение, пояснение. Внезапное появление объектов, выполнение воспитателя игровых действий, создание игровой ситуации. Предварительная подготовка: - Беседа о зверях, которые уходят в зимнюю спячку. - Дыхательное упражнение «Снежинка, лети!» - Игры с прищепками Оборудование: Картинный материал – панорама весеннего леса, картинки ежика, медведя, прищепки с изображением медведя и ежика синего и зеленого цвета, флажки синего и зеленого цвета, аудиозаписи: музыка весенняя, коробка-посылка с цветами, листочки на ниточках. Ход занятия Звучит весенняя музыка. В-ль: Ребята, на дворе весна, скоро лето наступит, у всех должно быть хорошее настроение. Этим настроением нужно поделиться. Давайте поиграем в игру «Доброта» Мы с тобой одна семья – Это мы и ты, и я! Потрогай нос соседа справа, Потрогай нос соседа слева. Мы с тобой одна семья – Это мы и ты, и я! Обними соседа справа, Обними соседа слева. Мы с тобой одна семья – Это мы и ты, и я! Ой, ребята посмотрите, а у нас в группе целый лес появился, цветы, зелень Давайте добежим до лесочка посмотрим, какая весна в лесу. Физ. минутка «Ножки» «Ножки, ножки бежали (Бегут.) По дорожке. (Прыгают на двух ногах вперед.) Бежали лесочком (Бегут.) Прыгали по кочкам. (Прыгают на двух ногах.) Прибежали на лужок, (На месте и останавливаются.) Потеряли сапожок. Нашли сапожок». Сели тихонько на стулья. Заглянем в весенний лес. (Воспитатель открывает панораму с лесом.) В-ль: Посмотрите это кто в лесу еще спит? Дети: Медведь и ежик В-ль: Познакомьтесь – это ежик, Он знаток лесных дорожек, Весь в иголках, осторожно, Уколоться больно можно, Еж колючий до весны Будет спать и видеть сны. А это кто берлогу сделал? Медведь Спит медведь в своей берлоге, Не будите по тревоге, Коль проснется рано он, Будет очень, очень зол, Ведь зимой привык он спать, Лапу теплую сосать, Лишь когда придет весна, Мишке будет не до сна. Ребята наши звери все никак не просыпаются, посмотрите, как спит ежик, где? Дети: В норке В-ль: Ежик зарывается под листву и делает себе норку – мягкий домик под деревом (воспитатель прикрепляет на ежика листочки) А теперь посмотрим на медведя, медведь спит в берлоге, под толстым слоем снега (Воспитатель прикрепляет снежинки.) Ребята медведю подойдет норка ежика? Дети: Нет, он большой. В-ль: А ежику подойдет берлога медведя? Дети: Она для него большая. В-ль: Конечно, и он там не согреется. Каждому нужно свое место, для того чтобы пережить зиму! Но зима уже давно закончилась, нужно чтобы ежик и медведь узнали, что весна пришла. Давайте им поможем? Дети: Давайте. В-ль: Сначала мы весенним ветром сдуем листья с ежика. (Воспитатель раздает детям листочки) Эти листочки хотят с вами поиграть в ветерок. (Сначала воспитатель показывает и проговаривает, как будем сдувать листья, затем предлагает проделать действие с листочкам детям.) - Возьмем наши листочки за ниточки, и дунем так сильно, чтобы они далеко улетели. (В это время воспитатель с ежика снимает листочки.) - Теперь также сдуем наши снежинки. (Воспитатель снимает с медведя снежинки.) - Посмотрим, проснулись наши лесные сони? Дети: Нет. В-ль: У меня в мешочке есть для вас кое-что интересное, посмотрим, что приготовил нам мешочек. Что это? Дети: Прищепки (Воспитатель раздает из мешочка прищепки с изображением медведя и ежика.) (Воспитатель объясняет детям дальнейшие действия с прищепкой.) У ежика и медведя есть зубки, эти прищепки похожи на их зубки, мы будем кусать каждый пальчик потихоньку, проговаривая стишок. Ежик, ежик пых, пых, пых, Ежик, ежик озорник, Каждый пальчик покусает, Ежик все дорожки знает. - Теперь другую руку приготовили для мишки - медведя: Мишка любит баловаться, Любит мишенька кусаться, Каждый пальчик покусает, Это он со мной играет! В-ль: Молодцы, держите пока прищепки в руках, они нам еще пригодятся. Ребята, у меня есть флажки двух цветов, каких? Дети: Синие и зеленые. В-ль: У кого прищепка с ежиком подходят к зеленому флажку, у кого с медведем к синему флажку. Теперь поиграем с вами, если я подниму синий флажок, прыгают медведи, если подниму зеленый – прыгают ежики. (Воспитатель по очереди поднимает то синий, то зеленый флажок.) Закончили игру. Ребята, теперь потихоньку сели на стулья я вам что то скажу. Пока мы с вами отвлеклись, у нас на пороге посылка появилась, посмотрим? Коробочка вся в цветах, листочках, веточках! А как вы думаете, откуда нам ее прислали? Дети: Из леса В-ль: Заглянем что внутри, что там? Дети: Цветы. В-ль: Какое время года начинает одаривать нас цветами? Дети: Весна. В-ль: Конечно весна, значит эту посылку нам сама весна прислала, а знаете для чего, для того чтобы мы этими цветами лес украсили, и тогда медведь и ежик весну почувствуют и проснутся. Дети: Нужно лес украсить цветами. В-ль: Прищепки нам помогут. У нас с вами две команды медведей и ежиков. Те ребята, у которых медведи на прищепках прикрепляют свои цветы на сторону мишке, у кого ежик, прикрепляют на сторону ежика. (Дети прикрепляют цветы на панораму леса при помощи прищепок.) - Посмотрите, наши звери ежик и мишка начинают просыпаться (Воспитатель в это время меняет спящих животных, на бодрствующих.) - Помогли проснуться нашим соням? Дети: Да В-ль: Медведь говорит вам ребята «Спасибо» всю зиму проспал и не заметил, как весна пришла, и ежик вам «Спасибо» говорит, маленький колючий комочек тоже рад весну встречать. Давайте скажем зверям, до свидания! (Воспитатель закрывает панораму леса) Дети: До свидания! В-ль: Ребята справились мы сегодня с заданием? Кого мы сегодня с вами разбудили? А почему мы их с вами разбудить решили? Будем еще зверям помогать? |