Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: 6 Тип урока

  • Планируемые результаты

  • Технологии

  • Формы организации деятельности учащихся

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • Психологический настрой.

  • - Добавьте к глаголам, которые я произнесу частицу не. Что у вас получится

  • Ненавидеть

  • Неволить

  • Творческая работа в группах.

  • Тексты посвящены разным темам

  • Урок

  • контрольная. Правописание частицы не с глаголами


    Скачать 39.46 Kb.
    НазваниеПравописание частицы не с глаголами
    Анкорконтрольная
    Дата04.05.2023
    Размер39.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpovkpZm_Tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-dlya-3-k.docx
    ТипУрок
    #1108479

    Урок русского языка в 3 классе.
    Образовательная система: Школа России

    Продолжительность урока: 45 минут.

    Тема: «Правописание частицы не с глаголами».

    Раздел: 6

    Тип урока: урок «открытия» знаний

    Цель: формирование навыков правописания частицы не с глаголам

    Задачи урока:

    Обучающие :

    • знакомить учащихся с ролью частицы не в речи;

    • способствовать обогащению словарного запаса детей;

    • формировать орфографическую зоркость;

    • познакомить со словами-исключениями;

    Развивающие:

    • развивать речь, мышление, навыки грамотного написания слов, умения подбирать проверочные слова, применять свои знания в нестандартной ситуации;

    Воспитывающие:

    • воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся, настойчивость в достижении цели;

    • воспитывать интерес к занятиям русским языком.

    Планируемые результаты:

    Предметные: научится правильно писать частицу не с глаголом ;расширять словарный запас учащихся;учиться самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения;

    Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные: определять и формулировать учебную проблему и определять цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя, искать средства для её осуществления;
    Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; высказывать своё мнение и обосновывать его, приводя аргументы;
    Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.

    Технологии: ИКТ, технология здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

    Методы: проблемные, частично-поисковые, словесные

    Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник Русского языка.
    Структура урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1)Организационный момент

    (1 – 2 минуты)

    Учитель приветствует учащихся и просит открыть тетради, записать число, классная работа.
    Психологический настрой.

    - Вы пришли сегодня в школу, возможно, еще не успели со всеми поздороваться. Сейчас нам представится такая возможность. (все подают друг другу руки для рукопожатия) Вы почувствовали тепло друг друга, тепло наших рук, которое объединило нас сейчас.


    Учащиеся приветствуют учителя.



    Регулятивные: контроль;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

    2) Постановка цели и задач урока.

    Мотивация и целеполагание

    (7 минут)


    Просит от глаголов образовать формы настоящего, прошедшего и будущего времени. Выделить приставки. (слайд 2)

    Читать, лепить, прыгать

    Устно спрашивает как изменятся по родам.

    - А что бы узнать, о чём мы с вами будем разговаривать вам нужно решить кроссворд в группах (делит класс на группы по 4 человека)

    1) Учащийся в школе. (Ученик)

    2) Продолговатый деревянный ящичек для хранения карандашей, ручек, перьев. (Пенал)

    3) Коллективная поездка в театр, в музей, на выставку. (Экскурсия)

    4) Сшитые листы чистой бумаги, в обложке или переплете, для записывания чего-нибудь. (Тетрадь)

    5) Человек, занимающийся обучением детей в школе. (Учитель.)

    6) Сумка у школьников для ношения книг и учебных принадлежностей, надеваемая на спину. (Ранец)

    7) Тонкая палочка графита, сухой краски и т. п., обычно вделанная в дерево, для письма, черчения и рисования. (Карандаш)







    1






















    2



















    3

























    4






















    5






















    6


































    7




























    - Какое слово получилось по вертикали? (частица)

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи (служебная часть речи), а точнее с частицей, которая стоит рядом с глаголами.

    Повторяют предыдущий материал.
    Отгадывают кроссворд.


    Отвечают на вопросы

    Регулятивные: целеполагание, коррекция, саморегуляция;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

    умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

    владение монологической и диалогической формами речи.

    Познавательные:

    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

    контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    свободная ориентация и восприятие текста; Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    пепи рассуждений;

    доказательство;

    Подготовка к

    основному этапу занятия

    (5 минут)

    - Назовите глаголы в пословицах (слайд 3):

    • После драки кулаками не машут.

    • Чего не знаешь – того не говори.

    • Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

    • Семеро одного не ждут.

    • Два соловья на одной ветке не поют.



    - Объясните смысл пословиц.

    - Какая частица стоит перед каждым глаголом?

    - Частица НЕ.

    -Постарайтесь сформулировать тему урока.(слайд 4: Частица НЕ с глаголами)


    Работают над пословицами.

    Формулируют тему урока.



    Регулятивные:

    Контроль ,коррекция 

    Оценка.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

    умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

    владение монологической и диалогической формами речи.

    Познавательные:

    поиск и выделение необходимой информации;

    свободная ориентация и восприятие текста;

    построение логической цепи рассуждений;

    доказательство;

    Усвоение новых знаний и способов действия

    (15 минут)

    - Запишите глаголы, которые вы нашли в пословицах, вместе с частицей не, в строчку через запятую (слайд №5):

    • После драки кулаками не машут.

    • Чего не знаешь – того не говори.

    • Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

    • Семеро одного не ждут.

    • Два соловья на одной ветке не поют.

    - Понаблюдайте, как частица не пишется с глаголами. Можете ли вы сформулировать правило?

    - Послушайте стихотворение о глаголе и частице не. В нём спряталось правило. Кто услышит его? (слайд 6)

    Глаголу нравится читать,
    Играть, работать и мечтать!
    Глаголу очень нравится 
    Всё делать очень живо.
    Частица не – красавица,
    Но как она ленива!
    Она не ходит, не сидит,
    Не шьёт, не жнёт и не кипит,
    Книг не читает, не поёт,
    Другим работать не даёт.
    Глагол же, не любя безделья,
    С частицей пишется раздельно!

    - Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частице не?

    - Как пишется не с глаголами? (Отдельно).

    - Выпишите из этого стихотворения по 3 глагола с частицей не.

    - Выясним, какой смысловой оттенок частица НЕ придаёт глаголам.

    - Добавьте к глаголам, которые я произнесу частицу не. Что у вас получится?

    • ждут – не ждут

    • машут –не машут

    • идут – не идут

    • поют – не поют

    • летят – не летят

    - Какой смысл придает глаголам частица НЕ?

    - Действительно, частица не выражает отрицание, либо запрет.

    Выводит на слайд №7 глаголы-исключения:

    - Прочтите слова. Какие слова вам знакомы? Что они обозначают.

    • Ненавидеть –  Испытывать неприязнь или отвращение к кому-чему-нибудь, не выносить кого-чего-нибудь;

    • негодовать - крайнее недовольство, возмущение;

    • Неволить –  Принуждать, заставлять делать что-л. вопреки желанию, воле;

    • Недоумевать -  Находиться в недоумении, не понимать, становиться втупик.

    - Почему эти глаголы написаны слитно с НЕ? (Потому что без НЕ не употребляются.)

    - В этих словах НЕ – это приставка.

    - Эти слова пишутся с не слитно.
    ФИЗМИНУТКА:

    с частицей не: встаньте, похлопайте, не прыгайте, присядьте, не вставайте, встаньте, не садитесь, сядьте.



    Работают с глаголами из пословицы.

    Формулируют правило.
    Слушают стихотворение.

    Знакомятся с глаголами -исключениями.

    Отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопросы.


    Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль,

    коррекция;

    саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

    умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

    владение монологической и диалогической формами речи.

    Познавательные:

    поиск и выделение необходимой информации;

    структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    построение логической цепи рассуждений;

    доказательство.

    Закрепление, обобщение и систематизация знаний

    (10 минут)

    Творческая работа в группах.

    - Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не (слайд №8)

    Не дразните собак,
    Не гоняйте кошек,
    Не жалейте для птиц
    Вы зерна и крошек!

    - Где уместно разместить такой текст?

    - Кто мог написать этот текст? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написал этот текст на плакате. Обратился к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу).

    - А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

    - Предлагаю вам выполнить творческое задание.

    - Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не.

    Тексты посвящены разным темам:

    • 1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу;

    • 2 группа - о правилах поведения в столовой;

    • 3 группа - о правилах пользования книгой;

    • 4 группа – о правилах поведения на уроках;

    • 5 группа – об отношении к младшим;

    • 6 группа - о правилах поведения на уроке.

    Проверка. По завершению работы представитель группы (его дети выбирают сами) читает свой вариант. Обращаем внимание на знаки препинания, написания частицы не с глаголами.

    Слушают текст.

    Отвечают на вопросы.


    Выполняют работу в группах.

    Регулятивные:

    планирование; контроль; саморегуляция.

    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    поиск и выделение необходимой информации;

    структурирование знаний; определение основной и второстепенной информации;

    анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

    Контроль и самопроверка знаний

    (5 минут)

    Задаёт вопросы:

    -Над какой темой мы с вами работали?

    Что такое не?

    - Как нужно писать частицу не с глаголом?

    - Для чего служит частица не?

    - Какие есть исключения? Почему пишутся слитно? (ненавидеть, негодовать, неволить, недоумевать)


    Отвечают на вопросы.


    Регулятивные:

    планирование, контроль 

    саморегуляция.

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

    умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

    владение монологической и диалогической формами речи.

    Познавательные:

    структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    анализ с целью выделения признаков;

    доказательство;

    Рефлексия

    (2 минуты)

    Урок: Я на уроке: Итог: 
    1. интересно 1. работал 1. понял материал 
    2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 
    3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял 
    Д/з: стр.125, упр.227


    Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

    Познавательные:

    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Регулятивные:

    прогнозирование,

    коррекция, саморегуляция.


    написать администратору сайта